1. #1

    По умолчанию О природе музыки

    Вопрос широкий, прямого ответа я не ожидаю. Будет много, возможно, сумбура в попытке объять необъятное. Я пишу просто как человек, который любит музыку и хочет понять её феномен лучше.


    Начну издалека -- с пары случаев.


    Есть у меня друг, композитор. И упоминал он несколько раз о своих конфликтах с исполнителями, звукорежиссёрами и другими коллегами по цеху. Люди, работающие в одной сфере, тем не менее оказывались неспособными понять друг друга. Образовывались типичные противостояния лагерей: традиционалисты против авангардистов, физики против лириков и так далее. В частности, говорил он, что люди, работающие со звуком, считали акустическую музыку в принципе устаревшей и крайне бедной. В определённый момент он перестал спорить с ними, остановившись на том, что они за звуком не видят самой музыки, которая звуком не ограничена. Отсюда первый вопрос:


    1. Существует ли музыка без звука?


    Был с ним также другой разговор. О том, что можно считать музыкой. Я нередко говорил, что думаю, что плохой музыки не бывает, бывают плохие слушатели. Он соглашался условно, добавляя, что из всего можно сделать хорошую вещь, что, в общем-то, и является работой композитора. Говорили мы и о том, что всякие окружающие нас звуки можно рассматривать музыкально. Забегая чуть вперёд, я добавлю, что считаю основой музыки определённые последовательности и отношения. Не так важно, будут они выражены визуально или аудиально. Принципиальная разница кроется не в наблюдаемых объектах, а в восприятии их человеком. Это подводит ко второму вопросу:

    2. Можно ли всякий звук рассматривать с точки зрения музыки?


    Говоря о визуальном или аудиальном выражении музыки, я имел в виду не только партитуры и, собственно, их исполнение. Как уже упомянул, я подразумевал определённые внутренние отношения, которые можно выразить математически, например. Речь не только об отношениях гармонии и формы, а о любых более глубоких связях, которые мы, возможно, не замечаем. Определённый ряд явлений, совокупность которых формируют музыку. Возможно, музыка выражает их так же, как звук выражает музыку. Возможно, феномен музыки не в самих явлениях и не в этих "уровнях выражения", а исключительно в восприятии её человеком. И третий вопрос:


    3. Существует ли музыка независимо от человека?


    Я думаю, многие согласятся, что музыкальность проявляется и у животных. Птицы, может, и не знают музыкальной грамоты, но их способ общения мы нередко называем пением. Многие знакомы с попытками собак музицировать. Пусть крайне примитивно, но они эмоционально воспринимают звуковые интонации и пытаются им вторить. Одни виды используют музыку как некий инструмент, другие на практике никак её не применяют, лишь развлекая себя эмоциями, которая она вызывает. Да и человек в основном, если не брать в расчёт профессионалов, использует музыку в "прикладном" значении, будь то песни или танцы. Я не раз наблюдал на практике, что люди, которые мало интересуются музыкой, воспринимают музыкально в первую очередь вокальную музыку, желательно с ярко выраженным ритмом. Для большинства людей музыка -- это речевые интонации и ритм. Остальные "изыски", гармония и форма, в частности, их мало волнуют. Лишь бы импульсы, посылаемые органами чувств в мозг, были всегда легко узнаваемыми. Да, многим нравится "мелодичная" музыка, но мало кто с уверенностью ответит, что понимает под словом "мелодия". Возможно, я сделаю слишком смелое заявление, но я прихожу к выводу, что собственно мелодия -- явление не столько музыкальное, сколько физиологическое, и напрямую связано с человеческой речью. Грубо говоря, те звуки мелодичнее, что соответствуют речевой интонации. Это четвёртый вопрос.


    4. Является ли мелодия в своей основе музыкальным явлением?


    Я думаю, очевидно, что задать эти вопросы на музыкальном форуме меня побудили тенденции в современной музыке. Музыкальный мир состоит из огромного множества плоскостей. Музыка считается искусством, а потому неотделима от бесконечного поиска. Но музыка также является и наукой, поэтому поиск должен приносить результаты. Как уже сказал выше, я склоняюсь к тому, что сам феномен музыки кроется в восприятии её человеком. Изучение самой музыки не раскрывает этой тайны. Ответ явно кроется в человеке, в его нейрофизиологии, в фундаменте, на котором строится его сознание. А бесконечные споры о музыке -- в пропасти между, собственно, музыкой как объективным явлением и субъективном восприятии её человеком.


  • #2

    По умолчанию Re: О природе музыки

    Цитата Сообщение от Mirror Q Посмотреть сообщение




    3. Существует ли музыка независимо от человека?

    Тут просто. Существуют ли т.н. законы физики или химии независимо от человека? Конечно да. И человеку просто может повезти и в результате работы он сможет некоторые из них обнаружить, а то и даже понять. С музыкой се то же самое. Конечно же музыка существует вне зависимости от человека. Но человек способен ее иногда, в той, или иной мере обнаружить, подслушать, и может быть даже иногда понять, хотя-бы частично понять, и к ней присоединиться (напеть, сыграть, написать в нотах) и т.д.

  • #3

    По умолчанию Re: О природе музыки

    Цитата Сообщение от Mirror Q Посмотреть сообщение

    1. Существует ли музыка без звука?
    Тут тоже просто - существует... Например человек может слышать музыку не имея способности слышать, будучи глухим в физиологическом, или медицинском смысле слова "глухой". Известный тому пример тот самый музыкант, заглавную букву "Л" его имени, что Вы указывали при регистрации на форуме...

    Композиторы академисты пишут патитуры очнь часто без инструмента, пользуясь только т.н. внутренним слухом... И читают партитуры музыканты точно так же...

  • #4

    По умолчанию Re: О природе музыки

    второй и чевертый вопросы - хороший повод писать белиберду, флудить если не лень и т.п. Так как в этих вопросах все упирается в вопросы формулировок тех понятий, которые вы увязываете друг с другом. Вопросы эти лишены смысла, если не указана ваша дефиниция того, что такое:
    музыкальное явление
    точка зрения музыки
    можно или нельзя в смысле нужно чье-то разрешение, есть запрет7
    и т.д. и т.п.

  • #5
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: О природе музыки

    "О природе вещей".

    Тит Лукреций Кар
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #6

    По умолчанию Re: О природе музыки

    Цитата Сообщение от prohodimec Посмотреть сообщение
    Тут просто. Существуют ли т.н. законы физики или химии независимо от человека? Конечно да. И человеку просто может повезти и в результате работы он сможет некоторые из них обнаружить, а то и даже понять. С музыкой се то же самое. Конечно же музыка существует вне зависимости от человека. Но человек способен ее иногда, в той, или иной мере обнаружить, подслушать, и может быть даже иногда понять, хотя-бы частично понять, и к ней присоединиться (напеть, сыграть, написать в нотах) и т.д.

    Цитата Сообщение от prohodimec Посмотреть сообщение
    Тут тоже просто - существует... Например человек может слышать музыку не имея способности слышать, будучи глухим в физиологическом, или медицинском смысле слова "глухой". Известный тому пример тот самый музыкант, заглавную букву "Л" его имени, что Вы указывали при регистрации на форуме...

    Композиторы академисты пишут патитуры очнь часто без инструмента, пользуясь только т.н. внутренним слухом... И читают партитуры музыканты точно так же...
    Собственно, эти два вопроса для меня были почти риторические, я уверен, что ответы утвердительные.

    Тогда согласны ли вы с тем, что кризиса в музыке нет. И возможно, никогда и не было, и музыка (то есть её использование человеком) постепенно и закономерно эволюционировала вместе с человеческой цивилизацией?

    Цитата Сообщение от prohodimec Посмотреть сообщение
    второй и чевертый вопросы - хороший повод писать белиберду, флудить если не лень и т.п. Так как в этих вопросах все упирается в вопросы формулировок тех понятий, которые вы увязываете друг с другом. Вопросы эти лишены смысла, если не указана ваша дефиниция того, что такое:
    музыкальное явление
    точка зрения музыки
    можно или нельзя в смысле нужно чье-то разрешение, есть запрет7
    и т.д. и т.п.
    Причина в недостаточной информации по этим явлениям, как вы считаете? Допустим, музыкальным явлением считать некую совокупность объективных черт, формирующих музыку: размеры, длительности, отношения -- структуру.

  • #7
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: О природе музыки

    Mirror Q, а Вы адресуйте все Ваши вопросы ещё и персонально Денизе_2... Только про зеркало ей ничего не говорите!..
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #8
    товарищ из Комитета Аватар для Казбек
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    колгосп "радяньска кибуца" Великобритания
    Сообщений
    3,265

    По умолчанию Re: О природе музыки

    Цитата Сообщение от prohodimec Посмотреть сообщение
    второй и чевертый вопросы - хороший повод писать белиберду, флудить если не лень и т.п. .
    Почему то вы не приняли во внимание самый первый пункт.
    О конфликтах.
    Они обязательно будут.
    Если коллеги не геи.
    Автодело - мужское занятие.

  • #9

    По умолчанию Re: О природе музыки

    Цитата Сообщение от Mirror Q Посмотреть сообщение

    4. Является ли мелодия в своей основе музыкальным явлением?


    Я думаю, очевидно, что задать эти вопросы на музыкальном форуме меня побудили тенденции в современной музыке. Музыкальный мир состоит из огромного множества плоскостей. Музыка считается искусством, а потому неотделима от бесконечного поиска. Но музыка также является и наукой, поэтому поиск должен приносить результаты. Как уже сказал выше, я склоняюсь к тому, что сам феномен музыки кроется в восприятии её человеком. Изучение самой музыки не раскрывает этой тайны. Ответ явно кроется в человеке, в его нейрофизиологии, в фундаменте, на котором строится его сознание. А бесконечные споры о музыке -- в пропасти между, собственно, музыкой как объективным явлением и субъективном восприятии её человеком.
    Этими (вторым и четвертым) вопросами, в совокупности с вашим комментарием по вопросам дефиниций вы мне просто мозг едите. Я не умею заумно, умею только просто и ясно...

    Давайте теперь я вам мозг пожую. Рассматриваем ваш четвертый вопрос. Вы пишете:"Я думаю, очевидно, что задать эти вопросы на музыкальном форуме меня побудили тенденции в современной музыке..."
    Мне не очевидно. Я только очень простое очевидным считаю. Но это не важно. Важно другое. вот вас побудили задать эти вопросы некоторые тенденции... Непонятна цель которую Вы преследуете задавая вопросы эти. вы хотите что-то узнать? Или вы хотите узнать мнение других людей? Отделаться от тенденций которые вас побуждают задавать вопросы такие (типа тенденции от вас отцепятся, если вы поддадитесь на их агрессивное требование задать вопрос)? Цель какая, что вы хотите получить? Правильный ответ на вопрос, которы будет вам понятен? Или просто поговорить ни о чем?

    Дальше Вы пишете: " Музыкальный мир состоит из огромного множества плоскостей."... Непонятно что вы подразумеваете под словосочетанием "музыкальный мир"... И как минимум поэтому непонятно что такое множество именно плокостей, почему не векторов, не прямых, не кривых, да черт возьми, многообразий односвязных в конце концов? О чем Вы?

    Ну вот честно... Раз вопрос 1 и 3 у Вас были риторическими оказывается, то нафига это все словоблудие???
    Будьте проще, и тогда не придется никому пыжиться пытаясь разобрать бессмысленное нагромождение смыслов, что Вы городите...

    Эх жаль непьющий Вы человек...

  • #10
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: О природе музыки

    Цитата Сообщение от prohodimec Посмотреть сообщение
    Эх жаль непьющий Вы человек...
    Кстати, из стартового текста это однозначно не следует.
    Скорее даже наоборот...
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 38
      Последнее сообщение: 22.02.2024, 06:52
    2. О природе музыкального лада
      от РАТ в разделе Теория музыки
      Ответов: 167
      Последнее сообщение: 21.09.2014, 14:16
    3. Ответов: 39
      Последнее сообщение: 22.04.2011, 14:52
    4. Перемещение тем в природе.
      от Е. Ковальски в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 02.03.2009, 09:14
    5. Шопен на природе не идет.
      от До ля в разделе Беседка
      Ответов: 105
      Последнее сообщение: 27.08.2008, 20:51

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100