1. #31

    По умолчанию Re: Механика ф-но

    Цитата Сообщение от icosferu Посмотреть сообщение
    Интересная получается ситуация...
    Вибрации молотка действительно есть и действительно зависят от способа нажатия. Но по всей видимости, сила их столь невелика, что на струну они практически не влияют. (1990 г.)
    Далее наткнулся на описание статьи уже 2014 года, где пишут, что если убрать звук стука клавиши, то люди не могут отличить прикосновения между собой! Интересный поворот. Если звук удара клавиши, распространённый по инструменту, и есть виновник всего, то это очень многое объясняет.
    Ну, хотя бы то, что я не мог услышать разницу между прикосновениями, ведь я специально старался абстрагироваться от звука стука, ожидая изменения именно во звуке струны.
    А также, это даёт повод для интересного психологического исследования, ведь получается, что фортепиано - инструмент "негибкий" для пианиста, но стресс от постороннего шума может влиять на впечатление от звука струны. Что-то в этом есть от стокгольмского синдрома.. Шум являет собой как бы противостояние звуку инструмента (струны), но в конце концов мы предпочитаем думать, что именно тот самый звук вдруг становится таким прекрасным..
    Э-э-э, а Вы что узнать-то хотели?
    Эйнштейн, стук клавиш, вибрации молотка, стресс от постороннего шума, стокгольмский синдром с какого-то боку... Очень трудно читать Ваши посты, приходится буквально продираться до сути...


  • #32

    По умолчанию Re: Механика ф-но

    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will Посмотреть сообщение
    Э-э-э, а Вы что узнать-то хотели?
    Эйнштейн, стук клавиш, вибрации молотка, стресс от постороннего шума, стокгольмский синдром с какого-то боку... Очень трудно читать Ваши посты, приходится буквально продираться до сути...
    Ну, если убрать Эйнштейна, про которого я уже говорил, что он отношения никакого к разговору не имеет, и стокгольмский синдром, то все довольно просто.
    Про вибрацию молотка сказано в этой лекции https://www.speech.kth.se/music/5_le.../askenflt.html, то есть мой пост был по большей части ответом предложившему её Soff.
    Далее я наткнулся на мнение, которое излагаю здесь, что влияние на тембр звука идет за счет звука самой ударяющейся клавиши, а в воздействии на струну можно регулировать только громкость (в придачу влияя на мягкость звука, но в строгой зависимости от громкости).

  • #33

    По умолчанию Re: Механика ф-но

    Цитата Сообщение от icosferu Посмотреть сообщение
    Ну, если убрать Эйнштейна, про которого я уже говорил, что он отношения никакого к разговору не имеет, и стокгольмский синдром, то все довольно просто.
    Про вибрацию молотка сказано в этой лекции https://www.speech.kth.se/music/5_le.../askenflt.html, то есть мой пост был по большей части ответом предложившему её Soff.
    Далее я наткнулся на мнение, которое излагаю здесь, что влияние на тембр звука идет за счет звука самой ударяющейся клавиши, а в воздействии на струну можно регулировать только громкость (в придачу влияя на мягкость звука, но в строгой зависимости от громкости).
    Переведите последнее предложение, пожалуйста!

  • #34

    По умолчанию Re: Механика ф-но

    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will Посмотреть сообщение
    Переведите последнее предложение, пожалуйста!
    Грубо говоря,
    если нажать клавишу быстро, получаем форте, при этом молоток ударит по струне быстро и звук получится жесткий.
    если нажать клавишу медленно, получаем пиано, при этом молоток ударит медленней, звук получится мягче.
    Пианист не в состоянии извлечь "громкий мягкий" или "тихий жесткий" звук.
    Но это только говоря о струне.
    К звуку струны прибавляется стук клавиши, который зависит от типа взятия, что и помогает изменить (а точнее - дополнить) тембр струны.

    (это все в теории)

  • #35

    По умолчанию Re: Механика ф-но

    Цитата Сообщение от icosferu Посмотреть сообщение
    Грубо говоря,
    если нажать клавишу быстро, получаем форте, при этом молоток ударит по струне быстро и звук получится жесткий.
    если нажать клавишу медленно, получаем пиано, при этом молоток ударит медленней, звук получится мягче.
    Пианист не в состоянии извлечь "громкий мягкий" или "тихий жесткий" звук.
    Но это только говоря о струне.
    К звуку струны прибавляется стук клавиши, который зависит от типа взятия, что и помогает изменить (а точнее - дополнить) тембр струны.

    (это все в теории)
    Так примерно и в практике. Разве, что стук клавиш ни при чем, не должно его быть в идеале. А что не так?

  • #36
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,991
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Механика ф-но

    Цитата Сообщение от icosferu Посмотреть сообщение
    Пианист не в состоянии извлечь "громкий мягкий" или "тихий жесткий" звук.
    Глупости. Вы пианистов-то когда-нибудь слышали?

    (это все в теории)
    Поэтому и такие странные утверждения.
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #37

    По умолчанию Re: Механика ф-но

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Глупости. Вы пианистов-то когда-нибудь слышали?

    Поэтому и такие странные утверждения.
    Я же сказал, что это со стороны струны.

  • #38

    По умолчанию Re: Механика ф-но

    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will Посмотреть сообщение
    Так примерно и в практике. Разве, что стук клавиш ни при чем, не должно его быть в идеале. А что не так?
    Кхм.. Если стук клавиш помогает изменить тембр, то он при чем. Такая теория.

  • #39
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Механика ф-но

    Неверная теория.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #40

    По умолчанию Re: Механика ф-но

    Цитата Сообщение от icosferu Посмотреть сообщение
    Грубо говоря,
    если нажать клавишу быстро, получаем форте, при этом молоток ударит по струне быстро и звук получится жесткий.
    если нажать клавишу медленно, получаем пиано, при этом молоток ударит медленней, звук получится мягче.
    Пианист не в состоянии извлечь "громкий мягкий" или "тихий жесткий" звук.
    Но это только говоря о струне.
    К звуку струны прибавляется стук клавиши, который зависит от типа взятия, что и помогает изменить (а точнее - дополнить) тембр струны.

    (это все в теории)
    Вы полностью повторили мои умозаключения! Просто сразу не стал озвучивать...
    Вопрос возник в связи с имитацией ф-но в цифре и чего же не хватает больше всего - ответ парадоксальный на первый взгляд - управляемого стука клавиш. Не понятно почему производители до сих пор (на сколько мне известно) не сделали этого, ведь нужно то всего полиавтотач привязать к семплам стука.

    В хороших роялях все-таки есть некоторая возможность влиять на тембр одинаковых (подчеркиваю одинаковых) по громкости звуков - но я думаю что эта возможность сильно преувеличена. Что не отменяет туше - просто это больше влияет на самого исполнителя а уже через него на конечное звучание Теперь можно кидать тапками.

    Да я совсем не поборник цифры, скорее наоборот

  • Страница 4 из 10 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Механика двойного обеспечения репетиции.
      от KLIZMA в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 70
      Последнее сообщение: 14.05.2016, 03:26
    2. Магнитная механика
      от Сергей Викторович в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 16.07.2013, 08:22
    3. Механика Мюльбаха
      от erisipilloid в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 21.02.2010, 21:36
    4. механика пианино
      от Pandroid в разделе Инструментарий
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 31.01.2010, 12:56

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100