1. #31
    Постоянный участник
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: О иерархии отношений между ремесленниками.

    Цитата Сообщение от Seraphime Посмотреть сообщение
    И "элита" может скатиться. И талант можно пропить. И кто-то может шикарно отреставрировать одно-единственное пианино для себя (была тут такая тема, умельца из Владивостока). В жизни чего только не бывает. В ней столько оттенков и градаций, что невозможно (и не нужно) пытаться составлять такие обобщения - все равно будет мимо и умозрительно, не говоря уже о том, что можно просто тешить этим своё тщеславие и высокомерие.
    Вот и выложите с фото это реставрированное пианино, которое " для себя". И желательно звук. А так...


  • #32

    По умолчанию Re: О иерархии отношений между ремесленниками.

    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Вот и выложите с фото это реставрированное пианино, которое " для себя". И желательно звук. А так...

    http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=56457

  • #33
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: О иерархии отношений между ремесленниками.

    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Да, как типичные случаи, "областной уровень" это всё равно не то, по сравнению со столичным. ..
    Чтобы не продолжать темку неравенства и центра и глубинки.
    Я описываю тот город , где жил и работал . М.В.Сергеев более чем в теме Петербурга.
    И конечно были всегда у нас яркие личности, только в обслуживании концертных залов лучшие оказались те, кто не так заметен, ведь вообще хорошая , достойная работа по подготовке рояля эта та, когда пианист не замечает никаких погрешностей !
    Просто страна огромная и даже при относительно небольшом количестве концертных хороших залов в ней хороших концертных настройшиков ничтожно малое количество.
    Конечно, в столице Власенко может и принял бы, как должное ,подготовку рояля к концерту,а то ,что вывел Феоктистова под аплодисменты - это редкий и широкий дкст от большого музыканта.
    Напомнили, у меня был подобный случай, но я не считал просто ,что в том случае был этого достоин.

  • #34
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: О иерархии отношений между ремесленниками.

    Скверно, что на дворе уже 21 век, а пророков в своем отечестве как замалчивали и не признавали, так это продолжается даже в такой демократической форме, как обсуждения на форуме.
    Мало кто пишет про своих учителей, про их достижения, проанализировав , что это действительно важные для нас всех профессионалы.
    Т.е. на форуме участвуют десятки настройщиков и все они , как бы самоучки ?
    Вспоминаю лишь посты от Korgik, с инструментами .
    И мысленно оглядывая 8 лет свои на форуме понимаю, что актуально торжество мнения среднестатистического настройщика- ремесленника, где важнейшим фактором является - не дать вылезти , соблюсти некий ритуал приличий из кодекса правил этого уровня, где уровень профессионализма упирается в нескольких иностранных фабричных рабочих, пусть и достаточно высокого уровня , примерно то же с литературой обихода.
    Со своей стороны я напомню, что в Москве за последние лет 20 количество высоких профессионалов по ремонту и обслуживанию фортепиано осталось примерно одно, но с тенденцией к уменьшению, по возрасту и с туманными перспективами на возобновление их.
    У современных ремесленников, обслуживающих залы, явно уже кругозор и спектр выполняемых услуг.
    То же можно сказать и про мастерские - там идет разделение труда по процессам и одновременно настройщика- регулировщика, ремонтника-столяра- полировщика достаточно высокого уровня не сыскать.

    Что о именах.
    Российские настройщики так и не получили знания от Василия Георгиевича Козлова и Евгения Герогиевича Артамонова.
    Кроме этих замечательных, мирового уровня мастеров, что подтверждают мирового уровня звезды -пианисты, в Москве , должен упомянуть замечательных мастеров- полировщиков по шеллаку, пример для меня в профессиональном плане, с которыми работал.
    Это Игорь Алексеевич Гудков, его сын Алексей, Александр Солкин, Юрий Гаврилин.
    Впрочем, после шеллака несложно работать в любой технике полировки .
    Игорь Алексеевич, который работал еще в "Эксперименталке ", рассказывал, как по плану полировали 1-2 рояля в месяц, а бывали еще и халтуры !
    Он поражал меня трудоспособностью, в возрасте за 60 лет мог целый день работать почти без перерывов, с несколькими бутербродами и например, перечищал полностью малый концертный рояль за 2 дня в одиночку !
    Его сын теперь руководит мастерской и освоил все виды работ по фортепиано.
    Александр Солкин работает поныне и является элитным полировщиком - шеллачником.
    То же можно сказать и о Юрии Гаврилине, которого в свое время С.С.Стельмах прозвал " Моцартом " полировки.
    Это удивительные профессионалы и пока на смену им не видно, чтобы кто пришел, равный по уровню.

  • #35
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: О иерархии отношений между ремесленниками.



    Наткнулся на ярчайший пример. как нельзя готовить рояль к концерту.
    Рояль породистый, с хорошим потенциалом.
    Оставим за скобками решение знаменитой пианистки и дирижера играть на разбитом и расстроенном рояле.
    А вот какова ответственность обычного настройщика и концертного.
    У концертного настройщика рояль так не расстроится, уже в 1 части. с плавным ухудшением до 3-ей.
    Главная причина - хаотическая установка колка, недостаточная подготовка слуха
    У ответственного работника так молотки звучать не будут.
    Здесь или надо отказываться от работы или готовить рояль . как надо.
    Настройщики могут возразить - так вон. профессоры себе играют, а мы что..
    А то, что не выпускают на соревнования механики машины с нерегулируемым двигателем..
    Это личная ответственность каждого, на местах и теперь, при звукозаписи, вся настройщицкая работа видна, как на ладони.
    Судя по тому. что здесь присутствует достаточно много настройщиков из залов и свои работы не выкладывают, то что-то не так в Датском королевстве.

  • #36
    Активный участник
    Регистрация
    25.11.2009
    Адрес
    Россия г. Новосибирск
    Сообщений
    309

    По умолчанию Re: О иерархии отношений между ремесленниками.

    Начал слушать исполнение концерта Брамса и отключился на первых же минутах. Как говорят. полная лажа! Нельзя так готовить инструмент к концерту, неважно, какого уровня этот концерт! Могу только предположить, что готовился к концерту совершенно другой инструмент, а постановщики выкатили именно этот. Такое, к сожалению, бывает. В связи с этим вспомнился один момент: Как-то в прошлом году по телеканалу "Культура" была передана запись выступления Элисо Вирсалапдзе в концертном зале московской консерватории. Там она исполняла известные сонаты Моцарта и Бетховена. Так вот, рояль к этому концерту был совершенно не подготовлен! Явная нестроюха в диапазоне з-й и 4-й октав. Прямо скажем, не делает это чести настройщикам московской консерватории!

  • #37
    Активный участник Аватар для Алхимов
    Регистрация
    15.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: О иерархии отношений между ремесленниками.

    Цитата Сообщение от Владимир Бирюков Посмотреть сообщение
    Начал слушать исполнение концерта Брамса и отключился на первых же минутах. Как говорят. полная лажа! Нельзя так готовить инструмент к концерту, неважно, какого уровня этот концерт! Могу только предположить, что готовился к концерту совершенно другой инструмент, а постановщики выкатили именно этот. Такое, к сожалению, бывает. В связи с этим вспомнился один момент: Как-то в прошлом году по телеканалу "Культура" была передана запись выступления Элисо Вирсалапдзе в концертном зале московской консерватории. Там она исполняла известные сонаты Моцарта и Бетховена. Так вот, рояль к этому концерту был совершенно не подготовлен! Явная нестроюха в диапазоне з-й и 4-й октав. Прямо скажем, не делает это чести настройщикам московской консерватории!
    Столкнулся однажды с похожей ситуацией. Предполагался "Блютнер", а звезда с мировым именем: подайте "Стейнвей", иначе отменяем концерт. Как отрезал. Кстати, нашу сторону о "Стейнвее"письменно предупреждали. Через 2 часа страшной суеты и нервов из каких- то мрачных закромов был привезён искомый инструмент. До концерта час пятнадцать. "Вдруг" выясняется, что инструмент страшно отсырел, заедают клавиши- молотки, плюс строй ниже почти на полтона! С такой скоростью я не работал ни до, ни после. К счастью, всё получилось. Строй во время концерта поехал, но не критично. А ведь подобные ситуации будут теперь всё чаще. Удивляться- то чему?

  • #38
    Активный участник Аватар для Алхимов
    Регистрация
    15.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: О иерархии отношений между ремесленниками.

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Наткнулся на ярчайший пример. как нельзя готовить рояль к концерту. (...)У ответственного работника так молотки звучать не будут.Здесь или надо отказываться от работы или готовить рояль . как надо....
    Звук записан на убогий, встроенный в камеру микрофон. Он вносит крайне неприятные "поправки" в рояльный звук. Проверено.

  • #39

    По умолчанию Re: О иерархии отношений между ремесленниками.

    Цитата Сообщение от Алхимов Посмотреть сообщение
    Столкнулся однажды с похожей ситуацией. Предполагался "Блютнер", а звезда с мировым именем: подайте "Стейнвей", иначе отменяем концерт. Как отрезал. Кстати, нашу сторону о "Стейнвее"письменно предупреждали. Через 2 часа страшной суеты и нервов из каких- то мрачных закромов был привезён искомый инструмент. До концерта час пятнадцать. "Вдруг" выясняется, что инструмент страшно отсырел, заедают клавиши- молотки, плюс строй ниже почти на полтона! С такой скоростью я не работал ни до, ни после. К счастью, всё получилось. Строй во время концерта поехал, но не критично. А ведь подобные ситуации будут теперь всё чаще. Удивляться- то чему?
    С некоторых пор я стал категорически отказываться от таких форс-мажоров: если мне не дают нормально работать, зачем я буду гробить своё здоровье? Кто-то сделал ляпсус, а я- крайний? Нет уж, извините! Советую всем хорошенько подумать, прежде чем соглашаться на обслуживание таких ситуаций. Не унижайте себя и не опускайте профессию "ниже плинтуса", иначе об вас и дальше будут вытирать ноги.

  • #40
    Активный участник Аватар для Алхимов
    Регистрация
    15.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: О иерархии отношений между ремесленниками.

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    С некоторых пор я стал категорически отказываться от таких форс-мажоров: если мне не дают нормально работать, зачем я буду гробить своё здоровье? Кто-то сделал ляпсус, а я- крайний? Нет уж, извините! Советую всем хорошенько подумать, прежде чем соглашаться на обслуживание таких ситуаций. Не унижайте себя и не опускайте профессию "ниже плинтуса", иначе об вас и дальше будут вытирать ноги.
    Тоже стараюсь не влезать в такие варианты. Но иногда (как в этом случае) ситуация развивается неожиданно. А форс- мажор..., так вся наша жизнь становится форс- мажором. Сейчас грамотного концертного администратора днём с огнём...

  • Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 345 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Замкнутый круг отношений с пианистами
      от Styx в разделе Про все на свете
      Ответов: 28
      Последнее сообщение: 14.11.2014, 17:17
    2. Теории отношений
      от Математик в разделе Теория музыки
      Ответов: 211
      Последнее сообщение: 21.11.2013, 21:08
    3. Выбор между скрипкой и ф-но
      от LoryAnn в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 06.02.2010, 21:26
    4. Выбор между скрипкой и ф-но
      от LoryAnn в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.02.2010, 17:12
    5. Разделители между системами
      от Pavel.Lu в разделе Нотный набор
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 27.11.2008, 11:13

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100