Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Партия ф-но на трех нотоносцах

              
  1. #1

    По умолчанию Партия ф-но на трех нотоносцах

    Возможно ли увеличить кол-во строк для партии фортепиано? Например, большую часть произведения использовалась стандартная версия из двух строк (скрипичный и басовый ключи), а на последней странице появляется дополнительная третья равнозначная строка. Всё это должно быть под одной акколадой (а не так, как, допустим, партия ф-но плюс верхняя строка для вокала).

    Например

    Или где-то в середине произведения, допустим, появляется такая необходимость, и потом нужно снова вернуться к стандартному варианту из двух строк. Как это можно организовать в Sibelius 7.5?
    Последний раз редактировалось sonaroid; 02.08.2016 в 01:55. Причина: Добавил пример

  • #2
    Старожил Аватар для sonaroid
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,251

    По умолчанию Re: Партия ф-но на трех нотоносцах

    Надо сразу создать партитуру из трех строк: I > Others > Unnamed (treble staff), Unnamed (treble staff), Unnamed (bass staff), (ключи потом можете поменять). Добавьте акколаду и растяните тактовые черты на все три стана.
    Набирайте текст на двух нотоносцах, где надо — на трех, не обращая внимания на пустой н-ц. Потом примените команду Hide Empty Staves.
    I was angered, for I had no shoes. Then I met a man who had no feet.

  • #3

    По умолчанию Re: Партия фортепиано на трёх нотоносцах

    Спасибо. Хотел бы уточнить. Имеется в виду создание в партитуре отдельного дополнительного нотоносца из трёх строк? То есть будет партия ф-но из двух строк + отдельный нотоносец из трёх строк? Если нет, то в меню "Add or Remove Instruments" (которое вызывается клавишей I) достаточно добавить лишь один дополнительный Unnamed (treble staff), а не Unnamed (treble staff), Unnamed (treble staff), Unnamed (bass staff).

    Или вы действительно имели в виду это? (по ссылке два скриншота с описанием)

  • #4
    Старожил Аватар для sonaroid
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,251

    По умолчанию Re: Партия фортепиано на трёх нотоносцах

    Нет, всё, что вам нужно — это три стана (нотоносца, staves, называйте как хотите), объединенные акколадой и с общими тактовыми чертами. Сделать это можно разными способами. Самый простой я описал выше. Unnamed staves по умолчанию озвучиваются тембром ф-но, так что если для вас это важно, ничего настраивать не надо.
    Если же к Piano (a) и к Piano (b) добавить unnamed staff, программа будет рассматривать это как две группы и вставит между ними дополнительное расстоямие по вертикали, которое надо убирать вручную через Shift+Ctr+E > Staves.
    I was angered, for I had no shoes. Then I met a man who had no feet.

  • #5

    По умолчанию Re: Партия фортепиано на трёх нотоносцах

    Понял. Значит речь всё-таки шла о добавлении одного Unnamed (treble staff), чтобы получить это.

    Цитата Сообщение от sonaroid Посмотреть сообщение
    Если же к Piano (a) и к Piano (b) добавить unnamed staff, программа будет рассматривать это как две группы и вставит между ними дополнительное расстояние по вертикали, которое надо убирать вручную через Shift+Ctr+E > Staves.
    Сначала мне даже показалось, что расстояние приблизительно одинаковое между тремя нотоносцами (строками). Но потом замерял точно, и, действительно, верхняя добавленная строка имеет чуть большее расстояние, чем между двумя нижними. Я зашёл в настройки Staves (Ctrl+Shift+E). Там много разных параметров. Попробовал выставить значение "0" для "extra spaces between groups of staves" ("дополнительные интервалы между группами нотоносцев" в русской версии). По умолчанию там было значение "3". Но изменений в партитуре не произошло. Я даже выставил значение "20", чтобы явно увидеть, есть эффект или нет. Но снова ничего не поменялось в партитуре.

  • #6
    Старожил
    Регистрация
    05.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,368

    По умолчанию Re: Партия фортепиано на трёх нотоносцах

    Выделите нужные строки (такты), добавьте ossia, нажмите I, сними флажок Small staff, и поправьте тактовые черты.

  • #7

    Thumbs up Re: Партия фортепиано на трёх нотоносцах

    MMMXXX, спасибо. Это уже ближе к верному, более логичному и простому способу. Но всё ещё не то.

    На самом деле уже после первого ответа в теме уважаемого sonaroid, когда я понял, что данный способ мне не подходит, так как он нелогичен, довольно мудрён и неудобен («Набирайте текст на двух нотоносцах, где надо — на трёх, не обращая внимания на пустой н-ц»), я быстро нашёл верный, логичный и простой способ. Просто не спешил сообщать о нём, чтобы послушать ещё версии и предложения. Главное, что sonaroid дал мне наводку в виде клавиши "I" (меню Add or Remove Instruments [Добавить/удалить инструменты]). И там я сразу понял, куда нужно смотреть. А смотреть нужно не в левую область окна, откуда добавляется новый инструмент, поскольку инструмент-то у нас один – фортепиано. Смотреть нужно ниже, в область "Extra staff" (Дополнительная строка). Это же очевидно и логично.

    Способ, который я детально опишу ниже, максимально логичен, прозрачен и прост: не нужно ничего заранее создавать («Надо сразу создать партитуру из трёх строк» – а если я не знаю, понадобится ли мне в композиции дополнительная строка или нет? Изначально всё предусмотреть невозможно), не нужно ничего добавлять и растягивать («Добавьте акколаду и растяните тактовые черты на все три стана»), не нужно видеть бесполезную дополнительную пустую строку, которая только мешает восприятию и оценке оформления страницы и нотной записи на ней («Набирайте текст на двух нотоносцах, где надо – на трёх, не обращая внимания на пустой н-ц.»).

    Что ж, приступим.
    1) В партитуре клацаем по нужному нотному стану, где должна появиться третья строка. Достаточно клацнуть один раз, чтобы выделить одну строку одного такта.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1) Выделение.png 
Просмотров:	554 
Размер:	22.7 Кб 
ID:	100386


    2) Вызываем меню "Add or Remove Instruments" (Добавить/удалить инструменты) клавишей "I". В нём в правом поле клацаем по "Piano (a)", чтобы кнопки "Above" и "Below" ("Выше" и "Ниже") под Extra staff (Дополнительная строка) стали активными.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2) Меню Add or Remove Instruments.png 
Просмотров:	443 
Размер:	20.3 Кб 
ID:	100387

    И нажимаем кнопку "Above" ("Выше"). В правом поле "Staves in score:" ("Нотоносцы в партитуре:") у нас получилось следующее:
    Piano (a)
    Piano (b)
    Piano (c)

    Согласитесь, выглядит логичнее, чем
    Piano (a)
    Piano (b)
    [Unnamed (treble staff)]

    Нажимаем OK.

    Это всё. :) Имеем в итоге дополнительную строку на нужном нотном стане, акколада и тактовые черты уже соединены как положено, ничего не нужно доводить вручную. Элементарно, просто, удобно, логично.

    Если нужно будет добавить дополнительную строку ещё где-то, то на этот раз это делается иначе:
    Повторяем пункт 1) > Layout (Макет) > Show Empty Staves (Показывать пустые нотоносцы). В открывшемся окошке должны быть выделены все три пункта Piano (a), Piano (b), Piano (c). Нажимаем OK (или Enter). Вуаля! Имеем ещё один нотный стан с дополнительной строкой там, где нужно.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Готово!.jpg 
Просмотров:	476 
Размер:	87.1 Кб 
ID:	100388


    Как убрать дополнительную строку? Снова выполняем пункт 1) > Layout (Макет) > Hide Empty Staves (Скрыть пустые нотоносцы). Выполнено.

    Всем спасибо за внимание.

  • #8
    Старожил Аватар для sonaroid
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,251

    По умолчанию Re: Партия фортепиано на трёх нотоносцах

    Ну вот, видите, как много способов достичь желаемого результата. Хорошо, что есть выбор. Как говорится, there are many ways to skin a cat.
    Последний раз редактировалось sonaroid; 03.08.2016 в 23:17.

  • Похожие темы

    1. Sibelius Запись на двух нотоносцах - проблема с паузами.
      от RockMeister в разделе Нотный набор
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 07.03.2015, 10:42
    2. Ответов: 10
      Последнее сообщение: 07.03.2014, 22:57
    3. Sibelius Разные размеры на нотоносцах
      от Pavel.Lu в разделе Нотный набор
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 24.11.2010, 17:26
    4. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 19.09.2010, 23:34
    5. Концерты для трех фортепиано
      от Demon в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 30.09.2007, 11:25

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100