Страница 2 из 5 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 48

Тема: Угадайте созвучия

              
  1. #11
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Угадайте созвучия

    Стаья Ю.Кона : https://yadi.sk/d/BRv04HaH4iUfo
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #12
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию Re: Угадайте созвучия

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    Так ссылки мертвые?
    Уже да...
    Статья Ю.Кона : https://yadi.sk/d/BRv04HaH4iUfo
    Спасибо, так намного проще читать!

  • #13
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Угадайте созвучия

    Цитата Сообщение от strell_1989 Посмотреть сообщение
    Видимо, теоретики не хотят сесть в лужу, а я пожалуй начну первым
    Вложение 100384
    Ваш пример с обозначением индексов диссонантности и плотности каждого созвучия:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01-page-001.jpg 
Просмотров:	371 
Размер:	49.7 Кб 
ID:	100400

    Неплохо! Как видите, разницы между аккордами несколько неуравновешены - (17) ( 20) (26)

    Вот оба моих примера :

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	free voicings.jpg 
Просмотров:	683 
Размер:	80.2 Кб 
ID:	100404

    Третий аккорд первого примера не сбалансироан : (17) (20) (2

    Во втором примере "-" "-" (22)
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #14
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию Re: Угадайте созвучия

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    Ваш пример с обозначением индексов диссонантности и плотности каждого созвучия:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01-page-001.jpg 
Просмотров:	371 
Размер:	49.7 Кб 
ID:	100400

    Неплохо! Как видите, разницы между аккордами несколько неуравновешены - (17) ( 20) (26)

    Вот оба моих примера :

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	free voicings.jpg 
Просмотров:	683 
Размер:	80.2 Кб 
ID:	100404

    Третий аккорд первого примера не сбалансироан : (17) (20) (2

    Во втором примере "-" "-" (22)
    Скажите, как долго вы высчитывали аккорды, или вы делали по слуху? Интересно, что при написании я рассчитывал на интуицию моего внутреннего слуха и в связи с этим вопрос: каково практическое применение (где оно используется) метода Юзефа Кона? Со статьёй, которую вы прислали, ещё не ознакомился (живу пока в режиме "позаниматься на инструменте - огород"), так что если вы не против продолжить беседу в режиме вопрос-ответ, пока тем более ещё ни одного ответа от форумчан не поступило.

  • #15

    По умолчанию Re: Угадайте созвучия

    Цитата Сообщение от strell_1989 Посмотреть сообщение
    Скажите, как долго вы высчитывали аккорды, или вы делали по слуху? Интересно, что при написании я рассчитывал на интуицию моего внутреннего слуха и в связи с этим вопрос: каково практическое применение (где оно используется) метода Юзефа Кона? ......

    Для атональности пригодны созвучия и левым кулаком...и поди потом объясни этот "метод".)
    Не парьтесь "практичностью",не барское это дело...

  • #16
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Угадайте созвучия

    [QUOTE=strell_1989;1654028]
    Скажите, как долго вы высчитывали аккорды, или вы делали по слуху?
    Первый и третий аккорды нашел сразу по слуху и ведению линий баса и сопрано . Средний просто ляпнул по клавишам - звучание понравилось . В последнем аккорде не был уверен , что соответствует заданному условию , тогда проверил путем сложения индексов диссоннантности всех интервалов каждого аккорда. , что подтвердило "правильность" первого созвучия и необходимость что-то изменить в третьем .

    Интересно, что при написании я рассчитывал на интуицию моего внутреннего слуха и в связи с этим вопрос: каково практическое применение (где оно используется) метода Юзефа Кона?
    С точки зрения ЮК это дополнительный инструмент анализа музыкальной ткани в условиях отсутствия логики функциональных отношений.. Он , разумеется , основывался на теорию Хиндемита, и даже модифицировал его интервальный ряд . Однако я как джазовый музыкант , педагог и аранжировщик, сразу уловил практическую пользу для изучения джазовой гармонии; в отличие Ю.Холопова , который не понял , что аккорды в джазе несут в первую очередь не тональную функцию , а функцию фонизмом, создающих разные степени диссонантности .
    Этот подход оправдывает себя также в условиях монофункциональной модальной гармонии ; а из и-нета выяснилось , что и русские муз. теоретики Куличкин и Зубаревастали пользоваться этим методом
    для анализа Шопена :
    http://peter.kulichkin.ru/int/articles/MusArith.pdf

    Однако ,самое любопытно другое : статья ЮК появилась в "Музыка и современность" в 1970-м г., была написана прибл.в 1968. В том же году в звестном джазовом колледже (тогда школе) Berklee открылся курс Line writig (линеарное письмо)для "умных " аранжировщиков при содействиви центральной фигуры среди учителей Хэрба Помероя , с которым имел честь познакомиться и выступать вместе , а кроме того изучать основы его курса. LW Хэрба содержит подход , удивительно напоминающий ЮК ; но , разумеется что мог знать профессор из Бостона, не знающий русского языка о советском музыковеде , жившим и работавшим в Петрозаводске ! Демонстрация факта , что идеи носятся в воздухе в разных местах.
    У меня есть собственное подозрение : Хэрб был учеником Шиллингера, на основе учебного заведения которого Shillinger House ибыла создана джазовая школа , переименнованая позже в Berklee .
    (И американский джаз не обошелся без русских! ) ЮК учился до войны в варшавском у-те музоковедение , был очень образован , знал много языков и читал много теоретических публикаций из разных стран. Это был как раз период выхода книг Шиллинга о композиции и о связи с математикой (имею его двухтомное учение о композиции весом в 5 кг ) . По словам учеников ЮК
    , он никогда не упоминал имя Шиллингера ( которое было запрещено к упоминанию в союзе из за его фактического бегства на Запад) , но вероятность существует - если судить по концепту ЮК.

    Мне этот подход понравился именно для фри джаза.
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #17
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию Re: Угадайте созвучия

    NbP, спасибо за подробный ответ! Действительно интересная история. В начале статьи (самую первую ссылку, которую вы написали) я не разобрался причём тут Померой и какая тут параллель с Коном - теперь погуглив всё более-менее становится на свои места. И чем дальше - тем интересней. Всегда были интересны личности родом из России, которые увлеклись джазом. Помню как давно в ВУЗе один студент защищал дипломную работу по Дукельскому. Теперь ознакомлюсь с Шиллингером.

  • #18
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Угадайте созвучия

    Цитата Сообщение от strell_1989 Посмотреть сообщение
    Видимо, теоретики не хотят сесть в лужу, а я пожалуй начну первым
    Вложение 100384
    Первый аккорд доказывает , что вы отталкиваетесь от тонального мышления.Для первый атоналистов это стало проблемой: как избежать намеков на тоникальность и тональное наклонение; правила додекафонии полностью ликвидировали эту проблему, а заодно и неск. других. Бедный Шёнберг думал , что его мелодии люди будут насвистывать на улице лет через 30.


    Цитата Сообщение от wau2009 Посмотреть сообщение

    Для атональности пригодны созвучия и левым кулаком...и поди потом объясни этот "метод".)
    Не парьтесь "практичностью",не барское это дело...
    Каждый сам решает , чем он будет париться. И практикующим бибоп это может подойти - если остаться любознательным , а не заржавевшим .


    http://freejazzinstitute.com/uploads...azzman1945.mp3


    http://freejazzinstitute.com/uploads...azzman1945.bmp

    http://freejazzinstitute.com/uploads...azzman1945.bmp

    http://freejazzinstitute.com/uploads...azzman1945.bmp
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #19
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию Re: Угадайте созвучия

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    Первый аккорд доказывает , что вы отталкиваетесь от тонального мышления.Для первый атоналистов это стало проблемой: как избежать намеков на тоникальность и тональное наклонение; правила додекафонии полностью ликвидировали эту проблему, а заодно и неск. других. Бедный Шёнберг думал , что его мелодии люди будут насвистывать на улице лет через 30.
    Да, я пропитан академизмом до самых костей) При выстраивании аккордов хотел найти логику движений голосов, плюс и плавное нарастание диссонантности. Намеренная диссонатность не могла привлечь широкую публику. По этой причине сериализм очень быстро перестал быть актуальным, но зато появились другие композиторские техники, основывающиеся именно на диссонированных созвучиях. Хоть моего академического уха эмансипация диссонанса не коснулась, играть джаз страсть как охота!

  • #20
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Угадайте созвучия

    [QUOTE=strell_1989;1654376]
    Да, я пропитан академизмом до самых костей) При выстраивании аккордов хотел найти логику движений голосов, плюс и плавное нарастание диссонантности.
    Совершенно правильный подход! В курсе аранжировки в Беркли существует понятие " 4 part voicings with no given lead " , т.е. 4-х голосные построения без заданного сопрано. Естественное решение - создать линию баса.Мой пример потребовал также создания ведещего голоса. Все логично!

    Намеренная диссонатность не могла привлечь широкую публику.
    Думаю , что эмансипация диссонанса в всей музыке ХХ-го века еще ждет своего исследовния. Блюз появился именно тогда , когда действовали Дебюсси , Стравинский , Скрябин , Шенберг. Создатели жанра ничего о них не знали , однако чувствовали инстиктивно "Цайтгайст", от которого никто не может сбежать. Представьте себе - какие созвучия образуются при накладывании на три основных трезвучия блюзового лада C B Bb G Gb F E Eb C . Отсюда планка диссонантности джазовой гармонии автоматическы была сдвинута вверх . Академические теоретики, типа Холопова, этого не поняли.


    Хоть моего академического уха эмансипация диссонанса не коснулась, играть джаз страсть как охота!
    Может теперь Вы уловите противоречие в высказывании.
    Кроме того , существует параметр диссонирующего ритма - синкоп.
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • Страница 2 из 5 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Угадайте мелодию :-)
      от volopas22 в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 24.01.2011, 22:23
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.05.2009, 09:58
    3. Угадайте мелодию, пожалуйста!
      от Piper в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 23
      Последнее сообщение: 05.02.2009, 13:58
    4. Угадайте кто.
      от беглец с ноева ковчега в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 19.11.2007, 08:33
    5. Созвучия на флейте…
      от Orlando в разделе Музыка для духовых инструментов
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 01.04.2007, 14:07

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100