1. #1

    По умолчанию Капитальный ремонт пианино Красный Октябрь (38 арт)

    В музыке мы абсолютные новички. С этого года решила найти дочке преподавателя по фортепиано, ну и самой наконец-то воплотить свою детскую мечту - научиться на нем играть.

    Дома у нас стоит отданное нам пианино Красный Октябрь 38 артикула. Т.к. инструмент нам отдавали бесплатно знакомые, то брали практически вслепую. Вызвали настройщика, он, провозившись 3 часа, почистил все внутри инструмента, поправил молоточки - выскочившие пружинки и т.п., настроил его. Инструментом остался доволен, сказал, что нам повезло вот так вот пальцем в небо - и попасть на очень приличный экземпляр. До этого пианино не настраивали лет 10.

    С момента настройки прошло уже несколько дней. Сейчас мы начали активно играть - и я понимаю, что мне категорически не нравятся басы. Не нравится сам звук. Было ли это и сразу после настройки или появилось спустя несколько дней - я не знаю. Настройщик нам поиграл на нем после настройки - то, что он сыграл, нам очень понравилось. Так что проверять отдельно все клавиши не стали. Тем более, что настройщика вызывали по рекомендации и не доверять его работе оснований нет. А потом , когда стали играть сами, меня звук басов начал раздражать. Почти на всех клавишах какой-то неприятно глухой.

    Собственно, вопрос:

    1. Могли ли отдельные клавиши расстроиться буквально за несколько дней?

    2. Если мне не нравится звук - то это надо менять струны? Сам настройщик нам такого ремонта не предлагал.

    3. Если все же менять басовые струны - то в какую сумму это примерно выльется? Если ставить - то ставить хорошие. Если не брать во внимание басы - то звучание остальных клавиш мне, не профессионалу, очень нравится. Звук приятный. Так что я готова выделить некоторую сумму (какую?) чтобы привести его в приличный вид.

    Я понимаю, что эти вопросы надо задавать настройщику, но хотелось бы услышать еще и стороннее мнение. Ведь наверное есть какая-то средняя температура по больнице, если исходить из слов настройщика, что инструмент в приличном состоянии. Сколько в такие пианино нужно вложить и что обычно нужно поменять?

    Заранее благодарна за советы. И извиняюсь, если где-то неправильная терминология - я в этом деле новичок.
    Последний раз редактировалось _Katrinka_; 28.10.2016 в 15:19.


  • #2
    Частый гость
    Регистрация
    24.08.2014
    Адрес
    бывший Киршабов
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: Капитальный ремонт пианино Красный Октябрь (38 арт)

    Для фортепиано очень важны климатические условия. Уточните, когда вы перевезли пианино, когда настроили. Какие условия были в прежней квартире и какие сейчас (этаж, материал стен, влажность воздуха).
    Если отклеился только басовый штег, считайте, что вам повезло.

  • #3

    По умолчанию Re: Капитальный ремонт пианино Красный Октябрь (38 арт)

    _Katrinka_, причин у глухого звука может быть несколько. Это могут быть проблемы со штегом (держателем струн внизу), и с задней стороной пианино; и с самими струнами - либо на них ослабла навивка, либо их нужно чистить; и пришедшими в негодность молотками на басах. Чтобы понять причину - нужен осмотр на месте. Дело может быть вовсе не в струнах.

  • #4

    По умолчанию Re: Капитальный ремонт пианино Красный Октябрь (38 арт)

    Спасибо за оперативный ответ!Перевозили в начале октября, температура на улице была порядка +10. Настраивали спустя где-то неделю после перевозки. Условий в прежней квартире не знаю. Квартира и квартира... У меня стоит в комнате с аквариумом, так что с влажностью должно быть все Ок.Настройщик ничего приклеивать - менять не предлагал, хотя я не обозначала ценовой лимит. Возможно, зная, что пианино предназначается маленькому ребенку, не стал предлагать мне дополнительные траты... Не знаю... Но сейчас звонить ему и спрашивать - уже бессмысленно, думаю, т.к. он уже 10 раз забыл про наш инструмент.Если поможет - могу выложить фотографии внутренностей.
    Последний раз редактировалось _Katrinka_; 28.10.2016 в 12:58.

  • #5

    По умолчанию Re: Капитальный ремонт пианино Красный Октябрь (38 арт)

    Да, этаж у нас 2й, у прежних владельцев был 4й.

  • #6
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию Re: Капитальный ремонт пианино Красный Октябрь (38 арт)

    Почему бессмысленно спрашивать у настройщика, который у Вас был недавно? Совсем не бессмысленно. Напомните подробно ситуацию, и он всё вспомнит. Это всяко дешевле, чем вызывать другого человека для экспертного осмотра.

  • #7

    По умолчанию Re: Капитальный ремонт пианино Красный Октябрь (38 арт)

    А фото всё равно выкладывайте - вдруг что-то да и увидим! Побольше и поподробнее!

  • #8
    Активный участник Аватар для Алхимов
    Регистрация
    15.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Капитальный ремонт пианино Красный Октябрь (38 арт)

    Не совсем понятно, в чём именно не нравится звук басов: нет высокочастотных составляющих (тупо-глухой , но наполненный басовой составляющей звук), "пустой" звук (нет басовой наполненности), плохо звучат все басы, отдельные или какая- то их группа? Изготовление струн - дорогое дело. Там их, кажется, 38 шт. Где- то от 500 до 800 руб./шт. в зависимости от толщины, плюс стоимость их установки. Как уже говорили, может быть оторван басовый штег. Поскольку он, помимо приклейки, держится на нескольких шурупах, то его отклейку настройщик мог и не заметить. В определении причин помогла бы видеозапись.

  • #9

    По умолчанию Re: Капитальный ремонт пианино Красный Октябрь (38 арт)

    Настройщику позвонила - конечно, он про пианино 10 раз уже забыл. Да оно и понятно. Это обычный рядовой КО, а не антикварное немецкое же... Предложил как-нибудь зайти посмотреть.

    Я не могу сказать, что мне не нравятся все клавиши. Но 3-4 откровенно раздражают и звучат, как у 100 лет не настраиваемой гитары. Глухо и заунывно.

    Вот фотографии внутренностей инструмента:



    Если кто-то подскажет, как прикрепить сюда mp3 файл, то скинула бы звучание раздражающих меня клавиш.

  • #10
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию Re: Капитальный ремонт пианино Красный Октябрь (38 арт)

    Хорошо-бы фото басового штега. А вообще, современный малогабаритный "КрОкт" та ещё дрянь. Ни одного малогабаритного "КрОкта" пианино не видел приличного.

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Капитальный ремонт пианино
      от Любовь Золотова в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 69
      Последнее сообщение: 27.06.2017, 19:37
    2. Москва Пианино Красный Октябрь
      от Риола Ранти в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.12.2013, 13:28
    3. пианино КРАСНЫЙ ОКТЯБРЬ
      от nanieva в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.02.2010, 16:43
    4. Продаю Пианино Красный Октябрь
      от Тоника в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.07.2008, 14:24
    5. Продается пианино Красный Октябрь
      от tanek в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.09.2006, 19:14

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100