1. #11

    По умолчанию Re: Забастовка оркестра в Челябинском оперном театре

    Да, для нашей Челябинской публики, неизбалованной хорошими постановками опер, это было, как говорится, в рамках обычного. Поговорив с некоторыми людьми на эту тему, я услышал лишь иронию, дескать, а никто ничего большего и не ждал!
    Последний раз редактировалось sforzando; 22.10.2006 в 19:26.


  • #12

    По умолчанию Re: Забастовка оркестра в Челябинском оперном театре

    Цитата Сообщение от PROVODNIC Посмотреть сообщение
    Здесь отвечаю-да. Но грамотно для себя, а не для культуры ( а следовательно и Вашей зарплаты) ,в противном случае их сажают. Садиться они не хотят, естественно. Нанимают серьезных юристов и бухгалтеров- и ничего им предьявить не удается, а денег для искусства не остается. Бороться с этим злом возможно только на интеллектуально-профессиональном уровне. Вопрос о Мустоннене не провокационный, а ключевой.Если он способен не только развивать коллектив как дирижер,но и искать возможности улучшения Вашей повседневной жизни, (я ранее писал о А.М.Каце и других-это тоже особый талант и Вам необходимо искать такого человека со связями и с потенцией) то может это Ваш выход из ситуации. Станет ли он участвовать в конкурсе на общих основаниях и сможет ли развивать оркестр как концертную единицу( гастроли,менежмент,работа с Вашей администрацией и бизнесом края)- вот это вопрос. И еще- вспыльчивость-это часть профессии музыканта, но для ведения дел она не подходит и делу вредит. Я не нахожу правильным обмениваться мнениями в эмоционально взволнованной обстановке.С уважением-PROVODNIC.
    Я с Вами согласен: эмоции - это главная составляющая музыканта, которая в данных ситуациях (бунты, забастовки) играет не лучшую роль. Но - она двигает, шевелит это болото.

    Мы - оркестр, - ищем далеко не "имя".
    Мы ищем : Человека - профессионала.
    Не с суперской мануальной техникой, не с заигрыванием с музыкантами, а с харизмой, которой хочется подчиняться, а не идти под плетью.

    Или опять молвите, что слишком многого хотим на свои зарплаты?

    Думаю, что не стоит обвинять оркестрантов в нерадивости, излишней эмоциональности, в меркантильности ( ха-ха).
    Тут надо "смотреть в корень".
    И никто из вышеупомянутых музыкантов не виноват, что этот "корень" сгнил уже давно.
    Последний раз редактировалось Tatra; 24.10.2006 в 13:05. Причина: оформление цитаты

  • #13
    Новичок
    Регистрация
    10.09.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Забастовка оркестра в Челябинском оперном театре

    Цитата Сообщение от Человек-оркестр Посмотреть сообщение
    Мы - оркестр, - ищем далеко не "имя".
    Мы ищем : Человека - профессионала.
    Не с суперской мануальной техникой, не с заигрыванием с музыкантами, а с харизмой, которой хочется подчиняться, а не идти под плетью.
    К сожалению, оркестр это не один человек , а понятие харизмы очень субъективно. Ну выберете вы большинством голосов дирижера, как это делается и в Европе, но все равно придется кому-то под "плетью ходить".
    Последний раз редактировалось Tatra; 24.10.2006 в 13:03. Причина: оформление цитаты

  • #14
    э-эх! Аватар для alLegro
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,770
    Записей в дневнике
    21

    По умолчанию Re: Забастовка оркестра в Челябинском оперном театре

    Цитата Сообщение от Человек-оркестр Посмотреть сообщение
    Мы - оркестр, - ищем далеко не "имя".
    Мы ищем : Человека - профессионала.
    Не с суперской мануальной техникой, не с заигрыванием с музыкантами, а с харизмой, которой хочется подчиняться, а не идти под плетью.
    Увы, это всеобщая мечта о добром короле. Чтобы талантливый, чтобы сильный, но не хам, и т.д.
    И, что смешно, бывает! Есть дирижёры со всеми желанными качествами, но их очень мало и они востребованы.
    А вот , что хочется сказать - это же признак времени. И сейчас, и раньше главнюк мог эффективно расправиться с неугодными, но в последнее время таких "бунтов" стало больше и кончаются они иногда не в пользу дирижёра (что не может не беспокоить некоторых участников близких по содержанию тредов).

    Нельзя не признать, что основой великолепного качества игры оркестров, скажем, Мравинского или Баршая было жесточайшее безоговорочное подчинение. И с музыкальной точки зрения это было оправдано, их записи сейчас (если отбросить поправки на вкусы эпохи) - эталонные. А вот система западных оркестров, где минута сверх репетиционого времени может повлечь за собой неприятности с профсоюзом, никак качеству игры не способствует.
    Качество (какая новость) требует усилий, совместность требует рабочей дисциплины, всё это вместе требует либо палки, либо сознательного отношения к делу.
    Законы экономики или сознательность трудящихся?
    Но надо сказать, что в отдельно взятом оркестре может быть всякое, поэтому, понимая общие принципы (это к provodnic'у) не стоит подходить к оркестру, ничего кроме них в голове не держа.
    И ОЧЕНЬ много зависит от главного, нам, например, с ним повезло нечеловечески. Положительно настроенный дальновидный человек.
    Будьте такими - и всё получите.

  • #15
    постоянный участник
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727

    По умолчанию Re: Забастовка оркестра в Челябинском оперном театре

    Цитата Сообщение от alLegro Посмотреть сообщение
    Нельзя не признать, что основой великолепного качества игры оркестров, скажем, Мравинского или Баршая было жесточайшее безоговорочное подчинение. И с музыкальной точки зрения это было оправдано, их записи сейчас (если отбросить поправки на вкусы эпохи) - эталонные. .
    Качество (какая новость) требует усилий, совместность требует рабочей дисциплины, всё это вместе требует либо палки, либо сознательного отношения к делу.
    Здесь Вы повторяете мнение, уже вышесказанное не Вами ранее.
    Цитата Сообщение от alLegro Посмотреть сообщение
    Но надо сказать, что в отдельно взятом оркестре может быть всякое, поэтому, понимая общие принципы (это к provodnic'у) не стоит подходить к оркестру, ничего кроме них в голове не держа.
    Из-за того, что традицией некоторых музыкантов считается поучать всех подряд дирижеров и иногда солистов, временами неся полную чушь, (если Вы способны - начинайте дирижерскую карьеру и демонстрируйте в деле свои советы, только дирижирование - это отдельная, очень непростая профессия) тем самым увеличиваете дистанцию обоюдного понимания и приятия. Дирижеров слабых и глупых очень много, глупых музыкантов в оркестрах тоже предостаточно. Но не все. Так что если Вы играете в ЗКР или его уровня оркестрах за рубежом, то мы с Вами встречались. Мне думается, насчет страха к провинциальному оркестру в предыдущем потоке, Вы немного погорячились.
    Цитата Сообщение от alLegro Посмотреть сообщение
    ОЧЕНЬ много зависит от главного, нам, например, с ним повезло нечеловечески. Положительно настроенный дальновидный человек.
    Будьте такими - и всё получите.
    Спасибо за совет, надеюсь пригодится. Знаю о ком идет речь и дружу с этим человеком. УДАЧИ!
    Последний раз редактировалось Tatra; 24.10.2006 в 19:18. Причина: форматирование

  • #16
    Новичок
    Регистрация
    10.09.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Забастовка оркестра в Челябинском оперном театре

    Цитата Сообщение от PROVODNIC Посмотреть сообщение
    Выход-развивать внебюджетные и спонсорские взаимоотношения. Специалистов таких мало,но они в России есть.
    Расскажите по-подробнее об этой практике в России.
    На мой взгляд, это единственно правильный путь.
    (Знаете ли вы хотя бы один американский оркестр находящийся на полном иждивении государства? ) В Европе тоже наконец-то пришли к необходимости привлечения частных средств для поддержки оркестров , театров и т.д. Но функционирует ли это в России ?
    Людей , интересующихся искусством и имеющих деньги , должно быть немало Хотя может быть я и не права ? Но тогда должны же быть предприниматели, желающие списать налоги.
    Как обстоят дела с меценатством? Я имею ввиду не со стороны Запада , а со стороны россиян ?
    Последний раз редактировалось Tatra; 26.10.2006 в 19:35. Причина: форматирование

  • #17
    постоянный участник
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727

    По умолчанию Re: Забастовка оркестра в Челябинском оперном театре

    Закон, дающий возможность списывать налоги, занимаясь благотворительностью в России, не принят. Потому не принят, что многие нечистоплотные предприниматели в массовом порядке будут просто уходить от налогов таким образом. Но благотворительность существует и богатых людей в России становится все больше. Печалит тот факт, что институт капитала в России ( точнее говоря богатые люди) явление новое, и мало кто из бедной бюджетной сферы умеет с ними работать. Деньги есть, чтобы их "освоить", нужны маштабные творческие идеи. Кризис не в наличии спонсорских денег, а в талантливых и интересных идеях , и умении эти идеи реализовывать. В России это явление (" меценатство") существует в единичных случаях, а иногда такие люди САМИ приходят и говорят- Чем ВАМ помочь? Лично встречался .Мало кто в России умеет работать не по приципу- дайте столько-то, а создает попечительские советы, благотворительные фонды, общество друзей коллектива и тому подобные клубные структуры со всей полагающейся этому атрибутикой и имея чувство меры, достоинство и здравый рассудок.. По-этому, кто самостоятельно осваивает это сложное дело-работа со спонсорами или имеет талантливых сотрудников для такой работы-тот и коллективы может достойно содержать и развивать. Настоящей маштабной практики меценатства в России, на мой взгляд, пока не наблюдается.

  • #18
    э-эх! Аватар для alLegro
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,770
    Записей в дневнике
    21

    По умолчанию Re: Забастовка оркестра в Челябинском оперном театре

    Цитата Сообщение от PROVODNIC Посмотреть сообщение
    Закон, дающий возможность списывать налоги, занимаясь благотворительностью в России, не принят.
    И это, практически, убивает искусство.
    Может быть, и есть люди, готовые давать не под откат, а на культуру,
    Вот, provodnic говорит и я верю, но сам не встречал и не слышал.
    Деньги есть, чтобы их "освоить", нужны маштабные творческие идеи. Кризис не в наличии спонсорских денег, а в талантливых и интересных идеях , и умении эти идеи реализовывать.
    Полностью согласен, но на практике не работает. Налицо хорошего качества оркестр и менеджер с фантазией, успешно придумывающий (и осуществляющий) красивые действа. И НИЧЕГО. Фестивали проходят или в минус, или в небольшой плюс.

    а иногда такие люди САМИ приходят и говорят- Чем ВАМ помочь? Лично встречался
    (Тяжёлый вздох зависти).
    Бьёмся который год, удерживая качество на высоком уровне (прошу поверить на слово),уже не понимаю, какими средствами, а денег нет и не предвидится.

    То есть, я так понял, что надо уметь грамотно просить?
    Типа, знать, к кому заползать на коленках, а к кому подходить уважая себя, - но суть одна?
    Суть музыкального менеджмента сводится некоему попечительскому совету Василиев Пупкиных, в прошлом... не будем об этом, и грамотному с ними обращению?
    А зачем мы им? Они по улицам не ходят, детей со скрипочками не встречают, равно как и отморозков, они живут на отдельно взятой благоустроенной Луне.
    Им, конечно, чисто приятно, наверно, знать, что они купили симф. оркестр, вона, куча народа, пилют чего-то, и всё моё, но это, разве в Москве, в России такого ещё долго не будет...
    Предположения, конечно, я с бизнесом ТАКОГО масштаба не встречался, меньшего - бывало, но вызывает омерзение.

  • #19
    Новичок
    Регистрация
    10.09.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Забастовка оркестра в Челябинском оперном театре

    Цитата Сообщение от alLegro Посмотреть сообщение
    цитата
    То есть, я так понял, что надо уметь грамотно просить?
    Типа, знать, к кому заползать на коленках, а к кому подходить уважая себя, - но суть одна?

    --Ну , я думаю, можно начать с вопроса не как просить , а для чего?
    Почему спонсоры должны поддерживать именно ваш оркестр
    Что вы можете предложить им взамен ? Просто так нигде и ничего не бывает .За свои деньги каждый хочет что-то иметь, разница только в том что.

    цитата
    Суть музыкального менеджмента сводится некоему попечительскому совету Василиев Пупкиных, в прошлом... не будем об этом, и грамотному с ними обращению?

    --Менеджмент и попечительский совет две разные инстанции , выполняющие совершенно разные функции.А касательно прошлого Василиев Пупкиных, то вам-то какое дело? Если деньги , которые он мог бы вложить в вас, не заработаны на продаже наркотиков или на проституции и т.д. не все ли вам равно? Кроме всего прочего ,грамотно общаться надо со всеми людьми независимо от их происхождения и прошлого.

    цитата
    А зачем мы им?

    --Вот и докажите, убедите, что именно в вас культура нуждается и без вас искусство понесет невосполнимый ущерб .

    цитата
    Им, конечно, чисто приятно, наверно, знать, что они купили симф. оркестр, вона, куча народа, пилют чего-то, и всё моё, но это, разве в Москве, в России такого ещё долго не будет...

    --Даже если кто-то и купил оркестр , то кому от этого хуже Культура от этого , уверяю вас, только выигрывает .Куча народу сидит и пилит ,а в зале сидит другая куча , которая с удовольствием слушает.Так что же в этом плохого?

    цитата
    Предположения, конечно, я с бизнесом ТАКОГО масштаба не встречался, меньшего - бывало, но вызывает омерзение.
    --Больше похоже на зависть.

  • #20

    По умолчанию Re: Забастовка оркестра в Челябинском оперном театре

    Цитата Сообщение от alLegro Посмотреть сообщение
    И ОЧЕНЬ много зависит от главного, нам, например, с ним повезло нечеловечески. Положительно настроенный дальновидный человек.
    Будьте такими - и всё получите.
    Цитата Сообщение от PROVODNIC Посмотреть сообщение
    Знаю о ком идет речь и дружу с этим человеком. УДАЧИ!
    Уважаемыи Allegro и Provodnic! А почему бы вам не поделиться с форумчанами? Зачем скрывать сведения о хорошем человеке и дирижере?

  • Страница 2 из 4 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Как найти работу в оперном театре?
      от marianna06 в разделе Пианисты-концертмейстеры
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 05.10.2010, 21:43
    2. Кто из форумчан поет в оперном театре ?
      от Андрей Попруга в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 28.08.2007, 20:39
    3. «Аршин мал алан» поставили в Венском Камерном Оперном Театре
      от Lacrima в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 02.02.2007, 00:19
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.09.2006, 10:44

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100