Страница 2 из 15 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 146

Тема: Людвиг ван Бетховен

              
  1. #11
    Активный участник
    Регистрация
    02.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,521
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Ответ Wbl:
    Если считать, что Бетховен борется со смертью, то чего то не сходится. Какая у него была смертельная болезнь?
    А если не было смертельной болезни, может быть надо было жить и получать удовольствие насколько позволяли возможности, а не героя из себя строить. Жизнь кончается, а он всё борется - а другой жизни то может и не быть. В этом героизме, когда жизнь на алтарь борьбы положена(c кем?) я и нахожу утопизм.
    Если же он боролся со своей хронической болезнью, то он получается боролся сам с собой. И в этом ему нельзя позавидовать. Соответсвенно и слушать подобную музыку для меня сомнительное удовольствие. А музыку я предпочитаю слушать для удовольствия - я не мазохист.
    То что мироощущение у меня расходиться с Бетховеном это вы точно подметили, правда к буддистам я формально не принадлежу :)
    Все смешки одобряю, кроме одного - что музыкальный тематизм Бетховена и Моцарта не совпадает. По мне это вполне можно назвать тематическим заимствованием. Можно сказать наиболее популярные произведения у Бетховена это вариации на темы Моцарта. Чем то напоминают усложненные по фактуре произведения Моцарта - своего рода это Бетховенские транскрипции произведений Моцарта - я не заношу их в самые большие достижения Бетховена - если расматривать его как самостоятельного композитора. Хотя эти сочинения и есть визитная карточка Бетховена.

  • #12
    покинул форум навсегда
    Регистрация
    05.11.2002
    Сообщений
    2,972

    По умолчанию

    "... По дороге Святослав Теофилович говорил:
    - Легче всего, пожалуй, играть Гайдна, - для меня это так. Потом идет Шуберт, потом уже гораздо трудный Бетховен. ..."
    (Из книги Чемберджи)

    Так... попалось на глаза...

  • #13
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дима
    Ответ Wbl:
    Если считать, что Бетховен борется со смертью, то чего то не сходится. Какая у него была смертельная болезнь?
    Дима, как и большинство выдающихся личностей Бетховен болел болезнью, которая называется болезнь-к-смерти (der Krank zum Tod, если Регардс не возражает против такого написания). Дальше всех в исследовании этой болезни продвинулся датский гомеопат Сёрен Кьеркегор, но Бетховену он не помог - слишком поздно родился

    Цитата Сообщение от Дима
    А если не было смертельной болезни, может быть надо было жить и получать удовольствие насколько позволяли возможности, а не героя из себя строить. Жизнь кончается, а он всё борется - а другой жизни то может и не быть. В этом героизме, когда жизнь на алтарь борьбы положена(c кем?) я и нахожу утопизм.
    Я надеялся что Вы все-таки ругаете его за социальный утопизм с элементами культа героизма: якобинство там, шиллерианство бригантное..... Хотя, разумеется, это лишь частное проявление его мироощущения и характера, который был просто невыносим для окружающих.

    Цитата Сообщение от Дима
    Если же он боролся со своей хронической болезнью, то он получается боролся сам с собой.
    А что было делать? Чем занять себя? Медицина была на низком уровне (гомеопатия только зарождалась ), а интернета не было.

    Цитата Сообщение от Дима
    И в этом ему нельзя позавидовать.
    Да уж. Это точно. В этом смысле нельзя никак ему позавидывать.

    Цитата Сообщение от Дима
    Соответсвенно и слушать подобную музыку для меня сомнительное удовольствие. А музыку я предпочитаю слушать для удовольствия - я не мазохист.
    А представляете, сколько нормальных людей ее вынуждены играть!
    Хорошо что мы с Вами не музыканты

    Цитата Сообщение от Дима
    Все смешки одобряю, кроме одного - что музыкальный тематизм Бетховена и Моцарта не совпадает. По мне это вполне можно назвать тематическим заимствованием. Можно сказать наиболее популярные произведения у Бетховена это вариации на темы Моцарта.
    Интересно какие? Из наиболее популярных, разумеется.


    Цитата Сообщение от Дима
    Чем то напоминают усложненные по фактуре произведения Моцарта - своего рода это Бетховенские транскрипции произведений Моцарта - я не заношу их в самые большие достижения Бетховена - если расматривать его как самостоятельного композитора. Хотя эти сочинения и есть визитная карточка Бетховена.
    она же и кредитная, как теперь бы сказали А какие же Вы относите к наибольшим его достижениям?
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #14
    Активный участник
    Регистрация
    02.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,521
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Ответ Wbl:
    По поводу Бетховена:
    Каждый человек сам волен решать в каждый момент времени, что ему лучше делать, а что нет. Гомеопатия ему вряд ли бы помогла со слухом.
    Я объяснил лишь свои собственные слушательские предпочтения, благо у меня тоже есть выбор, что сегодня послушать.
    Темы таких сочинений какие есть в 5 симфонии или Апассионате проходят через всё его творчество и именно эти темы взяты у Моцарта. Если это открытие, то тогда я покапаюсь и скажу откуда из Моцарта.
    Слово "достижения" в отношении Бетховена пожалуй я бы не стал употреблять. Бетховен эволюционер в музыке, а не революционер.
    Да и программная музыка не с Бетховена началась и не на нём закончилась.
    Что касается музыки Бетховена не с точки зрения композиции, а чисто эмоционально - то это личное дело вкуса каждого, что слушать и любить. Хоть и небольшое число сочинений, но я также нахожу для себя, что послушать у Бетховена.

  • #15
    Догоняющий
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Мать городов руських
    Возраст
    38
    Сообщений
    587

    По умолчанию

    ///

  • #16
    Старожил
    Регистрация
    22.11.2003
    Сообщений
    3,655
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Совпадения в темах Моцарта, Бетховена и Гайдна не является подражательством друг другу, а тем, что вся эта музыка выходит из на одной канвы - австрийской народной, в частности венской бытовой музыки. Копать надо глубже.
    Да, я знаю, что тема радости из 9-й похожа на тему из мотета Моцарта Misericordias Domini K. 222. Тема 3-й похожа увертюру из "Бастьен и Бастьенна". Но не факт, что эти вещи вообще были известны Бетховену. Но смешно говорить, что у Бетха нет оригинальных тем. Где у Моцарта начальная тема 5-й симфонии Бетховена . Или скажем, скерцо из 9-й. Или тема "Радость по поводу утраты потерянного гроша?". Нет, с тематизмом у Бетховена все в порядке.
    Другое дело, что Бетховен свои темы , как правило, разрабатывал, а Моцарт - швырял как из рога изобилия.

  • #17
    Старожил
    Регистрация
    22.11.2003
    Сообщений
    3,655
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Вернее, по по поводу находки потерянного гроша.

  • #18
    Активный участник
    Регистрация
    02.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,521
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Я слепил тут миксы. Получилось как-будто разговаривают два брата - у одного только голос ниже и громче у другого тише и выше.
    Сказать что это плагиат нельзя, криминала тут нет, но оригинальности тоже никакой.
    Из 5 симфонии Бетховена особенно много можно слепить таких файлов, за что я её люблю, но для затравки только два файла. Причём можно брать практически любое позднее сочинение Моцарта и оно отлично накладывается на все обороты 5 симфонии.
    В данном случае взят 25 концерт для фортепиано 1 часть. В обоих случаях вначале файла звучит Моцарт, затем тут же Бетховен 5 симфония:
    www.digr.nm.ru\Mozart-Bethoven-1.mp3 (150 kb)
    www.digr.nm.ru\Mozart-Bethoven-2.mp3 (550 kb)

    (внимание, для скачивания фрагмента нужно нажать левую кнопку мыши по ссылке, а далее следовать инструкции на появившейся страничке)

    Заказывайте какое сочинение у Бетховена вам бы хотелось послушать в новой обработке и буду выполнять новые заказы. Кстати по Шостаковичу заказы также принимаются на любые симфонии, но в другой теме.
    Вообщем хороший композитор Бетховен - пошутил я, но однако же не Моцарт.

  • #19
    Старожил
    Регистрация
    22.11.2003
    Сообщений
    3,655
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Сходство здесь ритмическое . Первая тема напоминает скорее Марсельезу, но Марсельеза написана лет на 5 позже. Интонационно-ритмическое сходство с темой судьбы есть также у последней картины "Волшебной флейты" (Nur stille, stille, stille). Также можно поставить рядом , скажем, финал 88-й Гайдна и тему утерянного гроша.
    Но все это потверждает главное - музыка эта из одного родника.

  • #20
    Старожил
    Регистрация
    22.11.2003
    Сообщений
    3,655
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Я подумал: на что похож финал Лунной сонаты - и вспомнил...."Турецкий марш"...Гурманское развлечение вы придумали...

  • Страница 2 из 15 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Камерная музыка «Шедевры камерной музыки» Людвиг ван БЕТХОВЕН
      от Rimma в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 30.01.2012, 21:45
    2. Камерная музыка «Шедевры камерной музыки» Людвиг Ван БЕТХОВЕН
      от Rimma в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.11.2011, 15:50
    3. ЛЮДВИГ ВАН БЕТХОВЕН. Семь багателей, соч. 33
      от sergej7779 в разделе Поиск фортепианных записей
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 30.06.2010, 17:19
    4. Людвиг ван Бетховен Соната № 23 f-moll «Аппассионата»
      от Makarov в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 15.04.2010, 08:03

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100