Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 34
Показано с 31 по 37 из 37

Тема: Проблема с записью ритмической фигуры

              
  1. #31
    Старожил Аватар для yuhonnn
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,266

    По умолчанию Re: Проблема с записью ритмической фигуры

    Цитата Сообщение от ivasivvv Посмотреть сообщение
    В моём посте суммарная длительность больше чем суммарная длительность 6/8. Все предложенные варианты предлагали сжать фразу, и запихнуть её в 6/8. Не означает ли это изменение темпа? )
    3. В итоге, выражаясь Вашим языком, мне кажется, это Вы "пишете чушь, и демонстрируете свой дилетантизм в музыке.
    Читаем Вас САМЫЙ ПЕРВЫЙ пост:
    вот такая ритмическая фигура. 1. Размер произведения 6/8, но есть эта отдельная фигура, которая на слух звучит двухдольно.
    2. Мне кажется, что она (все эти дроби, вплоть до половинной) как-то должна влезть в один такт (это ж математика, всё должно быть изящно). На слух, как я уже сказал, звучит двухдольно, кроме трех последних шестнадцатых.

    1. В после #11 от usman - Вам предложено "изящная запись". Еще и правильная. Именно в размере 6/8. Как Вы и требовали.
    Хотите "сидеть с калькулятором"? Сидите.

    2. Так что Вам "кажется"? И причем тут ТЕМП, тов. "проХвессор"?
    Ответьте, г-н "академик":
    КАКОЕ отношение имеет темп к количеству нот в такте и их длительностям, а?
    ЧТО кажется? Больше нот - значит уже и быстрее?
    Темп, как известно, определяется скоростью чередования СИЛЬНЫХ долей.
    Откройте учебник, г-н "академик"!...

  • #32
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Проблема с записью ритмической фигуры

    Боже, какие страсти!..
    Есть подозрение, что топикстартер не совсем понимает (ну, или же не может толком объяснить) — чего он хочет по сути.

    Главное — есть ли единый метр у всех инструментов?


    • Если есть, и длинное "ми" в конце фразы совпадает с первой долей других участников партитуры, то этот ритм именно надо запихнуть в 6/8 , иначе как же они совпадут? Имея при этом ввиду, что любая нотная запись условна и приблизительна, и никому эти 27/32 не нужны (это нужно только для midi-файла), если там какая-то полиритмия, то нормальному живому исполнителю надо лишь знать, какие ноты совпадают по вертикали и какое ритмическое соотношение между этими совпадениями — и он всё сыграет в лучшем виде безо всякого высчитывания.



    • Если единого метра у всех инструментов нет, и сильные доли в партиях по вертикали не совпадают — ещё лучше Тогда для наглядности надо в написании партитуры не делать единые тактовые черты в группе, более того, следует не располагать тактовые черты каждой строки друг над другом, а ставить их со сдвигом — будет настоящая супер-полиметрия. Но почему-то мне сдаётся, что в данном случае речь не идёт о "полиметрии, полиритмии, политемповости" и каких-то подобных "сильных" принципиальных категориях, а есть попытка простую вещь решить как-то эдак сложно Но, как правило, подобные "заморочки" бывают от лукавого... Не надо снаряжать целый кортеж, чтобы выйти из дома в соседний ларёк за хлебом
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #33

    По умолчанию Re: Проблема с записью ритмической фигуры

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Боже, какие страсти!..

    Главное — есть ли единый метр у всех инструментов?


    • Если есть, и длинное "ми" в конце фразы совпадает с первой долей других участников партитуры, то этот ритм именно надо запихнуть в 6/8 , иначе как же они совпадут? Имея при этом ввиду, что любая нотная запись условна и приблизительна, и никому эти 27/32 не нужны (это нужно только для midi-файла), если там какая-то полиритмия, то нормальному живому исполнителю надо лишь знать, какие ноты совпадают по вертикали и какое ритмическое соотношение между этими совпадениями — и он всё сыграет в лучшем виде безо всякого высчитывания.



    • Если единого метра у всех инструментов нет, и сильные доли в партиях по вертикали не совпадают — ещё лучше Тогда для наглядности надо в написании партитуры не делать единые тактовые черты в группе, более того, следует не располагать тактовые черты каждой строки друг над другом, а ставить их со сдвигом — будет настоящая супер-полиметрия. Но почему-то мне сдаётся, что в данном случае речь не идёт о "полиметрии, полиритмии, политемповости" и каких-то подобных "сильных" принципиальных категориях, а есть попытка простую вещь решить как-то эдак сложно Но, как правило, подобные "заморочки" бывают от лукавого... Не надо снаряжать целый кортеж, чтобы выйти из дома в соседний ларёк за хлебом
    Вы всё правильно понимаете! Единого метра у всех инструментов нет, и длинное ми в конце фразы не должно совпадать с первой долей остальных инструментов. Насчет тактовых черт в партитуре с Вами согласен, но в том то и дело, что я не знаю какой метр должен стоять в этом такте, понимаете? Мой нотный образец - есть так как звучит. Я лишь хочу записать это более читабельно ничего не меняя. И суть вопроса в том, возможно ли это (записать удобнее), или нет. Если нет, то тогда просто оставлю как есть. 27/32 - это лишь исключительно теоретический, для наглядности пример: если записать эту фразу с размером одного такта 27/32 (а все остальные 6/, то получиться Ваш второй вариант, так как я хочу. Но записать 27/32 - это глупость, вот поэтому я и спрашиваю, можно ли этот такт записать так как Вы описали во втором варианте (а он так и звучит), но с приемлемым метром.

  • #34
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Проблема с записью ритмической фигуры

    Цитата Сообщение от ivasivvv Посмотреть сообщение
    Единого метра у всех инструментов нет, и длинное ми в конце фразы не должно совпадать с первой долей остальных инструментов. Насчет тактовых черт в партитуре с Вами согласен, но в том то и дело, что я не знаю какой метр должен стоять в этом такте, понимаете?
    Вот теперь понимаю.

    можно ли этот такт записать так как Вы описали во втором варианте (а он так и звучит), но с приемлемым метром.
    Можно.



    Это абсолютно Ваш ритм из первого поста. "Ми" не совпадает с остальными, и тактовые черты на это указывают.
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #35
    Старожил Аватар для sonaroid
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,251

    По умолчанию Re: Проблема с записью ритмической фигуры

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    А Сибелиус пишет как в верхнем варианте. Тогда как в Финале нижний вариант.

    подробности здесь:
    http://piano.about.com/od/musicalter...quadruplet.htm
    И что делать тем, у кого Сибелиус?
    Горько рыдать ввести восьмушку, выделить ее, правый клик НЕ на ноте > Tuplet... > вписать 4:3.
    I was angered, for I had no shoes. Then I met a man who had no feet.

  • #36
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Проблема с записью ритмической фигуры

    Цитата Сообщение от sonaroid Посмотреть сообщение
    Горько рыдать ввести восьмушку, выделить ее, правый клик НЕ на ноте > Tuplet... > вписать 4:3.
    Сначала нашел сам такой вариант, а уже потом прочел Вашу помощь:

  • #37
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Проблема с записью ритмической фигуры

    Цитата Сообщение от ivasivvv Посмотреть сообщение
    Друзья! Есть вот такая ритмическая фигура. Размер произведения 6/8, но есть эта отдельная фигура, которая на слух звучит двухдольно. Мне кажется, что она (все эти дроби, вплоть до половинной) как-то должна влезть в один такт (это ж математика, всё должно быть изящно). На слух, как я уже сказал, звучит двухдольно, кроме трех последних шестнадцатых. Ума не приложу как это записать. Может кто-то знает?
    Вложение 100716
    Вы хотели ввести эти все длительности в один такт. Вам показали, как это сделать. Других вариантов нет и не будет.
    Но если, как вы изменили свое мнение:
    Единого метра у всех инструментов нет, и длинное ми в конце фразы не должно совпадать с первой долей остальных инструментов. Насчет тактовых черт в партитуре с Вами согласен, но в том то и дело, что я не знаю какой метр должен стоять в этом такте, понимаете?
    то нужно делать так:


    или так:

  • Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 34

    Похожие темы

    1. Ответов: 12
      Последнее сообщение: 01.11.2013, 21:30
    2. фигуры Хладни в деле лютерии
      от Искатель в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 02.08.2013, 14:56
    3. музыкально-риторические фигуры
      от tihoneac в разделе Теория музыки
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 29.03.2012, 17:13
    4. Помогите с записью концерта Перголези
      от MiniRaper в разделе Поиск скрипичных и альтовых записей
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 20.09.2011, 10:06
    5. Запись видео одновременно с записью звука с нескольких микрофонов
      от Svetl в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 13.04.2010, 07:20

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100