Страница 5 из 15 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 146

Тема: Людвиг ван Бетховен

              
  1. #41

    По умолчанию

    deitch! пафосность у тебя в голове а не в музыке... Это испорченностью называется, когда все высокое вызывает усмешку... Быстро меняй мнение и покажешь свою волю. нельзя же так идти на поводу у своего ЭГО... ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ
    ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ
    ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ
    ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ
    так считаю

  • #42

    По умолчанию

    А не хотите ли пачулей?

    Не могу. Это ведь процесс. Нужно услышать и поверить. Вот я слышал 9-ю в четырёх исполнениях на СД и два раза живьём. И всякий раз - одно и то же.

    О чём это говорит?

    Либо я пока не дорос до этого понимания и чувствования (и, возможно, никогда не дорасту), либо...

  • #43
    Старожил
    Регистрация
    22.11.2003
    Сообщений
    3,655
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Бетховен - страстный. И, конечно, бунтарь, а вовсе не дидактик. 9-ю симфонию иногда тяжело слушать из-за накопления в ушах заштампованных исполнений. Найти свежий вариант чрезвычайно трудно, если слушаешь ее часто. Я это делаю...регулярно , поскольку она служит чем-то вроде стандартного пробного камня для дирижеров. То же самое с Торжественной мессой. Но большое счастье, когда известная музыка зазвучит по новому. Последний раз такое было, когда я слушал вариант 9-й с Тосканини 38-го года и мессу с Карлом Шурихтом.

  • #44

    По умолчанию

    Бунтарь и есть наидидактичнейший дидактик.

    Тосканини не слышал. Вот, кстати, 8-я мне очень нравится. 3-я. 3-й и 4-й ф-ные концерты. И всё я вроде понимаю, и всё со мной говорит в этих произведениях, на моём языке.

    Конечно, проблема во мне, а не в Бетховене. Вы правы.

  • #45

    По умолчанию

    А потом, если учесть, что у Шиллера первоначально была не "радость" а "свобода"... Вспомните тоже время эхом пушечного залпа донесшееся до России - декабристы, Пушкин... Умы были увлечены одним по сути энергетическим вихрем, берущим начало в Революции во Франции. Совершенно новое осознание, невиданные досель чувствования освобожденной от старого мироощущения души. А потом. Вы deitch! не умеете слушать... Финал 9-слышать и воспринимать - большое искусство. Как раз нужно выключить все сравнения и слушать "животом".. как тема расплавленным золотым потоком входит в вас и затопляет все Ваше тело, вызывая невозможное ощущение "щекотки радости" в неизвестной части себя... ))

  • #46

    По умолчанию

    У меня с Бахом и Моцартом такой интим. А с Бетховеном - вот разве что в некоторых сонатах и ф-ных концертах. Возможно, тут дело в пропорции дионисийского и апполонического.

  • #47
    Старожил
    Регистрация
    22.11.2003
    Сообщений
    3,655
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    В эстетическом плане Моцарт и Бетховен - это как Инь и Янь. Т. е. они неотделимы и как одновременно противопоставлены и перетекают из одного в другой. Как Эрос и Этос.
    Что до интимных отношений, то у меня грехов больше - это и Бах, и Моцарт, и Бетховен, и Шуберт, и Шуман, и Вагнер.
    При этом Моцарт воспользовался правом "первой ночи"...

  • #48
    на фсе руки мастерица Аватар для Mathilde Wesendonck
    Регистрация
    25.01.2004
    Адрес
    Северная Венеццыя
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nibelung
    В эстетическом плане Моцарт и Бетховен - это как Инь и Янь. Т. е. они неотделимы и как одновременно противопоставлены и перетекают из одного в другой.
    Браво! Очень хорошо сказано. Однако, слишком упрямым апологетам Моцарта, которые позволяют себе ругать бетховенскую музыку, хотелось бы сказать: неужели и в инструментовке, и в технике разработки материала Бетховен уступает Моцарту? Или для вас тембровое слышание не важно, а секвенционное блуждание по тональностям ближе создаваемого Бетховеном Космоса в КАЖДОЙ вещи?

  • #49

    По умолчанию

    Бетховен более груб с фактурой. При чём таким он был с самого начала - и в тех вещах, где он находится под юношеским влиянием "старших товарищей" - Гайдна и Моцарта. А под конец жизни он и вовсе распоясался

  • #50
    на фсе руки мастерица Аватар для Mathilde Wesendonck
    Регистрация
    25.01.2004
    Адрес
    Северная Венеццыя
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Что-то Вы путаете. (Прошу Вас не обижаться, это моя реакция как теоретика-композитора). Вспомните 2-ю часть Восьмой симфонии-- какая там может быть грубость в фактуре??? Там-- 3-слойная тембровая дифференциация, которая не всем ранним романтикам снилась!

  • Страница 5 из 15 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Камерная музыка «Шедевры камерной музыки» Людвиг ван БЕТХОВЕН
      от Rimma в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 30.01.2012, 21:45
    2. Камерная музыка «Шедевры камерной музыки» Людвиг Ван БЕТХОВЕН
      от Rimma в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.11.2011, 15:50
    3. ЛЮДВИГ ВАН БЕТХОВЕН. Семь багателей, соч. 33
      от sergej7779 в разделе Поиск фортепианных записей
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 30.06.2010, 17:19
    4. Людвиг ван Бетховен Соната № 23 f-moll «Аппассионата»
      от Makarov в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 15.04.2010, 08:03

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100