Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Вопрос касающийся исполнительской работы, работы исполнителя музыки..

              
  1. #1

    По умолчанию Вопрос касающийся исполнительской работы, работы исполнителя музыки..

    Есть у меня один знакомый музыкант, исполнитель, пианист... У него беда... Играет он просто потрясающе хорошо... Но только тогда, когда никто не слышит, или когда слушают как бы свои... Как только он выходит на сцену (любую), как только его начинают писать - все становится весьма и весьма печально - еще чуть и будет просто плохо...

    Как-то раз он мне рассказал, что когда ему нужно играть и он знает, что его будут слушать (концерт, запись) - его перемыкает. Он начинает ощущать себя как перед судом ответчик... Причем как если бы все с пристрстием только и ждали бы, что бы он где-нибудь сплоховал. Ему становится страшно, и этот страх его просто сковывает. Из головы вылетает текст, и порой он находясь в полуобморочном состоянии выезжает просто на моторике рук, вообще не соображая где он находится по тексту...

    Может кто-нибудь что-то посоветовать?

  • #2
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Вопрос касающийся исполнительской работы, работы исполнителя музыки..

    Цитата Сообщение от prohodimec Посмотреть сообщение
    Есть у меня один знакомый музыкант, исполнитель, пианист... У него беда... Играет он просто потрясающе хорошо... Но только тогда, когда никто не слышит, или когда слушают как бы свои... Как только он выходит на сцену (любую), как только его начинают писать - все становится весьма и весьма печально - еще чуть и будет просто плохо...

    Как-то раз он мне рассказал, что когда ему нужно играть и он знает, что его будут слушать (концерт, запись) - его перемыкает. Он начинает ощущать себя как перед судом ответчик... Причем как если бы все с пристрастием только и ждали бы, что бы он где-нибудь сплоховал. Ему становится страшно, и этот страх его просто сковывает. Из головы вылетает текст, и порой он находясь в полуобморочном состоянии выезжает просто на моторике рук, вообще не соображая где он находится по тексту...

    Может кто-нибудь что-то посоветовать?
    Точно такое же у меня было на третьем курсе муз.училища. Один к одному. Вылечиться можно разными методами. Меня вылечили пожарные вышки - я таким образом поборол страх, как явление в моей психике.
    Скрипач в таких ситуациях может вылечиться, если играть на улице перед прохожими, как это делают уличные музыканты. Пианисту сложнее из-за отсутствия ф-но на улице.
    Если рядом нет пожарной вышки, можно забраться просто на крышу высокого дома и походить там. Страх от этой высоты должен быть жутким, но надо держать марку. Можно попробовать постоять на балконе высотного здания и смотреть вниз. Страх перед высотой затмит страх перед публикой - он покажется мелочью.

  • #3

    По умолчанию Re: Вопрос касающийся исполнительской работы, работы исполнителя музыки..

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Точно такое же у меня было на третьем курсе муз.училища. Один к одному. Вылечиться можно разными методами. Меня вылечили пожарные вышки - я таким образом поборол страх, как явление в моей психике.
    Скрипач в таких ситуациях может вылечиться, если играть на улице перед прохожими, как это делают уличные музыканты. Пианисту сложнее из-за отсутствия ф-но на улице.
    Если рядом нет пожарной вышки, можно забраться просто на крышу высокого дома и походить там. Страх от этой высоты должен быть жутким, но надо держать марку. Можно попробовать постоять на балконе высотного здания и смотреть вниз. Страх перед высотой затмит страх перед публикой - он покажется мелочью.
    Да хоть курс актерского мастерства, только не по крыше высотки! А если у человека голова закружится? Балкон как-то безопасней))

  • #4

    По умолчанию Re: Вопрос касающийся исполнительской работы, работы исполнителя музыки..

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Точно такое же у меня было на третьем курсе муз.училища. Один к одному. Вылечиться можно разными методами. Меня вылечили пожарные вышки - я таким образом поборол страх, как явление в моей психике.
    Скрипач в таких ситуациях может вылечиться, если играть на улице перед прохожими, как это делают уличные музыканты. Пианисту сложнее из-за отсутствия ф-но на улице.
    Если рядом нет пожарной вышки, можно забраться просто на крышу высокого дома и походить там. Страх от этой высоты должен быть жутким, но надо держать марку. Можно попробовать постоять на балконе высотного здания и смотреть вниз. Страх перед высотой затмит страх перед публикой - он покажется мелочью.
    Крууто!

    У него я взял три урока, очень полезных для меня... Хотелось его как-то отблагодарить. То, что человек дает при обучении, как Вы наверное со мной согласитесь - стоит гораздо больше, чем плата за урок деньгами... К тому же он реально мне исправил кое-что, что позволило мне преодолеть некоторые важные чисто технические трудности, и позволили уверенно играть то, что раньше было почти на удачу...

    И вот не знаю... Сам бы я на такое не решился... Насчет страха и реальной опасности... А ему уже за шестьдесят...

    Думаю такое ему я предлагать-советовать не в праве... А вот насчет игры на улице - это я ему могу организовать... Можно наверное разобраться с техникой и обеспечить его цифровым инструментом со всеми необходимыми прибамбасами, и организовать ему перевозку этого всего. Как думаете - это хорошая идея, если он согласится?

  • #5
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Вопрос касающийся исполнительской работы, работы исполнителя музыки..

    Цитата Сообщение от prohodimec Посмотреть сообщение
    И вот не знаю... Сам бы я на такое не решился... Насчет страха и реальной опасности... А ему уже за шестьдесят...
    Игумнов после 70 как-то обмолвился, что только теперь он начинает (!) понимать, как нужно играть на рояле...
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #6
    Старожил Аватар для Юка+
    Регистрация
    05.09.2009
    Сообщений
    4,511
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию Re: Вопрос касающийся исполнительской работы, работы исполнителя музыки..

    Цитата Сообщение от prohodimec Посмотреть сообщение
    Есть у меня один знакомый музыкант, исполнитель, пианист... У него беда... Играет он просто потрясающе хорошо... Но только тогда, когда никто не слышит, или когда слушают как бы свои... Как только он выходит на сцену (любую), как только его начинают писать - все становится весьма и весьма печально - еще чуть и будет просто плохо...

    Как-то раз он мне рассказал, что когда ему нужно играть и он знает, что его будут слушать (концерт, запись) - его перемыкает.Он начинает ощущать себя как перед судом ответчик... Причем как если бы все с пристрстием только и ждали бы, что бы он где-нибудь сплоховал. Ему становится страшно, и этот страх его просто сковывает. Из головы вылетает текст, и порой он находясь в полуобморочном состоянии выезжает просто на моторике рук, вообще не соображая где он находится по тексту...

    Может кто-нибудь что-то посоветовать?
    Попробовать осознать, что этот страх связан с желанием "быть кем-то", которое не даёт возможности видеть в людях то человеческое, которое есть в нём самом, "когда никто не слышит", заставляет видеть в слушателях "судей", а в себе "ответчика", которому надо доказывать, что он из себя что-то представляет...

    "В чём смысл розы, или облака, проплывающего в небесах? Смысла нет, но какая потрясающая красота!"

  • #7

    По умолчанию Re: Вопрос касающийся исполнительской работы, работы исполнителя музыки..

    Недавно наткнулась случайно на вот такую страничку в Контакте https://vk.com/club.zentra.p.osetinskoy
    Кажется, это относится к Вашей теме.

  • #8

    По умолчанию Re: Вопрос касающийся исполнительской работы, работы исполнителя музыки..

    Цитата Сообщение от Юка+ Посмотреть сообщение
    Попробовать осознать, что этот страх связан с желанием "быть кем-то", которое не даёт возможности видеть в людях то человеческое, которое есть в нём самом, "когда никто не слышит", заставляет видеть в слушателях "судей", а в себе "ответчика", которому надо доказывать, что он из себя что-то представляет...
    Мне тоже кажется, что в корне проблемы то, что он не воспринимает слушателей нормально, и видит в них своих судей... Но он же всю жизнь с этим прожил, и убрать это не знаю как... Он же далеко не глупый человек, и отлично понимает все на уровне рациональной части сознания. Но это ничего не меняет... Наверняка никакие беседы ничего не изменят.

    Плюс одно дело, когда у человека это было и он это каким-то методом преодолел. Тогда ему есть что посоветовать. Вот, как тот же Муром к примеру. Я же сам ничего ему посоветовать не могу... У меня такого эффекта никогда не было... Мне зрители-слушатели не представляются в виде "судей". Для меня слушатели это те, кому я просто помогаю тем, что позволяю им слушать то, что играю для себя, чтобы они тоже могли получить удовольствие и подъем духа. Они мне не мешают играть в свое удовольствие. Мне не важно что будут думать обо мне, меня интересует только сам процесс игры, звук и музыка. А когда меня слушали специалисты, это для меня было иначе - как у доктора на приеме. Тебя пристально осматривают, чтобы поставить диагноз и выписать план лечения... Наверное я не слишком требователен к себе, и потому спокойно себе прощаю мелочи, а он к себе предъявляет чрезмерно высокие требования...

    Это видимо очень глубоко в человеке, и преодолеть такое можно скорее-всего только какими-то хитростями-приемами, вроде тех, что Муром рассказал.

  • #9

    По умолчанию Re: Вопрос касающийся исполнительской работы, работы исполнителя музыки..

    Цитата Сообщение от Анинамама Посмотреть сообщение
    Недавно наткнулась случайно на вот такую страничку в Контакте https://vk.com/club.zentra.p.osetinskoy
    Кажется, это относится к Вашей теме.
    Спасибо за совет. Посмотрел. Мне кажется это для молодых... Да и не пойдет он туда наверняка...

  • #10
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Вопрос касающийся исполнительской работы, работы исполнителя музыки..

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Игумнов после 70 как-то обмолвился, что только теперь он начинает (!) понимать, как нужно играть на рояле...
    А Бетховен в конце жизни сказал так же, только про сочинение музыки.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Вопрос по организации работы хора
      от a8951 в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 03.05.2011, 10:57
    2. Ноты для работы
      от Света Жеманова в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 22.04.2011, 14:21
    3. Поиск работы
      от бибиби в разделе Поиски работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.02.2011, 00:50
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.08.2010, 02:56
    5. Ж.-Ф. Рамо - работы по теории музыки.
      от Skszypek в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 15.02.2010, 21:34

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100