Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 34
Показано с 31 по 34 из 34

Тема: Tertion V1.19 – Анализатор гармонических функций

              
  1. #31

    По умолчанию Re: Tertion V1.19 – Анализатор гармонических функций

    Прошу прощения. Выпал немного из интернетов. Хотел бы поподробнее прокомментировать некоторые замечания.

    Цитата Сообщение от qeyep Посмотреть сообщение
    ...двоечнику не нужны все возможные функции абстрактного аккорда в 72х ладотональностях. Ему (да, кому угодно) нужно знать функцию в конкретном контексте. При том, что классической функции может и не быть (а, делалось ведь на основе бригадного, где SDT глвавенствует) или она переосмысливается или не четко определена. При том, что сказать, что F может быть T, S, D, ts, td и тд - это не сказать ничего.
    Не совсем так. Предполагалось, что контекст конкретной тональности определит сам пользователь. Именно для этого и сделаны чекбоксы, при помощи которых можно отметить, например, До-мажор и параллельный ему Ля-минор. Разумеется, я понимаю относительность и переменность гармонических функций. "Любое мажорное или минорное трезвучие может временно принимать на себя функцию тоники" (Тюлин). Как раз для изучения этого явления программа и хороша. Сразу видно, "а что там будет доминантой по отношению к данному аккорду?" и тому подобное. Кроме того, изучение распределения "абстрактного аккорда" по 72 ладотональностям может быть полезно с точки зрения изучения возможностей модуляции в другие ладотональности.

    Цитата Сообщение от qeyep Посмотреть сообщение
    ...обозначения производных ступеней не соответствуют ни одной принятой системе (хотя такие существуют) - что за куфитупоби? Почему именно эти слоги?
    Я хотел бы уточнить, что всё-таки это не названия ступеней, а названия звуков. Про "существующие принятые системы" - если речь идёт об известной работе Брайнина, то она относится к несколько другой области - у него речь идёт о "релятивной сольмизации", а здесь абсолютная. В любом случае, ни одна из "принятых систем" не является настолько распространённой, чтобы можно было говорить об обязательности её использования.

    Почему выбраны Ку Фи Ту По Би? На самом деле, из уважения к принятым ныне семи слогам, взятым из текста молитвы к Иоанну Крестителю:
    UTQUeant laxis / REsonare FIbris / MIra gestorum / FAmuli TUorum / SOLve POlluti / LABIi reatum /Sancte Ioannes.

    UT позже было заменено на До, и пять недостающих слогов я взял из этого же текста. Можно было бы выбрать другие, относительно произвольные слоги, но мне почему-то оказалась важна эта мистическая и историческая переемственность. Привыкнуть к этой системе можно минут за пять, было бы желание ))) Впрочем, если использовать программу только для определения гармонических функций, то от названий звуков можно вовсе абстрагироваться, и ориентироваться исключительно на паттерн чёрных и белых клавиш.

    Цитата Сообщение от qeyep Посмотреть сообщение
    Ну, и неудачно выбрана система записи Бригадного, где смешаны и ступеневая запись и функциональная. И отсутствует разница в записи натуральных и низких/высоких ступеней, так что без контекста не понять. Вообще, она морально устарела, хотя для использования в рамках означенного периода классицизма - пойдет
    Вообще, с обозначениями гармонических функций - беда. Вот передо мной лежат учебники по гармонии: Бригадный, Абызова, Мясоедов, Тюлин, Мюллер, Римский-Корсаков, Чайковский (краткий). Везде обозначения гармонических функций очень скудны в информативном плане. Обычно это номер ступени (или T, S, D для I, IV и V соответственно) и цифры обозначающие обращение или основной вид трезвучия / септаккорда. Я взял обозначения из Бригадного, не потому что он мне так нравится (скорее наоборот), а потому что они мне показались наиболее информативными. Они содержат не только номер ступени, но и указание на то к какой из функциональных групп (или нескольким группам) относится аккорд. Все эти TSVI и т.п. Не вижу ничего плохого в смешении ступеневой и функциональной записи. Разве что она несколько громоздка.

    Цитата Сообщение от qeyep Посмотреть сообщение
    И для записи аккордов тоже создана доморощенная система. Например, я ввел С-D-G-Bb и получил 9-3, хотя стандартное обозначение 7sus2. Минус три - это вычитание терции или уменьшенная терция?
    Обозначения типа 7sus2, увы, плохо сочетаются с учебниками по классической гармонии! Например, септаккорд может быть и dim7 и m7 и M7 и mM7, но в учебнике по гармонии он скорее всего будет обозначен просто как септаккорд "7"!
    Программа пытается все аккорды свести к терцовым последовательностям. И секунда, обозначенная как 2 в 7sus2, с точки зрения программы (и гармонии) вполне может рассматриваться как нона, перенесённая на октаву вниз. Поэтому, как я писал выше, для программы это не 7sus2, а нонаккорд с пропущенной терцией.

    Цитата Сообщение от qeyep Посмотреть сообщение
    От интерфейса рябит в глазах...
    Вероятно это с непривычки ))) На самом деле, в интерфейсе очень важна цветовая составляющая, она позволяет определить структуру аккордов с точностью до акустических интервалов, то есть компенсирует отсутствие подробных обозначений структур аккордов типа: dim7, m7, M7, mM7. Справа от звука помеченного синим/зелёным всегда следует малая терция, за красным/серым - большая.

    В заключение, хочу поблагодарить всех тех кто скачал программу и высказал по ней свои замечания. Особенно признателен Вам, уважаемый qeyep.

    PS В скором будущем планирую выложить аналогичную программу для 19-тоновой системы равномерной темперации. К сожалению, по 19-тоновой равномерной темперации очень мало теоретических и программных разработок, так что кому-то это будет интересно (надеюсь). Спасибо!
    Tertion - Анализатор гармонических функций
    Salierius - Анализатор ладотональностей

  • #32
    Старожил Аватар для combinare
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Бессарабія
    Сообщений
    3,769
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Tertion V1.19 – Анализатор гармонических функций

    Цитата Сообщение от Zverolov Посмотреть сообщение
    Обозначения типа 7sus2, увы, плохо сочетаются с учебниками по классической гармонии! Например, септаккорд может быть и dim7 и m7 и M7 и mM7, но в учебнике по гармонии он скорее всего будет обозначен просто как септаккорд "7"!
    Программа пытается все аккорды свести к терцовым последовательностям. И секунда, обозначенная как 2 в 7sus2, с точки зрения программы (и гармонии) вполне может рассматриваться как нона, перенесённая на октаву вниз. Поэтому, как я писал выше, для программы это не 7sus2, а нонаккорд с пропущенной терцией.
    если пипл требует все эти джазовые обозначения, то в чём проблема?
    вот поглядите, как это сделано у меня:

    https://chord-notation.firebaseapp.com/

  • #33

    По умолчанию Re: Tertion V1.19 – Анализатор гармонических функций

    Можно было бы сделать, тем более я использовал подобные обозначения в Salierius. Но в случае Tertion действительно есть небольшая проблема. Для классической гармонии очень важны обращения аккордов, а в данных обозначениях они как бы и не предусмотрены. Думаю как всё это увязать.
    Tertion - Анализатор гармонических функций
    Salierius - Анализатор ладотональностей

  • #34
    Старожил Аватар для combinare
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Бессарабія
    Сообщений
    3,769
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Tertion V1.19 – Анализатор гармонических функций

    Цитата Сообщение от Zverolov Посмотреть сообщение
    Для классической гармонии очень важны обращения аккордов
    важны, но ведь не всегда, цитирую Бригадный:

    Доминантовый нонаккорд применяется почти исключительно в основном виде... Обращения же D₉
    встречаются ещё реже и даже не получили общепринятых наименований.

  • Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 34

    Похожие темы

    1. Salierius – Анализатор ладотональностей
      от Zverolov в разделе Теория музыки
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 07.12.2015, 06:58
    2. Ответов: 5
      Последнее сообщение: 22.04.2015, 12:59
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.09.2010, 09:05

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100