Страница 170 из 187 ПерваяПервая ... 160169170171180 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,691 по 1,700 из 1865

Тема: Гении и таланты - кто они?

              
  1. #1691
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Гении и таланты - кто они?

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    Расскажите, пожалуйста, подробнее
    Это будет называться - предрасположенность. То есть если например в прошлой или одной из прошлых жизней человек хорошо танцевал, то и в нынешней у него будет большая предрасположенность к этому роду деятельности. Если он начнёт обучаться танцам, то процесс пойдёт заметно легче и быстрее, чем у других. Но это ещё не есть гениальность.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #1692

    По умолчанию Re: Гении и таланты - кто они?

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Гениальность - дар божий, плюс определённый набор личностных характеристик (интеллект, накопленный в течение всех жизней опыт и пр.), способных этот дар осилить, "переварить", плюс определённые земные условия для развития этого дара. И только тогда мы можем увидеть результаты гения. Любой результат не бывает, не может быть без работы, без приложенного труда. Как бы гениален ни был человек, если он не будет трудиться - ничего не будет. Это аксиома.
    А почему Вы считает, что умственный труд - это не приложенный труд?

    Если человек лежит на диване - это не значит, что он ничего не делает.

    Математики своим задают в качестве подготовки к олимпиаде (экзамену, зачету, контрольной) хорошо выспаться.

  • #1693

    По умолчанию Re: Гении и таланты - кто они?

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Это будет называться - предрасположенность. То есть если например в прошлой или одной из прошлых жизней человек хорошо танцевал, то и в нынешней у него будет большая предрасположенность к этому роду деятельности. Если он начнёт обучаться танцам, то процесс пойдёт заметно легче и быстрее, чем у других. Но это ещё не есть гениальность.
    Я про гениальность спрашивала.

    Предрасположенность - это другое.

    Гениальность - высший уровень развития, достижения личностью таких результатов, которые ОТКРЫВАЮТ НОВУЮ ЭПОХУ В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА, В РАЗВИТИИ НАУКИ И КУЛЬТУРЫ.

    Талантливые люди часто встречаются в различных сферах деятельности, они с успехом реализуют себя, а вот гениальность - исключительная редкость, это нашло выражение в высказывании «гении рождаются раз в сто лет».
    Последний раз редактировалось культурный шок; 23.01.2019 в 00:13.

  • #1694

    По умолчанию Re: Гении и таланты - кто они?

    Цитата Сообщение от Vikt_za Посмотреть сообщение
    Одно могу сказать - в среде музыкантов нет ни одного гения, ставшего таковым, сидя на диване. Практическив все прошли ранний старт и серьёзную работу в детстве. В детстве мозг ребёнка наиболее пластичен и восприимчив к информации. Я всё ещё говорю именно о музыке. Люка Дебарга, начавшего серьёзно заниматься в зрелом возрасте, не нужно приводить в пример. Я не знаю, как его публика воспринимает, но я не слышу в его игре признаков гениальности. Играет себе и играет. Но есть музыканты, которых будут слушать ещё долго даже после их ухода. Мы ведь не только о гениях говорим, а и о талантах тоже. Все Мастера, гении они или таланты, прошли серьёзную школу и много трудились. Не всякому музыканту, трудящемуся хоть 24 часа в сутки, удаётся демонстрировать такой же результат. Некоторые учатся в ЦМШ, занимаются чуть ли не по 8 часов, затем продолжают в консе, пытаются научиться играть "ТАК", а получается всего лишь "так". И они недоумевают: "Что я делаю неправильно?". Это называется отсутствие таланта, хоть уработайся. Поэтому, Ваше утверждение, что любой работающий в поте лица, может достичь вершин, неверно.
    Я не утверждаю, что " любой работающий в поте лица может достичь вершин"/ я пишу, что "неспособный может играть каприсы Паганини при применении педагогического воздействия"

  • #1695
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Гении и таланты - кто они?

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    А почему Вы считает, что умственный труд - это не приложенный труд?

    Если человек лежит на диване - это не значит, что он ничего не делает.

    Математики своим задают в качестве подготовки к олимпиаде (экзамену, зачету, контрольной) хорошо выспаться.
    Как раз не считаю. Я про любой труд говорил, в том числе умственный. Но у нас же разговор о музыкальном исполнительстве, которое подразумевает совокупность многих видов труда. И хватит уже о математиках писать.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #1696
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Гении и таланты - кто они?

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    Математики своим задают в качестве подготовки к олимпиаде (экзамену, зачету, контрольной) хорошо выспаться.
    Да сколько ж Вас уговаривать-то надо? Никто от того, что хорошо спит, играть здОрово не начнёт. Только если хорошо занимается. Физический параметр в музыкальном исполнительстве никто не отменял — нужна развитая координация, натренированная моторика и проч. Кроме как из практических упражнений оно ни откуда не возьмётся. А Вы там всё во сне на диване "эпохи открывать" хотите... И оставьте Вы уже гениев в покое. Много ль у Вас гениев в поле зрения? Что Вам до них?
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #1697

    По умолчанию Re: Гении и таланты - кто они?

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Как раз не считаю. Я про любой труд говорил, в том числе умственный. Но у нас же разговор о музыкальном исполнительстве, которое подразумевает совокупность многих видов труда. И хватит уже о математиках писать.
    А почему музыканты не могут в уме репетировать? Искать образы, новые краски, м?

    https://www.youtube.com/watch?v=Hh8ldpOI8B8

  • #1698
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Гении и таланты - кто они?

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    А почему музыканты не могут в уме репетировать? Искать образы, новые краски, м?
    Могут!....

  • #1699
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Гении и таланты - кто они?

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    А почему музыканты не могут в уме репетировать? Искать образы, новые краски, м?

    https://www.youtube.com/watch?v=Hh8ldpOI8B8
    Могут и должны. Это часть работы. Только в итоге всё равно пальцами на инструменте приходится заниматься и добиваться того, что в голове придумали.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #1700
    🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹 Аватар для Vikt_za
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,459

    По умолчанию Re: Гении и таланты - кто они?

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    А почему музыканты не могут в уме репетировать? Искать образы, новые краски, м?

    https://www.youtube.com/watch?v=Hh8ldpOI8B8
    Практически все музыканты в уме играют музыку, если под рукой нет инструмента. Бетховен мог сочинять, даже оставшись без слуха, музыку, наполненную оттенками, контрастами и образами. Но это не значит, что такая составляющая, как ТРУД, отсутствует при таких возможностях внутреннего слуха и музыкального воображения.

    Можно, конечно, рискнуть, лечь под яблоню и ждать... Авось упадет сверху...

    Возьмите искусство. Казимир Малевич открыл целую эпоху в изобразительном искусстве и даже в архитектуре. Вы скажете, что он, ничего не делая, нарисовал левой ногой черный квадрат и стал гением. А всё иначе. Он работал, не покладая рук. Без этого такие, кажущиеся глазу простыми, творения в области созданных им направлений не появились бы. И он прошел всю школу, начиная с академического рисунка и далее, получив необходимое образование.

    КШ, как бы Вы не настаивали, а гении не проводят жизнь на диване, смакуя умные мысли. Если Менделеев и осознал во сне таблицу химических элементов, то этому предшествовала РАБОТА. С пустого места даже гениям ничего в голову не придет. Рыба из пруда сама в сети не полезет.

  • Страница 170 из 187 ПерваяПервая ... 160169170171180 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Непризнанные гении
      от Spirito в разделе Про все на свете
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 25.01.2008, 21:44
    2. Гении современности
      от До ля в разделе Про все на свете
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 30.10.2007, 22:38
    3. Малозначимые композиторы или гении?
      от вертер в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 10.04.2007, 19:10
    4. Гении света и гении тьмы
      от Kleon в разделе Беседка
      Ответов: 30
      Последнее сообщение: 10.11.2005, 23:35

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100