Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: Причудливая логика мусора

              
  1. #11
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Причудливая логика мусора

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    я не музыкант и я не умею ни играть, ни "слушать в уме" нотные записи, но я всё-таки знаю, что ноты обозначают и, что самое главное, у меня инженерное образование и я отлично знаю, что такое генератор случайных чисел и какие последовательности он может выдавать, а какие - не может. сам пользовался в свое время.

    поэтому я открыл ноты данного опуса по ссылке, просмотрел последовательности и могу заявить с полной ответственностью, что никакой генератор случайных чисел ТАКИХ последовательностей не выдаст, даже близко. то, что получится на выходе генератора, дает имитацию хаоса в заданных пределах чисел, или, в данном случае, нот. такой картины в данном случае не наблюдается. звуки, которые действительно можно услышать при помощи генератора случайных чисел, с "переводом" чисел в ноты, давно известны - эти эксперименты проводились давным-давно и неоднократно. искать я их сейчас не буду, но читал про такое еще даже в советское время... в результате получается почти полный звуковой "белый шум", только не сплошной, а дискретный...
    Да что вы! Какой еще к чертям собачьим белый шум. Вот, пожалуйста, почитайте статью "Собрание машинных сочинений", посвященную "творчеству" ЭВМ: http://informaticslib.ru/books/item/...15/st046.shtml
    Насколько я понимаю, статья написана В.Пекелисом еще в 1973 году. Процитирую только один фрагмент:
    Советский ученый и музыкант Р. X. Зарипов положил много труда, чтобы обучить музыкальной грамоте и сочинению мелодий электронную вычислительную машину "Урал". Его "электронный композитор" создал большой цикл музыкальных миниатюр, объединенных названием "Уральские напевы". Посмотрите несколько записей этой музыки.

    Как вы ее оцениваете? Положительно или отрицательно? Затрудняетесь ответить?
    Не только перед вами ставится такой вопрос. На него уже отвечали слушатели в массовом эксперименте, который проводили исследователи электронной музыки. Школьникам, студентам, научным работникам, математикам, музыковедам проиграли несколько популярных мелодий, сочиненных композиторами, и музыку, сочиненную ЭВМ. Надо было по пятибалльной системе дать оценку каждой мелодии.

    Результат удивителен: машинная музыка получила во всех экспериментах более высокую оценку, чем мелодии композиторов!
    Между прочим, если не ошибаюсь, в одном из эпизодов известного фильма "Доживем до понедельника" по телевизору как раз показывают передачу с участием упомянутого в статье Зарипова.

  • #12
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,399

    По умолчанию Re: Причудливая логика мусора

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Да что вы! Какой еще к чертям собачьим белый шум. Вот, пожалуйста, почитайте статью "Собрание машинных сочинений", посвященную "творчеству" ЭВМ: http://informaticslib.ru/books/item/...15/st046.shtml
    Насколько я понимаю, статья написана В.Пекелисом еще в 1973 году. Процитирую только один фрагмент:

    Между прочим, если не ошибаюсь, в одном из эпизодов известного фильма "Доживем до понедельника" по телевизору как раз показывают передачу с участием упомянутого в статье Зарипова.
    эх, Читатель, вы бы хоть вникли в тему, что ли...

    ведь эти два придурка, что заявили свое сочинение на конкурс, утверждали потом, что делали его с помощью генератора случайных чисел!
    вы понимаете, что такое генератор случайных чисел и что он дает на выходе? а я знаю это очень хорошо! он дает белый шум той или иной степени дискретности и в том или ином заданном интервале значений. то есть ноты, полученные с его помощью, должны быть распределены равномерно и хаотически в пределах заданного звукового диапазона...

    а компьютер, "сочиняющий" музыку, работает не по случайному распределению нот, а по достаточно сложным алгоритмам, по программе, которую в него вложили люди, для того, чтобы имитировать музыкальные образцы, написанные реальными композиторами. программа и работает таким образом, чтобы соблюсти основные традиционные музыкальные правила, то есть она выдает в итоге некие вариации на шаблонные музыкальные темы, а насколько сложный получается результат, зависит от сложности самой программы и степени ее алгоритмической вариативности.

    все эти программы давно известны и ими даже пользуются... хоть и не очень активно, поскольку, в отличие от шахмат, стратегия алгоритмов сочинения музыки далеко не столь очевидна и результат, как правило, однообразен и предсказуем.
    а генератор случайных чисел вы сами можете в интернете найти, задать ему задание выдавать вам числа, которые легко "привязать" к нотам, и сами увидите, что получится.

  • #13
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Причудливая логика мусора

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    эх, Читатель, вы бы хоть вникли в тему, что ли...
    Это вам нужно вникнуть в тему!!! Еще раз прочитайте, что там пишется о методе сочинения с помощью компьютера представленной на конкурсе музыки:
    «произведение» было создано с помощью генератора случайных чисел.
    То есть всего лишь с помощью этого генератора, что, между прочим, не означает, что при её сочинении использовался исключительно только генератор случайных чисел. Напомню, что автор статьи - некто Тихомиров - по профессии не математик и не физик, и даже не инженер. Он композитор и вряд ли хорошо разбирается в компьютерных программах.

    Между прочим, в своей заметке Тихомиров прямо указывает:
    метод ее изготовления основывался на использовании компьютерной программы
    ....
    После этого они оформили компьютерное детище, придав ему «академический» вид и добавив квинтолей и больших септим, что как выразился Фрост, «всегда прекрасно действует». Вся работа была сделана за три часа.
    Между прочим, насколько я смог понять оригинальный текст статьи из журнала «Шпигель», словосочетание "генератор случайных чисел" там не употребляется.

    Понятно же, что смысл текста в том, что т.н. современную музыку легко может сочинить компьютер и даже получить за эту работу приз на конкурсе композиторов. Как раз именно потому что, как вы справедливо указываете, компьютерная музыка сочиняется:
    по программе, которую в него вложили люди, для того, чтобы имитировать музыкальные образцы.... Программа ... выдает в итоге некие вариации на шаблонные музыкальные темы
    Вот в чем суть. В том, что для того, чтобы имитировать современную музыку ничего такого особенного не нужно - она вся состоит из шаблонов. Поэтому написать, и даже получить за неё премию, может самый обычный компьютер. И (как указывается в статье) всего лишь "за три часа".
    Последний раз редактировалось Читатель; 30.09.2016 в 10:08.

  • #14
    Старожил Аватар для yuhonnn
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,266

    По умолчанию Re: Причудливая логика мусора

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Вот в чем суть. В том, что для того, чтобы имитировать современную музыку ничего такого особенного не нужно - она вся состоит из шаблонов. Поэтому написать, и даже получить за неё премию, может самый обычный компьютер. И (как указывается в статье) всего лишь "за три часа".
    Именно ТАК и есть:
    как аранжировщик - я сталкивался и с подобными "примочками" в программах и с... плачевным "топорным" результатом "на выходе".
    Потому мне просто... противно ДО ОМЕРЗЕНИЯ все эти "новомодные" компьютерные "приблуды".
    Вероятнее всего, рассчитанные на... полных олигофренов. Которые не в состоянии усвоить даже ЭЛЕМЕНТЫ музыкального ремесла.

  • #15
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,399

    По умолчанию Re: Причудливая логика мусора

    вот музыка, написанная компьютерной программой...



    тут можно прочитать... - http://stereo.ru/to/j8nbe-ubiet-li-k...zhivuyu-muzyku

    вполне конвенциональная музыка, без авангардизма.

    а в статье Тихомирова четко было написано, что ноты соответствовали СЛУЧАЙНЫМ числам...
    .

  • #16

    По умолчанию Re: Причудливая логика мусора

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    вот музыка, написанная компьютерной программой...



    тут можно прочитать... - http://stereo.ru/to/j8nbe-ubiet-li-k...zhivuyu-muzyku

    вполне конвенциональная музыка, без авангардизма.

    а в статье Тихомирова четко было написано, что ноты соответствовали СЛУЧАЙНЫМ числам...
    .
    разные программы сочиняют разную музыку
    2-гі скрипки, грайте не по тих нотах, але грайте шось!!!!(с)

  • #17
    Старожил Аватар для yuhonnn
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,266

    По умолчанию Re: Причудливая логика мусора

    Цитата Сообщение от k.tzahanasian Посмотреть сообщение
    разные программы сочиняют разную музыку
    Вот именно:
    СВЕДУЩИЙ в музыке человек - "пичкает" ту программу необходимыми алгоритмами работы (вероятно так это называется в "компьютерной инженерии".
    Т.е. теми ПРАВИЛАМИ, которые тот человек усвоил во время профессиональной МУЗЫКАЛЬНОЙ учебы.
    Остается НЕпонятным: ЗАЧЕМ он это делает?
    Из постоянного... любопытства? По принципу: лезть незнамо куда и даже не постараться самому определить: ЗАЧЕМ?
    Это... как расковыривать собственную заживающую ранку?..
    Сложное "дело": - психика человека... Вроде - и "дело делает"... стремясь побыстрее оказаться ... на кладбище вырождения...

  • #18

    По умолчанию Re: Причудливая логика мусора

    Гене Дж, как всегда, мало чего понял.
    Суть проблемы не в генераторе, а в том, что в креативную конфетную упаковку была завёрнута откровенная профанация (не имеет значения, какими манипуляциями созданная). И что эта вот профанация была оценена высоким жури в высшей степени положительно - как одно из талантливейших достижений современной академической музыки. На скотском серьёзе.

  • #19
    Старожил Аватар для yuhonnn
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,266

    По умолчанию Re: Причудливая логика мусора

    Цитата Сообщение от bertollis Посмотреть сообщение
    Гене Дж, как всегда, мало чего понял.
    Суть проблемы не в генераторе, а в том, что в креативную конфетную упаковку была завёрнута откровенная профанация (не имеет значения, какими манипуляциями созданная). И что эта вот профанация была оценена высоким жури в высшей степени положительно - как одно из талантливейших достижений современной академической музыки. На скотском серьёзе.
    ... ну, когда-то за блестящие бусы и осколки зеркальца целые территории скупали у... папуасов...
    Для них (только вылупившихся посовременней) и соответствующий "компьютерный музон"...
    СУТЬ-то - та же!...

  • Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

    Похожие темы

    1. Скрипки из мусора
      от murom в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 09.12.2012, 08:54
    2. kkkkkkkkkkkkkkkkkk
      от NbP в разделе Смешно
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 12.03.2012, 17:31
    3. "Логика троичности" по Б. Раушенбаху
      от Cardinal в разделе Философия и музыка
      Ответов: 124
      Последнее сообщение: 05.09.2007, 12:43

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100