Страница 1 из 11 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 110

Тема: Литература по нaписанию мелодии

              
  1. #1

    По умолчанию Литература по нaписанию мелодии

    собственно в заголовке раскрыт вопрос. Кто поделится хорошей литературой или опытом по написанию самой мелодии?? Уточню, имееться в виду не композиция в целом с аранжировкой а именно сама одноголосная мелодия. Уже долгое время пытаюсь анализировать другие произведения но досих пор не могу понять как именно достигаеться передача той или иной эмоции, настроения. Отметил для себя 2 составляющие: ритм и высоту нот, причем первая как мне кажется играет большую роль чем вторая именно в структуре произведения а вторая позволяет достич большей выразительности. С чего начинать как тренироваться написании мелодий, какую литературу почитать? Вот пример одной из тех что пытался анализировать (думаю всем известна): http://www.fayloobmennik.net/6703017

  • #2

    По умолчанию Re: Литература по нписанию мелодии

    Цитата Сообщение от Школьник Посмотреть сообщение
    ...как именно достигаеться передача той или иной эмоции, настроения.
    Имхо, никак.
    Музыка лишь вызывает эмоции, но не может их передавать или выражать. Содержание музыки — это ровно то, что мы приписываем музыке, исходя из культурного контекста.

  • #3

    По умолчанию Re: Литература по нписанию мелодии

    По ссылке подборка видеоуроков, в т.ч. по работе с мелодией.
    https://vk.com/nylon_guitar?w=page-108478417_51006031

  • #4

    По умолчанию Re: Литература по нписанию мелодии

    А этому вообще можно научиться? Мне кажется, это дар. С помощью изучения музыкальной теории и техники композиции можно научиться лучше записывать то, что звучит в голове, но если искусственно сконструировать то, что должно звучать в голове, суррогат получится неважного качества. Великие мелодии потому и великие, что научиться такому невозможно, это индивидуальный прорыв и инсайт.

  • #5
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Литература по нписанию мелодии

    Цитата Сообщение от Martin Ludenhoff Посмотреть сообщение
    Имхо, никак.
    Музыка лишь вызывает эмоции, но не может их передавать или выражать. Содержание музыки — это ровно то, что мы приписываем музыке, исходя из культурного контекста.
    Содержание музыки - это то, что отличает одно произведение от другого.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #6
    ЭЭЭХ..... Аватар для duchka
    Регистрация
    01.08.2005
    Сообщений
    1,942
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Литература по нписанию мелодии

    Турегенев ПСС
    А когда простые мелодии сочинять
    научитесь
    переходите на Чехова
    ОДУМАЙТЕСЬ

  • #7
    Старожил Аватар для combinare
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Бессарабія
    Сообщений
    3,768
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Литература по нписанию мелодии

    на самом деле, у любого из нас есть бесметное число мелодий.
    вероятно, у Вас сознание недостаточно широкое, чтобы они смогли пролезть.

  • #8

    По умолчанию Re: Литература по нaписанию мелодии

    Цитата Сообщение от Школьник Посмотреть сообщение
    собственно в заголовке раскрыт вопрос. Кто поделится хорошей литературой или опытом по написанию самой мелодии??
    Предсказуемо, вам тут же начали отвечать, что "научиться нельзя" потому что это "талант" или "редкий дар" Также вам уже сказали, что "музыка не может выражать эмоции", но только "вызывать" их (неким мистическим, потусторонним образом, потому что у композитора был "дар свыше", понятно) Однако я попробую поделиться неким более конкретным и точным пониманием Когда-то когда я только еще учил иностранные языки, я, естественно, столкнулся с иной интонацией в них. Имея фортепиано в комнате и какие-то соображения в голове, я пытался понять и записать закономерности интонации нотами (а не такими извивающимися кривульками, как принято у лингвистов) Из этих экзерсисов получилось стойкое, на всю жизнь, представление, что мелодия в музыке есть лишь преувеличенная интонация из речи Из этого понимания тут же вытекает понимание о том, почему музыка разных народов (точнее, песни) такие разные и т.д. Вот этим я и советую вам заняться (а) пишете нотами строчки стихов, отдельных ключевых фраз и т.д. (б) "причесываете" их по тональности, по аккордам, одновременно варьируя и возможно преувеличивая Точно так же - можно "подслушивать" фразы с эмоциями у актеров, в разных языках и т.д. Хотя процедура более точная, она не автоматическая, и качество результата будет зависеть от вашей головы - что вам покажется "уместным" а что "диким и уродливым" Добавлю еще техническое соображение в помощь. Сейчас полно специализированных бесплатных программ (или функциональности в более общих для записи и обработки звука/вокала) которые нарисуют вам линию тона в речи. Т.е. вы можете просто вкормить интересные фразы из записей в программу и увидеть её тоновую линию. Хотя ушами и клавиатурой наверно все равно проще и более гибко.

  • #9

    По умолчанию Re: Литература по нaписанию мелодии

    subharmonic спасибо хоть один полезный совет.
    пишете нотами строчки стихов
    Не могли бы вы привести какойнибудь пример такой записи? Пока не очень понимаю как это должно делаться. Вообще я тоже думаю что творчество не в полной мере зависит от дара: есть дар и ты творишь нет дара и не можеш творить. возможность писать музыку -это знание теории,опыт и большое количество материала в памяти из которого и будет в итоге генерироваться финальное произведение. Что такое дар как не степень заинтересованности человека в данном занятии?? есть дар = есть заинтереснованость = есть труд, то есть произведение как итог труда нет дара = нет заинтересованности = нет труда и нет произведения Дара от рождения нет, ест тоько предрасположенность. Рождаясь человек не начинает писать рассказы стихи, музыку,картины -он начинает делать это только с возрастом, когда накоплена некая база чужих произведений для генерации из них своего собственного.Таким образом дар как предрасположенность может развиться в детстве,появится со временем или вообще не появиться. А может быть и загублен на ранней стадии нерадивыми учителями или советчиками типа "это не твое иди улицы подметай". говоря о даре как о некотором волшебном свойстве человека когда "музыка сама появляется вголове" в какойто степени обижаешь великих творцов говоря будтобы они не прикладывали таких же великих усилий и не работали годами над своими произведениями, и музыка сама появилась у них в голове.

  • #10
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Литература по нписанию мелодии

    Цитата Сообщение от Martin Ludenhoff Посмотреть сообщение
    Имхо, никак.
    Музыка лишь вызывает эмоции, но не может их передавать или выражать. .
    Вы пишете музыку? Говорите только за себя!!
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • Страница 1 из 11 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Муз. Литература
      от TheWayfarer в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 15.10.2012, 21:14
    2. Литература об органе
      от amateur_musician в разделе Ноты для органа. Литература об органе.
      Ответов: 34
      Последнее сообщение: 03.09.2012, 01:09
    3. Литература о киномузыке
      от Света Жеманова в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 26.08.2012, 19:01
    4. Литература
      от Wedicia в разделе Пианисты-концертмейстеры
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 21.03.2011, 13:25
    5. Литература
      от hate_you в разделе Теория музыки
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 19.03.2008, 00:49

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100