Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Гастрольные выступления театра "Ла Скала" в Москве 10 и 11 сентября 2016 года

              
  1. #1
    Старожил Аватар для Дискограф
    Регистрация
    08.11.2010
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,283
    Записей в дневнике
    65

    По умолчанию Гастрольные выступления театра "Ла Скала" в Москве 10 и 11 сентября 2016 года

    Гастроли театра "Ла Скала" в Москве были событием во все времена, начиная с 1964 года. Не стал исключением и нынешний приезд прославленной труппы. И пусть афиша включает в себя всего одну оперу, Реквием и симфонический концерт, интереса это не убавляет. Хотя бы потому, что оперу эту - "Симона Бокканегру" - на сцене Большого не слышали с 1974 года. А Реквием Верди всегда являлся визитной карточкой миланского театра. Интригу привносило и то, что в опере и Реквиеме были заявлены для участия и российские певцы. Таким образом, можно было оценить реальный уровень нашей вокальной школы хотя бы по басовой части.
    Гастроли оперных театров-колоссов - дело всегда хлопотное, но и весьма торжественное. К открытию таких гастролей приковано общественное внимание. В первые два дня гастролей, 10 и 11 сентября, Большой был заполнен самой разнообразной публикой, от высоких дипломатических и бизнес-персон до рядовых любителей музыки. Тем интереснее была реакция публики на события, происходвишие на сцене и концертном подиуме.
    В день открытия гастролей была дана опера Верди "Симон Бокканегра" - не самое легкое для восприятия сочинение, но от этого не ставшее менее гениальным. Театр привёз в Москву совместную берлинско-миланскую продукцию, которая впервые была показана в Берлине два года назад, а затем перенесена на миланскую сцену. За пультом в этот вечер стоял давний знакомый москвичей Мюнг Ван Чунг, которого любители музыки успели полюбить еще со времен Конкурса Чайковского в 70-х годах, когда 21-летний кореец получил вторую премию среди пианистов. Теперь Чунг известен прежде всего как дирижер. И его интерпретация оперы Верди вызывала большой интерес.
    Надо отметить, что дирижерская манера Чунга очень лаконична, невычурна, но при этом предельно ясна и понятна для оркестрантов и певцов. Никаких сверхестественных пассов, никаких эмоциональных перехлёстов. Но при этом оркестр звучит чудесно, музыкальная ткань изливается прекрасным потоком, эмоции никогда не перехлёстывают через грань хорошего вкуса. Дирижеру равно удавались и пейзажные морские зарисовки, и вулканические по динамике и напряжению эффекты в финале пролога или в сцене в сенате. На дирижера в яме было приятно смотреть. Чунг был одет по концертно-домашнему, в черные брюки и свободную прямую рубашку китайско-корейско-вьетнамского покроя. При смене декораций из зала его вообще не было видно, так как в эти моменты он присаживался на ступеньку дирижерского подиума и почти буквально принимал позу младенца, успевая о чем-то тихо беседовать с оркестрантами. И этот маленький хрупкий человек оказался способен извлекать из оркестра целую палитру и градацию звучностей. Надо сказать, что оркестр звучал фантастически. Таких певучих струнных, такого округлого звука мне еще не доводилось слышать никогда. Что говорить, в миланском театре сейчас оркестр исключительного класса.
    Приманкой вечера было участие ряда известных певцов. Но прежде чем оценить выступление звезд, не могу не сказать о впечатлении, которое произвел в последнем акте Луиджи Альбани, исполнивший всего одну фразу в короткой партии Капитана арбалетчиков. Тито Гобби в книге "Мир итальянской оперы" неслучайно уделил этой маленькой партии большое внимание. Интонационно этот короткий фрагмент очень труден, но тенор-компримарий справился с ним великолепно. Общий эффект дополнило то обстоятельство, что Капитан спел своё короткое соло, стоя в проходе партера. Не новое, но все же неожиданное решение.
    Что касается солистов на основные партии, то качество исполнения достаточно сильно варьировало.
    Так, я не получил того, чего хотел, от Симоне Пьяццолы, который пел партию Паоло Альбиани. Впрочем, это не было для меня удивительным, ведь в марте этот певец участвовал в исполнении "Аиды" под управлением Меты на сцене КЗЧ и не оставил в партии Амонасро приятного впечатления. Сейчас я только укрепился в своих оценках его голоса и возможностей. Для партии Паоло требуется звучный жесткий голос, скорее бас-баритон. У Пьяццолы голос звучал пластилиново-бесформенно, чрезмерно округло и с дефицитом мощности. Получился этакий лирический злодей. Звучание голоса контрастировало с поступками персонажа. Правда, певец чисто взял трудную верхушку в начале второго акта на "pugnale". Но в целом вокально-сценический облик получился бледным.
    К сожалению, самым слабым звеном среди исполнителей главных партий оказался Михаил Петренко. Вот уж странный голос довелось услышать. Центральный регистр его звучал как светлый баритон (даже не бас-баритон), верха отсутствовали полностью, но при этом точно и качественно исполнялись самые нижние ноты диапазона. В итоге получился непонятный коктейль: баритон без верхов, но с басовыми низами. Плотность и широта звучания также оставляли желать много лучшего. Совершенно однозначно можно утверждать, что это не голос для партии Фиеско, для которой нужен низкий бас черного угрюмого оттенка с раскатистой серединой. Здесь же Петренко временами звучал светлее, чем Нуччи. Особенно это проявилось в дуэте пролога, когда Нуччи пел очень ярко и мощно. Знаменитый романс Фиеско был исполнен средне по вокалу и почти не удостоился обычно ожидаемых после него аплодисментов. А жаль.
    В партии Амелии перед публикой предстала Кармен Джаннаттазио. Мне показалось, что голос несколько крупноват для этой партии. Это сопрано не поражает воображение красотой. Тембр достаточно усредненный. Однако техника и школа пения здесь берут верх над природным дефицитом красоты. Джаннаттазио пела исключительно качественно и по динамике, и по общей нюансировке, и по выстраиванию фраз, и по эмоциональному уровню. И мастерство певицы публика оценила в полной мере. Возможно, тембр ее голоса не останется в памяти надолго, но вот владение этим инструментом действительно временами вызывало восхищение.
    Ярчайшим вокальным событием вечера было выступление Фабио Сартори в партии Габриеля Адорно. Это был настоящий восторг! На сцене был столь редкий ныне тенор-спинто великолепного тембра, поющий в истинно итальянской манере. Конечно, фигура у Сартори крайне далека от идеала. Но при таком звучании голоса, которое было продемонстрировано 10 сентября, об этом как-то не часто вспоминаешь. Единственная вокальная шероховатость у певца возникла при дуэтной молитве с Фиеско, когда фразы заканчивались в неудобном переходном регистре. Тут голос звучал несколько приглушенно, как будто Сартори не хватало дыхания. Но вся остальная партия - полный блеск! И совершенно заслуженный шквал оваций на поклонах после спектакля. Уверен, московская публика еще не скоро услышит тенора подобного класса. И мне очень, даже очень-очень жаль, что Сартори не выступил в марте в партии Радамеса под управлением Меты. Однако остается порадоваться, что все-таки довелось услышать этого певца в прекрасной вокальной форме.
    Исполнение титульной партии Лео Нуччи я ожидал не без волнения. Все-таки возраст певца не самый юный. Да и отзывы знатоков порой звучали уничижительно. Однако я в который раз убедился, что доверять стоит только собственным ушам, и чужое мнение не всегда стоит принимать за чистую монету. Так вот в этот вечер Нуччи пел отлично. Никакого возрастного кача. Тембр яркий, узнаваемый, манера подачи звука в верхнем регистре все так же специфична. И эта манера является дополнением тембра, создавая особый звук. Нуччи был явно в форме. В прологе и в сцене узнавания дочери он пел просто мощно. Даже мощнее, чем хотелось бы. Во всяком случае, мне бы хотелось услышать филировки на верхних фа в завершении дуэта с Амелией на словах "figlia, figlia...". Но это уже придирки. В сцене в сенате голос звучал уже не столь мощно, но все равно певца было прекрасно слышно по всему диапазону. А тонкости нюансировки пришлись в основном на вторую половину оперы, когда чисто вокальными средствами певец заставил публику сопереживать страданиям своего персонажа.
    Если говорить о спектакле в целом, то он произвел впечатлени своей простотой и отсутствием излишеств и дополнительных смыслов. Все было предельно ясно и подчинено общему музыкальному потоку. Я бы сказал, что это высшая лаконичность и простота. В область же трансцендентного уводит лишь огромное зеркало, спускающееся с колосников в сцене смерти дожа. Вполне достаточно для мистического завершения этой средневековой трагедии...
    Во второй вечер был исполнен Реквием Верди. За пультом стоял Риккардо Шайи, нынешний главный дирижер "Ла Скала". Это исполнение было посвящено жертвам недавнего землетрясения в Центральной Италии. Публика почтила их память минутой молчания...
    Для описания этого исполнения достаточно трудно найти слова, настолько многоплановым, многогранным, многокомпонентным стало это прочтение. Я бы позволил себе употребить выражение "брутально-лирическое". Именно таковым, порой взаимоисключающим, мне показалось исполнение Шайи. К пафосной брутальности, соединенной с плакатностью, я бы отнес хор, оркестр и солиста-баса. На лирическом полюсе расположились три остальных солиста. Должен сказать, что такого звучания хора и оркестра я не слышал никогда в жизни. Хор показал все грани своих возможностей, от шепота до крика, от всесокрушающей звуковой лавины до еле слышного пианиссимо. Плакатность звучания порой вызывала невольные ассоциации с фресками Сикейроса. Меня поразило наличие басов-октавистов в итальянском хоре. Как известно, запоминается последняя фраза. В данном случае это надо понимать буквально. На самой последней реплике "libera me", завершающей исполнение, вдруг очень мягкой, но явственной краской прорезались октависты. Такого я не слышал ни в одной из двух десятков записей, имеющихся в моей фонотеке. Казалось бы, мелкий штрих. Но художественно штрих незабываемый. Из таких штрихов складывается общее суждение о качестве исполнения. Не меньшее восхищение вновь вызвал оркестр. Струнная группа - вообще нечто за гранью фантастики. Чувство ансамбля просто неподражаемо. И над всем царит дирижерская воля. Шайи, конечно, более эмоциональный дирижер по сравнению с Чунгом. Но и здесь не было никакого ложного пафоса. Все жесты мягкие, точные, выверенные, обусловленные логикой развития музыкального материала. Шайи великолепно показывал и точно выдерживал паузы внутри музыкальной ткани. В результате эти паузы звучали продолжением музыки. И нельзя не восхититься самоотдаче дирижера, особенно после исполнения Секвенции... Шайи представил публике монументальное полотно, очень далекое от церковности звучания. Однако в этом полотне находилось место и для выплеска эмоций, и для тихой грусти и печали. Очень необычное, ни на что не похожее прочтение вердиевской партитуры. Во многом уникальное. Безусловно достойное того, чтобы внимать ему, отверзнув ум и душу...
    Что касается солистов, то в наибольшей степени порадовала мужская половина. Просто великолепен был Дмитрий Белосельский. Вот уж действительно голос мирового уровня! Красивейший тембр, ровность регистров, яркая эмоциональность - лишь немногие из достоинств этого певца. Да, в самом начале в квартете голос Белосельского звучал с небольшими шероховатостями. Да, в Lux eterna он слегка завокализировался. Но это просто мелкие огрехи, совершенно не влияющие на общее впечатление от пения этого артиста. Неудивительно, что на поклонах именно ему было преподнесено два букета.
    Прекрасное впечатление оставил Франческо Мели. У него красивый голос лирического плана, отменная техника и максимальная одухотворенность. Я бы сказал, что именно Мели был ближе всех солистов к церковной составляющей исполняемого сочинения. Особенно трогательным был сольный эпиход Hostias в центральной части Offertorio. Не менее проникновенно было исполнено и соло Ingemisco. Мне бы хотелось еще не раз послушать этот голос.
    Дамы оставили меньшее впечатление. Даниела Барчеллона показала очень красивый нижний регистр, но на остальном диапазоне звучала не столь впечатляюще ни по тембру, ни по силе звука, ни по эмоциональному порыву. Именно открытой эмоциональности мне не хватило в её соло Liber scriptus. Мне показалось, что исполнять Верди для нее тяжеловато, и ее вышколенный голос предназначен для партий в операх бельканто. Собственно, такое же впечатление у меня осталось еще в марте этого года после Реквиема Моцарта в БЗК, а теперь оно только укрепилось.
    Наиболее сложно оценить исполнение Марии Хосе Сири. Хотя бы потому, что после мартовской "Аиды" я от нее многого ждал. Но ожидания не вполне оправдались. Если после "Аиды" я называл ее лирико-драматическим сопрано с лирическим уклоном, то сейчас я бы определил этот голос как крепкое лирическое сопрано, и не более того. Самым проблемным для такого голоса оказалось должным образом озвучить центральный регистр. Нижние ноты ей более или менее удавались, верха при некоторой форсировке тоже вполне звучали, а вот середина зачастую с трудом пробивалась сквозь бушующий вердиевский оркестр. Что поделать, не всем сопрано первого положения подвластна сопрановая партия в этом Реквиеме... Верди отвел сопрано в своей мессе несколько кульминационных моментов, но наиболее убедительно Сири прозвучала лишь в финале. Libera me является центральной частью всего сочинения, хотя и завершает его. От исполнения этого соло во многом зависит впечатление от всей интерпретации в целом. И тут Сири выложилась по максимуму, показав все, на что она в данный момент способна. Уже за самоотдачу она заслуживает уважения.
    И все-таки меня вчера посетила мысль о том, что Джаннаттазио была бы более подходяща для исполнения партии в Реквиеме, а Сири - партии Амелии в "Симоне".
    Как бы то ни было, оба вечера завершились стоячими 10-минутными овациями благодарной публики. При всех отдельных недочетах и маленьких неудовольствиях следует признать и констатировать, что в течение двух первых вечеров гастролей мы увидели и услышали музыкальное исполнение высочайшего уровня, такого уровня, от которого мы все почти отвыкли. И за достижение этого уровня - огромное спасибо всем артистам и коллективам "Ла Скала", участвующим в этих гастролях.
    Последний раз редактировалось Дискограф; 12.09.2016 в 22:10.

  • #2
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: Гастрольные выступления театра "Ла Скала" в Москве 10 и 11 сентября 2016 года

    Спасибо за Ваш комментарий! Давненько у нас не появлялись такие объёмные сообщения.
    Проводились ли съёмки этих выступлений?

    P.S. Пользуясь моментом, благодарю Вас и за последние дневниковые записи. Прочитала. Интересно.

  • #3
    Старожил Аватар для Дискограф
    Регистрация
    08.11.2010
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,283
    Записей в дневнике
    65

    По умолчанию Re: Гастрольные выступления театра "Ла Скала" в Москве 10 и 11 сентября 2016 года

    Телевизионщики точно присутствовали 10 сентября. Но велась ли запись - трудно сказать.
    Вчера запись на видео точно не велась.

    Надеюсь, что посты в дневнике не последние. Еще есть о чем рассказать. Лишь бы читатели были...

  • #4

    По умолчанию Re: Гастрольные выступления театра "Ла Скала" в Москве 10 и 11 сентября 2016 года

    Цитата Сообщение от Дискограф Посмотреть сообщение
    Телевизионщики точно присутствовали 10 сентября. Но велась ли запись - трудно сказать.
    Велась, и 18 сентября оперу показали по "Культуре". С огромным удовольстием посмотрела, и очень благодарна Вам за рецензию, которую я прочитала до просмотра по ТВ.Лео Нуччи пел и играл потрясающе, заставляя сопереживать и обильно лить слезы )))

  • #5
    Старожил Аватар для Дискограф
    Регистрация
    08.11.2010
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,283
    Записей в дневнике
    65

    По умолчанию Re: Гастрольные выступления театра "Ла Скала" в Москве 10 и 11 сентября 2016 года

    Спасибо Вам за оценку рецензии.
    Но все же Вы не совсем правы. 18 сентября по Культуре показали спектакль, состоявшийся 16 сентября. Именно он в режиме реального времени транслировался на портал Большого театра. А я присутствовал на представлении 10 сентября. Телевизионщики в тот первый вечер точно были в зале, но по-моему съемка была протокольной и репортажной.

  • #6

    По умолчанию Re: Гастрольные выступления театра "Ла Скала" в Москве 10 и 11 сентября 2016 года

    Цитата Сообщение от Дискограф Посмотреть сообщение
    Спасибо Вам за оценку рецензии.
    Но все же Вы не совсем правы. 18 сентября по Культуре показали спектакль, состоявшийся 16 сентября. Именно он в режиме реального времени транслировался на портал Большого театра. А я присутствовал на представлении 10 сентября. Телевизионщики в тот первый вечер точно были в зале, но по-моему съемка была протокольной и репортажной.
    Правда Ваша, спасибо за поправку! Эклер Склероз )))

    В ожидании новых Ваших обзоров

  • Похожие темы

    1. "Сомнамбула". Три года спустя после премьеры. - Большой театр, 14 мая 2016 года
      от Дискограф в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 17.05.2016, 10:33
    2. "Под чарующей лаской романса..." 20 февраля 2016 года, галерея "Нагорная"
      от Златта в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 21.02.2016, 22:03
    3. Абонемент "Мой остров - гитара" 2015-2016 - СПЕШИТЕ, в продаже до 29 сентября!
      от gri-guitar в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.09.2015, 23:07
    4. Ответов: 82
      Последнее сообщение: 05.10.2013, 00:02
    5. "Как бы" Звезды Ла Скала в Москве
      от Арина в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 23
      Последнее сообщение: 07.04.2006, 14:33

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100