Страница 1 из 8 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 79

Тема: Расскажите про перспективы

              
  1. #1

    По умолчанию Расскажите про перспективы

    Очень нужен совет тех, кто в теме музыкального образования и дальнейших перспектив. Дочь в этом году после 9 класса решила поступать в Мерзляковку на теоретическое отделение (на подстраховку рассматривает Гнесинское училище на Поварской). Расскажите мне, пожалуйста, какие перспективы после теоретического факультета? Кем потом работать? И вообще, есть ли работа? Реально ли устроиться хотя бы на какие-то более-менее приличные деньги? И дальше в Консерваторию поступить на теорию сложно? Извините, за такие вот странные вопросы, но я как-то совсем не представляю дальнейшей траектории такого музыкального развития в плане работы. Дочка пока идет на аттестат с отличием, вот думаю, согласиться с ее выбором или уговорить идти в 10 класс. Буду благодарна за все советы и мнения.

  • #2
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Расскажите про перспективы

    Цитата Сообщение от Татьяна 76 Посмотреть сообщение
    Очень нужен совет тех, кто в теме музыкального образования и дальнейших перспектив.
    Перспективы неясны. После Мерзляковки или Гнесинки поступить в консерваторию вполне реально, но конкурс будет.
    Работа после теоретического факультета самая разнообразная — от преподавателя муз.-теоретических дисциплин в школе, колледже (после консы), а может, и в консе (после соответствующей аспирантуры — для особо продвинувшихся) до музыкального редактора телевидения или музыкальной журналистики, возможна композиторская специализация (для одарённых в этом плане). Однако, выгодных (с практически-материальной точки зрения) мест работы не так много — либо надо быть способным и учиться хорошо, чтобы конкурировать и претендовать на интересную и оплачиваемую работу, либо обладать хорошими деловыми качествами, коммуникабельностью и предприимчивостью, чтобы себя в эти места суметь хорошо устроить (в идеале — и то, и другое )

    Выбор профессии (особенно творческой) по фактору будущей зарплаты — не очень корректен, хотя и весьма популярен ныне. Денежная, но нелюбимая профессия — не меньшее бремя, чем недостаточная оплата за любимое дело. От этого развиваются неврозы, которые деньгами не вылечишь...

    Вообще-то, если дитё одержимо музыкальной теорией и жизни без этого не представляет, можно благословить и поддерживать — как-нибудь потом что-то сладится, а если такой уж одержимости нет — то, может, и не стОит идти по этой не самой надёжной дороге, будет потом мучиться всю жизнь и упрекать родителей, что не образумили.

  • #3

    По умолчанию Re: Расскажите про перспективы

    Выпускники иняза работают офицерами службы безопасности, выпускники филфака - в логистике, а вы говорите перспективы...У каждого свой путь. Девочке главное выйти замуж, а там диплом не спрашивают.

  • #4
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Расскажите про перспективы

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    Девочке главное выйти замуж, а там диплом не спрашивают.
    Вам бы всё только замуж... А любимого мужа, которого после университета не взяли ни в безопасность, ни в логистику, она на что будет содержать?? Хотя бы кто-то один должен работу сносную найти...
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #5
    Форумная наркозависимость Аватар для Golda
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9,437
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Расскажите про перспективы

    а почему бы не поступить на дир-хор? На сколько я знаю, они могут и сольфеджио преподавать и хором руководить

  • #6

    По умолчанию Re: Расскажите про перспективы

    Хор не любит вообще, вот категорически, хотя и преподаватель в муз школе очень хорошая, мне даже удивительно, обычно дети с удовольствием ходят на хор, а она при первой возможности с удовольствием отлынивает от хора, так что дир-хор точно не для нее.

  • #7

    По умолчанию Re: Расскажите про перспективы

    Я не могу сказать, что она прям одержима теорией, но она ей очень нравится, у нее здорово получается, в своей школе лучшая, в мерзляковке на консультации уже были, нам сказали, что по теории точно пройдет. Она по природе сильный математик, видимо поэтому и теория хорошо идет. К фортепиано и муз лит-ре относится ровно, без эмоций вообще. У нее главная тяга работать с детьми, она именно об этом мечтает.

  • #8

    По умолчанию Re: Расскажите про перспективы

    Цитата Сообщение от Татьяна 76 Посмотреть сообщение
    Я не могу сказать, что она прям одержима теорией, но она ей очень нравится, у нее здорово получается, в своей школе лучшая, в мерзляковке на консультации уже были, нам сказали, что по теории точно пройдет. Она по природе сильный математик, видимо поэтому и теория хорошо идет. К фортепиано и муз лит-ре относится ровно, без эмоций вообще. У нее главная тяга работать с детьми, она именно об этом мечтает.
    Замуж! Семья, дети.

  • #9
    Частый гость
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    194
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Расскажите про перспективы

    Пусть ребёнок идёт куда нравится! Через 4 года нормальная специальность в зубах будет. Через ещё 5 лет (вуз) многое может поменяться, что загадывать?
    Наши теоретики (Нижегородская конса) на 5-м курсе уже почти все нашли себе узкую специализацию по душе: фольклорист; органистка; концертмейстер; переводчица "с муз. уклоном".

  • #10
    Старожил Аватар для yuhonnn
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,266

    По умолчанию Re: Расскажите про перспективы

    Ув. Татьяна!
    Теория/история музыки (как профессия) - абсолютно... НЕ ПРИБЫЛЬНАЯ профессия.
    Удел: педагогика (если нравится - хорошо). Педагоги (все) - полунищие.
    Потому верен совет выше: замуж за "буратино": ну, жена будет дома "культур-мультур", малоны там, выставки/макияжи/спа...
    В компании бизнес-деляг-барыг воров (муж) - будет чем ее мужу похвастаться...

    Теоретики: это м.б. журналисты (предельно узкой специализации), они акже - полунищие крысы.
    Еще впереди возможность - разного рода - радио-теле... болтуны (но это, ели сильно повезет)...
    Но для ДЕВОЧКИ - нормальное занятие. (Просто взрослые должны тщательно контролировать "процесс ее замужества"...)
    Ничего личного: просто - "практика современной реальной жизни"...
    Удачи!

  • Страница 1 из 8 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Публикация Научно-музыкальные издания: тенденции и перспективы
      от Мелодия в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.07.2014, 16:21
    2. расскажите.
      от ЕЛЕННА в разделе Инструментарий
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 01.04.2010, 18:44
    3. Ответов: 6
      Последнее сообщение: 28.01.2009, 05:25
    4. "Перспективы развития современного пианизма"
      от Chaika в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 33
      Последнее сообщение: 14.03.2005, 18:51

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100