Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Фильм <Пианист> - кто играет Шопена в конце, какой пианист?

              
  1. #1

    По умолчанию Фильм <Пианист> - кто играет Шопена в конце, какой пианист?

    Всем привет!

    Уважаемые музыканты, особенно пианисты....может кто знает, какой пианист играет в заключании фильма Большой полонез Шопена?

    Там показывают только руки. Броуди играл немного в фильме сам, но в конце играет не он, а пианист-дублер.

    К сожалению, нигде не могу найти информации о том, кто же на самом деле исполнитель, на мой взгляд сыграно/исполненно великолепно.

    Спасибо.

  • #2

    По умолчанию Re: Фильм <Пианист> - кто играет Шопена в конце, какой пианист?

    Цитата Сообщение от Notka777 Посмотреть сообщение
    Всем привет!

    Уважаемые музыканты, особенно пианисты....может кто знает, какой пианист играет в заключании фильма Большой полонез Шопена?

    Там показывают только руки. Броуди играл немного в фильме сам, но в конце играет не он, а пианист-дублер.

    К сожалению, нигде не могу найти информации о том, кто же на самом деле исполнитель, на мой взгляд сыграно/исполненно великолепно.

    Спасибо.
    Януш Олейничак, польский пианист

    здесь есть информация:
    http://chopin2015.medici.tv/ru/jury/janusz-olejniczak

    еще здесь, интервью с пианистом:

    https://www.newkaliningrad.ru/afisha...u-zamenili-gol
    Сочинять не так уж трудно, труднее всего - зачеркивать лишние ноты. (Иоганесс Брамс)


  • #3

    По умолчанию Re: Фильм <Пианист> - кто играет Шопена в конце, какой пианист?


    Януш Олейничак: в "Пианисте" мою голову заменили головой Броуди


    18 Мая 2011, 00:00



    Януш Олейничак


    В концертном зале Калининградской филармонии 19 мая выступит выдающийся польский пианист Януш Олейничак - один и лучших в мире исполнителей музыки Шопена, который также исполнил роль Шопена в кино. Пресс-служба Калининградской филармонии поговорила с музыкантом о его кинокарьере и творчестве великого композитора.

    Концерт Олейничака в Калининграде пройдет в рамках 25-го Международного фестиваля «Янтарное ожерелье» при поддержке Генерального консульства Польши в Калининграде. Януш Олейничак, лауреат международных конкурсов, объездивший с концертами полмира, в третий раз выступает в Калининграде. Он играл в прошлом году на фестивале Балтийские сезоны и на концерте, посвященном памяти жертв Холокоста в Пальмникене (ныне Янтарный - прим. "Нового Калининграда.Ru"). Имя Олейничака связывают в первую очередь с творчеством его великого соотечественника Фредерика Шопена, сочинения которого составляют большую часть репертуара пианиста. По словам одного из критиков, чтобы исполнять Шопена так, как это делает Олейничак, надо быть поляком. Но на вопрос, согласен ли он с этим утверждением, Олейничак отвечает отрицательно: "Не обязательно же быть англичанином, чтобы играть Шекспира! Нет, Шопен принадлежит всему человечеству, и от исполнителя его музыки, какой бы национальности он ни был, прежде всего, требуется талант".

    - В концерте в Калининградской филармонии вы будете исполнять кроме музыки Шопена произведения наших современников - Хенрика Гурецкого и Гии Канчели. Этих композиторов причисляют к так называемым минималистам - предельная простота выразительных средств, полное отсутствие декоративности. Почему вы, исполнитель романтической музыки Шопена, выбрали этих авторов? В качестве контраста к Шопену?

    - Это мне предложили в Калининградской филармонии - ваш камерный оркестр, с которым я буду эти сочинения играть. И я охотно согласился, так как мне очень нравятся эти авторы, я много играл их по всему миру. Советский композитор Гия Канчели, который живет сейчас в Германии, кстати, был на моем концерте в Познани. Я прилетел туда из Боливии и сразу же, с самолета, приехал на репетицию, не зная, что в зале находится автор. Потом нас познакомили – я был очень смущен, но он оказался на редкость приятным, доброжелательным человеком. У моего соотечественника Гурецкого более трудный характер, и с ним работать было нелегко, но он тоже очень талантлив и популярен как в Польше, так и за рубежом. И главное - музыка обоих этих композиторов, к какому бы направлению их ни причисляли, очень современная, наполнена такой потрясающей энергетикой, таким напряжением, что исполнять ее - огромное удовольствие.

    - В фильме Анджея Жулавского «Голубая нота» вы успешно выступили в качестве киноактера - исполнили роль Шопена. После этого не возникало желания сменить профессию?

    - Нет, ни в коем случае! Мне очень трудно далась эта работа. Я ведь не владею актерской техникой, и все те эмоции, которые предлагал режиссер, я переживал, что называется, всерьез. А это очень тяжело и изнурительно. Я почти физически заболел после этого фильма, очень долго приходил в себя. Эта работа не для меня. Но зато я многое открыл для себя как музыкант, в характере Шопена и в его музыке, что потом использовал при исполнении его произведений.

    - Но ваша кинокарьера на этом не закончилась - в фильме Романа Полански «Пианист», где роль композитора уже исполнял профессионал – американский актер Эдриан Броуди, получивший, кстати, за нее Оскара (сам фильм получил Каннскую пальмовую ветвь), вы были героем за кадром – то есть исполняли там фортепианную музыку.

    - И не только за кадром. Там есть эпизод, где пианист Владислав Шпильман играет в послевоенной радиостудии. Это я в костюме героя исполнил балладу Шопена. После первого дубля я увидел, что почти у всей съемочной группы слезы на глазах. И понял, что сыграл хорошо. Но это не концерт, это кино, и надо было делать еще несколько дублей. Пришлось сыграть эту балладу 15 раз! Меня снимали с разных точек - со спины, крупным планом руки... А потом при монтаже картины мне "отрезали" голову и вставили вместо нее голову Эдриана Броуди!
    - В фильме "Голубая нота" Вы играли на старинном инструменте "Плейель", специально привезенном для съемок. В картине "Пианист" - на "Стейнвее". Какую марку инструмента Вы вообще предпочитаете?

    - "Стейнвей". Но сейчас и "Ямаха" делает очень хорошие инструменты.

    - Как вам калининградские филармонические рояли?

    - Ну, у вас "Безендорфер". Это прекрасная марка, я также уже репетировал на вашем "Блютнере" - замечательный инструмент. Червонный!

    - Вы учились в Варшаве, в Париже у известных во всем мире педагогов, в том числе у патриарха российского пианизма Виктора Мержанова. Несколько слов о нем?


    - Мержанов - прекрасный музыкант и педагог, один из последних представителей знаменитой русской фортепианной школы. Он приезжал в Варшаву два раза в месяц, и я занимался с ним. Мы много работали над этюдами Шопена, над музыкой Рахманинова.

    - В одном из своих интервью Мержанов с неодобрением приводит высказывание Нейгауза (Генрих Густавович Нейгауз, русский пианист и педагог - прим. "Нового Калининграда.Ru") по поводу исполнения музыки Шопена Рахманиновым - Рахманинов, мол, играет Шопена с "замоскворецкой удалью"…

    - Конечно, это не так! Рахманинов - величайший непревзойденный пианист. И Шопена он исполняет блестяще.

    - А, все-таки, есть что-то в музыке Шопена, что удается польским пианистам как никому другому?


    - (на минуту задумывается, улыбается) Ну, может быть, мазурки...

    Сочинять не так уж трудно, труднее всего - зачеркивать лишние ноты. (Иоганесс Брамс)


  • #4

    По умолчанию Re: Фильм <Пианист> - кто играет Шопена в конце, какой пианист?

    Ура!! Большое-пребольшое спасибо! Очень интересно!

  • #5

    По умолчанию Re: Фильм <Пианист> - кто играет Шопена в конце, какой пианист?

    Уважаемые музаканты, в продолжение темы....... выскажете свое мнение об этом пианисте....мне кажется, на мой непрофессиональный взгляд, что он очень достойный пианист. Я так понимаю он не очень активно вовлечене в концертную деятельность - но слушать его приятно, особенно мне нравится качество звука, без всяких ужимок и прыжков, он вынимает очень приятный звук из инструмента. Могу ошибатъся......Ваше мнение?

    Вот несколько ссылок для ознакомления с его игрой:

    https://www.youtube.com/watch?v=8e3vinWSgJ4 - Nokturn cis moll

    https://www.youtube.com/watch?v=QO8V727WsMg - ekspromt-fantazija

    https://www.youtube.com/watch?v=kKZ-pz02l9o - 2 Konzert F-moll Chopin

  • #6
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,841
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Фильм <Пианист> - кто играет Шопена в конце, какой пианист?

    Прекрасный, тонко чувствующий интерпретатор. Один из лучших исполнителей Шопена, да еще и поляк (в одном флаконе) - что, возможно, делает его лучшим . Да еще и внешне похож на Шопена, что дало ему возможность сняться в заглавной роли в фильме "Прощальное послание" (La Note Bleue).
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #7

    По умолчанию Re: Фильм <Пианист> - кто играет Шопена в конце, какой пианист?

    Подскажите, пожалуйста, этот фильм хороший?
    https://film-serial.club/50-velikaya...wall-2016.html
    Кто смотрел?

  • Похожие темы

    1. Какие американские мелодии играет пианист?
      от pianoforter21 в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 06.08.2015, 13:05
    2. Помогите узнать композицию, которая играет в конце ролика
      от Zuxeman в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 10.05.2012, 21:21
    3. Канадский пианист Alan Fraser учебный DVD-фильм The Craft of Piano Playing
      от vidjay в разделе Поиск фортепианных записей
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 11.06.2010, 04:19
    4. Музыка Шопена из фильма "Пианист"
      от :)) в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 26.04.2010, 20:49
    5. Голосование: какой пианист из этих 5 Вам больше нравится?
      от Пианистка! в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 40
      Последнее сообщение: 20.04.2009, 13:17

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100