Страница 2 из 11 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 101

Тема: Необъятный мир восточноазиатской музыки

              
  1. #11

    По умолчанию

    Вот еще классная тема http://vilingstore.net/Elektronika-b...ateley-i228651

  • #12
    Старожил Аватар для yohji_nap
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,226
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию Re: Необъятный мир восточноазиатской музыки

    Поразительно, никогда не подозревал о существовании у нас фанатов восточноазиатской эстрады. J-pop ещё понятно, или там Фэй Вонг. Я всегда думал, что остальное - исключительно для внутреннего потребления. Очень интересно.

    Сам я присоединюсь к участнику Dmitrii - мне интересны очень многие традиционные и "классические" традиции Восточной и Юго-Восточной Азии. Но это совершенно огромная тема и выбрать что-нибудь конкретное мне сложно.

  • #13
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,392

    По умолчанию Re: Необъятный мир восточноазиатской музыки

    мне почему-то очень на слух ложится почти вся японская традиционная и классическая музыка... (а вот китайская - очень выборочно)


  • #14

    По умолчанию Re: Необъятный мир восточноазиатской музыки

    Цитата Сообщение от Dmitrii Посмотреть сообщение
    Возможно я ошибаюсь, но судя по выложенным примерам, прежде всего Вас привлекает всё-таки именно эстрада. У каждого свои предпочтения. Мне интереснее музыка более традиционного склада.

    Cкажем, вьетнамский стиль качу:



    Или корейские песенные сиджо (сиджо-чан):


    Не будь так горд, ручей, текущий с гор.
    Достигнув моря, нелегко вернуться.
    Пока луна на небе - отдохни.

    (пер. М.В.Леонова; доп. инф.)
    Спасибо Вам за прекрасные примеры традиционной музыки! Такие направления, как качу или сиджо, я тоже люблю. Мне интересны все традиционные направления восточноазиатской музыки (эстрада также может быть традиционной), а из вокальной - особенно исполнители с хорошими голосами. Примеры исполнителей, что привёл я - в большинстве своём относятся к так называемой традиционной (основанной на национальном фольклоре) эстраде стран Восточной Азии. Хоть музыка и эстрадная, но является производным от традиционного фольклора, и исполнители владеют несколькими манерами пения одновременно (фольклорная, западная академическая, эстрадная), но постановка, звучание голосов их в большинстве песен - преимущественно фольклорная или восточная классическая (например, китайская), хоть и нередко с элементами академического западного, эстрадного, джазового и иных звучаний. Многие подобные исполнители с успехом поют и эстраду, и оперу. К примеру, китайский оперный певец Дай Юцян, исполняющий в данном случае очень известную в Китае песню:
    https://www.youtube.com/watch?v=XVeHFnkxrzg

  • #15

    По умолчанию Re: Необъятный мир восточноазиатской музыки

    Цитата Сообщение от yohji_nap Посмотреть сообщение
    Поразительно, никогда не подозревал о существовании у нас фанатов восточноазиатской эстрады. J-pop ещё понятно, или там Фэй Вонг. Я всегда думал, что остальное - исключительно для внутреннего потребления. Очень интересно.Сам я присоединюсь к участнику Dmitrii - мне интересны очень многие традиционные и "классические" традиции Восточной и Юго-Восточной Азии. Но это совершенно огромная тема и выбрать что-нибудь конкретное мне сложно.
    J-pop тоже очень разный бывает. Если сравнивать, к примеру, творчество таких более старых исполнительниц как Ивасаки Хироми или Дзюнко Ягами (с их красивейшим лиризмом) с творчеством многих современных новомодных танцевальных групп, где одно шоу и примитивный ритм, а мелодии, лирики толком и нет, то разница очень велика!У Фэй Вонг есть интересные лирические песни, хоть это и не традиционная музыка, но Фэй Вонг - это далеко не вся китайская музыка. Мне больше импонируют, например, песни Ли Гуйи, Чжу Фонбо, Цзян Давэя, Гуань Муцунь, Ли Шуаньцзяна и других китайских фольклорных и оперных исполнителей, мэтров старой школы, а из японских - преимущественно исполнители жанров энка и каёкёку. Мне кажется, что у нас практически никто не знает этих ретро-певцов и певиц, но зато знает про модные группы J-pop по той же причине, по какой, например, сейчас популярен какой-нибудь Тимати, а не Лемешев или Гуляев.В Восточной Азии очень много качественной музыки, особенно фольклорной, классической, а также эстрадной в стиле ретро. Многие мелодии, песни могут поспорить с музыкальной точки зрения с лучшими образцами западной музыки. Музыка обладает необычайным мелодизмом, лиризмом, песни очень певучие, подчас с широтой и глубиной, с духовностью, не свойственной большинству западной музыки. Почему же она (восточноазиатская эстрада) именно для внутреннего потребления?! Просто у нас люди не слушают это как по причине языковых и культурных барьеров, так и оттого, что у нас эту музыку никто не продвигает, не популяризирует, поскольку это не выгодно. Также одна из причин непопулярности у нас именно традиционной восточноазиатской песни - её мелодизм, а сейчас люди, как правило, отвыкли от мелодизма и утончённости в музыке, поскольку воспитаны совершенно на другого рода звуках - преимущественно на современных грубых танцевальных ритмах. Да многие, думаю, и не подозревают даже, сколько хороших песен и певцов в странах Восточной Азии!Сам я из эстрадной и фольклорной музыки как раз в основном и слушаю восточноазиатскую, как будто свою родную, а из нашей или западной современной эстрады не интересует ничего. А о моде ничего не знаю и знать не хочу! Слушаю что-то, например, такого плана (как один из вариантов):https://www.youtube.com/watch?v=cDmdWM7Lovk(кстати, очень люблю традиционный тибетский стиль!).
    Последний раз редактировалось Sacrusord; 05.01.2017 в 21:04.

  • #16

    По умолчанию Re: Необъятный мир восточноазиатской музыки

    Цитата Сообщение от kaplans Посмотреть сообщение
    За последние десятилетия, уровень классических исполнителей из стран этого региона очень поднялся.
    Согласен, хотя исполнители очень высокого уровня, выдающиеся мастера вокала, в этих странах существовали всегда, с глубокой древности, но прежде всего исполнителей местных традиционных направлений, а западную классическую музыку поначалу здесь не очень жаловали. Были даже различного рода запреты, ограничения. Но за последние десятилетия восточные азиаты достигли немалых успехов в области западной классической музыки, хотя, из-за высокой степени конкуренции, их ещё в таком количестве не пускают на западную оперную сцену, и, несмотря на талант, далеко не все из них достаточно широко известны на Западе.
    Последний раз редактировалось Sacrusord; 05.01.2017 в 21:06.

  • #17
    Постоянный участник Аватар для After hours
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Необъятный мир восточноазиатской музыки

    А это из Камбоджи.



  • #18
    Постоянный участник Аватар для After hours
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Необъятный мир восточноазиатской музыки

    Песня из какого-то кхмерского фильма.



  • #19

    По умолчанию Re: Необъятный мир восточноазиатской музыки

    Классический джей-поп 70-х годов. Японская певица Ай Миёко. Один из примеров того, какой должна быть настоящая японская эстрадная песня:


  • #20

    По умолчанию Re: Необъятный мир восточноазиатской музыки

    Китайская певица У Бися.



  • Страница 2 из 11 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 30.09.2016, 18:29
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.04.2012, 09:17
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.02.2011, 21:17

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100