1. #71

    По умолчанию Re: Механика ф-но

    Цитата Сообщение от Настротомус Посмотреть сообщение
    Обычно детей учат музыке с раннего детства... Взрослого учить трудно еще и потому, что он все хочет понять и задает много вопросов: А почему надо делать именно так? Чаще всего учитель в замешательстве, он не знает ответа на такие вопросы - он сам учился будучи ребенком, которого учили те, которых тоже учили с детства...
    Вам уже насоветовали много книг, в том числе и я. Но хочу добавить еще одну, написанную в 1900 г. А. Майкапаром - "Музыкальный слух".
    Автор был явно не в ладах с диаматом и не интересовался физикой, но на его примере легче понять, как рассуждают музыканты о процессе возникновения звука. Это скорее нечто из области метафизики.
    Я вам открою секрет: дети задают вопросов не меньше, просто слушать надо.


  • #72
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Механика ф-но

    Цитата Сообщение от icosferu Посмотреть сообщение
    А вы вообще можете объяснить, что, по-вашему, мощно и быстро? Слабо и быстро?

    Вас останавливает ГАИ.
    Ехать нужно было со скоростью 70 км/ч, а вы ехали со скоростью 95 км/ч.
    Ваш ответ мне сейчас примерно как если сказать гаишнику: "95 км/ч это конечно много, но вы не учли фактор времени моего разгона. Разгонялся я очень плавно, поэтому если и врежусь в кого-то, то удар получится очень мягкий."
    Ну конечно! И как-то никто до сиг пор не додумался до этого! Может, вам стоит просветить ГАИ, а вместе с ними и еще пару инстанций? Вот, оказывается, откуда беды-то все...
    Мне неприятен Ваш сарказм. Я вообще не понимаю, зачем Вы создали эту тему и пытаетесь постичь то, чего или не понимаете, или в принципе не хотите понять. Для чего Вам нужен ответ на вопрос? Какое будет его практическое применение?

  • #73

    По умолчанию Re: Механика ф-но

    Цитата Сообщение от Altrie Посмотреть сообщение
    Мне неприятен Ваш сарказм. Я вообще не понимаю, зачем Вы создали эту тему и пытаетесь постичь то, чего или не понимаете, или в принципе не хотите понять. Для чего Вам нужен ответ на вопрос? Какое будет его практическое применение?
    Мой сарказм есть результат того, что мне предлагают поверить, а не понять.
    Почитайте предыдущие страницы, из раза в раз я задаю конкретный вопрос, привожу конкретные аргументы. Последний ответ вам не исключение. Я готов принять, что писатель из меня нулевой, но, после таких диалогов, извините, впечатление бития о стенку.

  • #74
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Механика ф-но

    Ясно. Умолкаю.

  • #75

    По умолчанию Re: Механика ф-но

    Цитата Сообщение от Altrie Посмотреть сообщение
    Прежде всего, это состояние и настройка механики, люфтов в ней, длина и толщина струн, правильность установки линии удара молотков по струнам, характеристики молоточков (вес, толщина и жёсткость фильца), точность настройки штейнунга и ауслейзунга, состояние деки... Во вторую очередь - мастерство пианиста.
    Тембр конечно имелось ввиду в контексте предыдущей дискуссии. А именно что может влиять на тембр одной ноты взятой разными способами если она звучит с одинаковой громкостью?Я сделал предположение... Может что-то еще?Я кстати отнюдь не исключаю и метафизику (можно бросать тапками с другой стороны:) Но человек хочет узнать про физическую основу, и почему-то довольно ясный вопрос вызывает лишь негодование и завуалированные обвинения в музыкальной профнепригодности, но не желание порассуждать над конкретно поставленными вопросами...

  • #76
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Механика ф-но

    Лично я не верю в паранормальное, метафизику, гуманоидов итп. Рассматривается обычный физический процесс. Всё это - материально. Человек решил задать вопрос, ждёт ответ от других. Но сам его не ищет. Почему? И до сих пор нет пояснения от него, зачем ему это всё нужно. Неужели тролль?

  • #77

    По умолчанию Re: Механика ф-но

    А я тоже не верю, а они возможно есть
    Да просто пытливый молодой человек хотящий узнать что-то что не лежит на поверхности... Для тролинга тема как-то совсем неблагодарная.

    В дополнение сделаю еще предположение, что помимо вышеперечисленных факторов еще на тембр может влиять твердость фильца ( способность его слегка обнять струну )

    В динамике, а не с одной нотой возможность влиять на тембр еще больше...

  • #78
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Механика ф-но

    Мне так показалось мельком, что человек не очень разбирается в физике процесса и не знает как устроено фортепиано. Может и ошибаюсь. Но сложилось такое впечатление.
    Жёсткость фильца имеет немаловажное значение в формировании тембра и амплитуды колебаний струны. Я об этом уже пару раз писал. То, что Вы называете "обнять струну", на самом деле есть смятие фильца струной. При этом часть кинетической энергии удара молотка поглащается его же фильцем. Фильц сминается, распрямляясь пружинит и отбрасывает молоток на контрфенгер. Третий закон Ньютона - Сила действия равна силе противодействия.
    Когда молоток ещё летит к струне, то его масса (вес) и переданный механикой ему импульс формируют инерционные характеристики полёта. Молоток по инерции ударяет по струне, от удара получает обратный импульс и по инерции летит назад. Я уже не знаю, как ещё проще объяснить элементарное.

  • #79
    Частый гость
    Регистрация
    24.08.2014
    Адрес
    бывший Киршабов
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: Механика ф-но

    Цитата Сообщение от icosferu Посмотреть сообщение
    Читая книгу "The act of touch" авторства Tobias Matthay 1903 г., удивился написанному, что автор и сам не в курсе, как "мягкое" прикосновение даёт "мягкий и несущий" звук, а "твердое" - "твердый и бриллиантовый". "Вот пытаюсь найти исчерпывающую современную информацию по этому поводу. Везде, где я достал, вопрос зависимости качества звука от нажатия на клавишу либо не подымается вовсе, либо описывается очень поверхностно, либо описывается очень страстно, но без капли реальной физики."... "просто такое ощущение, что физикам лень заняться этим вопросом, а если кто и занялся, то где-то в подпольном кружке, который никогда на первые страницы гугла не попадет. ... Короче говоря. Посоветуйте книг каких по устройству фортепиано [IMG]file:///C:/Users/836D~1/AppData/Local/Temp/msohtml1/01/clip_image001.gif[/IMG]"
    Надо признать, что, действительно, выражения Tobias Matthay не вполне корректны с научной точки зрения. Бог знает, что он подразумевал, в своих суждениях. Лично у него спросить не получится, а перекладывать ответственность на нас грешных, как бы это сказать, неправомерно. К тому же, у физиков и лириков заметно различается и восприятие действительности и терминология...То, что управление тембром подвластно пианистам - бесспорный факт. Но мало кому приходило в голову измерять это с линейкой или динамометром в руке. В любом случае секрет кроется, по-моему, не в устройстве ф-но, тут все достаточно прозрачно. "...когда ученые уже говорили об искажении времени и скорости света, мы до сиг пор не имели внятного ответа, отсоединяется ли при нормальном нажатии молоток от клавиши до удара о струну или после... короче говоря стыд и позор! " В настоящее время с этим вопросом все ясно - в нормально отрегулированном инструменте молоток отправляется в свободный полет не доходя до струны от 1 до 5 мм (в зависимости от регистра и особенностей регулировки). Что касается конкретного вопроса - вот что отвечаетЙожеф Гат: "Так как объективный - то есть физически измеримый - тембр, на том же динамическом уровне, меняется только в зависимости от наличия призвуков, приходится предполагать, что в процессе игры, при одновременном или последовательном извлечении нескольких звуков, возникают субъективные - то есть физически неизмеримые - тембровые эффекты. ... В субъективном тембре динамика и агогика дополняют, а значит, в известной мере, могут и заменять друг друга." Более внятного ответа трудно найти, приходится довольствоваться этим, что, конечно, прискорбно, но не трагично. Пианисты веками с успехом обходятся интуицией, а что касается слушателей, то их больше интересует эмоциональное впечатление, а не технология.Хотелось бы, конечно, знать все до тонкостей об управлении тембром, но у науки кроме этого есть еще несколько не до конца исследованных проблем...
    Последний раз редактировалось Настротомус; 28.09.2016 в 14:05.

  • #80

    По умолчанию Re: Механика ф-но

    Интересная тема... всё не прочитал, слишком много... но примерно понятно о чём речь.
    Выскажусь немного. Замечал такую вещь. Например, человек хорошо играет на гитаре или ещё на чём-то. Но совершенно не умеет играть на ф-но, просто представления не имеет. Но поскольку ноты знает и как они расположены на клавиатуре, к примеру подходит к пианино и пытается показать какую-то мелодию. При этом тычет в клавиши. Возникают крайне резкие и неприятные звуки, при которых человеку сведущему в ф.-п. исполнении и исполнительстве первое что хочется это попросить не играть ))

    В то же время, когда играет мастер, то даже громкие звуки не производят такого впечатления.
    Чем это объяснить, что за мистика такая? ))

    Мне лично приходит в голову разве что следующее.
    Известно что мастера как правило или пользуются педалью или удерживают клавишу на какой-то пусть даже небольшой период.
    Отрывистым звуком (стаккато) они играют лишь когда это необходимо, обусловлено исполнением, или прямо указано в пьесе. И как правило не громко.

    Например, писалось что у А. Скрябина была вообще какая-то волшебная педаль, при помощи которой он добивался такого исполнения и таких эффектов, которых не было у других, пусть и высокого уровня, исполнителей.
    Это говорит о большой роли в исполнении не только туше, но и демпфера.

    А тот неумелый что подходит к инструменту и резко тычет в клавиши, он ни педалью не пользуется, ни опыта туше с длительностью не имеет.
    И получается некое противоречие, звук извлекается громко, резко, грубо, и обрывается каким-то непредсказуемым и случайным образом.
    А отчего зависит тембр? Тембр это не что иное как АЧХ (амплитудно-частотная характеристика) сигнала, то есть звука.
    То есть это состав частот, причём каждая имеет соотв. амплитуду, или силу.
    Резкий удар приводит к увеличению высоких обертонов.
    Непредсказуемое и достаточно быстрое демпфирование вносит дополнительные искажения.
    Это все в совокупности и приводит к тому, что хочется сказать "Подожди, не играй!"

  • Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 789 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Механика двойного обеспечения репетиции.
      от KLIZMA в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 70
      Последнее сообщение: 14.05.2016, 03:26
    2. Магнитная механика
      от Сергей Викторович в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 16.07.2013, 08:22
    3. Механика Мюльбаха
      от erisipilloid в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 21.02.2010, 21:36
    4. механика пианино
      от Pandroid в разделе Инструментарий
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 31.01.2010, 12:56

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100