1. #21
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,743
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: О иерархии отношений между ремесленниками.

    Да, они обзванивают всех настройщиков, предлагая странные условия - после получения заказа сразу перечисли 1000 руб. на их счет, так что за работу получишь меньше, чем самостоятельный настройщик.

    Иерархия налицо: хозяин - подмастерье. Но в отличие от мастера, такой "хозяин" не смыслит ничего в работе, а разбираться придется наемному работнику.


  • #22

    По умолчанию Re: О иерархии отношений между ремесленниками.

    На ночь глядя:
    Пришла в голову вот какая мысль. Раз уж есть концертные настройщики (по А, Ставицкому), то, может, классифицировать всех настройщиков по иерархии, как и рояли?
    Итак:
    -концертные настройщики ("элита")
    -салонные настройщики ( тоже ничего себе, многое умеют)
    -кабинетные настройщики (основная масса, в ДМШ, музучилищах и прочих клубах)
    -настройщики- миньоны ( подмастерья, начинающие, спорадические колковёрты, и пьяницы, скатившиеся до оных).
    Как вам такая иерархия, коллеги?

  • #23
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,743
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: О иерархии отношений между ремесленниками.

    Хуже некуда .
    Но термин "концертные настройщики" - не есть изобретение А.Ставицкого, а некая норма, введенная в употребление - по крайней мере в Европе и российских столицах.

    Другое дело, что в "областных центрах" - это не совсем не столичный уровень.

  • #24

    По умолчанию Re: О иерархии отношений между ремесленниками.

    И "элита" может скатиться. И талант можно пропить. И кто-то может шикарно отреставрировать одно-единственное пианино для себя (была тут такая тема, умельца из Владивостока). В жизни чего только не бывает. В ней столько оттенков и градаций, что невозможно (и не нужно) пытаться составлять такие обобщения - все равно будет мимо и умозрительно, не говоря уже о том, что можно просто тешить этим своё тщеславие и высокомерие.

  • #25
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: О иерархии отношений между ремесленниками.

    Что же,концертные настройщики - люди занятые и форум редко посещают.
    Моя задача , всего лишь зафиксировать происходящие потери, чтобы те, кому важна истинная информация в профессии, знали о своём окружении.
    Итак, одина из самых значильных фигур в обслуживании фортепиано и знаток современных фортепианных конструкций в России - Василий Георгиевич Козлов.
    С ним был дружен мой шеф по настройке,Александр Яковлевич Ложкин.
    Недавно про Козлова мне довольно долго рассказывал наш выдающийся пианист и композитор, учитель последнего лауреата 1 премии конкурса Чайковского Д. Маслеева, Михаил Степанович. Петухов.
    Он ,как концертирующий пианист, игравший в большинстве лучших залов Европы,мира,говорил, что работы Е.Г.Артамонова и В.Г.Козлова примерно равны по качеству, и часто по удобству В.Г.Козлов ему особенно нравился. И это был хороший мировой уровень.
    От себя добавлю, что Зал Чайковского, который обслуживал В.Г. Козлов имел обычно более сложные и изношенные рояли, чем консерваторские залы.
    Но это только часть заслуг В.Г.Козлова !
    Далее следует рассказать , что я знаю , как легенду, что именно Василий Георгиевич руководил созданием конструкции рояля "Москва".
    И теперь стоит вспомнить, что мы знаем о его наследии?
    Привлекали ли Василия Георгиевича к обучению по обслуживанию фортепиано, прежде всего в концертных залах, к лекциям о конструкциях роялей?
    Возможно, небольшое количество учеников у него было.
    Но в должном объёме В.Г.Козлов не был задействован в учебных структурах, коих столько размножилось последнее время. Как и Е.Г.Артамонов.
    Тогда наша задача просто знать, что работал такой выдающийся Мастер в Москве.

  • #26

    По умолчанию Re: О иерархии отношений между ремесленниками.

    Что же,концертные настройщики - люди занятые и форум редко посещают.
    Знаете, если это вы про себя - это акцентуация уже психологически нездоровая какая-то. "Мы, концертные настройщики, люди занятые, форум редко посещаем".

    Тогда наша задача просто знать, что работал такой выдающийся Мастер в Москве.
    ALEXY, теперь узнали и мы, и что изменилось? Я с уважением отношусь ко всем выдающимся мастерам в своём деле - сколько их было, известных и неизвестных, но зачем делать "иконостас"? Зачем эти восклицания, придыхания и пафос? Думаю, им и самим бы это самим не понравилось, хотя бы потому что обычно такие выдающиеся люди скромны, не любят выказывать свои достоинства и не пишут о себе во множественном лице.

  • #27

    По умолчанию Re: О иерархии отношений между ремесленниками.

    Можно добавить, что не обязательно хороший профессионал автоматически = хороший педагог... к тому же обучение дело хлопотное, может человеку просто не хочется или нет времени этим заниматься. Даже если бы и мог.

  • #28
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: О иерархии отношений между ремесленниками.

    Мы пишем в этой теме важную информацию для профессионалов и отдаем дань уважения нашим замечательным коллегам , лучшим из нас.
    Если не кто не понимает это и имеет психологическую несовместимость с написанным, советую прочесть правила форума про флейм и спам.
    Информативным и позитивные посты всецело поддерживаются.

  • #29
    Постоянный участник
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: О иерархии отношений между ремесленниками.

    Цитата Сообщение от Tuner Посмотреть сообщение
    Хуже некуда . Но термин "концертные настройщики" - не есть изобретение А.Ставицкого, а некая норма, введенная в употребление - по крайней мере в Европе и российских столицах.Другое дело, что в "областных центрах" - это не совсем не столичный уровень.
    Да, как типичные случаи, "областной уровень" это всё равно не то, по сравнению со столичным. Если не одно НО. Далее Алексей упоминает Артамонова -Козлова - одинаково высший уровень в столице. Остальные - "областники-периферийцы какого-то там разряда, живущие даже рядом с залом им. Чайковского. В г.Томске известен случай, очень возможно, из ряда вон выходящий. В 1991 году на одном из последних гастрольных туров по России знаменитый Лев Власенко после концерта вывел на сцену за руку настройщика Феоктистова Владимира Владимировича, которого я считаю , пусть и с натяжкой, своим учителем ( Я получил от него несколько устных наставлений, пару тестов на профпригодность, один нагоняй с последующим извинением и пару мастер-классов "на расстоянии", когда ты просто наблюдаешь как он работает ). Может в Москве тоже выводили кого-то туда-же..
    Последний раз редактировалось Фил; 13.10.2016 в 17:52.

  • #30
    Постоянный участник
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: О иерархии отношений между ремесленниками.

    Уточняю : Феоктистов В. В. вышел на сцену филармонии, ведомый за руку Львом Власенко, не после концерта, а во время онаго, после бисового исполнения " К Элизе" Бетховена. Я- свидетель.
    В брошюре по истории ф-п культуры Томска этот факт почему-то был отнесён к Феоктистову В.Т. - отцу Владимира Владимировича.

  • Страница 3 из 5 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Замкнутый круг отношений с пианистами
      от Styx в разделе Про все на свете
      Ответов: 28
      Последнее сообщение: 14.11.2014, 17:17
    2. Теории отношений
      от Математик в разделе Теория музыки
      Ответов: 211
      Последнее сообщение: 21.11.2013, 21:08
    3. Выбор между скрипкой и ф-но
      от LoryAnn в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 06.02.2010, 21:26
    4. Выбор между скрипкой и ф-но
      от LoryAnn в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.02.2010, 17:12
    5. Разделители между системами
      от Pavel.Lu в разделе Нотный набор
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 27.11.2008, 11:13

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100