Страница 3 из 6 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 52

Тема: Хиндемит

              
  1. #21
    Постоянный участник Аватар для Павел Колесников
    Регистрация
    03.09.2006
    Возраст
    35
    Сообщений
    615

    По умолчанию Ответ: Хиндемит

    Большое спасибо!
    Pioneer, я давно, уже месяца три как собираюсь задать вопрос в теме про АНС, заключающийся примерно в следующем:
    А есть ли свидетельства того, относился ли как-нибудь Хиндемит к Скрябину, и если относился, то как?
    Неужели до сих пор еще воюем?

  • #22

    По умолчанию Ответ: Хиндемит

    Благодарностей тут и без того много, но я не могу не сказать СПАСИБО, так как лично просил выложить эти записи.

    СПАСИБО, Pioneer!

  • #23
    Старожил
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    2,349
    Записей в дневнике
    2

  • #24
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    06.06.2006
    Сообщений
    1,095

    По умолчанию Ответ: Хиндемит

    Цитата Сообщение от Павел Колесников Посмотреть сообщение
    А есть ли свидетельства того, относился ли как-нибудь Хиндемит к Скрябину, и если относился, то как?
    Думаю, никак не относился, поскольку Скрябин был настолько в стороне от основных тенденций тв-ва Хиндемита, что у них фактически не было точек соприкосновения. Если только не говорить о "новаторстве" как таковом.
    Однако, вряд ли следует СЕГОДНЯ уподоблять их друг другу по этому признаку )
    Мне неизвестны никакие высказывания Хиндемита о Скрябине. Возможно, причина в том, что следовало бы ознакомиться с текстами, оставленными Хиндемитом-писателем на языке оригинала и не переведёнными у нас. Так что есть шанс.
    Но прямо скажу, что и этот шанс тоже невелик - уж больно тесно связан Хиндемит именно с немецкой музыкальной традицией: и в плане продолжения ея, и в плане борьбы с ея новейшими (на тот момент) тенденциями в лице, допустим, нововенской школы. Сам музыкальный язык его произведений конструировался по другим принципам - в его творчестве не было того примата гармонии, который характерен для романтического искусства, одним из ярчайших наследников которого выступил Скрябин. Либо, напротив, примата БОРЬБЫ с классической гармонией, как то процветало у Шёнберга. Так что Хиндемита никак не назовёшь "романтиком", несмотря на то, что в немецкой музыке тоже оставили свой ярко романтический след, к примеру, Шуман и Вагнер.
    Для Хиндемита было типичен, скорее, неоклассицизм. Для него же весьма характерен конструктивизм и - как бы это получше выразиться - тесно связанная с последним синтетичность, искусственность музыкального языка и приёмов композиции. В частности кажущаяся кое-кому "надуманной" квартовость строения многих его музыкальных тем и гармоний на самом деле выглядит как антитеза романтической "терцовости", типичной в т.ч. и для Скрябина.
    Так что вряд ли Хиндемита слишком сильно интересовали "эксперименты" Скрябина - думаю, он считал Скрябина либо эпигоном, либо традиционалистом. Короче, чем-то "обычным", в чём ДЛЯ НЕГО не было ничего особо "нового".
    Ну, собственно, это так и есть в каком-то смысле - я уже говорил, что Скрябин довёл до предела возможного трактовку классической гармонии как производной от натуральных обертонов, включив в состав своего "консонанса" малые мажорные септаккорды основного тона и двойной доминанты, взятые в одновременном звучании.
    Полагаю, всё это было для Хиндемита "вчерашним днём" уже тогда - и, наверное, это так и есть на самом деле.
    Хиндемит пошёл по другому пути.

  • #25

    По умолчанию Ответ: Хиндемит

    Вообще это классная музыка. Классная ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ музыка. это оьщее впечатление. А то, что нет знаков при ключе-очень удобно.

  • #26
    Старожил
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    2,349
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Хиндемит

    Филипп Моисеевич Гершкович(1906 - 1989,композитор. Учился у Веберна и Берга. С 1941 жил в СССР. За 2 года до смерти вернулся в Австрию.) говорил:
    "Музыка Хиндемита - музыка в ассигнациях. Здесь золотые слитки тональности превратились в (никем не гарантированные) бумажные деньги.

  • #27
    Постоянный участник Аватар для most
    Регистрация
    05.09.2005
    Сообщений
    553
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Хиндемит

    Ник BeYoNd оцифровал и выложил запись альтовой сонаты Хиндемита в великолепном исполнении, увы, скончавшегося уже Федора Дружинина (погребение было два дня назад) и Марии Юдиной:
    http://www.forumklassika.ru/showthre...358#post346358

    Там никаких бумажных ассигнаций, а чистое золото.

  • #28

  • #29
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Ответ: Хиндемит

    Цитата Сообщение от Rouslan Khazov Посмотреть сообщение
    Филипп Моисеевич Гершкович(1906 - 1989,композитор. Учился у Веберна и Берга. С 1941 жил в СССР. За 2 года до смерти вернулся в Австрию.) говорил:
    "Музыка Хиндемита - музыка в ассигнациях. Здесь золотые слитки тональности превратились в (никем не гарантированные) бумажные деньги.
    Очень интересное высказывание. Мне нравятся симфония "Художник Матис", серия Камерных музык, вокальный цикл Das Marienleben и Ludus tonalis. Думаю, каждый может найти что-нибудь интересное среди сочинений этого "человека-оркестра".
    Последний раз редактировалось kalina; 06.07.2007 в 23:43.

  • #30
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Ответ: Хиндемит

    Также нравятся Симфонические метаморфозы (на темы К.М.фон Вебера) и скрипичные сонаты.

  • Страница 3 из 6 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Хиндемит - Schwanendreher
      от типа скрипач в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.12.2012, 01:39
    2. Хиндемит
      от nell в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 09.09.2011, 19:48
    3. SOS!!!!!!!!!!!!!! Хиндемит!!
      от inoplanetna в разделе Поиск нот для скрипки и альта
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 21.02.2011, 03:00
    4. Хиндемит соната оп. 25 № 1
      от saint в разделе Поиск нот для скрипки и альта
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 21.12.2009, 13:46
    5. Хиндемит и Бетховен
      от Kampanella в разделе Поиск фортепианных записей
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 16.10.2009, 19:19

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100