1. #1

    По умолчанию Я все делаю правильно?

    Всем доброго времени суток!

    Хотелось бы услышать Ваше мнение.

    Дело вот в чем. Я после почти двухлетнего перерыва не утерпел и снова начал играть на ф-но. Моя техника никогда не была хорошей, из-за левой руки, потому что я начинал играть на готовом (не выборном) аккордеоне, и всегда левая рука отставала от правой в дальнейшем в техническом плане при игре на клавишах. Но мне так нравятся некоторые вещи для ф-но, что я играю их, но в темпах, которые медленнее нужных.

    Например, мне безумно нравится ноктюрн Шопена №1 B-moll, на мой взгляд, технически он не особо сложный, я его просто играю для себя, из-за мелодии. Или даже Фантазия-Экспромт Шопена, я играю от начала до конца, без ошибок, но очевидно медленно (быструю часть, там еще не все так просто из-за полиметрии). Или экспромт Шопена As-dur, чтобы не допускать ошибок я играю медленее, чем надо. Так со всеми вещами, которые мне нравятся.

    Я попробовал понемногу ускорять темп, целыми днями таким образом играл и тренировал Ревоюционный этюд Шопена, и это было моим лучшим достижением, я смог достаточно неплохо и без ошибок сыграть.

    Спросил у своей бывшей учительницы в муз. школе, не вредит ли играть пьесы в более медленных темпах, она говорит что нет. Я даже разучил первое скерцо Шопена (вот такой я "фанат" его творчества), скерцо настолько мне нравится, что его специально учил очень долгое время, понемногу ускорял, и достиг некоторого результата, как и с этюдом. Конечно, внутренний исполнитель в моей голове говорит играть еще быстрее, но для этого надо было еще учить, учить, учить.

    Не делаю ли я себе подлянку? Ничего страшного? Можно ли играть все время, большую часть времени, медленее, дабы потом без ошибок ускорить? Я заметил, и так всегда было, что сначала разучивал медленно, потом потихоньку ускорял, и все получалось при условии постоянных тренировок. Но когда играл 1-е скерцо, там в конце ну прямо рвется голова и руки и душа играть заключительную страницу все быстрее, быстрее, яростнее и с огнем... За все время тренировок я только пару раз в день играл "в темпе", все остальное время - медленно и прорабатывая.
    Совсем скоро мы все достигнем своих целей (Я). Есть две формы мирного насилия - мораль и приличия (Гете). Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей (Пушкин).


  • #2

    По умолчанию Re: Я все делаю правильно?

    Наоборот, сложные вещи НУЖНО начинать учить в медленном темпе и лишь постепенно наращивать скорость, если играть сразу быстро, ничего кроме грязи не получится. Более того, желательно даже наращивать скорость медленнее, чем это кажется комфортным, зависая на более медленных темпах дольше, чем кажется необходимым, чтобы лучше закрепить мышечную память. Ну и плюс я рекомендую Вам играть упражнения, чтобы развивать просто технику, вне зависимости от исполняемой музыки, например Ганона.

  • #3

    По умолчанию Re: Я все делаю правильно?

    Так я и играю все вещи медленно большую часть времени, а в нужном темпе - лишь иногда. В этом и вопрос, это не отразится в худшую сторону потом? То, что я практически не играю в быстрых темпах.
    Совсем скоро мы все достигнем своих целей (Я). Есть две формы мирного насилия - мораль и приличия (Гете). Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей (Пушкин).

  • #4

    По умолчанию Re: Я все делаю правильно?

    Не отразится, не бойтесь.

  • #5
    影子在左, 影子在右 Аватар для invisible
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Eastern Hemisphere
    Сообщений
    2,138

    По умолчанию Re: Я все делаю правильно?

    Цитата Сообщение от accemblep Посмотреть сообщение
    Так я и играю все вещи медленно большую часть времени, а в нужном темпе - лишь иногда. В этом и вопрос, это не отразится в худшую сторону потом? То, что я практически не играю в быстрых темпах.
    Ученики зачастую делают одну и ту же ошибку: медленно они учат одну музыку, а играть им потом предстоит совсем другую. С другими штрихами, более напряженной и насыщенной фразировкой, в другом психологическом состоянии (например, скрипач размахивает смычком, вяло и широко, а потом оказывается, что в настоящем темпе нужен очень компактный и собранный смычок).
    То есть, если Вы занимаетесь медленно, старайтесь быть в нормальном исполнительском модусе, не в расслабленном. А играть ТОЛЬКО медленно все же не нужно. Играйте по-разному, меняйте приемы, меняйте характер, меняйте темпы, потом возвращайтесь к удобному и снова меняйте. Иначе не будет развития.
    "Больше всего я боюсь умереть, оставив после себя надгробную надпись: "Ушла не высказавшись". (Мадам К*)

  • Похожие темы

    1. НОТЫ С ЛЮБОГО МУЗ. ФАЙЛА ДЕЛАЮ ДЛЯ ВЫСТУПЛЕНИЙ НА СЦЕНЕ kornilovanv2@mail.ru
      от Наталья Корнилова в разделе Поиск нот для вокалистов
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 26.02.2015, 20:44
    2. Города нет в списке Делаю аранжировки во всех стилях !
      от Levonshakh в разделе Сочинение и аранжировка музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 02.10.2013, 21:56
    3. Делаю трости для гобоя
      от Ellen в разделе Беседка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.08.2008, 14:13
    4. Делаю переложения небольших произведений для инструментов. Кому нужно?
      от Аллесалия в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 09.03.2008, 14:21
    5. ДЕЛАЮ АРАНЖИРОВКИ
      от Dix в разделе Поиски работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 31.08.2005, 23:41

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100