Страница 5 из 187 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 1865

Тема: Гении и таланты - кто они?

              
  1. #41
    ЭЭЭХ..... Аватар для duchka
    Регистрация
    01.08.2005
    Сообщений
    1,942
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Гении и таланты - кто они?

    Цитата Сообщение от prohodimec Посмотреть сообщение
    С гениями попробую порассуждать... Дам некий перечень людей, общеизвестных, которые, по моим представлениям точно гении...

    Аристотель... Ньютон... Лагранж... Галуа, Фарадей, Максвел, Больцман, Шредингер, Фейнман... Сервантес, Пушкин, Толстой Л.Н., Шевченко Т.Г., Микеланджело, Леонардо, Куинджи, Брумель, Роден... Бах, Шопен, Паганини...

    И вот вопрос, чем они в моем восприятии отличаются от множества других очень талантливых и работящих своих коллег по цеху... Наверное тем, что помимо высочайшего уровня мастерства в своей работе, они делали что-то, что становилось фундаментальным достижением всего человечества (в области искусств, науки, техники, мировосприятия)... Они как бы первооткрыватели целых эпох... Аристотель принес людям умение логически рассуждать... Ньютон заложил основы всего последующего прогресса в области естественных наук и техники... Фарадей, Максвел и Больцман дали нам наше современное мировоззрение о веществе и материи, Шредингер открыл нам мир микромира, Галуа по сути родначальник настоящей алгебры, а Лагранж - анализа...

    Сервантес - не знаю почему... Пушкин и Шевченко - родоначальники, вернее даже наверное употребить другое слово - не родоначальники, а создатели русского и украинского языков современных... Толстой - не знаю почему...

    Бах - он для меня просто основа всей музыки академической... Это что-то типа библии для христианина... Шопен и Паганини - не знаю почему...

    Что касается Микеланджело, Леонардо.. и т.д. вот тоже не знаю почему...

    Но все-таки, всех этих людей что-то объединяет... На языке человека с религиозным мировоззрением, можо было бы сказать, что в их творчестве видна искра Божья...

    Агапкина вы не назвали,
    я протестую!!
    ОДУМАЙТЕСЬ

  • #42

    По умолчанию Re: Гении и таланты - кто они?

    Цитата Сообщение от yuhonnn Посмотреть сообщение
    Хм...
    ну, уж Шёнберга от Шопена - я как-нибудь да отличу...
    Хоть завязывай мне глаза, хоть нет...
    Даже и слушать не надо: достаточно в ноты глянуть...
    Ну, положим, Шенберг и Шопен - не очень подходящая пара, ибо если один из них вино, то другой - "кое-что совсем другое"... медный купорос, например, и сравнение будет затруднено. Но значит ли это, что медный купорос плох? Отнюдь, просто его нужно использовать в иных целях, нежели вино, и - обойдется без жертв.
    2-гі скрипки, грайте не по тих нотах, але грайте шось!!!!(с)

  • #43
    Старожил Аватар для Huchting
    Регистрация
    05.01.2016
    Сообщений
    1,441
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Гении и таланты - кто они?

    Никто из вас не сказал о роли времени, а ведь это зачастую самый правильный определитель понятия Гений... Если человек и его творения будут через десятилетия и века считаться великими, то как можно не сказать об этом человеке - это Гений... Сразу вопрос - кто будет считать? Общество, которое не обманешь...
    Скажем, в конце XIX века венецианский живописец Лоренцо Лотто был открыт искусствоведом Бернардом Беренсоном. Сейчас мало кто сомневается, что Лотто - ещё один гений эпохи возрождения, потому что знаменитому мастеру атрибуции, при жизни считавшимся крупнейшим в мире авторитетом в области живописи итальянского Ренессанса, поверило подавляющее большинство профессионалов и любителей живописи...
    Тоже можно сказать про Баха, которого открыл Феликс Мендельсон... Важно, кто сказал миру, что это гений... Нам бы с вами никто не поверил...

    Теперь про то, что можно считать талантом... Здесь правильно прозвучали слова - это врожденная способность делать что-то гораздо лучше других... Но опять же - если среди нас появится человек, хорошо слагающий вирши, мы скажем - дружище, да у тебя талант! Но если мы сравним его стихи с настоящей поэзией, то сравнение явно будет не в его пользу... Поэтому, талант - это отправная точка для любого человека, который хочет стать великим.. Есть много градаций великого, и Гений - это вершина айсберга...

    Я не согласен с тем, что гений у каждого свой... Скажем, я категорически не приемлю творчество среднего и позднего Пикассо, но то, что это гений, у меня вопросов не возникает... Почему? Да потому, что его творения уже десятилетия влекут к нему тысячи новых зрителей - они находят в его полотнах не популярность, а каждый своё, для души и ума... Я, например, не люблю музыку Пендерецкого, но допускаю вполне, что это великий композитор... И так далее...
    Последний раз редактировалось Huchting; 31.10.2016 в 23:25.

  • #44
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Гении и таланты - кто они?

    Цитата Сообщение от k.tzahanasian Посмотреть сообщение
    Но значит ли это, что медный купорос плох? Отнюдь, просто его нужно использовать в иных целях, нежели вино, и - обойдется без жертв.
    Нам в школе по химии задавали кристаллы медного купороса дома выращивать — красота, надо сказать! Из вина ничего подобного не выйдет...

    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #45

    По умолчанию Re: Гении и таланты - кто они?

    Цитата Сообщение от prohodimec Посмотреть сообщение
    С гениями попробую порассуждать... Дам некий перечень людей, общеизвестных, которые, по моим представлениям точно гении...

    Аристотель... Ньютон... Лагранж... Галуа, Фарадей, Максвел, Больцман, Шредингер, Фейнман... Сервантес, Пушкин, Толстой Л.Н., Шевченко Т.Г., Микеланджело, Леонардо, Куинджи, Брумель, Роден... Бах, Шопен, Паганини...

    И вот вопрос, чем они в моем восприятии отличаются от множества других очень талантливых и работящих своих коллег по цеху... Наверное тем, что помимо высочайшего уровня мастерства в своей работе, они делали что-то, что становилось фундаментальным достижением всего человечества (в области искусств, науки, техники, мировосприятия)... Они как бы первооткрыватели целых эпох... Аристотель принес людям умение логически рассуждать... Ньютон заложил основы всего последующего прогресса в области естественных наук и техники... Фарадей, Максвел и Больцман дали нам наше современное мировоззрение о веществе и материи, Шредингер открыл нам мир микромира, Галуа по сути родначальник настоящей алгебры, а Лагранж - анализа...

    Сервантес - не знаю почему... Пушкин и Шевченко - родоначальники, вернее даже наверное употребить другое слово - не родоначальники, а создатели русского и украинского языков современных... Толстой - не знаю почему...

    Бах - он для меня просто основа всей музыки академической... Это что-то типа библии для христианина... Шопен и Паганини - не знаю почему...

    Что касается Микеланджело, Леонардо.. и т.д. вот тоже не знаю почему...

    Но все-таки, всех этих людей что-то объединяет... На языке человека с религиозным мировоззрением, можо было бы сказать, что в их творчестве видна искра Божья...
    Микеланджело, Пушкин, Бах, Шопен, - не так уж и мало пересечений с вашим выбором. С Паганини сложно, он скорее талант в моем понимании, как тот экскаваторщик со стаканом водки (см. выше).
    2-гі скрипки, грайте не по тих нотах, але грайте шось!!!!(с)

  • #46
    ЭЭЭХ..... Аватар для duchka
    Регистрация
    01.08.2005
    Сообщений
    1,942
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Гении и таланты - кто они?

    Цитата Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
    Никто из вас не сказал о роли времени, а ведь это зачастую самый правильный определитель понятия Гений.....
    .......
    короче и яснее:



    Цитата Сообщение от duchka Посмотреть сообщение
    Повторю свой афоризм:
    (Прости, Калина)


    "Время - враг таланта,
    и друг гения."


    вот такой камертон.


    Я, кстати, новый вид спорта вчера изобрел
    просто и ганита гениально!
    ОДУМАЙТЕСЬ

  • #47

    По умолчанию Re: Гении и таланты - кто они?

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Нам в школе по химии задавали кристаллы медного купороса дома выращивать — красота, надо сказать! Из вина ничего подобного не выйдет...

    Вам в школе чего-то не договаривали . Это винный камень. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Винный_камень.jpg 
Просмотров:	429 
Размер:	52.9 Кб 
ID:	101546
    2-гі скрипки, грайте не по тих нотах, але грайте шось!!!!(с)

  • #48
    Старожил Аватар для yuhonnn
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,266

    По умолчанию Re: Гении и таланты - кто они?

    Цитата Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
    ... Скажем, я категорически не приемлю творчество среднего и позднего Пикассо, но то, что это гений, у меня вопросов не возникает... Почему? Да потому, что его творения уже десятилетия влекут к нему тысячи новых зрителей - они находят в его полотнах не популярность, а каждый своё, для души и ума... Я, например, не люблю музыку Пендерецкого, но допускаю вполне, что это великий композитор... И так далее...
    Если помните, тут совсем недавно обсуждали "на все лады" присуждение Нобелевской премии одному американскому музыканту и поэту.
    Что только не писали!..
    Меня лично музыка Б. Дилана - оставляла абсолютно равнодушной. Американскую же поэзию - не знаю вообще.
    Но!
    Премия! Шнобелевская!!!
    Стало быть - "общепризнанный талант". Может быть - и гений!
    Мне же, скептику, импонировало ТОЛЬКО то, что сам Боб - остался весьма равнодушным к "официозу" (который и я лично просто ненавижу) и всем этим официальным цацкам.
    Тем более, "шнобелевская". как мо мне - многократно... замаранная. (правда - это иной, отдельный вопрос, прав я, или нет).
    Я подумал - ну - значит ТОЧНО талант! Раз способен на ТАКОЕ!
    Правда, Боб Дилан согласился принять Нобелевскую премию... Ломался? Кокетничал?
    Но после ТАКОГО известия - я, толком ничего о том Бобе Дилане и не знающий - потерял к нему интерес окончательно...

    так КТО Боб Дилан? Талант? Нет? Для кого? Почему?
    Одни вопросы.
    ------------------------------------
    ... в сущности верно и написано было выше, что жестких критериев "отбора" - как не было, так и... не будет.

  • #49
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Гении и таланты - кто они?

    Цитата Сообщение от k.tzahanasian Посмотреть сообщение
    Вам в школе чего-то не договаривали . Это винный камень. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Винный_камень.jpg 
Просмотров:	429 
Размер:	52.9 Кб 
ID:	101546
    Эх!.. Сколько в школе всего не договаривали... Всю жизнь добирать приходится...
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #50

    По умолчанию Re: Гении и таланты - кто они?

    Цитата Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
    Никто из вас не сказал о роли времени, а ведь это зачастую самый правильный определитель понятия Гений... Если человек и его творения будут через десятилетия и века считаться великими, то как можно не сказать об этом человеке - это Гений... Сразу вопрос - кто будет считать? Общество, которое не обманешь...
    Безусловно, только Время определяет наличие или отсутствие Гения. Поэтому когда "Общество, которое не обманешь" взахлеб обсуждает очередного гения, которому еще могилку не вырыли, меня терзает смутное сомнение, что общество все же можно обмануть.
    2-гі скрипки, грайте не по тих нотах, але грайте шось!!!!(с)

  • Страница 5 из 187 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Непризнанные гении
      от Spirito в разделе Про все на свете
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 25.01.2008, 21:44
    2. Гении современности
      от До ля в разделе Про все на свете
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 30.10.2007, 22:38
    3. Малозначимые композиторы или гении?
      от вертер в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 10.04.2007, 19:10
    4. Гении света и гении тьмы
      от Kleon в разделе Беседка
      Ответов: 30
      Последнее сообщение: 10.11.2005, 23:35

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100