Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Причудливая логика мусора

              
  1. #1

    По умолчанию Причудливая логика мусора

    Один мой знакомый дал ссылку на статью Андрея Тихомирова. Не знаю, публиковали ли ее здесь.
    http://tikhomirov-music.com/press/pu...gic_of_garbage

  • #2
    Старожил Аватар для yuhonnn
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,266

    По умолчанию Re: Причудливая логика мусора

    Цитата Сообщение от bertollis Посмотреть сообщение
    Один мой знакомый дал ссылку на статью Андрея Тихомирова. Не знаю, публиковали ли ее здесь.
    http://tikhomirov-music.com/press/pu...gic_of_garbage
    Самое искреннейшее Вам спасибо!

    Замечательная статья, замечательный "анализ ситуации".
    А выводы... - выводы ТОЧНЫ. Цитирую:
    "
    Вариант 1. Приглашенные судить конкурс знаменитые композиторы не обладали навыком свободного чтения партитур, несмотря даже на то, что некоторые из них выступали в качестве дирижеров. Я бы не стал отметать с порога эту версию, учитывая, скажем деликатно, фрагментарность полученного большинством композиторов середины-второй половины прошлого века специального образования, в значительной мере теоретического и мало ориентированного на живую, востребованную музыкантами и публикой практику. Что же касается дирижирования, то, как известно, дирижер дирижеру рознь, а для того чтобы просто отмахивать такт и вовремя показывать вступление, большого профессионализма не требуется. Но об особенностях обучения композиторов в 20-м веке по сравнению с 18-м и 19-м мы еще когда-нибудь поговорим, эта тема требует отдельной статьи. А пока —

    Вариант 2. Пленительные звуки сей парковой «канонады» ничем принципиально не отличались от того, к чему профессора-эксперты привыкли, слушая творения своих учеников и коллег, а по большому счету — и от их собственных сочинений. Перефразируя крылатое выражение одного из лидеров II Интернационала, «концепция — все, звучание — ничто». Этот вывод мне представляется наиболее неприятным и даже пугающим. Согласитесь: симфонию Чайковского или мазурку Шопена вряд ли кто-нибудь из нас перепутает с бессмысленным шумом. А тут не важно в принципе, работает ли композитор над своей партитурой месяцами в поте лица или же он набирает ее «методом тыка»: результат один.

    Справедливости ради отмечу, что два члена жюри, Луи Андриссен и Ноам Шериф, если судить по их творчеству, вполне могли бы отличить «плацебо» от музыки. Но эти двое то ли оказались в меньшинстве, то ли у них тоже возникли ассоциации с чем-то, что встречается в их собственной музыке… "
    - - - - - - - - - - - -
    всё это "околомузыкальное" БЕЗОБРАЗИЕ в который уже раз подчеркивает, что большинство "пост-модерна и авангарда" - есть... ЧУШЬ. Собачья. чушь. Пыль в глаза идиота, напоказ выпученные от "общения с прекрасным".
    Кривлянье и... гнусная попытка ЗАРАБОТАТЬ на этих... идиотах. Возомнивших себя "ценителями современного и прекрасного".
    И уж тем большей ЧУШЬЮ есть весь этот журналисткий лай и радостный вой вокруг-и-около сих т.наз. "шИдЭвров"...

    Спасибо!

  • #3
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,399

    По умолчанию Re: Причудливая логика мусора

    я не музыкант и я не умею ни играть, ни "слушать в уме" нотные записи, но я всё-таки знаю, что ноты обозначают и, что самое главное, у меня инженерное образование и я отлично знаю, что такое генератор случайных чисел и какие последовательности он может выдавать, а какие - не может. сам пользовался в свое время.

    поэтому я открыл ноты данного опуса по ссылке, просмотрел последовательности и могу заявить с полной ответственностью, что никакой генератор случайных чисел ТАКИХ последовательностей не выдаст, даже близко. то, что получится на выходе генератора, дает имитацию хаоса в заданных пределах чисел, или, в данном случае, нот. такой картины в данном случае не наблюдается. звуки, которые действительно можно услышать при помощи генератора случайных чисел, с "переводом" чисел в ноты, давно известны - эти эксперименты проводились давным-давно и неоднократно. искать я их сейчас не буду, но читал про такое еще даже в советское время... в результате получается почти полный звуковой "белый шум", только не сплошной, а дискретный.

    в итоге могу сделать только такой вывод, что история с "генератором случайных чисел" - выдумка от начала до конца, чистый фейк со стороны этих "шутников" Фроста и Даамса.
    цель такой "шутки" ясна - 1) опорочить современную музыку и 2) прославиться самим, получить известность.

    откуда они взяли данные ноты? это сказать невозможно, но одно можно сказать сразу - к ним в любом случае приложил руку профессионал.

    а статья - злобствующая псевдокультурная дешевка...

  • #4
    Постоянный участник Аватар для spyon
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    940

    По умолчанию Re: Причудливая логика мусора

    Три представленных последними фрагмента Пуссёра и Пуссёр практически ни чем не отличаются от свободных импровизаций современных джазовых авангардистов. Может, только тем, что у первых в нотах зафиксировано, а у вторых по ходу родится.

  • #5
    Постоянный участник Аватар для spyon
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    940

    По умолчанию Re: Причудливая логика мусора

    Пуссёра и Берио, пардон (не скопипастилось )

  • #6
    Старожил Аватар для yuhonnn
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,266

    По умолчанию Re: Причудливая логика мусора

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    я не музыкант и я не умею ни играть, ни "слушать в уме" нотные записи, но я всё-таки знаю, что ноты обозначают и, что самое главное, у меня инженерное образование и я отлично знаю, что такое генератор случайных чисел и какие последовательности он может выдавать, а какие - не может. сам пользовался в свое время.
    . . . . . . . . . .
    1. откуда они взяли данные ноты? это сказать невозможно, но одно можно сказать сразу - к ним в любом случае приложил руку профессионал.
    2. а статья - злобствующая псевдокультурная дешевка...
    Ни минуты не сомневался, что Вы и тут... "проявитесь"...
    ------------------------
    1. Скорее всего - Вы правы: "профессионал" тут руку - таки ПРИЛОЖИЛ.
    Хотя бы для того, что просто... ГРАМОТНО записать всю эту "каку/бяку" нотами, обозначить ритм, темп, метр и проч. необходимую графику.
    В моей очень далёкой юности был период, когда "отдал дань авангарду", всякой "сонористике" и прочей "электронной музыке"...
    В Киеве у моего отца был товарищ - композитор. Спец, каких поискать: только одного Вагнера - "вдоль и поперек" знал. Наверное, лучше дирижеров...
    Сам писал много, но... "в стол".
    И вот однажды, будучи у него в гостях лично видел его "музыкальные опыты":
    ванная, стоит на запись магнитофон "Днепр-12". Один микрофон. Ванная - полная воды. И сей товарищ (тогда - ему еще лет 30 было) - с увдечением бросает в воду... шайбы.
    Обычные хоккейные шайбы. (почему шайбы?... не знаю... Мог бы что иное туда запузыривать, наверное...). Кидает по одной, по две, с разными промежутками времени.
    Перед ним - лоскут обычной бумаги с прочерченным РИТМОМ (!) на одной строке...
    Потом он чего-то там "мастырил" уже на магнитофоне: пальцем то тормозил пл1нку, то отпускал. Писалось всё сие - на другой "Днепр"...
    В результате вышла - модная тогда т. наз. "конкретная музыка"...
    В восторге были оба: и автор и я, молодой болван...
    Дома - пробовал "шуметь" сам. Оказалось - гораздо интереснее, чем... слушать чужое....
    (Правда, со второго-третьего прослушивания собственного "булькания" - надоедало: интересней было БУЛЬКАТЬ. Сам процесс, т.е.

    Посему, дорогой Вы наш Женя - Вам, НЕ ИМЕЯ никаких профессиональных сведений в музыке, - предлагается САМОСТОЯТЕЛЬНО "изготавливать" подобный "модернистский музон".
    И Вам - занятие, и - "авторитет в глазах" таких же - заработаете: Вы - уже КОМПОЗИТОР!!!
    Удачи Вам в "творческом процессе"!!!

    2. А статья - НОРМАЛЬНАЯ.
    НОРМАЛЬНОГО человека. Без "вывихов напоказ".
    Который понимает, что искусство - это прежде всего... ТРУД.

  • #7
    Постоянный участник
    Регистрация
    30.08.2016
    Адрес
    мскв
    Сообщений
    541

    По умолчанию Re: Причудливая логика мусора

    Цитата Сообщение от bertollis Посмотреть сообщение
    Один мой знакомый дал ссылку на статью Андрея Тихомирова. Не знаю, публиковали ли ее здесь.
    http://tikhomirov-music.com/press/pu...gic_of_garbage
    тут я таки выступлю адвокатом диавола и объясню действия комиссии.

    дело в том, что Запад является на данный момент предельно идеологизированой и политизированой средой, там творятся дела сродни китайской "культурной революции" и деятели искусств там запуганы донельзя; вот потому, когда им подсунули нечто имеющее вид очередной агитки от комиссаров Мультикультурализма, они тут же бросились исполнять предписание; со страху, и дело тут вовсе не в музыке. Ганс Христиан Андерсен, великий автор, уже изобразил нечто подобное в рассказе "Новое Платье Короля" где король в итоге оказался голый при общем попустительстве; так что такие истории на Западе - не новость; уж такие у них обычаи.

  • #8
    Постоянный участник
    Регистрация
    30.08.2016
    Адрес
    мскв
    Сообщений
    541

    По умолчанию Re: Причудливая логика мусора

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    цель такой "шутки" ясна - 1) опорочить современную музыку
    вполне может быть, ну и что?.. на войне как на войне; ибо нечего было поднимать руку на Вагнера, к примеру.

  • #9
    Постоянный участник
    Регистрация
    30.08.2016
    Адрес
    мскв
    Сообщений
    541

    По умолчанию Re: Причудливая логика мусора

    к тому же, т.н. "современная музыка" - сама горазда подставляться под раздачу, по причине своей повальной бездарности.

  • #10

    По умолчанию Re: Причудливая логика мусора

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    я не музыкант и я не умею ни играть, ни "слушать в уме" нотные записи, но я всё-таки знаю, что ноты обозначают и, что самое главное, у меня инженерное образование и я отлично знаю, что такое генератор случайных чисел и какие последовательности он может выдавать, а какие - не может. сам пользовался в свое время.
    если б вы еще знали, что обозначает слово "музыка" ... вы вообще отличаете мелодии одна от другой, ну там "чижик-пыжик" отличаете от "в лесу родилась елочка"?

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Скрипки из мусора
      от murom в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 09.12.2012, 08:54
    2. kkkkkkkkkkkkkkkkkk
      от NbP в разделе Смешно
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 12.03.2012, 17:31
    3. "Логика троичности" по Б. Раушенбаху
      от Cardinal в разделе Философия и музыка
      Ответов: 124
      Последнее сообщение: 05.09.2007, 12:43

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100