1. #1
    Частый гость Аватар для Знаток
    Регистрация
    11.01.2004
    Адрес
    Планета Земля
    Возраст
    36
    Сообщений
    176

    По умолчанию 31 Соната Бетховена - философия жизни в музыке.

    Внимание! В своей теме я высказываю только свое слышание этой музыки.

    Конечно, название темы, говорит само за себя, и выражает мое мнение.
    Соната эта никому не посвящена, и написана в конце жизни. В ней есть (если начать образный разбор), и начало жизни (1 часть) - познавание мира, есть и эпизод из юношеской жизни (2 часть). В первом эпизоде третьей части (я разграничил этот эпизод - до фуги), появляются те мысли, которые мучили Бетховена - одиночество, потеря самого главного для музыканта - слуха. В фуге мы слышим борьбу Бетховена - он боролся всю жизнь - и сейчас борется, со своей судьбою, я прямо слышу там его слова "умру, но все равно не сдамся!". В центральном разделе фуги, мы слышим ту самую тему из первого эпизода 3 части, здесь она уже, готова сорваться, постоянно прерывающаяся мелодия говорит о том, что Бетховен вот-вот сдастся! Но нет, он продолжает тему фуги но перевернув ее. Тема меняеться, то звучит как сначала то перевернуто. Постепенно начинается крещендо. Кульминация, в которой Бетховен побеждает всё! (Если бы так было в жизни).
    После такого разбора, видно, что если не считать 3 часть как личные переживания и муки Бетховена - соната является философией жизни - рождение, познание мира, ситуации жизни, проблемы с которыми человек сталкивается возрасте, и самое главное (мысль Бетховена) - никогда не сдаваться, а всегда бороться до конца.


  • #2

    По умолчанию

    Ура! Вы меня опередили на 3 дня. Тему, которую я испытывал желание запостить я бы сначала назвал так: 31 соната – философия жизни. Затем, пожалуй, убрал бы слово философия, а в конце концов и «жизнь » бы убрал! Вот так, раздумывая над названческой формой, я и потерял первенство (и равенство) в запостивания темы.
    В общем и целом – так. 31 Соната – жисть - Бах стрелочка Шостакович точка. Ура!
    Да, ребята! 31 соната, без шуток, еще та штукенция. Ничего подобного не было, не будет и быть не могло никогда и нигде.
    Прип иска : Привет девушкам!

  • #3
    Частый гость Аватар для Знаток
    Регистрация
    11.01.2004
    Адрес
    Планета Земля
    Возраст
    36
    Сообщений
    176

    По умолчанию

    Я Вас не понимаю, точнее Ваше отношение к этой сонате. Помоему Вы слишком легкомысленно относитесь к этой музыке - мне так кажется.

  • #4
    Догоняющий
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Мать городов руських
    Возраст
    38
    Сообщений
    587

    По умолчанию

    .......

  • #5
    на фсе руки мастерица Аватар для Mathilde Wesendonck
    Регистрация
    25.01.2004
    Адрес
    Северная Венеццыя
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    31 соната, без шуток, еще та штукенция. Ничего подобного не было, не будет и быть не могло никогда и нигде.
    Прип иска : Привет девушкам!
    Саша, а мне вообще весь этот поток очень нравится...

  • #6
    Частый гость Аватар для Знаток
    Регистрация
    11.01.2004
    Адрес
    Планета Земля
    Возраст
    36
    Сообщений
    176

    По умолчанию

    Liebe Mathilde!

    Мне этот поток тоже очень нравится, но. Когда кто-то начинает издеваться над кем-то мне это не очень нравится. Я не о Вас! Я о другом участнике.

    Lieber Alexandr!
    Kогда о такой сонате пишут - " это еще та ШТУКЕНЦИЯ" - то мне действительно не понятно - что человек имеет ввиду. Потому что термин "штукенция" на мой взгляд, к сонате такого плана не подходит.

  • #7

    По умолчанию

    Уважаемый Знаток!
    Тему я искренне приветствую, вообще этого мне кажется хорошо бы иметь побольше - субьективных мнений и переживаний по поводу конкретного опуса. Эх, запустил бы кто тему, ну скажем, Первая фортепианная соната Шнитке или Тищенко Соната №7 ( с колоколами). Сам я , конечно не потяну...
    О 31-й сонате. Мне кажется, "я не сдамся" для фуги не подходит, т.к. по крайней мере на момент своего появления фуга носит характер объективный, противоположность тоске и скорби начала 3 ч. Там нечто душевное и психологическое, говоря грубо - настроение, а фуга не психологична нисколько,( не настроение а реальность) в этом её сила как ответа на нач. 3 ч.Затем, правда, "настроение" перехлестывает объективную реальность, которая ( возобновление фуги) должна утверждать себя тоже субъективно- психологически. на языке своего "оппонента", и теряя при этом в убедительности...
    2-я часть мне кажется переключением на внешнее, отвлекающее действие и в этом смысле не может быть поставлена в ряд 1,3 ч

  • #8
    Частый гость Аватар для Знаток
    Регистрация
    11.01.2004
    Адрес
    Планета Земля
    Возраст
    36
    Сообщений
    176

    По умолчанию

    А помоему, если фугу рассматривать сначала - то наростает постепенно сила, не звуковая а внутренняя - его борьба. И фуга не совсем противоположность началу 3ч. а скорее некоторое отступление- затишье перед бурей. Мне так кажется.

  • #9
    на фсе руки мастерица Аватар для Mathilde Wesendonck
    Регистрация
    25.01.2004
    Адрес
    Северная Венеццыя
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Знаток, поделитесь тайной, почему именно 31-я-- Вы её сейчас играете?
    ... Дело в том, что я сейчас учу для себя a-mollную сонату Моцарта (целиком, естественно, а не только 1-ю часть, как это принято в курсе ОКФ) , и мне просто страшно её играть целиком, настолько она своей концепцией повторяет слова над вратами Ада... Траурная поступь в разработке\коде 1-й части, совершенно из другого мира-- чувственный менуэт, почти тристановский по накалу страсти-- и, без перехода, боль и отчаяние 3-й части.... Страшная вещь, именно своими контрастами, которые почти программны.

  • #10
    Активный участник
    Регистрация
    02.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,521
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Вопрос не в тему, но по теме:
    Словесное объяснение для себя сочинения это просто интеллектуальное занятие или это помогает играть?
    если помогает, то следующий вопрос:
    Те кто не могут отчётливо словесно объяснить играемое - это плохие исполнители данной музыки (возьмём для примера 31 сонату Бетховена)?

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Философия музыки - или философия и музыка?
      от триш в разделе Философия и музыка
      Ответов: 326
      Последнее сообщение: 02.02.2018, 06:57
    2. Философия в музыке или музыка в философии?
      от Filosof в разделе Философия и музыка
      Ответов: 708
      Последнее сообщение: 22.12.2013, 23:38
    3. Религии мира, философия о музыке
      от Екатерина 999 в разделе Философия и музыка
      Ответов: 109
      Последнее сообщение: 21.12.2013, 16:45
    4. 17 соната Бетховена!
      от Пианист будущий в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 05.01.2010, 02:14
    5. Философия денег в музыке
      от Lois в разделе Философия и музыка
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 11.06.2007, 11:00

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100