1. #21

    По умолчанию Re: Механика ф-но

    murom, cпасибо за ответ.
    Молоток также можно толкнуть так, чтобы он оторвался от шпиллера или раньше, или позже.
    Можно ли толкнуть молоток так, чтобы он оторвался от шпиллера уже во время соприкосновения со струной?
    Если нет, тогда не очень понятно, что, кроме импульса молотка, определяет воздействие на струну. Ибо если есть только импульс молотка, то только громкость будет управляема.. Примерно интуитивное понимание человека, слегка учившего школьную физику


  • #22

    По умолчанию Re: Механика ф-но

    Цитата Сообщение от maxslav Посмотреть сообщение
    Позвольте предположить о чём речь пойдёт далее? Почти уверен, о цифре.
    Не позволю! Акустика.

  • #23
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Механика ф-но

    Цитата Сообщение от icosferu Посмотреть сообщение
    murom, cпасибо за ответ.

    Можно ли толкнуть молоток так, чтобы он оторвался от шпиллера уже во время соприкосновения со струной?
    Если нет, тогда не очень понятно, что, кроме импульса молотка, определяет воздействие на струну. Ибо если есть только импульс молотка, то только громкость будет управляема.. Примерно интуитивное понимание человека, слегка учившего школьную физику
    Шпиллер уходит из под шультера, на котором держится молоточек, задолго до того, как молоточек коснется струны. Если молоточек оторвался от шпиллера до того, как шпиллер ушел в сторону от него, то он продолжает лететь к струне еще. Если же шпиллер отключается почти в момент касания молоточком струны - это плохая механика - её нужно регулировать, т.е. исправлять.
    Звук инструмента определяется не только громкостью, но и тембром. Тембр состоит из гармоник, возбуждение которых зависит не только от силы удара, но и от площади соприкосновения молотка со струной.

  • #24
    Частый гость
    Регистрация
    24.08.2014
    Адрес
    бывший Киршабов
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: Механика ф-но

    Цитата Сообщение от icosferu Посмотреть сообщение
    Читая книгу "The act of touch" авторства Tobias Matthay 1903 г., удивился написанному, что автор и сам не в курсе, как "мягкое" прикосновение даёт "мягкий и несущий" звук, а "твердое" - "твердый и бриллиантовый". (Между прочим, уже в 1905 году А. Эйнштейн презентовал специальную теорию относительности...).
    Вот пытаюсь найти исчерпывающую современную информацию по этому поводу.. Везде, где я достал, вопрос зависимости качества звука от нажатия на клавишу либо не подымается вовсе, либо описывается очень поверхностно, либо описывается очень страстно, но без капли реальной физики.

    Короче говоря. Посоветуйте книг каких по устройству фортепиано
    Уважаемый ikosferi! Насколько я понимаю, Вы не настройщик и не пианист. Просто пытаетесь алгеброй постичь гармонию.
    К сожалению, книг по интересующему Вас вопросу немного, и все они не претендуют на строгий научный подход. Пианистов, как правило, не интересует устройство и работа фортепиано, а настройщики заняты своим делом - они обеспечивают исправную работу непростого фортепианного механизма, и говорят на языке непонятном ни пианистам ни ученым. Последние, кстати, заняты куда более важными делами - гонкой вооружений, например.
    Строго говоря, тембр, в той его части, которая связана с работой механизма, зависит от времени соприкосновения молоточка со струной. Некоторые другие тонкости мои коллеги уже объяснили Вам.
    Думаю, почерпнете много интересного для Вас из книги Йожефа Гата "Техника фортепианной игры"(Музыка Москва 1967г. Корвина Будапешт). Желаю успеха.

  • #25

    По умолчанию Re: Механика ф-но

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Шпиллер уходит из под шультера, на котором держится молоточек, задолго до того, как молоточек коснется струны. Если молоточек оторвался от шпиллера до того, как шпиллер ушел в сторону от него, то он продолжает лететь к струне еще. Если же шпиллер отключается почти в момент касания молоточком струны - это плохая механика - её нужно регулировать, т.е. исправлять.
    Звук инструмента определяется не только громкостью, но и тембром. Тембр состоит из гармоник, возбуждение которых зависит не только от силы удара, но и от площади соприкосновения молотка со струной.
    Я имел в виду то, что, если конечный результат - импульс молотка, то не важно, как он достигнут. Постепенно ли нажимать на клавишу, или резко, вопрос лишь в том, какую скорость получит молоток, а остальные параметры (площадь соприкосновения туда же) зависят от неё. А уже из этого будет следовать, что большая площать будет только при громком ударе и наоборот.
    Но вы говорили обратное. Вот я и пытаюсь понять, что же заставляет молоток, уже имеющий конкретный импульс, соприкасаться со струной больше или меньше.

    Прошу прощения, если моё объяснение невнятно.

  • #26

    По умолчанию Re: Механика ф-но

    Цитата Сообщение от Настротомус Посмотреть сообщение
    Уважаемый ikosferi! Насколько я понимаю, Вы не настройщик и не пианист. Просто пытаетесь алгеброй постичь гармонию.
    К сожалению, книг по интересующему Вас вопросу немного, и все они не претендуют на строгий научный подход. Пианистов, как правило, не интересует устройство и работа фортепиано, а настройщики заняты своим делом - они обеспечивают исправную работу непростого фортепианного механизма, и говорят на языке непонятном ни пианистам ни ученым. Последние, кстати, заняты куда более важными делами - гонкой вооружений, например.
    Строго говоря, тембр, в той его части, которая связана с работой механизма, зависит от времени соприкосновения молоточка со струной. Некоторые другие тонкости мои коллеги уже объяснили Вам.
    Думаю, почерпнете много интересного для Вас из книги Йожефа Гата "Техника фортепианной игры"(Музыка Москва 1967г. Корвина Будапешт). Желаю успеха.
    Если стану проф. пианистом - буду тем самым исключением, которого заинтересовало устройство и работа фортепиано
    Спасибо за ответ.

  • #27

    По умолчанию Re: Механика ф-но

    Цитата Сообщение от Soff Посмотреть сообщение
    Вот кое что из физических исследований:https://www.speech.kth.se/music/5_le.../askenflt.html.
    Если у кого нибудь есть еще подобные ссылки, поделитесь плиз, а то из-за специфичности темы гуглится все это крайне тяжело) в частности очень интересует детальный обмер дисклавира...
    шикарно! читается, как детектив...
    вибрация молотка, кто бы подумал.

    жаль, что окончательного ответа там нет. Надеюсь найти его в акустических журналах, на которые там даны ссылки.

  • #28
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,257

    По умолчанию Re: Механика ф-но

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Если на клавишу нажимать очень медленно, то звука не получится, т.к. молоточек выключится за пару сантиметров до струны (шпиллер уходит из под шультера) и ложится на контрфенгер.
    Сантиметров???????
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #29
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Механика ф-но

    Цитата Сообщение от Шух Посмотреть сообщение
    Сантиметров???????
    Это я перепутал. Пару сантиметров до струны молоточек лежит на фенгере. А выключается за несколько миллиметров до струны.

  • #30

    По умолчанию Re: Механика ф-но

    Интересная получается ситуация...
    Вибрации молотка действительно есть и действительно зависят от способа нажатия. Но по всей видимости, сила их столь невелика, что на струну они практически не влияют. (1990 г.)
    Далее наткнулся на описание статьи уже 2014 года, где пишут, что если убрать звук стука клавиши, то люди не могут отличить прикосновения между собой! Интересный поворот. Если звук удара клавиши, распространённый по инструменту, и есть виновник всего, то это очень многое объясняет.
    Ну, хотя бы то, что я не мог услышать разницу между прикосновениями, ведь я специально старался абстрагироваться от звука стука, ожидая изменения именно во звуке струны.
    А также, это даёт повод для интересного психологического исследования, ведь получается, что фортепиано - инструмент "негибкий" для пианиста, но стресс от постороннего шума может влиять на впечатление от звука струны. Что-то в этом есть от стокгольмского синдрома.. Шум являет собой как бы противостояние звуку инструмента (струны), но в конце концов мы предпочитаем думать, что именно тот самый звук вдруг становится таким прекрасным..

  • Страница 3 из 10 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Механика двойного обеспечения репетиции.
      от KLIZMA в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 70
      Последнее сообщение: 14.05.2016, 03:26
    2. Магнитная механика
      от Сергей Викторович в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 16.07.2013, 08:22
    3. Механика Мюльбаха
      от erisipilloid в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 21.02.2010, 21:36
    4. механика пианино
      от Pandroid в разделе Инструментарий
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 31.01.2010, 12:56

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100