Страница 5 из 27 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 261

Тема: Какой вкус у чая "English breakfast"?

              
  1. #41
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,858
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Какой вкус у чая "English breakfast"?

    Цитата Сообщение от yuhonnn Посмотреть сообщение
    1. ... А если "сивая кобыла" прожила столько, что ОТЛИЧНО ПОМНИТ вкус НАСТОЯЩИХ продуктов 50-60-летней давности?
    И продуктов, которые продавались в ее стране?..
    Полностью соглашусь в отношении мороженого и зефира.
    Мороженое тогда делали из молока, сейчас - из пальмового масла.
    Для производства зефира нужен агар-агар. Его добывают из морских водорослей. Добыча прекратилась вместе с существованием СССР.
    Как выходят из положения микробиологи, которым нужен мясо-пептонный агар - не представляю.
    Впрочем, и боюсь представить, ибо давно не в теме.
    Сейчас для производства зефира применяют желатин. Вкус, понятно, совсем не тот.
    Что же касается колбасы, то еще в 1972 г вышло постановление Минпищепрома СССР об использовании в мясной промышленности продуктов сои.
    Читатели найдут, если захотят.
    Ну, и еще фактор, что в детстве была трава зеленее и т.д.
    Последний раз редактировалось tenzing; 07.09.2016 в 16:21.

  • #42
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,409

    По умолчанию Re: Какой вкус у чая "English breakfast"?

    Цитата Сообщение от yuhonnn Посмотреть сообщение
    1. ... А если "сивая кобыла" прожила столько, что ОТЛИЧНО ПОМНИТ вкус НАСТОЯЩИХ продуктов 50-60-летней давности?
    И продуктов, которые продавались в ее стране?..
    2. ... которые продавались в Стране. (повторяю)
    а для дегенративных "обломков" от Страны - можно и "... туда насыпают фактически отходы чайного и кофейного производства, не разбирая сорта."
    Эт понятно!...
    - - - - - -
    естественно и то, что "кобыла" НЕ МОЖЕТ знать вкуса кофе, табака, чая времен... ну, скажем, Мусоргского ил Берлиоза...
    А "молодым да безусым" - остается сравнивать... сорта говнопластмассы.
    Но - в красивых упаковках.
    С "мЯдалами"...
    а я как раз и ПОМНЮ, что мы "вкушали" в 60-70-80-х... очень хорошо помню.

    НАСТОЯЩИЕ (как Вы их именуете) продукты в те времена существовали в основном для партийно-хозяйственно-"культурной" "элиты" и в свободной продаже почти не бывали.

    но даже и НАСТОЯЩИЕ абсолютно ничего особенного собой не представляли... знаменитый индийский чай "Со слоником" - просто отбросы по сравнению с нормальным современным чаем... я этого "слоника" сегодня и в рот не возьму.
    кофе - аналогично... тот, который в зернах, типа тогда "элитный", иногда нам доставался "в заказах" - по качеству соответствовал современному индийскому или бразильскому расхожему стандартному продукту. сейчас можно купить на порядок лучше... но и дороже, конечно, это да.
    сегодня можно ВЫБИРАТЬ, короче.

    а мясо, которое в совке приходилось "добывать" с боем, было на самом деле костями с обрезками мяса из третьесортных частей туши... а уж советские куры - это отдельная песня! я их помню прекрасно - синюшных, которых надо было варить два часа... нет, нынешние куры мне больше по душе и по желудку.

    гречневая каша и нормальный, сортовой длинный пропаренный рис в совке были недоступны, сейчас все могут недорого их купить.
    про подсолнечное советское масло, вонючее до мерзости, и аналогично вонючее пиво ваще помолчу.

    что там остается? икра для "элиты"? да на нее мне плевать, откровенно говоря. я пойду куплю креветок себе и с удовольствием сварю....
    и фрукты-овощи любые куплю, которые в совке можно было только на рынке найти втридорога и без ассортимента.

    ------------------------------------------------------------

    заодно для дохтура - зефир у нас производят не с желатином, а по-прежнему с агар-агаром - точно знаю. и на вкус он не хуже, чем в детстве - особенно в шоколаде... в детстве такого у нас ваще не было... только "по заказам" у начальства.
    мороженое можно найти самое-самое разное - и на пальмовом масле и на сливках - какое душе угодно... разница в цене.
    с колбасой аналогично - с добавками дешевая, без добавок - дорогая. я себе не покупаю с добавками, но пробовал и такую - ничего отвратительного... но без добавок, конечно, вкуснее.
    (и соевые добавки вообще-то ничуть не вредны, даже полезны - я регулярно делаю себе блюда вообще из соевого "мяса" - вкусно!)

  • #43
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,858
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Какой вкус у чая "English breakfast"?

    Лизание задницы Аляксандр Рыгоравіча - тоже часть вашей трудной професии.
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #44
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,409

    По умолчанию Re: Какой вкус у чая "English breakfast"?

    а логика у дохтура действительно... того... аналогично как в той рекламе - меньше наперстка.

  • #45
    Старожил Аватар для yuhonnn
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,266

    По умолчанию Re: Какой вкус у чая "English breakfast"?

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    а я как раз и ПОМНЮ, что мы "вкушали" в 60-70-80-х... очень хорошо помню.
    ... знаменитый индийский чай "Со слоником" - просто отбросы по сравнению с нормальным современным чаем... я этого "слоника" сегодня и в рот не возьму.
    кофе - аналогично... тот, который в зернах, типа тогда "элитный", иногда нам доставался "в заказах" - по качеству соответствовал современному индийскому или бразильскому расхожему стандартному продукту. сейчас можно купить на порядок лучше... но и дороже, конечно, это да.
    сегодня можно ВЫБИРАТЬ, короче.
    1. Хорошо. что Вы помните "слоника".
    2. "На вкус и цвет...", - сказал пёс, облизывая....
    3. "Отбросы" - это, что ныне в супер-красивых, супер-пупер "элитных" магазинах. Для... ОБЕЗЬЯН. Для которых вид упаковки, все нарисованные на ней "цацки" - дороже СУТИ.
    Да: это ныне МОДНО. Да - ныне это "тренд"...
    4. "Слоник" - был... ПО КАРМАНУ практически каждому, независимо от "уровня доходов".
    И нынешние "суперовые" - (конечно: ЕСТЬ и такие, выращенные на СПЕЦ. плантациях, БЕЗ "подпитки разным хим. говном и "стимуляторов роста растений". - действительно: ТОЛЬКО для... воровской и управленческой "элиты"... Остальным ЛЮДЯМ - это вообще НЕ ПО КАРМАНУ.
    Вы довольны своей "супер-элитностью"... ворья?
    5. Будучи "кофеманом" - я перепробовал наверняка "всё что можно и наверное нельзя".
    И то, что продавалось в РЯДОВЫХ магазинах по 44 коп. 100 гр. (молотый) - было ОДИНАКОВОГО и именно КАЧЕСТВА.
    От Владивостока - до Калининграда.
    (В Ленинграде на Невском есть магазин: рядом с Центр. гастрономом. И в одном из них -мололи и продавали на вес уже молотый.
    При ЗАКРЫТЫХ дверях - метров за 30 ДО магазина (на улице) УЖЕ был... почти нестерпимый (по плотности) запах кофе.
    Постояв в небольшой очереди за своей порцией смолотого - выходил на улицу с учащенным сердцебиением, "глаза на выкате".
    Как там работали продавщицы и выдерживали... непонятно...
    Современный кофе пахнет ТОЛЬКО в момент помола. И то - очень недолго.
    Нынешним "кофе" - ... можно поить СВИНЕЙ.
    Или.. людей. Которые ПОНЯТИЯ не имеют, что такое "кофе". Но - "тащатся" от осознания того, что "оно" может выложить за чашку в 70-100 гр. -под 50 баксов...

  • #46
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,409

    По умолчанию Re: Какой вкус у чая "English breakfast"?

    Цитата Сообщение от yuhonnn Посмотреть сообщение
    3. "Отбросы" - это, что ныне в супер-красивых, супер-пупер "элитных" магазинах. Для... ОБЕЗЬЯН. Для которых вид упаковки, все нарисованные на ней "цацки" - дороже СУТИ.
    Да: это ныне МОДНО. Да - ныне это "тренд"...
    ничего подобного... Вы опять - пальцем в небо.
    то, что "красиво упаковано", как правило, является просто обычным товаром для народа. не очень-то и дорогим.
    я покупаю чай и кофе развесной в специализированных чайных магазинах... и его туда привозят из Китая в невзрачных по виду вакуумных упаковках из обычной фольги. и ничего МОДНОГО в этом нет. просто тот, кто разбирается, и хочет иметь КАЧЕСТВО, имеет возможность туда придти и получить его!

    Цитата Сообщение от yuhonnn Посмотреть сообщение
    4. "Слоник" - был... ПО КАРМАНУ практически каждому, независимо от "уровня доходов".
    вранье! двойное, причем... "слоник" был втрое дороже простого чая - это раз... и потом - этого "слоника" можно было более-менее свободно купить только в Москве, если повезет нарваться в магазине и отстоять очередь. в нашем городе в свободной продаже я его не видел НИКОГДА

    Цитата Сообщение от yuhonnn Посмотреть сообщение
    И нынешние "суперовые" - (конечно: ЕСТЬ и такие, выращенные на СПЕЦ. плантациях, БЕЗ "подпитки разным хим. говном и "стимуляторов роста растений". - действительно: ТОЛЬКО для... воровской и управленческой "элиты"... Остальным ЛЮДЯМ - это вообще НЕ ПО КАРМАНУ.
    Вы довольны своей "супер-элитностью"... ворья?
    позвольте уточнить? это Вы меня назвали вором?
    впрочем, с Вашими изысканно-хамскими манерами, я, право, не удивлен...
    а по сути - я не принадлежу ни к какой элите - более того - моя зарплата равна средней по г.Минску... и я вполне могу позволить себе хороший чай и кофе - запросто! не самый дорогой, разумеется, но САМЫЙ дорогой и вовсе не обязателен - градация цен настоящего хорошего китайского чая, привезенного и с плантаций в Китае (и упакованного там же) начинается от 3-4-5 долларов за 100 гр. - а это доступная цена.

    Цитата Сообщение от yuhonnn Посмотреть сообщение
    5. Будучи "кофеманом" - я перепробовал наверняка "всё что можно и наверное нельзя".
    И то, что продавалось в РЯДОВЫХ магазинах по 44 коп. 100 гр. (молотый) - было ОДИНАКОВОГО и именно КАЧЕСТВА.
    От Владивостока - до Калининграда.
    а вот не надо врать, что ВЕЗДЕ в СССР - от Владивостока до Калининграда - можно было свободно пойти и купить тот самый хороший чистый молотый кофе! и у нас, и в российских городах (я ездил в командировки) можно было СВОБОДНО купить только молотый цикорий или в лучшем случае кофе, напополам разбодяженное цикорием... а в славном городе Пензе, когда я приехал туда в начале 80-х, о кофе можно было только мечтать! там даже за молоком и хлебом нужно было по расписанию в магазин приходить - и стоять ждать, когда очередной завоз приедет.

    Цитата Сообщение от yuhonnn Посмотреть сообщение
    (В Ленинграде на Невском есть магазин: рядом с Центр. гастрономом. И в одном из них -мололи и продавали на вес уже молотый.
    При ЗАКРЫТЫХ дверях - метров за 30 ДО магазина (на улице) УЖЕ был... почти нестерпимый (по плотности) запах кофе. Постояв в небольшой очереди за своей порцией смолотого - выходил на улицу с учащенным сердцебиением, "глаза на выкате".
    Как там работали продавщицы и выдерживали... непонятно...
    Современный кофе пахнет ТОЛЬКО в момент помола. И то - очень недолго.
    Нынешним "кофе" - ... можно поить СВИНЕЙ.
    Или.. людей. Которые ПОНЯТИЯ не имеют, что такое "кофе". Но - "тащатся" от осознания того, что "оно" может выложить за чашку в 70-100 гр. -под 50 баксов...
    опять полная фигня. я часто покупаю кофе непосредственно в кофейнях, где он сортовой, разных видов и его можно взять зернами, а можно попросить смолоть нужной степени помола в вакуумный пакетик или в баночку.
    да, там действительно в помещении стойкий густой аромат... я бы в таком долго не "выжил"... кофе там стОит от 3 долл. за 100 г. и выше - и он даже помолотый держит аромат в баночке или вакуум.пакете неделю - ГАРАНТИРОВАННО... а если нужно взять побольше, то зачем молоть - лучше взять зерно и смолоть самому...

    и эти сорта действительно отличаются на вкус - я пробовал разные. я не кофеман, но разница есть явная.

    ну, а дешевое готовое смолотое в пакетах в супермаркете типа любимого люмпенами "Жокея" - это да, оно и стоит 1,5 доллара за пачку (250 г.), и аромат у него соответствующий. зато дешево. и сердито.
    сегодня, что главное - есть возможность реального ВЫБОРА!
    и еще - живя на никакую не "элитную", а вполне среднюю зарплату - повторюсь - можно позволить себе ГОРАЗДО больше, чем совке на хорошую зарплату.

  • #47

    По умолчанию Re: Какой вкус у чая "English breakfast"?

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    "слоник" был втрое дороже простого чая - это раз... и потом - этого "слоника" можно было более-менее свободно купить только в Москве, если повезет нарваться в магазине и отстоять очередь. в нашем городе в свободной продаже я его не видел НИКОГДА
    Слоника выпускала Московская чаеразвесочная фабрика имени В.И.Ленина.
    Находилась недалеко от родины первого субботника, станции Москва сортировочная.

  • #48

    По умолчанию Re: Какой вкус у чая "English breakfast"?

    В СССР на чай был ГОСТ.
    Было 16 видов чая, 4 происхождения * 4 сорта.
    Индийский, Цейлонский, Грузинский, Краснодарский.
    Экстра, высший, 1-й, 2-й сорт.

  • #49

    По умолчанию Re: Какой вкус у чая "English breakfast"?

    На данном историческом этапе пью чай фирмы Mlesna под названием Fine Ceylon Orange Pekoe Tea.

  • #50
    Старожил Аватар для yohji_nap
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,226
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию Re: Какой вкус у чая "English breakfast"?

    Уважаемая lor_a,

    просто поразительно, во что Ваша ветка превратилась спустя буквально сутки. Давайте я Вам отвечу, как человек, который несколько лет профессионально занимался чаем.

    Название English Breakfast - это не название конкретного сорта или смести сортов, поэтому у разных производителей эти самые "завтраки" будут разными. Ориентиром, впрочем, почти для всех является английское чаепитие образца конца 19 века-начала 20-го, т.е. очень крепкий чай, который все, кроме самых стойких, будут пить с сахаром и молоком. Долго рассказывать, почему так получилось - это целая эпопея с военными действиями, шпионажем, и всепоглощающей людской жадностью. (Показательно, что многие британские фирмы до сих пор печатают на банках старинную инструкцию по количеству чая - "по ложечке на человека, плюс ложечка for the pot" - придуманную, чтобы людям приходилось для этого крепкого чая покупать ещё один колониальный товар, то бишь сахар.)

    Стереотип утончённого английского чаепития устоялся очень давно, с начала 19 века, когда в Великобритании ещё пили потрясающе вкусные китайские сорта. Это распространённое заблуждение, что в Великобритании самый лучший и правильный чай. На самом-то деле в Европе лучшие чаи сейчас во Франции, плюс несколько фирм, разбросанных тут и там по разным странам - к примеру, финские thehuone. В Штатах есть две-три достойные фирмы типа Harney & Sons. Но из-за логистики всё это довольно накладно, если покупать здесь.

    Если Вам когда-нибудь будеи интересно попоробовать английские чаи такими, какими они были давным-давно, до прихода моды на очень крепкий чай, то вариантов, к сожалению, немного. Из бюджетных - баночки (именно баночки) Prince of Wales британской фирмы Twinings. Это смесь чёрных чаёв из Китая (кимун), и, если не изменяет память, ассама. Отголосок старых традиций. А так - в Китае есть буквально пара десятков фермеров, делающих чёрный чай по старинной рецептуре. Поскольку чая мало, а технология сложная, такие сорта стоят довольно дорого - как минимум в районе 2000-2500 рублей за 100 грамм - и нужно знать, у кого брать. Мне лично кажется, что, они потрясающе вкусные и цену свою оправдывают. Но есть и другие мнения

    (А что касается музыки, то английский "золотой век" весь принадлежит тому громадному пласту, который нынче весь скопом именуется "старинной музыкой". Там очень много всего было - Данстейбл, Пауэр, Бёрд, Таллис, Дауленд, Гиббонс, Лоус, и т.д., всех не перечесть.)

  • Страница 5 из 27 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Какой музыкальный инструмент самый "живой".
      от murom в разделе Философия и музыка
      Ответов: 357
      Последнее сообщение: 14.06.2014, 13:54
    2. какой опус(номер по BWV) у второй из "12 маленьких прелюдий"
      от Makarov в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 08.03.2010, 01:05
    3. Ответов: 9
      Последнее сообщение: 20.08.2008, 17:13
    4. Какой номер соч. И.С.Баха "Прелюдия и фуга" ХТК ре минор
      от КомПоЗитор в разделе Старинная музыка
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 05.12.2007, 21:15
    5. музыка в фильме И.Сабо "Вкус солнечного света"
      от агата в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 03.11.2005, 09:04

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100