1. #1
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию О иерархии отношений между ремесленниками.

    Мое присутствие на форуме имеет смысл в продвижении только тех методов, идей и практики обслуживания и ремонта клавишных, которые бы дали возможность музыкантам, пианистам прежде всего , работать на пианино и роялях максимальное количество времени, чтобы работа не только улучшала качество фортепиано относительно периода предыдущего , а могла улучшить фабричные показатели. О чем я и пишу с 2008 года : Абсолютное большинство посетителей форума , это настройщики. Теперь о иерархии. Высшим достижением в карьере настройщика является его работа на регулярной основе в больших концертных залах и с пианистами мирового уровня. Могу добавить, что без настройки диапазона по тюнеру. Это концертные настройщики. Их немного и хоть сейчас количество общее настройщиков неизмеримо увеличилось, лучшие музыканты до сих пор пользуются услугами нескольких мастеров ( здесь я могу употребить это слово ). В России трудно кого поставить рядом с классом работы Артамонова Е.Г. Именно Артамонов в концертных роялях показывает весь спектр работ по ремонту, регулировке, настройке и интонировке, обучаясь которому , настройщики в стране могли бы сделать качественный рывок в профессии. Именно к идеалам подобного обслуживания я стараюсь приблизить читающих форум. Здесь есть и моя стезя- скоростная настройка. Здесь я не одинок, но мое видео , сделанное на коленке : оказалось популярно, хотя я здесь не показываю той скорости , которая была раньше. За это видео я получил большой объем критики, которая опиралась , в основном, на субъективное отношение к профессии. Что , мол , некачественно , ключ не так держит, замка нет.. На эту критику, по сути , трудно ответить, поскольку в ответ оппоненты не выкладывают свою , за редким исключение и это в абсолютном большинстве не КОНЦЕРТНЫЕ настройщики. Как пример , могу рассказать о долгой полемике на форуме , когда один из настройщиков долго писал о преимуществе тюнеров, о своей настройке по тюнеру, которая, несомненно превосходит настройку по слуху, из одного крупного областного города. А при разговоре с известным заслуженным музыкантом , пианистом из этого города тот пожаловался, что там оч. плохо с настройщиками, остался один- два старых, едва практикующих. Я тогда спросил - а вот в таком-то учреждении как ( это было среднее спец. учреждение , не консерватория, где работал настройщик ) Пианист ответил, что там совсем плохо. Я не против конструктивной критики, но когда настройщики , явно не самой высокой квалификации этого не осознают, это хороший повод для самосовершенствования , а не продвижения себя посредством голословных примеров. Здесь основополагающее дополнение, что даже неплохой настройщик без владения полным комплексом обслуживания роялей в концертном зале не является концертным настройщиком. Далее, о иерархии среди ремонтников.
    Последний раз редактировалось ALEXY; 16.09.2016 в 22:08.


  • #2
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,603

    По умолчанию Re: О иерархии отношений между ремесленниками.

    Цитата Сообщение от JohnLenin Посмотреть сообщение
    Об ей, родимой...

    "как об стену горох"!
    ну напиши ты личку ...ан - нет!

  • #3

    По умолчанию Re: О иерархии отношений между ремесленниками.

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    Давайте начнём свой пафос с того, что научимся грамотно употреблять предлоги.
    Многово хочите!

  • #4

    По умолчанию Re: О иерархии отношений между ремесленниками.

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Здесь основополагающее дополнение, что даже неплохой настройщик без владения полным комплексом обслуживания роялей в концертном зале не является концертным настройщиком.
    А что такое "концертный настройщик"? Должен ли он владеть полным комплексом ремонтов, хотя бы средних, типа замены и интонировки молотков, гарнировки клавиатуры, ремонта и замены демпферов, замены всех струн с перебивкой колков? Я уже не лезу в зарейки дек....
    Или это- рафинированный эстет, который, обладая сакральными знаниями, чудесно настраивает и чуть-чуть филигранно регулирует уже "вылизанный" инструмент перед концертом серьёзных музыкантов?
    Мне лично непонятно эта "концертность".

  • #5
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: О иерархии отношений между ремесленниками.

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    Давайте начнём свой пафос с того, что научимся грамотно употреблять предлоги.
    Поговорим О ИЕРУСАЛИМЕ.. или об Иерусалиме ?
    "Жесткого правила нет. Чаще всего "об" перед словами на нейотированные гласные и "о" в других случаях, но бывают отклонения в обе стороны. Есть зависимость и от падежа: с винительным "об" популярнее, чем с предложным."
    Вы всегда тут теперь лингвосудией , по делу никак ?

  • #6
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: О иерархии отношений между ремесленниками.

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    А что такое "концертный настройщик"? Должен ли он владеть полным комплексом ремонтов, хотя бы средних, типа замены и интонировки молотков, гарнировки клавиатуры, ремонта и замены демпферов, замены всех струн с перебивкой колков? Я уже не лезу в зарейки дек.... Или это- рафинированный эстет, который, обладая сакральными знаниями, чудесно настраивает и чуть-чуть филигранно регулирует уже "вылизанный" инструмент перед концертом серьёзных музыкантов? Мне лично непонятно эта "концертность".
    А тут многим непонятно, кто не работал в хороших залах с высокого уровня музыкантами, не расстраивайтесь.

  • #7

    По умолчанию Re: О иерархии отношений между ремесленниками.

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    А тут многим непонятно, кто не работал в хороших залах с высокого уровня музыкантами, не расстраивайтесь.
    И дальше будет ещё непонятнее, потому что Вы с одной стороны пишете в теме про вирбельбанки:
    Для меня нет разницы между советскими, старыми, историческими фортепиано - все их я стараюсь довести до максимального уровня, желательно , более качественного, чем было.
    Тут всё понятно- качество. Но вот Ваше деление настройщиков на "элиту" и "плебс" непонятно. Неплохо было бы прояснить для широкой аудитории "неконцертных" настройщиков, порой выгребающих такие клоаки, что столичным мастерам и не снилось, почему Вы их, мягко говоря, принижаете.

  • #8

    По умолчанию Re: О иерархии отношений между ремесленниками.

    Не очень понятен смысл создания этой темы. Вроде видится таким: "вот я, создавший тему, и ряд ещё людей, как например Артамонов - это концертные настройщики, они имеют высший авторитет в этой сфере. Остальные настройщики - пониже рангом, соответственно и ценность их слов ниже, на форуме в частности. И так далее вниз по ирерахии, до самого дна, так сказать". Прав KLIZMA, если так рассуждать, то я - представитель плебса. Многому ещё надо учиться. Но да, было дело, возвращал к жизни плебейские струменты. Наградой мне была радость и прямо иногда счастье их хозяев - вот что я считаю главным в деле, а не кто где поставлен судьбой настраивать и кто есть "аристократия" и кто "плебс". P.S. По поводу видео со "скоростной настройкой" - это по-своему хорошо (хотя у меня тоже есть возражения по постановке ключа), но упущен важный момент: вот прошлись по всем струнам, подняли строй, но каково теперь общее звучание инструмента? Как эта "скоростная настройка" звучит в результате? Где проверка унисонов, проверка параллельными квартами, квинтами, терциями? Этого на видео нет. Я бы аплодировал, если бы после такой быстрой настройки хозяйка бы села и что-либо исполнила, либо хотя бы просто были проиграны и чисто звучали все мажорные тональности. Ещё не нравится такой скрытый месседж видео, что: "вот образец времени, которое должен тратить настройщик. Кто за большее время - тот плохой настройщик". С этим не соглашусь.

  • #9
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: О иерархии отношений между ремесленниками.

    Для участников Клизма и Серафим.Только позитив.Я должен донести миру благую весть, что есть такие ремесленники, их труд и значение не всем известны, что Вы вдвоем и доказываете и именно на концертных настройщиках держится элита мирового пианизма.Мысли о противопоставлении различных групп ремеслеников ,конечно, чрезвычайно оригинальны , но совершенно не отменяют факта.что концертные настройщики в мире существуют .Это очень прискорбно, что Вы не знаете лучших представителей профессии. А это весьма поучительно знать, кто есть лучший настройщик в СССР и теперь,в России и чем он отличается от нас , смертных. Не хотите знать - я не держу в теме насильно. здесь все присутствуют по доброй воле.

  • #10
    Активный участник Аватар для Алхимов
    Регистрация
    15.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: О иерархии отношений между ремесленниками.

    А смысл в подобном делении на касты? Я почему- то думал, что признаки высокой квалификации настройщика - умение чётко, без лишних движений, за оптимальное (не значит - кратчайшее) время точно и при этом гармонично настроить инструмент. И при этом уметь быстро диагностировать неисправности и устранять их. И зачем тут "концертность" или "неконцертность"? Разве, скажем, настройщик в звукозаписывающей студии - это менее уважаемая каста? А потом, работать со свежими "Стейнвеями" на сценах больших залов всегда на порядок проще, чем в учебных заведениях с натруженными "Петрофами". Элитность и неэлитность мастера обычно определяет владелец инструмента, зритель, слушатель и т.д. И опять же, это субьективно. Скажем, настройка Г.Богино красива и гармонична. Слушать запись концерта с его настройкой - одно удовольствие. Но сторонники сверхточной настройки мигом найдут в ней массу неравномерностей (тот же В.Порвенков без устали критиковал настройщиков, допускающих "творческой вольности" в темперации и октавах). Нет тут чётких рамок.

  • Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Замкнутый круг отношений с пианистами
      от Styx в разделе Про все на свете
      Ответов: 28
      Последнее сообщение: 14.11.2014, 17:17
    2. Теории отношений
      от Математик в разделе Теория музыки
      Ответов: 211
      Последнее сообщение: 21.11.2013, 21:08
    3. Выбор между скрипкой и ф-но
      от LoryAnn в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 06.02.2010, 21:26
    4. Выбор между скрипкой и ф-но
      от LoryAnn в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.02.2010, 17:12
    5. Разделители между системами
      от Pavel.Lu в разделе Нотный набор
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 27.11.2008, 11:13

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100