Страница 3 из 4 ПерваяПервая ... 234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 34

Тема: Tertion V1.19 – Анализатор гармонических функций

              
  1. #21
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Tertion V1.19 – Анализатор гармонических функций

    Цитата Сообщение от Zverolov Посмотреть сообщение
    Я немного удивлён этим обсуждением, поскольку ни одного комментария по обсуждаемой теме не было написано.
    Не удивляйтесь и не расстраивайтесь. Когда кто-то выставляет на всеобщее обозрение какой-то "креатив", то должен быть готов к тому, что не только все будут в восторге, но и найдутся люди, которые видят проблему в другом свете, нежели Вы, и, соответственно, отнесутся скептически и не увидят особого смысла в изобретении.

    Вот Вам и ответило сперва несколько людей из этой категории.
    Так, может, чуть позже кто-нибудь другой, напротив, разразится восторженными аплодисментами...

    Цитата Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
    Поясните, что даёт программа музыкантам, владеющим базовыми знаниями на уровне почти автоматического ориентирования в местоположениях и составах аккордов? Этому учат в ДМШ и шлифуют навыки в училищах, колледжах.
    Действительно, а какова целевая аудитория Вашей программы?
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #22
    Старожил Аватар для yuhonnn
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,266

    По умолчанию Re: Tertion V1.19 – Анализатор гармонических функций

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    .... Действительно, а какова целевая аудитория Вашей программы?
    Хороший вопрос... (как бы он не оказался из серии... "ниже пояса"...)
    То, что музыкант ОБЯЗАН знать и находить САМ, ЛИЧНО - перекладывается на "плечи"... машинки...
    Действительно: ДЛЯ кого этот "набор пимпочек/заготовочек", если проф. музыкант ОБЯЗАН сам знать, понимать и находить ЛОГИКУ, соподчинение "данностей" и в гармонии, и в форме, и "музыкального процесса" вообще?

  • #23
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: Tertion V1.19 – Анализатор гармонических функций

    Цитата Сообщение от yuhonnn Посмотреть сообщение
    ...То, что музыкант ОБЯЗАН знать и находить САМ, ЛИЧНО - перекладывается на "плечи"... машинки...
    Напомню
    А вникнуть в суть программы никто даже не попытался. Без базовых основ вы просто в ней ничего не поймёте.
    Выходит, знание базовых основ считается условием для понимания программы. Получаем калькулятор для "игры" (формула речи) в то, что и так знаем. Вернее, для ускорения этой "игры" не судоку
    Цитата Сообщение от yuhonnn Посмотреть сообщение
    проф. музыкант ОБЯЗАН сам знать, понимать и находить ЛОГИКУ, соподчинение "данностей" и в гармонии, и в форме, и "музыкального процесса" вообще...
    Это норма

  • #24
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Tertion V1.19 – Анализатор гармонических функций

    Цитата Сообщение от yuhonnn Посмотреть сообщение
    Хороший вопрос... (как бы он не оказался из серии... "ниже пояса"...)
    То, что музыкант ОБЯЗАН знать и находить САМ, ЛИЧНО - перекладывается на "плечи"... машинки...
    Действительно: ДЛЯ кого этот "набор пимпочек/заготовочек", если проф. музыкант ОБЯЗАН сам знать, понимать и находить ЛОГИКУ, соподчинение "данностей" и в гармонии, и в форме, и "музыкального процесса" вообще?
    Очевидно, для студентов-двоечников.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #25

    По умолчанию Re: Tertion V1.19 – Анализатор гармонических функций

    Цитата Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
    Поясните, что даёт программа музыкантам, владеющим базовыми знаниями на уровне почти автоматического ориентирования в местоположениях и составах аккордов? Этому учат в ДМШ и шлифуют навыки в училищах, колледжах.
    Программа показывает результаты сразу по 72 ладотональностям. Да, можно ориентироваться в местоположениях и составах аккордов. Но не во всех ладотональностях одновременнно. А тут все закономерности аккордового расположения и взаимосвязи ладотональностей видны как на ладони. Получилось что-то вроде таблицы Менделеева, но для гармонии, а не для химии.

    Цитата Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
    Поясните, для чего понадобятся мозги?
    Модуляции, отклонения, альтерированные аккорды, неаккордовые звуки, аккорды нетерцовой структуры, гармония в экзотических ладах (в том числе в ладах ограниченной транспозиции), микротоновая гармония... много ещё для чего.

    Цитата Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
    Не разбирающийся = не медик, если говорить по существу.
    Тут меня почти удалось подловить приёмом, который называется "Ложная аналогия". Ну скажите, на каком основании проводится аналогия между человеком исследующим гармонию и профессиональным врачём? Что между ими общего? Какая связь между между моей программой и здравоохранением?

    Похоже, я со своим Tertion - Анализатором гармонических функций, попал в некую болевую точку.
    Любопытно, что на Salierius такой странной реакции не было.
    Tertion - Анализатор гармонических функций
    Salierius - Анализатор ладотональностей

  • #26
    Старожил Аватар для combinare
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Бессарабія
    Сообщений
    3,768
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Tertion V1.19 – Анализатор гармонических функций

    Цитата Сообщение от Zverolov Посмотреть сообщение
    Программа показывает результаты сразу по 72 ладотональностям. Да, можно ориентироваться в местоположениях и составах аккордов. Но не во всех ладотональностях одновременнно. А тут все закономерности аккордового расположения и взаимосвязи ладотональностей видны как на ладони. Получилось что-то вроде таблицы Менделеева, но для гармонии, а не для химии.
    тут комп легко даёт фору гуманоиду

    Цитата Сообщение от Zverolov Посмотреть сообщение
    Модуляции, отклонения, альтерированные аккорды, неаккордовые звуки, аккорды нетерцовой структуры, гармония в экзотических ладах (в том числе в ладах ограниченной транспозиции), микротоновая гармония... много ещё для чего.
    неужто всё выше названное в Вашей программе есть?
    жаль, это не web, a то бы с интересом открыл https://zverolov.github.io/tertion/
    и на код тоже посмотрел.

    Цитата Сообщение от Zverolov Посмотреть сообщение
    Тут меня почти удалось подловить приёмом, который называется "Ложная аналогия". Ну скажите, на каком основании проводится аналогия между человеком исследующим гармонию и профессиональным врачём? Что между ими общего? Какая связь между между моей программой и здравоохранением?
    тут Вы сами норовите падловить
    Муэыкант - он Лекарь душ человеческих ©

    Цитата Сообщение от Zverolov Посмотреть сообщение
    Похоже, я со своим Tertion - Анализатором гармонических функций, попал в некую болевую точку.
    Любопытно, что на Salierius такой странной реакции не было.
    реакции

  • #27

    По умолчанию Re: Tertion V1.19 – Анализатор гармонических функций

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Действительно, а какова целевая аудитория Вашей программы?
    Хороший вопрос. В принципе, программа предназначена для всех. Считаю что начинать пользоваться ей можно на самых ранних стадиях изучения гармонии. Где-то после знакомства с трезвучиями и обращениями трезвучий.

    Цитата Сообщение от combinare Посмотреть сообщение
    тут комп легко даёт фору гуманоиду
    Именно.

    Цитата Сообщение от combinare Посмотреть сообщение
    неужто всё выше названное в Вашей программе есть?
    Наоборот! Это был список того чего в моей программе нет ))) Меня спрашивали какая ещё работа осталась для мозга )))

    Программа появилась как автоматизация этих таблиц, когда мне надоело водить по таблицам пальцем. В основе совершенно элементарные алгоритмы. Основные принципы описаны по вышепреведённой ссылке.
    Tertion - Анализатор гармонических функций
    Salierius - Анализатор ладотональностей

  • #28
    Постоянный участник
    Регистрация
    31.08.2006
    Сообщений
    573

    По умолчанию Re: Tertion V1.19 – Анализатор гармонических функций

    Zverolov, спасибо, что поделились своей программой, хотя вряд ли она кому-нибудь пригодится, так как делали Вы ее исключительно под себя, исходя из своих любительских представлений (пишу со всем уважением к Вашей креативности).
    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Очевидно, для студентов-двоечников.
    нет, двоечнику не нужны все возможные функции абстрактного аккорда в 72х ладотональностях. Ему (да, кому угодно) нужно знать функцию в конкретном контексте. При том, что классической функции может и не быть (а, делалось ведь на основе бригадного, где SDT глвавенствует) или она переосмысливается или не четко определена. При том, что сказать, что F может быть T, S, D, ts, td и тд - это не сказать ничего.(А реально-то функций никаких нет - это все ожидания слушателя, основанные на апперцепции).Боюсь, и профессионалу это не нужно, так как проще и интереснее понять функцию (или услышать), чем разбираться с 72мя по таблицам, да еще непонятно как записанными - обозначения производных ступеней не соответствуют ни одной принятой системе (хотя такие существуют) - что за куфитупоби? Почему именно эти слоги? Я бы еще согласился с Фи для фа диеза, но ми бемоль так называть категорически отказываюсь )) Есть и другие конфликтующие слоги.Неужели Вы думаете, что кто-нибудь захочет "уродоваться"? А настроек под человеческие (или, там, личные) нет.Ну, и неудачно выбрана система записи Бригадного, где смешаны и ступеневая запись и функциональная. И отсутствует разница в записи натуральных и низких/высоких ступеней, так что без контекста не понять. Вообще, она морально устарела, хотя для использования в рамках означенного периода классицизма - пойдет. Только в этих рамках ни к чему столько самодеятельности городить - все много раз описано и разжевано - на то это и классицизм. И для записи аккордов тоже создана доморощенная система. Например, я ввел С-D-G-Bb и получил 9-3, хотя стандартное обозначение 7sus2. Минус три - это вычитание терции или уменьшенная терция?От интерфейса рябит в глазах...Даже, если принять, что идея программы оправдана (хотя я считаю, что задача была сформулирована неверно, от этого и мало пользы ни для кого), но реализация такова, требует принятия ваших спорных обозначений.Проблема в том, что средства выбранные в программе, к сожалению, не подходят ни "классикам", ни "эстрадникам", хотя там взято и от тех и от других. Но взято не самое хорошее - вот что обидно.
    Любопытно, что на Salierius такой странной реакции не было.
    А Salierius я бы попользовался, если бы в ней были исправлены мелкие недочеты. Но Вы сказали, что некогда и неохота. А "на нет и суда нет".
    Последний раз редактировалось qeyep; 03.10.2016 в 16:35.

  • #29
    Постоянный участник
    Регистрация
    31.08.2006
    Сообщений
    573

    По умолчанию Re: Tertion V1.19 – Анализатор гармонических функций

    Какая гадость - движек форума все валит в кучу, форматирование слетает после редактирования. Все приходит в запустение.

  • #30

    По умолчанию Re: Tertion V1.19 – Анализатор гармонических функций

    2 qeyep
    Программа заточена под аккорды терцовой структуры, потому и 7sus2 в ней нет. 9-3 это нонаккорд с пропущенной терцией.

    Большое с
    пасибо за аргументированную критику! Принято к сведению.
    Tertion - Анализатор гармонических функций
    Salierius - Анализатор ладотональностей

  • Страница 3 из 4 ПерваяПервая ... 234 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Salierius – Анализатор ладотональностей
      от Zverolov в разделе Теория музыки
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 07.12.2015, 06:58
    2. Ответов: 5
      Последнее сообщение: 22.04.2015, 12:59
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.09.2010, 09:05

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100