Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 40

Тема: Этюд Черни ор.365 №45

              
  1. #1

    По умолчанию Этюд Черни ор.365 №45

    Не могу вспомнить откуда это? К какому произведению готовит данный этюд. И вообще какие этюды в этом опусе с чем перекликаются. Был мной еще опознан этюд Шопена ор.10 №2 в этюде Черни ор.365 №19. https://www.youtube.com/watch?v=atYi...JSaCJEKUiRs689

  • #2
    Старожил
    Регистрация
    11.11.2006
    Адрес
    Москва. Речной вокзал
    Сообщений
    1,306
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Этюд Черни ор.365 №45

    Любопытный опус. Ничего не играл из него.
    К чему готовят этюды Черни? Cкорее, ни к чему конкретно не готовят. Точнее, это некий промежуточный этап на пути к этюдам Шопена. Впрочем, как и Мошковский.
    Художественная ценность их невелика, хотя Черни довольно изобретателен в рамках выбранной фактуры.

    Приведенный по ссылке этюд ни с чем не перекликается. Послушал вскользь остальные. Да, один из этюдов фактурно напоминает второй шопеновский этюд. Остальные - ничего.

  • #3

    По умолчанию Re: Этюд Черни ор.365 №45

    Цитата Сообщение от Alexander Москва Посмотреть сообщение
    Любопытный опус. Ничего не играл из него.
    К чему готовят этюды Черни? Cкорее, ни к чему конкретно не готовят. Точнее, это некий промежуточный этап на пути к этюдам Шопена. Впрочем, как и Мошковский.
    Художественная ценность их невелика, хотя Черни довольно изобретателен в рамках выбранной фактуры.

    Приведенный по ссылке этюд ни с чем не перекликается. Послушал вскользь остальные. Да, один из этюдов фактурно напоминает второй шопеновский этюд. Остальные - ничего.
    А зачем играть этюды?
    Мне представляется, что играть этюды в качестве какого-то там развития техники или беглости пальцев это напрасная трата времени. Если этюд сам по себе нравится как музыкальное произведение - так и играйте его. А развивается техника, и беглость в частности, просто при разучивании произведений... Ну быть может имеют пользу какие-то упражнения на манер Ганона, полезно гаммы и арпеджио поиграть... А Этюды, по моему в качестве какой-то подготовки-тренировки для игры - штука надуманная...

  • #4
    Старожил
    Регистрация
    11.11.2006
    Адрес
    Москва. Речной вокзал
    Сообщений
    1,306
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Этюд Черни ор.365 №45

    Цитата Сообщение от prohodimec Посмотреть сообщение
    А зачем играть этюды?
    Мне представляется, что играть этюды в качестве какого-то там развития техники или беглости пальцев это напрасная трата времени.
    Ну почему же? Известный опус 740 имеет название - "Искусство беглости пальцев". Тем не менее, я не говорил о полном отсутствии художественных задач в этюдах Черни. Внимательно прочтите мой ответ топикастеру.

  • #5
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Этюд Черни ор.365 №45

    Цитата Сообщение от prohodimec Посмотреть сообщение
    А зачем играть этюды?
    Мне представляется, что играть этюды в качестве какого-то там развития техники или беглости пальцев это напрасная трата времени.
    ...
    А Этюды, по моему в качестве какой-то подготовки-тренировки для игры - штука надуманная...
    Господи, спаси от скороспелых доморощенных умников! Сколько поколений исполнителей не брезговали разучиванием этюдов, а ему — "напрасная трата времени"!...
    Дык, не играйте! Делов-то...
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #6

    По умолчанию Re: Этюд Черни ор.365 №45

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Господи, спаси от скороспелых доморощенных умников! Сколько поколений исполнителей не брезговали разучиванием этюдов, а ему — "напрасная трата времени"!...
    Дык, не играйте! Делов-то...
    Дык и не играю...

  • #7

    По умолчанию Re: Этюд Черни ор.365 №45

    Ничего себе опус)))))) Данный этюд мне напомнил 17 сонату Бетховена.Хотя, может, я и ошибаюсь

  • #8

    По умолчанию Re: Этюд Черни ор.365 №45

    Цитата Сообщение от prohodimec Посмотреть сообщение
    А зачем играть этюды?
    Мне представляется, что играть этюды в качестве какого-то там развития техники или беглости пальцев это напрасная трата времени. Если этюд сам по себе нравится как музыкальное произведение - так и играйте его. А развивается техника, и беглость в частности, просто при разучивании произведений... Ну быть может имеют пользу какие-то упражнения на манер Ганона, полезно гаммы и арпеджио поиграть... А Этюды, по моему в качестве какой-то подготовки-тренировки для игры - штука надуманная...
    Такое чувство , что человек, который написал это ничего сложнее вальса собачек не играл))))) Я не представляю, как можно не набрав техники на этюдах сыграть серьезное произведение. Хоть, наверное можно взять и по фразе отрабатывать год или в 1 классе ДМШ дать ребенку Аврору и каждый урок с ним отрабатывать по 2 ноты, а дома по 4 часа их же закреплять.Но зачем????? Не вижу смысла в этом. Мне даже непонятно, как можно отработать технику на произведениях Рахманинова. Если их надо играть и искать звук, смысл, собственное восприятие.То что, перед этим надо год вместо набора техники на этюдах, долбать текст , как этюд.Смысл???????

  • #9

    По умолчанию Re: Этюд Черни ор.365 №45

    Цитата Сообщение от Натанелла Посмотреть сообщение
    Такое чувство , что человек, который написал это ничего сложнее вальса собачек не играл))))) Я не представляю, как можно не набрав техники на этюдах сыграть серьезное произведение. Хоть, наверное можно взять и по фразе отрабатывать год или в 1 классе ДМШ дать ребенку Аврору и каждый урок с ним отрабатывать по 2 ноты, а дома по 4 часа их же закреплять.Но зачем????? Не вижу смысла в этом. Мне даже непонятно, как можно отработать технику на произведениях Рахманинова. Если их надо играть и искать звук, смысл, собственное восприятие.То что, перед этим надо год вместо набора техники на этюдах, долбать текст , как этюд.Смысл???????
    Ваши чувства Вас не обманули.
    Я никогда не играл никаких серьезных произведений. Только и исключительно то, играл, что мне нравилось. А серьезностей не касался...

    Вот только мне непонятно что Вы имели в виду под Рахманиновым... Ведь у него очень много произведений. И среди них есть серьезные, а есть не серьезные. Вот к примеру соль минорная прелюдия для ф-но не серьезная, поэтому мне нравилась и я ее играл. Она не сложная для меня была. На разбор текста ушло конечно много времени - почти пол месяца... Но ничего... Это же в детстве было... А вот вальс собачек, если это т.н. собачий вальс - я не могу сыграть не спотыкаясь и поныне, так как это для меня сложная штука из-за того, что она мне не нравится...

    Любой скучный этюд Черни (а они почти все для меня скучные или целиком, или бОльшей частью) мне сыграть гораздо труднее, чем этюд Шопена, который мне нравится... Педагогам невдомек, что ребенку проще разучить любое произведение, от которого его прет, чем "технически простое" скучное упражнение... И опять таки на все т.н. "серьезные произведения" упражнений не напасешься... Мало ли чего какому композитору в голову придет, и будет ли он заботиться об удобной аппликатуре...

    Глупости играть этюды для развития т.н. техники. Техника придет от чистых упражнений и постановки руки преподом, плюс просто играть то, что нравится, и так, как нравится - добиваясь своего совершенства... Ну еще побольше слушать, тогда углубляется понимание музыки...

  • #10

    По умолчанию Re: Этюд Черни ор.365 №45

    Цитата Сообщение от prohodimec Посмотреть сообщение
    Ваши чувства Вас не обманули.
    Я никогда не играл никаких серьезных произведений. Только и исключительно то, играл, что мне нравилось.

    Глупости играть этюды для развития т.н. техники. Техника придет от чистых упражнений и постановки руки преподом, плюс просто играть то, что нравится, и так, как нравится - добиваясь своего совершенства...
    Имеете право на собственное мнение, но я с Вами в корне не согласна. По моему мнению, если ты чем то занимаешься, занимайся этим с полной отдачей, а если ты не заинтересован и просто наигрываешь понравившиеся мелодии месяцами разбирая элементарные тексты,то причисляй себя к любителям и не подсказывай другим того, в чем сам не разбираешься))))))))

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Этюд Черни (op.740) №4
      от Симон в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 24.06.2012, 08:26
    2. Карл Черни - Этюд № 3 из "Искусства беглости", D dur
      от Kontrapunkt в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 09.04.2010, 15:49
    3. К. Черни. Этюд op.749 №35
      от mark2008 в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 28.02.2008, 08:57
    4. Черни этюд №32 соч. 299
      от нэнси в разделе Мастер-класс
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 25.10.2007, 16:28
    5. К.Черни op.299
      от Bjork в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 31.07.2007, 18:21

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100