Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 37

Тема: Проблема с записью ритмической фигуры

              
  1. #1

    По умолчанию Проблема с записью ритмической фигуры

    Друзья! Есть вот такая ритмическая фигура. Размер произведения 6/8, но есть эта отдельная фигура, которая на слух звучит двухдольно. Мне кажется, что она (все эти дроби, вплоть до половинной) как-то должна влезть в один такт (это ж математика, всё должно быть изящно). На слух, как я уже сказал, звучит двухдольно, кроме трех последних шестнадцатых. Ума не приложу как это записать. Может кто-то знает?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	750 
Размер:	60.6 Кб 
ID:	100716

  • #2
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Проблема с записью ритмической фигуры

    Цитата Сообщение от ivasivvv Посмотреть сообщение
    Друзья! Есть вот такая ритмическая фигура. Размер произведения 6/8, но есть эта отдельная фигура, которая на слух звучит двухдольно.

    Такая ритмическая фигура и должна звучать на слух двухдольно. А Вы хотите по другому чтобы звучала?
    Мне кажется, что она (все эти дроби, вплоть до половинной) как-то должна влезть в один такт (это ж математика, всё должно быть изящно). На слух, как я уже сказал, звучит двухдольно, кроме трех последних шестнадцатых. Ума не приложу как это записать. Может кто-то знает?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	750 
Размер:	60.6 Кб 
ID:	100716
    Мне очень трудно догадаться, что Вы конкретно хотите. Попробую предположить: Вы хотите, чтобы в одном такте было 10 нот, т.е. 7 + 3. Первые семь нот должны быть одинаковыми по длительности, а другие 3 ноты короче предыдущих, но тоже одинаковые. А следующий такт Вы хотите заполнить одной длинной нотой. Я правильно Вас понял?

  • #3
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Проблема с записью ритмической фигуры

    Попробовал в Сибелиусе сделать, как сам догадался. Вот звук, получившегося варианта и Картинка, как я это все написал. Конечно, первая нота Ми звучит чуть-чуть длиннее, чем следующие, но это не сильно заметно, да и для начала такта, когда первая нота чуть-чуть длиннее остальных - это нормально для живого исполнения.

    вот звук этой записи
    Вложения Вложения
    • Тип файла: wma ritm-2.wma (219.7 Кб, Просмотров: 103)

  • #4

    По умолчанию Re: Проблема с записью ритмической фигуры

    Здравствуйте! Спасибо что откликнулись.
    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Вы хотите, чтобы в одном такте было 10 нот, т.е. 7 + 3. Первые семь нот должны быть одинаковыми по длительности, а другие 3 ноты короче предыдущих, но тоже одинаковые. А следующий такт Вы хотите заполнить одной длинной нотой. Я правильно Вас понял?
    Да, Вы всё правильно поняли, но загвоздка в том, что звучание не должно поменяться. В этом случае, может, возможно представить фразу в одном такте если три последние ноты записать как триоль (так как в сумме всех нот получается 27/32, нечетное количество)? Но тогда какой будет метр такта?

  • #5
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Проблема с записью ритмической фигуры

    Цитата Сообщение от ivasivvv Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Спасибо что откликнулись.Да, Вы всё правильно поняли, но загвоздка в том, что звучание не должно поменяться. В этом случае, может, возможно представить фразу в одном такте если три последние ноты записать как триоль (так как в сумме всех нот получается 27/32, нечетное количество)? Но тогда какой будет метр такта?
    Что вы имете ввиду под "звучание не должно поменяться", если первые 7 нот должны быть длиннее следующих 3?
    Я и так последние три ноты записал как триоль.
    Метр такта Вы сами установили: как и во всей музыке 6/8. Будет другой размер такта - будут и другие группировки нот.
    И последнее: что Вас не устраивает конкретно в моем примере? Может быть то, что первая нота чуть длинее остальных 6?
    Желательно, чтобы Вы яснее объясняли свои желания. А то не понятно. Вы пишите, что я правильно все понял, но с чем-то не согласны, но толком, что не так вы не написали.

  • #6

    По умолчанию Re: Проблема с записью ритмической фигуры

    Постараюсь объяснить яснее. Смысл в том, чтобы не меняя темп, ритм, и акцентировку фразы, записать её более удобно для чтения, более "правильно", если угодно. Я думаю, что это можно сделать поместив её в один такт, поменяв его метр, и группировку нот, но не знаю как это сделать.
    В Вашем примере первая нота длиннее, а это меняет ритм фразы.
    Хочу отдать партитуру для исполнения но, мне кажется, что это место будет неудобно читать в теперешнем виде.

  • #7
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Проблема с записью ритмической фигуры

    Цитата Сообщение от ivasivvv Посмотреть сообщение
    Постараюсь объяснить яснее. Смысл в том, чтобы не меняя темп, ритм, и акцентировку фразы, записать её более удобно для чтения, более "правильно", если угодно. Я думаю, что это можно сделать поместив её в один такт, поменяв его метр, и группировку нот, но не знаю как это сделать.
    В Вашем примере первая нота длиннее, а это меняет ритм фразы.
    Хочу отдать партитуру для исполнения но, мне кажется, что это место будет неудобно читать в теперешнем виде.
    Если это партитура, значит метр поменяется и в других голосах. А там не будет проблем?
    Тогда вот такое предложение: покажите 4 такта всей партитуры - 1 до этого места и 1 после. Может это поможет понять задачу и найти наилучшее решение.
    И не будет ли усложнением, когда в партитуре пару тактов меняет метр? Легче для музыкантов, когда метр не меняется.

  • #8

    По умолчанию Re: Проблема с записью ритмической фигуры

    В тот-то и дело, что остальные партии в этом месте продолжают играть 6/8. То есть, получается, если изменить только этот такт, то выйдет полиметрия с политемповостью, а если оставить как есть, то будет полиритмия с политемповостью. Но хотелось бы записать покрасивее, поудобнее. Вечером покажу аудиозапись этого куска.

  • #9
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Проблема с записью ритмической фигуры

    Цитата Сообщение от ivasivvv Посмотреть сообщение
    В тот-то и дело, что остальные партии в этом месте продолжают играть 6/8. То есть, получается, если изменить только этот такт, то выйдет полиметрия с политемповостью, а если оставить как есть, то будет полиритмия с политемповостью. Но хотелось бы записать покрасивее, поудобнее. Вечером покажу аудиозапись этого куска.
    Аудио не нужно - нужны ноты вокруг этого места, т.к. в записи у вас это место не в одном такте, а переползает в другой.
    Математически разделить такт 6/8 на 10 нот 7+3, как вы хотите (чтобы 7 первых нот были одинаковыми) - не получается.

  • #10
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Проблема с записью ритмической фигуры

    Логичнее всего (если я правильно понял материал и задачу ) было бы ритмически оформить так:



    Вот как это в звуке (для наглядности наложил метрическую сетку 6/8 ) — см. вложение
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar X.rar (270 байт, Просмотров: 74)
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 12
      Последнее сообщение: 01.11.2013, 21:30
    2. фигуры Хладни в деле лютерии
      от Искатель в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 02.08.2013, 14:56
    3. музыкально-риторические фигуры
      от tihoneac в разделе Теория музыки
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 29.03.2012, 17:13
    4. Помогите с записью концерта Перголези
      от MiniRaper в разделе Поиск скрипичных и альтовых записей
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 20.09.2011, 10:06
    5. Запись видео одновременно с записью звука с нескольких микрофонов
      от Svetl в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 13.04.2010, 07:20

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100