Страница 5 из 187 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 1862

Тема: Контратеноры

              
  1. #41
    злостная флудильщица Аватар для ира
    Регистрация
    18.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,958

    По умолчанию Re: Контр-теноры

    послушайте в партии Руджеро в "Orlando furioso" Вивальди
    Замечательно поет. Скажите пожалуйста, а почему бы эту партию не спеть меццочке? Я не профи и не очень понимаю. На мой слух, если бы не мужская окраска внизу, то голос очень похож на женский. Тем более, что найти меццо значительно проще , чем хорошего( такого, как этот) контр-тенора( сопраниста). Или я опять чего-то не понимаю?
    Пускай цветут все цветы.

  • #42
    Частый гость
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    265

    Post Re: Контр-теноры

    Кстати, тут по поводу Шолля пришло сообщение примерно следующего содержания по рассылке BachCantatas на yahoogroups:

    В начале этой недели контртенор Андреас Шолль сделал свой дирижерский дебют, исполнив BWV 105 "Herr, gehe nicht ins gericht mit deinem Knecht" и BWV 182 "Himmelskonig, sei wilkommen". В качестве вокалистов было около двадцати замечательных моложых профессиональных певцов со всего света, являющихся участниками продленного мастер-класса Шолля по баховским кантатам, проводимого в музыкальной школе Britten-Pears в Snape Maltings, Aldeburgh, UK. В исполнении участвовал оркестр Britten-Pears Baroque Orchestra, концертмейстер Adrian Chandler.

    Каждый речитатив и ария был исполнен разным певцом, и все студенты мастер-класса образовывали хор. Солисты были превосходны, а исполнение хора первоклассно. Наиболее радушные аплодисменты заслужили меццо Jennifer Enns Modolo (Canada).

    Дирижер-дебютант был очень хорошо принят аудиторией. Одна из опытнейших вокалисток, певшая в хоре, сказала после концерта, что, хотя Шолль и не учился профессионально на дирижера, однако она предпочла его манеру дирижирования, многим профессиональным дирижерам, с которыми она работала.

    Коцерт записан не был. Подобное же модет больше никогда не произойти. Как говорит Шолль, дирижерской карьеры у него в планах нет, а о произошедшем событии он отзывается как о своего рода эксперименте, выросшего из его любви к баховским кантатам, который был крайне интересен и доставил удовольствие всем участникам.


    А из контртеноров, подавшихся в дирижеры сразу можно вспомнить Якобса. Кстати, кажется, Axel Kohler, певший в якобсовском "Орфее" Телемана тоже уже дирижирует.

  • #43

    По умолчанию Re: Контр-теноры

    Цитата Сообщение от lsp
    Думаю, мистика прибавит мало ясности к этому вопросу. Фальцетом могут петь многие (все же не каждый), но у большинства его тембровое качество посредственно, диапазон невелик и способность управления не разработана. Фальцеттисты тоже могут петь естественными голосами, но качество их теноров, баритонов и басов посредственно. Так что современный контратенор это все же тот, кто выступает на сцене как фальцеттист (не знаю уж, как он поет в узком кругу родственников), а тенора и проч. выступают с естественными голосами (хотя покривляться могут и фальцетом).
    О какой мистике речь? Я поясню свою мысль.
    1. В моём понимании, контртенор - это не "разработанный фальцет". Его ставят, как и любой "нормальный" голос. Большинство настоящих контртеноров пело так всю свою сознательную жизнь, с детства. Это их естественный голос, в то время как фальцет, если немного обобщить, это эдакий "спецприём", который используется для создания определённого эффекта и на эстраде, и в опере. Поэтому я никак не могу назвать полноценный голос, каковым является контртенор - фальцетом.
    2. Есть и другой момент. Сейчас контртенора в моде, и любой фальцетист называет себя контртенором. Более того, многие профессионалы называют фальцетистов контртенорами. Взять хотя бы анекдотичного характера высказывание педагога Гнесинки, прозвучавшее в одном интервью по-поводу голосовых диапазонов эстрадных исполнителей: "А вот вокал Пенкина (контртенор) - уникален! У него настоящий альтовый звук". Пенкин - контртенор? Блестяще!

    Цитата Сообщение от ира
    Замечательно поет. Скажите пожалуйста, а почему бы эту партию не спеть меццочке? Я не профи и не очень понимаю. На мой слух, если бы не мужская окраска внизу, то голос очень похож на женский. Тем более, что найти меццо значительно проще , чем хорошего( такого, как этот) контр-тенора( сопраниста). Или я опять чего-то не понимаю?
    Руджеро, вроде, - мужская партия.

    О! Можно файлы прикладывать! Супер!

    Цитата Сообщение от Alek
    Недавно был выпущен новый CD c Раду Марианом, исполняющий произведения Антонио Бонончини. Божественная музыка и гениальное исполнение.
    Ой, а где вы это диво достали?

  • #44
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.07.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: Контр-теноры

    Цитата Сообщение от Vadimus77
    Бывают профессиональные певцы: тенор и контратенор -два в одном.
    У Баха практически в любой партии из множества кантат и пассионов для хорового или сольного тенора есть верхняя ля (ля бемоль), это обычная практика.
    Vadimus77, Вы все же как-то настойчиво спутываете эти понятия. Баховские партии (например, Евангелист в "Страстях") написаны для теноров, но довольно высоких. Не исключено, что его конкретные певцы умели хорошо переходить в верхнем регистре в отдельные моменты на фальцет (кастраты-сопрано ведь тоже это умели делать), но в среднем регистре они пели естественным голосом. Давайте договоримся так: современный контратенор - это тот, для кого фальцет является способом извлечения основных нот рабочего диапазона (можно заметить, как иногда внизу некоторые, если умеют, подмешивают естественный голос, но это только дополнение, не основной диапазон). Если же основной рабочий диапазон построен на естественном (не фальцетном) звукоизвлечении - они тенора (не контратенора), даже если изредка на верхах подмешивают фальцет.


    Да, Евангелист в баховских "Страстях" - это довольно высокая партия. Но надо учитывать, что Бах работал в лютеранской церковной традиции - там не использовались кастраты. С другой стороны - они пели рядом в Дрездене, да и повсюду. А сопрано-кастраты овладели техникой присоединять к основному регистру фальцетный. Не исключено, что и баховские тенора научились это делать. Но это, в общем, предположение. Специально я этим вопросом не занимался.

  • #45
    злостная флудильщица Аватар для ира
    Регистрация
    18.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,958

    По умолчанию Re: Контр-теноры

    Руджеро, вроде, - мужская партия.
    Ну и что? Я все равно не поняла. Женщина не может спеть за мужчину? Почему?
    Пускай цветут все цветы.

  • #46

    По умолчанию Re: Контр-теноры

    Цитата Сообщение от ира
    Ну и что? Я все равно не поняла. Женщина не может спеть за мужчину? Почему?
    Да могут они, и поют. Просто вопрос странный. "Почему бы не спеть меццочке". Вопрос ведь, он к тому, кто солистов приглашал.

  • #47
    Частый гость Аватар для Vadimus77
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Контр-теноры

    Цитата Сообщение от lsp
    Да, Евангелист в баховских "Страстях" - это довольно высокая партия. Но надо учитывать, что Бах работал в лютеранской церковной традиции - там не использовались кастраты. С другой стороны - они пели рядом в Дрездене, да и повсюду. А сопрано-кастраты овладели техникой присоединять к основному регистру фальцетный. Не исключено, что и баховские тенора научились это делать. Но это, в общем, предположение. Специально я этим вопросом не занимался.
    Любезный lsp!
    Я вот как раз совсем не заблуждаюсь и Вы не поняли меня.
    Я сам тенор и пою Баха, знаю что в его теноровых партиях ничего подмешивать сверху не надо и в те времена тоже.
    Однако в другой позиции могу петь контртенором с другой окраской и диапазоном.
    Я как раз имел в виду, что есть вокалисты с двумя разными голосами, а не одного голоса с расширенным дипазоном, как предлагаете Вы.
    А насчет естественности, то не забывайте, что кастраты говорили речь тоже высоко, а контртеноры говорят низко как обычно мужчины.
    "Наслаждайся жизнью с женой, которую любишь, во все дни суетной жизни твоей..."(Екклесиаст 9:9)

  • #48
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.07.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: Контр-теноры

    Цитата Сообщение от ира
    Ну и что? Я все равно не поняла. Женщина не может спеть за мужчину? Почему?
    Ира, и может - и не может. Вот Роланда на этой же записи поет Мэрилин Хорн, и, что самое интересное, у Вивальди в 1727 г. его тоже пела певица-контрально - Лючия Ланчетти. На CD-шной записи начала 1970-х (дир. Клаудио Шимоне) Руджеро поет баритон, хотя в подлинной партитуре партия записана в альтовом ключе и предназначалась, если не ошибаюсь, кастрату. Баритон (поет октавой ниже), конечно, совсем не то. У современных меццо, воспитанных гл. образом на романтическом репертуаре, очень выражен характерный "грудной" женский тембр. Партия получила бы совершенно другую окраску. Контратеноры, вероятнее всего, довольно сильно отличаются от того, как звучали кастраты, но в их голосах (если они действительно качественные) присутствует некоторая странная экзотика, холодноватая ясность. Они способны выключить нас из привычного романтического оперного антуража, поэтому ценятся в старом барочном (и раннеклассическом) репертуаре в интерпретациях, тяготеющих к аутентизму.

  • #49
    злостная флудильщица Аватар для ира
    Регистрация
    18.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,958

    По умолчанию Re: Контр-теноры

    присутствует некоторая странная экзотика, холодноватая ясность.
    Вот! Мне кажется, именно экзотичность звучания таких голосов и придает им такую привлекательноть. Сидишь и гадаешь, кто поёт? Некая двойственность, неопеределённость и небесность из-за этого. Такими голосами, наверное, должны ангелы петь. Опять же, модно сейчас. В смысле в моду входит барочная музыка и оперы в том числе, а в них без контр-теноров ( сопранистов, альтов, фальцетников, как хотите назовите)- никак.
    Пускай цветут все цветы.

  • #50
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.07.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: Контр-теноры

    Цитата Сообщение от Vadimus77
    Я сам тенор и пою Баха, знаю что в его теноровых партиях ничего подмешивать сверху не надо и в те времена тоже.
    Вам не сам ли Бах говорил, нужно или не нужно было "подмешивать" в те времена?

    Vadimus77, я понял, что вы вокалист (да и читал где-то раньше в Ваших постах), но Вас же учат современные педагоги, воспитанные на "стретте Манрико" (ну, т.е. на романтическом репертуаре и технике пения). То, что современный тенор, поющий Un' gelida manina из пуччиниевской "Богемы", способен воспроизвести ноты баховского Евангелиста я не сомневаюсь. Хорошо ли он их споет? - вот в чем вопрос. Могу ошибаться, но П. Шрайер кажется не принадлежит к числу выдающихся исполнителей партии Рудольфа из "Богемы", но Евангелиста пел очень хорошо - и не в романтической технике. В баховские же времена в оперном мейнстриме тенора вообще пели ниже (см. мои предыдущие посты, и поверьте, я видел много оперных нот той эпохи). Так что, думаю, тот конкретный тенор, что пел у Баха (если вообще не мальчик), вполне мог подмешивать. Но, еще раз, утверждать не берусь - не баховед.

    Цитата Сообщение от Vadimus77
    Однако в другой позиции могу петь контртенором с другой окраской и диапазоном.
    Я как раз имел в виду, что есть вокалисты с двумя разными голосами, а не одного голоса с расширенным дипазоном, как предлагаете Вы.
    Конечно, многие вокалисты (особенно в еще не преклонном возрасте) умеют петь фальцетом. Но редкость, чтобы были одиноково успешны и как теноры, и как контратеноры. Все же, чтобы оба диапазона были равного (и ХОРОШЕГО) качества - таких примеров лично я не знаю. Потом слышал (не стану утверждать категорично), что контратенор, много поющий естественным голосом, рискует сильно ухудшить свой фальцетный диапазон.

    Цитата Сообщение от Vadimus77
    А насчет естественности, то не забывайте, что кастраты говорили речь тоже высоко, а контртеноры говорят низко как обычно мужчины.
    Когда я говорю "естественный", я в данном случае не имею в виду оценку, а только противоположность фальцетному. Насколько помню, falsetto по итальянски - фальшивый в смысле неестественный. Т.е. он извлекается не прямо (естественно), а особым образом - как флажолеты на струнных (или передувания на духовых).

  • Страница 5 из 187 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Контратеноры.
      от Nataly в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 29.12.2012, 00:11

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100