Страница 1 из 187 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 1865

Тема: Гении и таланты - кто они?

              
  1. #1

    По умолчанию Гении и таланты - кто они?

    Практически ежедневно мы слышим в адрес того или иного известного (и не очень) человека не только прошлого, но и современности, громкий эпитет "гений". И "гениев" так много, что уж верно все оставшиеся негении, как минимум, "таланты", иначе вы просто не пойми кто и что-то не совсем приличное. Но, боюсь, не каждый употребивший исчерпывающее определение "гений" ясно представляет себе, что оно означает. С термином "талант" дело обстоит еще туманнее - если к "гениям" априори можно отнести всех набивших оскомину персонажей массовой культуры, вдолбленных в бедный мозг среднестатистического обывателя (Моцарта, Эйнштейна, Шекспира, Леонардо да Винчи и т.п.), то к талантам причисляют и композитора Глазунова, и первую трубу нижнепупкинской филармонии, и Елену Ваенгу, и Сомерсета Моэма.
    Что именно каждый из нас вкладывает в эти расхожие и утратившие ценность понятия ? Хотелось бы "разъяснить эту сову".
    2-гі скрипки, грайте не по тих нотах, але грайте шось!!!!(с)

  • #2
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,399

    По умолчанию Re: Гении и таланты - кто они?

    эти термины будут означать весьма разные понятия для:

    а) профессионалов от искусства в той же области
    б) просто людей искусства - но специализирующихся в других областях (или искусствоведов)
    в) любителей и ценителей данного вида искусства (в котором подвизается искомый "талант" или "гений"), т.е. для просто более-менее разбирающихся в предмете субъектов
    г) людей, не вникающих в искусство и слышавших о именах людей искусства из школьных программ, из кино, из СМИ

    очевидно, что даже если мы возьмем казалось бы бесспорную кандидатуру на гения для категории реципиентов искусства а) или б), то эта кандидатура может совершенно неоднозначно восприниматься категорией в)... и быть просто отвратительной для категории г).
    (да и профессионалы будут не так уж 100% однозначны в своем мнении...)

    пример? пожалуйста - Пабло Пикассо.

  • #3
    Старожил Аватар для yuhonnn
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,266

    По умолчанию Re: Гении и таланты - кто они?

    Ув. k.tzahanasian!
    Мне показалось, что тов. Женя постом выше весьма точно ответил на все интересующие Вас вопросы.
    Ибо вся "трактовка" сих "терминов" гений/талант - так или иначе, но обусловлена извечным "А судьи кто?". (Тов. Женя о том и написал, вполне справедливо).

    Даже такая "мудрая Википедия"... по факту... просто нечто... булькнула.
    Ибо чёткого определения "гений/талант"... вероятно НЕТ.
    Да и вряд ли быть может... Ведь явно не "математическая величина".

  • #4
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,603

    По умолчанию Re: Гении и таланты - кто они?

    Еще сложнее обстоит дело с прилагательным "легендарный".

  • #5

    По умолчанию Re: Гении и таланты - кто они?

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    эти термины будут означать весьма разные понятия для: а) профессионалов от искусства в той же области б) просто людей искусства - но специализирующихся в других областях (или искусствоведов) в) любителей и ценителей данного вида искусства (в котором подвизается искомый "талант" или "гений"), т.е. для просто более-менее разбирающихся в предмете субъектов г) людей, не вникающих в искусство и слышавших о именах людей искусства из школьных программ, из кино, из СМИ очевидно, что даже если мы возьмем казалось бы бесспорную кандидатуру на гения для категории реципиентов искусства а) или б), то эта кандидатура может совершенно неоднозначно восприниматься категорией в)... и быть просто отвратительной для категории г). (да и профессионалы будут не так уж 100% однозначны в своем мнении...) пример? пожалуйста - Пабло Пикассо.
    Дык меня как раз категории мало интересуют, а интересует вот как Вы лично как определяете. Неужели только руководствуясь чьим-то авторитетным мнением?
    Последний раз редактировалось k.tzahanasian; 31.10.2016 в 21:06.

  • #6

    По умолчанию Re: Гении и таланты - кто они?

    Цитата Сообщение от шерлок Посмотреть сообщение
    Еще сложнее обстоит дело с прилагательным "легендарный".
    Да уж, сейчас в ходу "культовые" и "харизматичные". Но меня все же интересовало личная субъективная, оценка вот как на глазок мы определяем кто гений, а кто только "легенда". Ну вот как Цой: легенда, то да се, но гений - вряд ли. С Пикассо сложнее - он может не нравиться и раздражать, но поскрипывания мозга в районе расширения сознания при созерцании его картин как-то недвусмысленно намекают на нечто крайне нестандартное.
    2-гі скрипки, грайте не по тих нотах, але грайте шось!!!!(с)

  • #7
    товарищ из Комитета Аватар для Казбек
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    колгосп "радяньска кибуца" Великобритания
    Сообщений
    3,265

    По умолчанию Re: Гении и таланты - кто они?

    Вероятность признания конкретной особи талантливой, сильно зависит от кругозора исследователя.
    Я знал экскаваторщика, который ковшом подбирал стакан водки, подносил его к себе и выпивал.
    На фоне других товарищей, ежедневно что то рвавших и сбивавших, это был настоящий талант.
    Автодело - мужское занятие.

  • #8
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,399

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от k.tzahanasian Посмотреть сообщение
    Дык меня как раз категории мало интересуют, а интересует вот как Вы лично как определяете. Неужели только руководствуясь чьим-то авторитетным мнением?
    если мнение действительно АВТОРИТЕТНОЕ - тогда его нельзя ВООБЩЕ не учитывать.
    но останется только разобраться в таком "мелком" вопросе - чье мнение считать авторитетным, а чье - не очень...

    вот скажите, чье мнение об изобразительном искусстве вы лично сочли бы более авторитетным, если бы жили во второй половине 19 века - мнение известного уже в то время художника Эдуарда Мане или мнение никому не известного мелкого торговца картинами? (открою имя - его звали Амбруаз Воллар)...

    понимаете, всё... ну буквально всё говорит ведь в пользу Мане... да я и сам бы прислушался к его мнению... но все же - не до конца. ибо даже профессионал склонен к недооценкам и переоценкам. вот и Мане считал Ренуара хорошим человеком, но совершенно бездарным художником - и не стеснялся высказывать свое мнение вслух и неоднократно. а Таможенника Руссо он вообще считал шарлатаном... и не он один.

    видите ли, с мнением авторитетов нужно обращаться очень осторожно - их надо, конечно, учитывать, но ни в коем случае не опираться на мнение только ОДНОГО авторитета. авторитетов ведь немало - и если 9 из них говорят одно про некое явление искусства, а один - нечто противоположное - то тут следует подробно разобраться, а в чем, собственно, дело - и чаще всего оказывается, что данной "белой вороне" среди авторитетов активно не нравится какая-то характерная особенность по чисто личным причинам - или психологическим, или даже социологическим (как Толстому не нравился Шекспир, а Чайковскому - Брамс).

    собственное мнение любого человека, интересующегося искусством, вырабатывается и кристаллизуется под воздействием самых разных факторов одновременно - это и исторические сведения, и мнения авторитетов, и собственный анализ этих сведений и этих мнений - причем процесс этот не может быть таким уж сильно быстрым. и в любом случае мы никогда не сможем заставить разных ценителей искусства придти действительно к полнообъемному ЕДИНОМУ мнению. да это, наверное, и не нужно.

    я лично конкретно "для себя" могу считать разных деятелей искусства кем угодно - и не думаю, что стоит устраивать спор из за степени гениальности или таланта кого бы то ни было.
    вот когда речь заходит о представлении человека искусства в массовом сознании - там уже считается только голая статистика мнений профессионалов разного рода. но ее обсуждать тоже неинтересно - я имею в виду непрофессионалу неинтересно. ну подумайте сами - ладно, сошлись мы с вами в том, что Бах и Бетховен - гении... ну и что с того? где здесь предмет дискуссии?? нет его... а потом, скажем, мы уже не сошлись во мнении, гений Шенберг или нет - и что дальше? вы будете пытаться что-то доказать? лично я займу позицию Амбруаза Воллара и не буду ничего доказывать... (он тоже в разговорах с Мане не пытался того переубедить в его мнении о Ренуаре). бессмысленно и безнадежно.

  • #9
    ЭЭЭХ..... Аватар для duchka
    Регистрация
    01.08.2005
    Сообщений
    1,942
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Гении и таланты - кто они?

    Цитата Сообщение от Казбек Посмотреть сообщение
    Вероятность признания конкретной особи талантливой, сильно зависит от кругозора исследователя.
    Я знал экскаваторщика, который ковшом подбирал стакан водки, подносил его к себе и выпивал.
    На фоне других товарищей, ежедневно что то рвавших и сбивавших, это был настоящий талант.
    Да гений он!


    Повторю свой афоризм:
    (Прости, Калина)


    "Время - враг таланта,
    и друг гения."


    вот такой камертон.


    Я, кстати, новый вид спорта вчера изобрел
    просто и ганита гениально!
    ОДУМАЙТЕСЬ

  • #10

    По умолчанию Re: Гении и таланты - кто они?

    Цитата Сообщение от Казбек Посмотреть сообщение
    Вероятность признания конкретной особи талантливой, сильно зависит от кругозора исследователя.
    Я знал экскаваторщика, который ковшом подбирал стакан водки, подносил его к себе и выпивал.
    На фоне других товарищей, ежедневно что то рвавших и сбивавших, это был настоящий талант.
    Определенно, талант. Но не гений. Гений бы вырыл котлован стаканом с водкой.
    2-гі скрипки, грайте не по тих нотах, але грайте шось!!!!(с)

  • Страница 1 из 187 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Непризнанные гении
      от Spirito в разделе Про все на свете
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 25.01.2008, 21:44
    2. Гении современности
      от До ля в разделе Про все на свете
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 30.10.2007, 22:38
    3. Малозначимые композиторы или гении?
      от вертер в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 10.04.2007, 19:10
    4. Гении света и гении тьмы
      от Kleon в разделе Беседка
      Ответов: 30
      Последнее сообщение: 10.11.2005, 23:35

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100