Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 50

Тема: Меценаты и спонсоры

              
  1. #31
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,858
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Меценаты и спонсоры

    Цитата Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
    Вспомнила об Альбере Либоне, директоре почтового ведомства, завещавшем К. Сен-Сансу 100 000 франков с просьбой сочинить Реквием к первой годовщине со дня его, Либона, смерти.
    Семейная жизнь композитора после этого получила несколько сокрушительных ударов, окончательно развалившись, а Сен-Санс стал "свободным художником"... Задумаешься, как оценить неожиданное наследство в такой ситуации
    Мать Сен-Санса, которую он безмерно любил и уважал, плохо относилась к невестке. Постепенно то же отношение сформировалось и у него самого, усугубившись смертью обоих детей в раннем возрасте, в чем он винил жену. Вряд ли дело в наследстве.
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #32
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: Меценаты и спонсоры

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    Мать Сен-Санса, которую он безмерно любил и уважал, плохо относилась к невестке. Постепенно то же отношение сформировалось и у него самого, усугубившись смертью обоих детей в раннем возрасте, в чем он винил жену. Вряд ли дело в наследстве.
    Не стала писать о гибели детей и негативном отношении матери Сен-Санса к невестке.
    Как бы то ни было, события спрессовались в периоде, связанном с сочинением Реквиема, его исполнением. И, естесственно, наследством.

    Кем, на Ваш взгляд, воспринимать А. Либона - меценатом или спонсором?

  • #33
    Режим чтения Аватар для may may may
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,699

    По умолчанию Re: Меценаты и спонсоры

    Цитата Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
    ...
    Кем, на Ваш взгляд, воспринимать А. Либона - меценатом или спонсором?
    щедрым заказчиком...

  • #34
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,858
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Меценаты и спонсоры

    СПОНСОР (англ. sponsor - от лат. spondeo - ручаюсь, гарантирую), в экономике, 1) поручитель, гарант (напр., гарант займа).
    2) Лицо или организация, финансирующие проведение какого-либо мероприятия, сооружение объекта и т. п.
    3) Заказчик, организатор, устроитель; подрядчик.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.


    МЕЦЕНАТ - по имени богатого римского патриция Гая Цильния Мецената (между 74 и 64 — 8 до н. э.), который покровительствовал художникам и поэтам.
    Цитата Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
    Деятельность меценатов как правило не афишируется, не рекламируется...
    Его внимание и щедрость к людям искусства славили в своих стихах римские поэты Гораций, Вергилий, Проперций и др.
    (т.е. Меценат тоже не чуждался рекламы )
    Например, Марциал (40—102 н. э.) в одной из своих эпиграмм, адресованной Флакку, писал: «Были бы, Флакк, Меценаты, не будет недостатка в Маронах», то есть в поэтах (полное имя Вергилия — Вергилий Марон).
    Иносказательно: покровитель людей искусства, науки.

    Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений. — М.: «Локид-Пресс». Вадим Серов. 2003.


    Цитата Сообщение от may may may Посмотреть сообщение
    щедрым заказчиком...
    т.е. более спонсором, чем меценатом.
    Последний раз редактировалось tenzing; 28.08.2016 в 00:28.

  • #35
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,603

    По умолчанию Re: Меценаты и спонсоры

    Слава Уикпедии дары приносящей!

  • #36
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Меценаты и спонсоры

    У нас тут медаль ещё не учредили за подобное "культур-мультур-трегерство"? Пора уже?
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #37
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Меценаты и спонсоры

    Цитата Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
    ...Среди музыкантов таким поступком отличился Паганини, приславший Берлиозу чек на 20 тысяч франков после концерта (16.12.1838 ), в котором Берлиоз дирижировал "Фантастической симфонией" и "Гарольдом в Италии" (произведением, заказанным Паганини и не одобренным им после знакомства с музыкой I части). Благодаря материальной поддержке, Берлиоз смог спокойно закончить "Ромео и Джульетту" (посвятив сочинение Паганини)...
    Если обратиться к подробностям, события развивались так:
    Осень и зиму 1833 года Паганини провел в Париже. Здесь 22 декабря он впервые услышал «Фантастическую симфонию» Берлиоза в авторском исполнении. Великий скрипач был захвачен этим произведением, покорен мощью и размахом поэтического замысла.

    С присущей ему импульсивностью, Паганини тут же решил выразить охватившие его чувства Берлиозу. «После того как публика разошлась, я увидел человека с длинными волосами и пронизывающим взглядом, с лицом странным и изможденным, колосса среди великанов. Я не знал этого человека, но его вид меня сразу же взволновал. Он поджидал меня в зале и, когда я проходил, остановил меня, чтобы пожать руку и выразить пылкие слова похвалы, воспламенившие мое сердце и голову. Это был Паганини!!! С этого дня, - рассказывает Берлиоз, - началось мое знакомство с великим артистом, оказавшее столь счастливое влияние на мою судьбу».

    Встреча с Берлиозом совпала с тем временем, когда мысли Паганини были заняты конструированием нового смычкового инструмента типа большого альта, способного передать все богатство оттенков человеческого голоса. Толчком для этой идеи послужил ранее приобретенный им альт Страдивари. Пристрастившись к игре на этом инструменте и изучая его выразительные возможности, Паганини постепенно увлекся идеей создать инструмент большего размера, с еще более глубоким и мощным звучанием. Гибкость рук позволяла ему играть «а браччо» на инструменте, недоступном по своим размерам для других исполнителей. Видимо, он заказал изготовить подобного рода инструмент ... одному из итальянских мастеров, так как в письме к нему из Лондона спрашивает, когда же он вышлет ему «большой альт».

    Музыка Берлиоза подсказала Паганини, кто сможет написать ему произведение для альта....Спустя несколько недель после концерта Берлиоза Паганини посетил композитора. «У меня есть чудесный альт Страдивари, - сказал он, - я хотел бы выступить с ним перед публикой. Но у меня нет музыки ad hoc (для данного случая). Не пожелаете ли вы написать соло для альта? Я не могу доверить никому, кроме вас, этой работы».

    - «Конечно, - ответил ему Берлиоз, - мне трудно выразить, насколько я польщен вашим доверием, но, чтобы оправдать ваши ожидания и написать пьесу, в которой мог бы блеснуть такой виртуоз, как вы, надо самому уметь играть на альте, а я не умею. Только вы сами, как мне кажется, могли бы написать подобное произведение».

    - «Нет! Нет! Я настаиваю на этом, - возразил Паганини, - вы сделаете это превосходно; что касается меня, то в настоящее время я настолько болен, что не могу и думать заниматься композицией».

    - Чтобы сделать приятное знаменитому артисту, я попытался написать соло для альта, но соло, сочетающееся с оркестром таким образом, чтобы ничто не выделяло его из массы других инструментов, ибо я был уверен, что Паганини, с его несравненной мощью исполнения, всегда сумеет сохранить за альтом главенствующую роль. Предложение показалось мне новым, и вскоре в моей голове возник довольно удачный план; я с увлечением принялся за его осуществление».

    Слухи о том, что Паганини заказал пьесу Берлиозу, тотчас же проникли в печать. Парижская «Музыкальная газета» сообщала: «Паганини, здоровье которого улучшается, обратился с просьбой к Берлиозу написать новое сочинение в стиле «Фантастической симфонии», которое знаменитый виртуоз думает сыграть во время турне по Англии. Произведение называется «Последние минуты Марии Стюарт», драматическая фантазия для оркестра, хора и альта соло, в которой Паганини в первый раз публично исполнит партию альта».

    Едва лишь Берлиоз написал первую часть пьесы, как Паганини выразил желание познакомиться с ней. В мемуарах Берлиоза мы читаем такую запись: «При виде пауз в партии альта в Allegro он воскликнул: «Это не то! Я здесь слишком долго молчу; надо, чтобы я играл все время».

    - «Я же говорил - вам нужен концерт для альта, но вы единственный, кто может его написать». Паганини не возражал. Он, видимо, был разочарован - и ушел, не сказав ничего больше о моем симфоническом наброске».

    Берлиоза не обескуражила неудача. Увлеченный идеей симфонического произведения с солирующим альтом, он продолжал работать над этим сочинением.
    Сочинение было закончено в 1834 году и посвящено другу композитора, Юберу Феррану, которому предположительно принадлежит мысль избрать в качестве программы поэму Байрона «Паломничество Чайльд-Гарольда». Премьера состоялась в зале Парижской консерватории, причем из уважения к композитору оркестранты согласились играть бесплатно. Симфония имела успех, а вторая часть по требованию публики была повторена. Спустя четыре года после премьеры на концерте, состоявшемся в декабре 1838 года, где под управлением автора прозвучали Фантастическая симфония и «Гарольд в Италии», присутствовал Паганини. Спустя несколько дней он отправил Берлиозу благодарственное письмо, приложив чек на 20 000 франков.
    Цитата Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
    ...Кем, на Ваш взгляд, воспринимать А. Либона - меценатом или спонсором?
    Скорее как щедрым заказчиком, также как и Паганини
    Последний раз редактировалось Читатель; 27.08.2016 в 11:29.

  • #38
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Меценаты и спонсоры

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    СПОНСОР (англ. sponsor - от лат. spondeo - ручаюсь, гарантирую), в экономике, 1) поручитель, гарант (напр., гарант займа).
    2) Лицо или организация, финансирующие проведение какого-либо мероприятия, сооружение объекта и т. п.
    3) Заказчик, организатор, устроитель; подрядчик.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.
    А вот в Вики несколько другое определение, как мне представляется, более точное:
    Спонсор (от лат. spondeo — ручаюсь, гарантирую) — физическое или юридическое лицо, финансирующее какую-либо деятельность как физических, так и юридических лиц. Спонсор, в отличие от инвестора, осуществляет финансирование без цели получения какой-либо материальной выгоды или участия в получении прибыли.
    Но в действительности всё несколько сложнее. Насколько мне известно, в законодательстве ряда стран есть положения, стимулирующие спонсорство. В частности та часть доходов какой-либо компании, которая направляется на спонсорскую помощь, освобождается от налогов. Но вот в России, к сожалению, таких законодательных положений нет.
    А вот теперь о меценатстве - из той же Вики:
    Меценат — лицо, способствующее на добровольной и безвозмездной основе развитию науки и искусства, оказывающее им материальную помощь из личных средств.
    Таким образом главное различие между спонсором и меценатом состоит в том, что меценат оказывает помощь непременно из личных средств, а спонсор - не обязательно из личных, спонсором может быть и предприятие, компания, банк или другое юридическое лицо.

  • #39
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: Меценаты и спонсоры

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Скорее как щедрым заказчиком, также как и Паганини
    Не соглашуть и не могу равнять Паганини с Либоном.
    Паганини отказался от заказа и Берлиозу это было известно после завершения первой части. Продолжение сочинения "Гарольда в Италии" не следует считать работой на заказ. Это решение, принятое Берлиозом уже на свой страх и риск. Так, что обязательств перед композитором у скрипача не было и чек он послал не в оплату заказа. Чек можно считать скорее платой за "входной билет" на "Ромео и Джульетту", а Паганини - меценатом.

  • #40
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: Меценаты и спонсоры

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    (т.е. Меценат тоже не чуждался рекламы )
    Например, Марциал (40—102 до н. э.) в одной из своих эпиграмм, адресованной Флакку, писал: «Были бы, Флакк, Меценаты, не будет недостатка в Маронах», то есть в поэтах (полное имя Вергилия — Вергилий Марон).
    Поэтам и музыкантам не в новинку выражать творчески благодарность за помощь, не обязательно материальную. Но это не означает, что меценаты оказывают поддержку, изначально ожидая, рассчитывая на внешнее (в посвящениях, стихах и т.п.) проявление благодарности.

  • Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 345 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Менеджмент, спонсоры и хоровое искусство.
      от katrinlirika в разделе Музыкальный менеджмент
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 01.04.2011, 16:02
    2. Оркестр и спонсоры
      от Odoletta в разделе Оркестровое дело
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 24.08.2008, 10:25
    3. Спонсоры
      от Элен_ в разделе Про все на свете
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 16.12.2006, 02:22

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100