Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Миша Майский и другие

              
  1. #1

    По умолчанию Миша Майский и другие

    Люди добрые! Помогите мне, непрофессионалу найти что-нибудь про Мишу Майского и Джеймса Муди (титулы,почетные звания, лауреатства и т. д. - для справки в архиве). И еще, если можно, отчество ирины Грибулиной.

  • #2
    иллюзия Аватар для mimosa
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    немного западнее
    Сообщений
    2,136
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: Миша Майский и другие

    Здесь, например, про Мишу Майского:
    http://www.easterfestival.ru/rus/pre...icians2004.htm
    А, вообще-то, через www.nigma.ru искать не пробовали?
    Даже один взмах крыла бабочки может изменить наше будущее.

  • #3
    Частый гость
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    40
    Сообщений
    120

    По умолчанию Re: Миша Майский и другие

    Оу! Супер. Фэнькс элот!

  • #4
    Частый гость Аватар для Пацовский Игорь
    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    Троещина.
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: Миша Майский и другие

    Цитата Сообщение от катабавкалесис Посмотреть сообщение
    Люди добрые! Помогите мне, непрофессионалу найти что-нибудь про Мишу Майского и Джеймса Муди (титулы,почетные звания, лауреатства и т. д. - для справки в архиве). И еще, если можно, отчество ирины Грибулиной.
    К сожалению, про титулы ничего не знаю. Но по прослушанному материалу, скажу про Мишу без утайки - он Супер-офигезный!!!
    Нет ничего проще, чем бросить курить. Я это делал уже тридцать раз. Марк Твен.

  • #5

    По умолчанию Re: Миша Майский и другие

    Гм... А я только титулы и знаю. А слушать не слушал никогда

  • #6
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Ответ: Миша Майский и другие


    « Я повенчан с виолончелью»
    29.09.2005 - № 39
    Его мечтают заполучить мировые сцены и звукозаписывающие фирмы. О его темпераменте — аж струны рвутся! — ходят легенды. Его манеру игры сравнивают с яростной ездой на спортивном «феррари». Его разноцветные шелковые рубашки без пуговиц от японского дизайнера Иссея Мияке считают причудой гения.
    Автор: Евгения ПОДБЕРЕЗИНА.



    Любовь с первого взгляда
    Мише Майскому, забыв о традиционной прибалтийской сдержанности, неистово аплодировал зал в Латвийской Национальной опере после концерта для виолончели Дворжака, исполненного с Чешским филармоническим оркестром.
    Журналистов Миша очаровал еще до концерта — великолепным чувством юмора, завораживающим парфюмом и необычным для классического музыканта имиджем: серебристая шелковая рубашка без пуговиц, надетая на черную майку, индийская золотая цепь вокруг шеи, буйство седеющих кудрей...
    — Миша, про вас ходят легенды. Говорят, бесценную итальянскую виолончель вам подарил анонимный меценат...
    — После моего дебюта в Карнеги-холле в 1973 году ко мне подошел мужчина, представился и рассказал историю своего дяди. Музыкант-любитель, он страшно дорожил виолончелью работы знаменитого венецианского мастера XVIII века Доменико Монтаньяно. И хотел в конце жизни отдать ее тому, кто достоин играть на таком инструменте. Выбор пал на меня.
    — Но это был подарок с условием?
    — Я пришел в гости к этому человеку, мы общались, я несколько часов играл для него. «Я могу умереть спокойно!» — сказал он. Но поскольку у 90-летнего полупарализованного старца была еще относительно молодая супруга, он должен был ее обеспечить. Виолончель была его единственным сокровищем. И он предложил мне купить инструмент за треть реальной цены.
    Это была баснословная удача, но и таких денег у меня не было после отъезда из СССР. Однако мои поклонники из американского культурного фонда собрали нужную сумму, а через несколько лет я выкупил виолончель.
    — Она служит вам вот уже три десятилетия. Вы как-то ухаживаете за инструментом?
    — Ухаживать за виолончелью нужно, как за женщиной. И как у женщины, у нее свои капризы: в самолете она любит расположиться у окна и рассматривать облака. Я с ней разговариваю, поглаживаю, время от времени показываю «доктору». По пути специально остановился в Венеции, чтобы на мою красавицу взглянул мастер, который хорошо знает особенности ее организма.
    — Вы с такой нежностью говорите о своем инструменте... Жена не ревнует?
    — Я всегда говорю, что влюбился в виолончель Монтаньяно с первого взгляда и что мы с ней повенчаны, но моя жена Эвелина итальянка, и она понимает такое отношение музыканта к своему инструменту.

    Ростропович заменил отца
    — Часто ли удается пообщаться с вашим учителем Мстиславом Ростроповичем?
    — Нечасто — оба очень заняты. Я единственный виолончелист в мире, которому посчастливилось учиться у двух легендарных музыкантов, — Мстислава Ростроповича и Григория Пятигорского. Они никогда не давили своим авторитетом и не пытались вылепить из ученика свою маленькую копию. Ростропович был мне как отец, помогал и морально, и материально. Я посвятил ему два диска с концертами Шостаковича и Прокофьева.
    — Ростропович сам предложил вам стать его учеником?
    — Мой отец умер внезапно, за пару недель до всесоюзного конкурса, на который я готовился. После похорон я вернулся из Риги в Москву совершенно деморализованным.
    Тогда еще наше знакомство с Ростроповичем было шапочным. Однако, узнав о моем состоянии, маэстро послал кого-то из учеников за бутылкой водки, попросил всех выйти в коридор и пригласил меня. Распили мы с ним водку, целый час говорили за жизнь, и он убедил меня собраться и сыграть в память отца. Я попал в финал конкурса и стал учеником Ростроповича.
    — Говорят, с женой легендарного Пятигорского, дочерью Ротшильда, вы любили играть в шахматы?
    — С Пятигорским мы встретились уже после моего отъезда из Израиля на Запад. Я начинал с нуля, меня никто не знал. Ростропович сказал мне на прощанье: «Лучшие виолончельные школы — русская и французская. Русскую ты постиг, а французской лучше всего учиться у еврея Пятигорского, который живет в Калифорнии».
    Пятигорский дал мне столько, что я и по сей день перевариваю. Обожал говорить со мной по-русски. Любил играть дуэтом, давал мне одну из своих Страдивари, которую я без дрожи не мог взять в руки.
    Каждый день мы играли с ним в шахматы, первоклассной шахматисткой была и его жена: она заняла второе место на чемпионате Америки среди женщин. После смерти мужа она организовала знаменитый Кубок Пятигорского, в котором участвовали выдающиеся шахматисты мира.

    От тюрьмы и психушки не зарекайся
    — Ваши имя и фамилия звучат довольно необычно...
    — Мой отец, страшный идеалист и убежденный коммунист, хотел поменять свою фамилию Богуславский на Первомайский — в честь 1 Мая. Вышло просто Майский. Тем не менее его исключили из партии по анонимному доносу, и мы бедствовали.
    Что касается моего имени, то на афишах я стал писать «Миша», потому что мне не нравилось быть на английский манер Майклом. И по паспорту я теперь тоже Миша.
    — Ваша биография — вереница побед. Международные конкурсы, 30 концертов с великим Леонардом Бернстайном, бесчисленные записи. Но выйти в здравом уме из тюремного заключения — тоже победа...
    — Я никогда не делал из этого трагедии и даже где-то благодарен судьбе. Хотя пришлось провести несколько месяцев в Бутырке, потом в тюрьме на Красной Пресне, потом 14 месяцев грузить лопатой цемент в Горьковской области...
    — Вас преследовали из-за отъезда сестры в Израиль?
    — Латвийский КГБ, естественно, сообщил об этом московским коллегам, а там решили, что и я собираюсь «предать родину», получить диплом Московской консерватории и уехать.
    На конкурсе им. Чайковского я играл в чужих костюме и туфлях, а получив премию в 800 рублей, купил в комиссионке магнитофон Sony, чтобы записывать уроки Ростроповича.
    От чрезмерной эксплуатации магнитофон быстро износился, и я стал искать ему замену. На толкучке молодой человек продал мне сертификаты в магазин «Березка», где я купил новый магнитофон. Тут меня и повязали, дружинники.
    — Статья 88-я, «За спекуляцию валютными ценностями», грозила заключением от восьми до 15 лет...
    — Мне повезло: дружинники честно рассказали, что я долго выбирал и проверял магнитофон явно для себя, а не для спекуляции. И я проходил по статье «За нарушение правил валютных операций», за что полагалось гораздо меньше.
    Вернувшись в Москву, я два месяца провел в психбольнице, чтобы избежать службы в армии. Там мне помог врач-психиатр, и я стал заниматься йогой и медитацией.

    Сам себе имиджмейкер
    — Удается ли вам общаться с детьми от предыдущего брака?
    — Я использую для этого все возможности. Дочке уже 18, и она занимается на рояле, а сыну 16, и он играет на скрипке. Моя мечта — создать семейное трио, выступать вместе с детьми.
    Моему младшему сыну Максимилиану всего годик, и я его обожаю. Жизнь моя проходит в постоянных разъездах и гостиницах. Жена с сыном приехали со мной в Ригу — это единственная возможность почаще бывать вместе.
    — С чем у вас ассоциируется Рига?
    — Я в 14 лет уехал учиться сначала в Ленинград, а потом в Москву, так что это был совсем другой город. Радует, что хотя бы часы «Лайма» стоят на месте и в магазинах все еще можно купить шоколадные сырки!
    — У вас довольно необычный имидж для классического музыканта. Пользуетесь советами жены или держите профессионального имиджмейкера?
    — Я всегда ненавидел униформу, касается ли это армии или симфонического оркестра. Мне страшно неудобно играть во фраке и бабочке. И я попытался одеться на сцену так, чтобы меня ничто не стесняло.
    Искал свободные рубашки без пуговиц на рукавах; поначалу мне их шили в Сингапуре и Сеуле. А потом открыл для себя гениального японского дизайнера Иссея Мияке. Его модели красивы, практичны. Я могу бросить в чемодан десяток рубашек, которые не нуждаются в глажке, и меняю их во время концерта.
    Мияке сшил для меня и несколько шикарных разноцветных фраков, но их я ношу крайне редко.
    Есть у меня талисман — индийский медальон, который я надеваю перед концертом...
    </B>
    Редакция благодарит Фонд Германа Брауна и его директора Инну Давыдову за помощь в подготовке интервью.
    http://www.subbota.com/2005/09/29/li002.html?r=33&

  • #7
    Постоянный участник Аватар для БаБах
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Днепропетровская обл.
    Возраст
    66
    Сообщений
    643
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Миша Майский и другие

    Гольдберг вариации Баха в исполнении струнного трио (где виолончель--Миша Майский).
    кому интересно--качайте, пока ссылка ещё живая
    http://rapidshare.com/files/92354053...sse-Maisky.rar

  • #8

    Exclamation Ответ: Миша Майский и другие

    Гениальный,лучший и самый красивый в мире
    виолончелист!
    Никогда не думала,что игра вживую производит такое впечатление.Но...когда его видишь,то слышишь ещё
    лучше.

  • #9
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mari7 Посмотреть сообщение
    Гениальный,лучший и самый красивый в мире
    виолончелист!
    Никогда не думала,что игра вживую производит такое впечатление.Но...когда его видишь,то слышишь ещё
    лучше.
    Вчера (10 января) был День рождения Миши Майского.
    Яркий музыкант.


    (http://www.siegelproductions.ca/fiddlefarmers/images/Mischa_Maisky.jpg
    http://news.haverford.edu/blogs/amongfriends/files/2009/03/mischa-maisky-212x300.jpg
    http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/5/5f/Mischa_Maisky_2.jpg/210px-Mischa_Maisky_2.jpg)
    А так же:
    http://2008.eif.co.uk/files/images/OKmaiskymisha2eif2008.jpg
    http://www.porges.net/Images/dan_porges_portfolio15/1mischa_maisky.JPG



    Добавим подборку видеоклипов - http://www.youtube.com/results?searc...rch_type=&aq=f

  • #10
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от БаБах Посмотреть сообщение
    Гольдберг вариации Баха в исполнении струнного трио (где виолончель--Миша Майский).
    кому интересно--качайте, пока ссылка ещё живая
    http://rapidshare.com/files/92354053...sse-Maisky.rar
    Ах, Бабах, миленький(ая), ссылка умерла, умерла... а я не успел. Пожалуйста, пожжалуйста, очень прошу и умоляю. Очень я Майским увлекаюсь. У него виолончель, во-первых, поёт, а во-вторых, членораздельно, что бывает нечасто (обычно или поёт, или членораздельно).

    PS. Послушал отрывки. В двух составах. Не надо. Майского там мало, а Баха ещё меньше.
    Последний раз редактировалось mitka; 19.01.2010 в 06:18.

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 11.09.2011, 09:12
    2. ищу майский вальс лученка.
      от violinmysoul в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.03.2010, 12:52
    3. Миша Майский (виолончель),Лиля Майская (фортепиано) БЗК 15.03.10
      от Е. Ковальски в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 09.02.2010, 10:30
    4. Миша Майский БЗК 18/10/2008
      от Е. Ковальски в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 30.10.2008, 20:22
    5. Миша Майский
      от Geigerin в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 13.04.2008, 18:58

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100