1. #61

    По умолчанию Re: Механика ф-но

    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will Посмотреть сообщение
    Почитайте например Галембо "Фортепиано. Качество звучания"
    А, вообще-то, мне кажется Вам не сюда надо.
    Мне уже столько книжек насоветовали, что я через полгода только вернусь, и учитывая степень непонимания друг друга, сомневаюсь, что найду что надо.

    PS: а то, что мне в психушку пора, так это я знаю.


  • #62
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Механика ф-но

    Цитата Сообщение от icosferu Посмотреть сообщение
    PS: а то, что мне в психушку пора, так это я знаю.


    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #63

    По умолчанию Re: Механика ф-но

    ну что за манера сразу куда-то посылать, а господа знатоки то начто?

    Давайте так: возьмем одну ноту, причем не важно как, хоть носом, но чтобы в результате получилась одна громкость в дб, абсолютно одинаковая. (Пока не трогаем педаль которая именуется еще и форте). Внимание вопрос - что в удивительном фортепианном механизме поможет нам изменить тембр звука если громкость нот будет одинаковой?

  • #64

    По умолчанию Re: Механика ф-но

    Цитата Сообщение от Soff Посмотреть сообщение
    ну что за манера сразу куда-то посылать, а господа знатоки то начто?

    Давайте так: возьмем одну ноту, причем не важно как, хоть носом, но чтобы в результате получилась одна громкость в дб, абсолютно одинаковая. (Пока не трогаем педаль которая именуется еще и форте). Внимание вопрос - что в удивительном фортепианном механизме поможет нам изменить тембр звука если громкость нот будет одинаковой?
    Этот вопрос (еще не говоря об ответе на него) уже седьмую страницу пытается выбиться из-под асфальта...

  • #65
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Механика ф-но

    Цитата Сообщение от icosferu Посмотреть сообщение
    Эх..
    Ну вы же пишете:
    "Молоток свободно летит к струне, имея накопленную в нём при помощи "рычагов" потенциальную энергию. Величина этой энергии определяется туше пианистом и точностью настройки механики и люфтов в ней."

    Больше потенциальной энергии - больше громкость.
    Меньше потенциальной энергии - меньше громкость.
    Так вот чего должно быть больше или меньше, чтобы тембр менялся?
    Вы не учитываете фактор времени. При резком ударе по клавише энергии будет передано молотку много за короткий промежуток времени. Молоток так и полетит к струне - мощно и быстро. В результате импульс удара по струне будет сильный, а звук получится громкий и резкий. Если на клавишу приложено то же усилие, но более плавно, то и импульс удара будет более затяжной - звук будет громкий, но более мягкий. А вот технику получения туше я описал в предыдущем посте.

  • #66

    По умолчанию Re: Механика ф-но

    Вот, уже ближе к теме.
    Учитываем. Этот фактор как раз влияет на колебание молотка в момент удара о струну. Если резкий разгон то больше, если на последних мм перед срывом то меньше. ( посмотрите ссылку которую я давал выше)
    Но подчеркиваю речь о двух абсолютно одинаковых по громкости нотах.

    Мне кажется что влияние этого фактора сильно преувеличено. Хотя в высококлассных инструментах по ощущениям влиять на тембр нот при их одинаковой громкости можно больше... Но по понятным причинам громкость не измерял. А для чистоты эксперемента надо бы...

    Что еще на ваш взгляд может влиять на тембр?

  • #67
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Механика ф-но

    Прежде всего, это состояние и настройка механики, люфтов в ней, длина и толщина струн, правильность установки линии удара молотков по струнам, характеристики молоточков (вес, толщина и жёсткость фильца), точность настройки штейнунга и ауслейзунга, состояние деки... Во вторую очередь - мастерство пианиста.

  • #68
    Частый гость
    Регистрация
    24.08.2014
    Адрес
    бывший Киршабов
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: Механика ф-но

    Цитата Сообщение от icosferu Посмотреть сообщение


    Можно ли толкнуть молоток так, чтобы он оторвался от шпиллера уже во время соприкосновения со струной?
    Если нет, тогда не очень понятно, что, кроме импульса молотка, определяет воздействие на струну. Ибо если есть только импульс молотка, то только громкость будет управляема.. Примерно интуитивное понимание человека, слегка учившего школьную физику

    Обычно детей учат музыке с раннего детства... Взрослого учить трудно еще и потому, что он все хочет понять и задает много вопросов: А почему надо делать именно так? Чаще всего учитель в замешательстве, он не знает ответа на такие вопросы - он сам учился будучи ребенком, которого учили те, которых тоже учили с детства...
    Вам уже насоветовали много книг, в том числе и я. Но хочу добавить еще одну, написанную в 1900 г. А. Майкапаром - "Музыкальный слух".
    Автор был явно не в ладах с диаматом и не интересовался физикой, но на его примере легче понять, как рассуждают музыканты о процессе возникновения звука. Это скорее нечто из области метафизики.

  • #69
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    05.07.2016
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Механика ф-но

    Цитата Сообщение от Настротомус Посмотреть сообщение
    Обычно детей учат музыке с раннего детства... Взрослого учить трудно еще и потому, что он все хочет понять и задает много вопросов: А почему надо делать именно так? Чаще всего учитель в замешательстве, он не знает ответа на такие вопросы - он сам учился будучи ребенком, которого учили те, которых тоже учили с детства...
    Вам уже насоветовали много книг, в том числе и я. Но хочу добавить еще одну, написанную в 1900 г. А. Майкапаром - "Музыкальный слух".
    Автор был явно не в ладах с диаматом и не интересовался физикой, но на его примере легче понять, как рассуждают музыканты о процессе возникновения звука. Это скорее нечто из области метафизики.
    А у Вас есть опыт обучения ВЗРОСЛОГО человека музыке с нуля?

    Я вот сейчас думаю, взять или не взять себе одного взрослого... Человек говорит, что всегда хотел, но то родители не разрешали глупостями заниматься, то не до того было... А сейчас вот решил человек...

    Однажды, лет десять назад, в командировке довелось побывать... И в квартире съемной было пианино настроенное... Ну я давай немного на нем развлекаться... И тут звонок в дверь... Стоит девочка лет двадцати, и говорит мол хочет у меня учиться музыке... До этого она никогда не занималась, но хотела... А вот сейчас шла и услышала, и решила, что играть хочет именно так, пошла искать откуда звуки и вот стоит - просится в ученицы...

    Пришлось отказать, потому, что во первых я не пианистка, а во вторых, мне казалось, что обучать нужно только с детства... Да и город чужой - не наездишься...

    А пару лет назад, один знакомый художник заявил мне, что для того, чтобы рисовать - не нужно никакого таланта и обучения с младых ногтей. Что мол он берется любого желающего научить рисовать к примеру портреты людей карандашом. И любой, отзанимавшись с ним пол года - сумеет рисовать портреты... Из любопытства мы с ним забились... И действительно, оказывается, если тебя правильно учат, и ты относишься всерьез, то уже через пол года ты сможешь нарисовать лицо человека практически с фотографической точностью... То есть само техническое мастерство (хотя нет, мастерство слишком громкое слово, скорее навык, умение) можно приобрести и во взрослом состоянии...

    И вот сейчас ко мне обратился взрослый человек... И я вот думаю взять попробовать... НО мне непонятно, нужно ли его учить иначе, чем ребенка, или все то же самое...

    Поделитесь своим опытом обучения музыке ВЗРОСЛОГО с нуля?

    Извините, что офф топ...

  • #70

    По умолчанию Re: Механика ф-но

    Цитата Сообщение от Altrie Посмотреть сообщение
    Вы не учитываете фактор времени. При резком ударе по клавише энергии будет передано молотку много за короткий промежуток времени. Молоток так и полетит к струне - мощно и быстро. В результате импульс удара по струне будет сильный, а звук получится громкий и резкий. Если на клавишу приложено то же усилие, но более плавно, то и импульс удара будет более затяжной - звук будет громкий, но более мягкий. А вот технику получения туше я описал в предыдущем посте.
    А вы вообще можете объяснить, что, по-вашему, мощно и быстро? Слабо и быстро?

    Вас останавливает ГАИ.
    Ехать нужно было со скоростью 70 км/ч, а вы ехали со скоростью 95 км/ч.
    Ваш ответ мне сейчас примерно как если сказать гаишнику: "95 км/ч это конечно много, но вы не учли фактор времени моего разгона. Разгонялся я очень плавно, поэтому если и врежусь в кого-то, то удар получится очень мягкий."
    Ну конечно! И как-то никто до сиг пор не додумался до этого! Может, вам стоит просветить ГАИ, а вместе с ними и еще пару инстанций? Вот, оказывается, откуда беды-то все...

  • Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 678 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Механика двойного обеспечения репетиции.
      от KLIZMA в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 70
      Последнее сообщение: 14.05.2016, 03:26
    2. Магнитная механика
      от Сергей Викторович в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 16.07.2013, 08:22
    3. Механика Мюльбаха
      от erisipilloid в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 21.02.2010, 21:36
    4. механика пианино
      от Pandroid в разделе Инструментарий
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 31.01.2010, 12:56

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100