1. #41

    По умолчанию Re: Механика ф-но

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Неверная теория.
    Ну, я, собственно, за верной и приходил. Поведаете вашу точку зрения?


  • #42

    По умолчанию Re: Механика ф-но

    Цитата Сообщение от Soff Посмотреть сообщение
    Вы полностью повторили мои умозаключения! Просто сразу не стал озвучивать...
    Вопрос возник в связи с имитацией ф-но в цифре и чего же не хватает больше всего - ответ парадоксальный на первый взгляд - управляемого стука клавиш. Не понятно почему производители до сих пор (на сколько мне известно) не сделали этого, ведь нужно то всего полиавтотач привязать к семплам стука.

    В хороших роялях все-таки есть некоторая возможность влиять на тембр одинаковых (подчеркиваю одинаковых) по громкости звуков - но я думаю что эта возможность сильно преувеличена. Что не отменяет туше - просто это больше влияет на самого исполнителя а уже через него на конечное звучание Теперь можно кидать тапками.

    Да я совсем не поборник цифры, скорее наоборот
    Вот насчет значимости стука и вообще разумности этой теории и хотелось бы разузнать побольше. Есть забугорные статьи, но я бомж, а они денег просят. Учитывая, что читает их человека полтора, найти в свободном доступе почти нереально..

  • #43
    Постоянный участник Аватар для maxslav
    Регистрация
    20.04.2014
    Адрес
    кокшетау казахстан
    Возраст
    62
    Сообщений
    829

    По умолчанию Re: Механика ф-но

    Цитата Сообщение от Soff Посмотреть сообщение
    ...
    Вопрос возник в связи с имитацией ф-но в цифре ....
    А мне и сразу было всё понятно

  • #44

    По умолчанию Re: Механика ф-но

    Цитата Сообщение от maxslav Посмотреть сообщение
    А мне и сразу было всё понятно
    А нельзя ли поразвернутей, чтоб и другим стало так же понятно

  • #45
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,257

    По умолчанию Re: Механика ф-но

    Цитата Сообщение от icosferu Посмотреть сообщение
    насчет "присоединён" я имел в виду,
    Вы бы научились сперва внятно и точно излагать свои мысли, чтобы читателям не приходилось догадываться о том, что Вы там имеете ввиду. А уже потом вторгались бы на территории точных наук.
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #46

    По умолчанию Re: Механика ф-но

    Цитата Сообщение от Шух Посмотреть сообщение
    Вы бы научились сперва внятно и точно излагать свои мысли, чтобы читателям не приходилось догадываться о том, что Вы там имеете ввиду. А уже потом вторгались бы на территории точных наук.
    Мне показалось очевидным, что, относительно стандартной механики ф-но, выражения "клавиша еще соединена с молотком" и "при помощи клавиши можно управлять молотком" означают одно и то же.

  • #47
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Механика ф-но

    Цитата Сообщение от Soff Посмотреть сообщение
    Вопрос возник в связи с имитацией ф-но в цифре и чего же не хватает больше всего - ответ парадоксальный на первый взгляд - управляемого стука клавиш. Не понятно почему производители до сих пор (на сколько мне известно) не сделали этого, ведь нужно то всего полиавтотач привязать к семплам стука.
    Вообще-то, уже это реализовано. К примеру, в профессиональной линейке ЦП от Casio (сэмплированы с Стейнвей D-4). И отклик молоточка (то, что здесь называют стуком клавиши), и резонансы, как струнный, так и демпферный, имеется туше-контроллер, эмулятор положения "крыла" рояля, итд. Причём, все эти параметры можно регулировать по своему вкусу и желанию. Если выбрать, к примеру, тембры клавесина, то при отпускании клавиш присутствуют специфические призвуки механики...
    В акустическом фортепиано нужно стремиться к максимальной бесшумности клавиш. Вот от "щелчка" удара молоточка о струну избавиться не удастся никогда. Но именно он и создаёт "точку отсчёта" колебания струны и зависит от характера звукоизвлечения пианистом.

  • #48

    По умолчанию Re: Механика ф-но

    Цитата Сообщение от Altrie Посмотреть сообщение
    Вообще-то, уже это реализовано. К примеру, в профессиональной линейке ЦП от Casio (сэмплированы с Стейнвей D-4). И отклик молоточка (то, что здесь называют стуком клавиши), и резонансы, как струнный, так и демпферный, имеется туше-контроллер, эмулятор положения "крыла" рояля, итд. Причём, все эти параметры можно регулировать по своему вкусу и желанию. Если выбрать, к примеру, тембры клавесина, то при отпускании клавиш присутствуют специфические призвуки механики...
    В акустическом фортепиано нужно стремиться к максимальной бесшумности клавиш. Вот от "щелчка" удара молоточка о струну избавиться не удастся никогда. Но именно он и создаёт "точку отсчёта" колебания струны и зависит от характера звукоизвлечения пианистом.
    Стуком клавиши здесь называли стук клавиши, если я не ошибаюсь. Чтобы мне не гадать, отклик молоточка - это конкретно что? Довольно интересно. Какой щелчок удара молоточка и каким образом он может зависеть от пианиста? Стандартный ответ физика - в момент выключения хода молотка, он уже приобрел скорость, которая и определяет громкость звука. Что, кроме скорости, приобретает молоток, чтобы это влияло не на громкость, а на тембр?

  • #49
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Механика ф-но

    Отклик молоточка - это удар молоточка по струне с характерным лёгким призвуком - "щелчком". Именно с него начинает звучать струна.

    Если клавиши стучат - это плохо. Нужно добиться, чтобы никаких стуков клавиш не было. Поэтому если Вы привязываете звук струны к стуку клавиши - изначально неверный подход.
    http://www.blazonguitars.ru/music_in...uction_2.shtml

  • #50

    По умолчанию Re: Механика ф-но

    Цитата Сообщение от Altrie Посмотреть сообщение
    Отклик молоточка - это удар молоточка по струне с характерным лёгким призвуком - "щелчком". Именно с него начинает звучать струна.

    Если клавиши стучат - это плохо. Нужно добиться, чтобы никаких стуков клавиш не было. Поэтому если Вы привязываете звук струны к стуку клавиши - изначально неверный подход.
    http://www.blazonguitars.ru/music_in...uction_2.shtml
    Ссылку посмотрю. Допустим, что стук клавиши - это плохо. Но, повторюсь:

    Что, кроме скорости, приобретает молоток, чтобы это влияло не на громкость, а на тембр?

  • Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Механика двойного обеспечения репетиции.
      от KLIZMA в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 70
      Последнее сообщение: 14.05.2016, 03:26
    2. Магнитная механика
      от Сергей Викторович в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 16.07.2013, 08:22
    3. Механика Мюльбаха
      от erisipilloid в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 21.02.2010, 21:36
    4. механика пианино
      от Pandroid в разделе Инструментарий
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 31.01.2010, 12:56

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100