1. #41
    Постоянный участник Аватар для maxslav
    Регистрация
    20.04.2014
    Адрес
    кокшетау казахстан
    Возраст
    62
    Сообщений
    830

    По умолчанию Re: Скрипы в фортепиано и методы их устранения

    Цитата Сообщение от Seraphime Посмотреть сообщение
    .. вынул эту самую штангу и почистил стальной ватой, потом смазал протеком... нажатие клавиш стало куда легче.
    А как увязать "нажатие клавиш" со штангой? Впрочем, когда машину помоешь, тоже быстрее едет.
    Последний раз редактировалось maxslav; 28.03.2017 в 20:51.


  • #42

    По умолчанию Re: Скрипы в фортепиано и методы их устранения

    Цитата Сообщение от maxslav Посмотреть сообщение
    А как увязать "нажатие клавиш" со штангой? Впрочем, когда машину помоешь, тоже быстрее едет.
    Удивляет ваша ирония. При игре на педали войлок нижней части демпферов трётся о штангу и чем более она гладкая - тем меньше там коэффициент трения и соответственно тем легче нажим. Я уже не раз в этом убеждался - вычищенная штанга облегчает игру, по крайней мере делает нажим на клавиши более приятным для рук.

  • #43

    По умолчанию Re: Скрипы в фортепиано и методы их устранения

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    И то, что и протек жидкий и порошок, как здесь видно, имеют свой срок и потом скрипят.
    При скрипе одной штанги я для проверки использовал сначала графит, а потом протек. После графита скрип уменьшился, но остался, после протека - полностью исчез. Про "срок протека" - какой срок, сколько? У вас были случаи скрипов после протека? Почему вы думаете, что скрип из-за него? У меня таких случаев не было. И мне кажется, что у вас предубеждение насчёт протека, уже встречал его, читая другие темы.

  • #44

    По умолчанию Re: Скрипы в фортепиано и методы их устранения

    Цитата Сообщение от Seraphime Посмотреть сообщение
    Удивляет ваша ирония. При игре на педали войлок нижней части демпферов трётся о штангу и чем более она гладкая - тем меньше там коэффициент трения и соответственно тем легче нажим. Я уже не раз в этом убеждался - вычищенная штанга облегчает игру, по крайней мере делает нажим на клавиши более приятным для рук.
    Ирония вполне оправдана. Клавиша контактирует с демпфером через ложку фигуры. И штанга тут ни при чем. Эффект о котором Вы говорите, может появиться только в том случае если смазать протеком ложки. Все остальное самовнушение
    http://shop.pianoservice.com.ua Инструмент и комплектующие для фортепиано.
    http://pianoservice.com.ua Настройка, ремонт, реставрация фортепиано в Украине

  • #45

    По умолчанию Re: Скрипы в фортепиано и методы их устранения

    Цитата Сообщение от pianoservis Посмотреть сообщение
    Ирония вполне оправдана. Клавиша контактирует с демпфером через ложку фигуры. И штанга тут ни при чем. Эффект о котором Вы говорите, может появиться только в том случае если смазать протеком ложки. Все остальное самовнушение
    Ложки конечно тоже смазываются. Я говорю про общий эффект облегчения игры - и от чистой штанги и от смазанных ложек.

  • #46
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,649
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Скрипы в фортепиано и методы их устранения

    Цитата Сообщение от Seraphime Посмотреть сообщение
    ..Недавно вынул эту самую штангу и почистил стальной ватой, потом смазал протеком. В результате - мало того, что скрип пропал, так ещё нажатие клавиш стало куда легче...
    ---
    Удивляет ваша ирония. При игре на педали войлок нижней части демпферов трётся о штангу и чем более она гладкая - тем меньше там коэффициент трения и соответственно тем легче нажим. Я уже не раз в этом убеждался - вычищенная штанга облегчает игру, по крайней мере делает нажим на клавиши более приятным для рук.
    Вы дважды пишете то, чего нет, штанга ни чистая ни грязная, никак не играет роли в звукоизвлечении..
    Будучи нажатой, она меняет, конечно параметры звукоизвлечения, а чистота ее к этому отношения опять не имеет.

  • #47
    Постоянный участник
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Скрипы в фортепиано и методы их устранения

    Цитата Сообщение от Seraphime Посмотреть сообщение
    Ложки конечно тоже смазываются. Я говорю про общий эффект облегчения игры - и от чистой штанги и от смазанных ложек.
    А уж как влияют на игру и нажатие клавиш чистые и ни чем не смазанные руки !

  • #48
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,649
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Скрипы в фортепиано и методы их устранения

    Цитата Сообщение от Seraphime Посмотреть сообщение
    При скрипе одной штанги я для проверки использовал сначала графит, а потом протек. После графита скрип уменьшился, но остался, после протека - полностью исчез. Про "срок протека" - какой срок, сколько? У вас были случаи скрипов после протека? Почему вы думаете, что скрип из-за него? У меня таких случаев не было. И мне кажется, что у вас предубеждение насчёт протека, уже встречал его, читая другие темы.
    Вы не описываете свой метод устранения скрипа штанги, а дело это хлопотное. У протека единственное преимущество 1 можно быстро устранить скрип, но в запущенных вариантах это ненадолго. Все равно разбирать, а коли разбират и вытаскиваьь штангу, тут уж делать, так делать - втирать графит в новые или перевернутые суконки втулок и т.д.
    Простой пример - барабанчики в эраровского типа механиках.
    На фабриках, настройщики копируют и густо посыпают кожу тефлоновой пудрой. При интенсивном использовании и неудачной коже место трения фигуры, шпилера и верхнего рычага заскрипит моментально, за несколько дней- недель игры.
    Если же графитить, то здесь графит проникает в кожу и четко видны его отметины на рычаге, когда графит и кожа срабатываются.
    Нечто подобное происходит , когда графитишь суконные втулки в креплениях штанги- графит, это на годы, протек... в на месяцы при интенсивной игре.
    В целом, это весьма продуманная бизнес- акция, чтобы увлечь обслуживающих фортепиано ,настройщиков прежде всего, разного рода химией, как бы облегчающей их труд.
    Тут наряду с тефлоном и пинтайд и жуткая мода на укрепление колков цианоакрилатом.
    Не в тему, но упомяну, что хорошо бы отказываться в большинстве случаев и от клеев , типа ПВА и помяните мое слово, к этому прийдут настройщики, если будут идти в верном направлении развития.
    Срок работы протека в капсюлях механики , примерно месяцы,год, два, это зависит от интенсивности игры и соответствующей выработки узлов.

  • #49

    По умолчанию Re: Скрипы в фортепиано и методы их устранения

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Вы не описываете свой метод устранения скрипа штанги, а дело это хлопотное. У протека единственное преимущество 1 можно быстро устранить скрип, но в запущенных вариантах это ненадолго. Все равно разбирать, а коли разбират и вытаскиваьь штангу, тут уж делать, так делать - втирать графит в новые или перевернутые суконки втулок и т.д.

    В целом, это весьма продуманная бизнес- акция, чтобы увлечь обслуживающих фортепиано ,настройщиков прежде всего, разного рода химией, как бы облегчающей их труд.
    Тут наряду с тефлоном и пинтайд и жуткая мода на укрепление колков цианоакрилатом.
    Не в тему, но упомяну, что хорошо бы отказываться в большинстве случаев и от клеев , типа ПВА и помяните мое слово, к этому прийдут настройщики, если будут идти в верном направлении развития.
    Срок работы протека в капсюлях механики , примерно месяцы,год, два, это зависит от интенсивности игры и соответствующей выработки узлов.
    Устраняю скрипы в штанге - вытаскиванием её, протиркой стальной ватой до полной чистоты и последующим смазыванием протеком, затем штанга ставится на место. В аналогичном случае графит НЕ помог и сколько я им не натирал - был скрип. Протек этот скрип устранил.
    Тефлон, пинтайд и цианокрилат я не приветствую. Протек же себя показал положительно. Про срок работы его "месяцы, год, два" - во-первых я пользуюсь им уже больше чем два года при интенсивной игре, во-вторых: пусть и два года - этого мало? А графит не требует обновления? Непонятна такая логика. Графит я тоже использую, но в других случаях, например для шпиллеров и пилотов. Любой материал имеет свой срок, но я не сталкивался пока что с тем, чтобы после протека появлялись скрипы.

  • #50
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,649
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Скрипы в фортепиано и методы их устранения

    [=
    Seraphime;1687028]Устраняю скрипы в штанге - вытаскиванием её, протиркой стальной ватой до полной чистоты и последующим смазыванием протеком, затем штанга ставится на место. В аналогичном случае графит НЕ помог и сколько я им не натирал - был скрип. Протек этот скрип устранил.
    Вы описываете лишь частично способы устранения скрипа штанги , а потому сравнение некорректно, так же, как и в случае Вашего описания влияния чистоты штанги на нажатие клавиш

    Тефлон, пинтайд и цианокрилат я не приветствую
    .
    Минуточку, много раз говорилось, что основа протека-тефлон.
    Безоговорочно вреден лишь пинтайд , а от протека и цианоакрилата сейчас отказываться нельзя, это верные помощники, если в верном направлении употреблять



    Протек же себя показал положительно. Про срок работы его "месяцы, год, два" - во-первых я пользуюсь им уже больше чем два года при интенсивной игре, во-вторых: пусть и два года - этого мало? А графит не требует обновления? Непонятна такая логика. Графит я тоже использую, но в других случаях, например для шпиллеров и пилотов. Любой материал имеет свой срок, но я не сталкивался пока что с тем, чтобы после протека появлялись скрипы
    Очевидно, у нас разный опыт работы.

  • Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 45

    Похожие темы

    1. Интересны ли такие методы в музыке?
      от Lois в разделе Беседка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 02.12.2011, 17:34
    2. Волчки: причины и способы устранения
      от Олег Безуглов в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 02.04.2009, 05:36
    3. Ответов: 48
      Последнее сообщение: 04.08.2008, 22:52
    4. Методы анализа современной музыки
      от Sergeus в разделе Теория музыки
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 28.07.2008, 21:35
    5. Занимательные методы для юного скрипача
      от Unreal в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 01.11.2007, 20:33

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100