Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 67

Тема: Сибелиус как великий симфонист и русский след в его музыке

              
  1. #41
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,400

    По умолчанию Re: Сибелиус как великий симфонист и русский след в его музыке

    о! уже следом за древним греком и Львом Николаичем подтянулись местные почитатели "всемирного заговора" и заодно ниспровергатели современности (интересно, откуда её надо "ниспровергать" - с того самого "парохода современности", штоли? ) ...

    ща начнется.... занимаем места поближе!

  • #42
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,603

    По умолчанию Re: Сибелиус как великий симфонист и русский след в его музыке

    Цитата Сообщение от шарикъ_ Посмотреть сообщение
    не только он, а и все подряд и, прежде всего, так называемые "сторонники свободы самовыражения", которые пытаются замаскировать свои действия под "свободное творчество", которое поразительным образом всегда и неуклонно сводится в итоге к пасквилю, саботажу и откровенному вредительству... дело в том, что искусство изначально было создано для воспитания и назидания, т.е. прямо говоря - для идеологических функций; искусство и есть идеология, ну а то , что мы считаем идеологией - это уже промывка мозгов.
    Начиная с наскальной живописи и игры на ракушках, искусство носило информационно-рефлекторный характер.
    С приобретением человечеством навыков религиозного воздействия на сознание масс оно стало носить и идеологически-воспитательный характер.

    Богоборцы и гуманисты ( за что и любят Льва Николаевича) говорят о воспитательной и познавательной функциях в отрыве от...хотя... это уже глубокий оффтоп и не имеет отношения к роли симфониста Сибелиуса в становлении национального самосознания финнов.

  • #43
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Сибелиус как великий симфонист и русский след в его музыке

    Прошу развернуть Ваш тезис, дорогой Шерлок, о становлении национального самосознания убогого чухонца под воздействием симфонического творчества композитора Сибелиуса.
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #44
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,400

    По умолчанию Re: Сибелиус как великий симфонист и русский след в его музыке

    Цитата Сообщение от JohnLenin Посмотреть сообщение
    Ну, так что Вы хотите от композитора при такой-то жене!....
    заметьте, у ПИЧ вообще не было жены... ("фортель" с Милюковой не считается) - и музыка-то, музыка - никакой мерзости, однако, сплошная карамелька в шоколаде, даже в трагедиях!

    и заметьте, на результат совершенно не повлияла ПРИЧИНА - ну, то есть отчего у него не было жены... ну мы-то понимаем, однако действительно разницы никакой для МУЗЫКИ нет!

    и что вы скажете на ТАКОЕ "вульгарно-социологическое музыковедение"??

  • #45
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Сибелиус как великий симфонист и русский след в его музыке

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    о! уже следом за древним греком и Львом Николаичем подтянулись местные почитатели "всемирного заговора" и заодно ниспровергатели современности (интересно, откуда её надо "ниспровергать" - с того самого "парохода современности", штоли? ) ...

    ща начнется.... занимаем места поближе!
    И не надейтесь отсидеться за Линией Маннергейма, дорогой товарищ! Вам, как любителю музыки Сибелиуса, и карты в руки! Ждём-с...
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #46
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Сибелиус как великий симфонист и русский след в его музыке

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    заметьте, у ПИЧ вообще не было жены... ("фортель" с Милюковой не считается) - и музыка-то, музыка - никакой мерзости, однако, сплошная карамелька в шоколаде, даже в трагедиях!

    и заметьте, на результат совершенно не повлияла ПРИЧИНА - ну, то есть отчего у него не было жены... ну мы-то понимаем, однако действительно разницы никакой для МУЗЫКИ нет!

    и что вы скажете на ТАКОЕ "вульгарно-социологическое музыковедение"??

    Прошу Вас Петра Ильича всуе не упоминать. О музыке Сибелиуса лучше выскажитесь, Вы же как-то, помню, положительно отозвались о ней, не так ли?
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #47
    Постоянный участник
    Регистрация
    30.08.2016
    Адрес
    мскв
    Сообщений
    541

    По умолчанию Re: Сибелиус как великий симфонист и русский след в его музыке

    Цитата Сообщение от шерлок Посмотреть сообщение
    Начиная с наскальной живописи и игры на ракушках, искусство носило информационно-рефлекторный характер.
    никогда. наскальная живопись - это пропаганда охоты и настрой на неё.

    сутью творчества является воздействие на сознание окружающих, прежде всего (если речь не идёт о выпиливании лобзиком, конечно).

    информация - это тоже сплошь лукавство... зачем вы хотите информировать? с какой целью? что лично вам с этого?

    ну а рефлексия вообще не способствует никакому творчеству, кроме плевания в потолок.

  • #48
    Постоянный участник Аватар для After hours
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Сибелиус как великий симфонист и русский след в его музыке

    Цитата Сообщение от yuhonnn Посмотреть сообщение
    Это музыку И. Брамса отчего-то П.И. "не переваривал". Трудно понять причины...
    Предпочитая Симфониям Брамса... полулюбительские поделки его знакомого вилончелиста - "самопального" композитора. Фитценгагена, (если не ошибаюсь в ФИО).
    А к тов. Бетховену - П.И. отношение вполне даже уважительное имел...
    Ну, "смотрел косо" - это я может быть не совсем удачно выразился. Но...

    Вероятно, после моей смерти будет небезынтересно знать, каковы были мои музыкальные пристрастия и предубеждения, тем более что я редко высказывался в устном разговоре.
    Начну понемножку и буду, коснувшись живших в одно время со мной музыкантов, говорить, кстати, и о личностях.
    Начну с Бетховена, которого принято безусловно восхвалять и повелевается поклоняться ему как Богу. Итак, каков для меня Бетховен?
    Я преклоняюсь перед величием некоторых его произведений, — но я не люблю Бетховена. Мое отношение к нему напоминает мне то, что в детстве я испытывал насчет Бога Саваофа. Я питал (да и теперь чувства мои не изменились) к Нему чувство удивления, но вместе и| страха. Он создал небо и землю, Он и меня создал, — и все-таки я хоть и пресмыкаюсь перед Ним, — но любви нет. Христос, напротив, возбуждает именно и исключительно чувство любви. Хотя Он был Бог, но в то же время и человек. Он страдал, как и мы. Мы жалеем Его, мы любим в Нем его идеальные человеческие стороны. И если Бетховен в моем сердце занимает место, аналогичное с Богом Саваофом, то Моцарта я люблю как Христа музыкального. Кстати, ведь он жил почти столько же, сколько и Христос. Я думаю, что нет ничего святотатственного в этом уподоблении. Моцарт был существо столь ангельски, детски-чистое; музыка его так полна недоступно божественной красоты, — что если кого можно назвать рядом с Христом, то это его.
    Говоря о Бетховене, я наткнулся на Моцарта. По моему глубокому убеждению, Моцарт есть высшая, кульминационная точка, до которой красота досягала в сфере музыки. Никто не заставлял меня плакать, трепетать от восторга, от сознавания близости своей к чему-то, что мы называем идеал, как он.
    Бетховен заставлял меня тоже трепетать. Но скорее от чего-то вроде страха и мучительной тоски.

  • #49

    По умолчанию Re: Сибелиус как великий симфонист и русский след в его музыке

    Предлагаю снарядить экспедицию для поиска 8-й симфонии Сибелиуса.

  • #50
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Сибелиус как великий симфонист и русский след в его музыке

    Пётр Ильич был натура тонкая, ранимая... Постоянная рефлексия мучила его... Но творчеству при этом - не мешала... Хотя Бетховена он и не любил, но что с того? Зато сколько сам гениальной музыки оставил Человечеству...

    Сибелиуса - Пётр Ильич, возможно, тоже не понял бы и не принял... Да и ладно... Грига Чайковский, кажется, любил... Музыку Грига, в смысле...
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Вадим Штанько: «Вечно в музыке то, что оставляет след!"
      от BORIS04 в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 08.06.2017, 21:19
    2. Кусевицкий – великий русский дирижер.
      от mr X в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 141
      Последнее сообщение: 01.11.2010, 17:07
    3. Величайший симфонист. Бетховен или Чайковский.
      от Spirito в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 105
      Последнее сообщение: 15.07.2010, 12:27
    4. Хиндемит - симфонист
      от Oktavio в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 11.01.2009, 15:44

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100