Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 52

Тема: Хиндемит

              
  1. #1
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    06.06.2006
    Сообщений
    1,095

    По умолчанию Хиндемит

    По случаю прослушал 1, 2 и 3-ю органные сонаты Хиндемита, а также его концерт для органа с оркестром - последнее законченное инструментальное сочинение.
    Не знаю, как так получилось, но факт: его органные сонаты я знал очень давно и ставлю их чрезвычайно высоко в музыкальном отношении, по крайней мере не ниже фортепианных (а может и выше), но вот этого органного концерта никогда не слышал, только теперь сподобился.
    И я не пожалел )
    Быть может именно так и следует выслушивать вершинные сочинения авторов - начинать с "окружения", т.е. с более ранних, а также второстепенных, приближаясь затем к "сияющим вершинам"
    На форуме имя Хиндемита затрагивается довольно редко и как-то мимоходом - как правило, в разговоре о выдающихся исполнителях, в репертуаре которых присутствовали сочинения Хиндемита.
    Допустим, разве можно говорить о высших достижениях С.Рихтера, не упомянув Хиндемита ?
    Но, как я обнаружил, тут нет потока, посвящённого именно ему - есть про всё и вся от Лахенманна до Веберна - а вот про Хиндемита нету )
    А ведь его струнные квартеты, сочинения для различных инструментов с оркестром и с ф-п (в частности, для разнообразных духовых), его инструментальные циклы, ф-п сонаты, органные сонаты, его оперы - "Новости дня", "Художник Матис", "Гармония мира" - это высочайшие достижения не только Хиндемита, а музыкального искусства вообще.
    Хочу отчасти ликвидировать сей пробел и уделить специальное внимание выдающемуся композитору.
    Органный концерт даже после знакомства с перечисленными сочинениями, каждое из которых само по себе шедевр, производит грандиозное впечатление - в нём мастер выступил во всеоружии своего ремесла и музыкальной одарённости.
    Можно только сожалеть, что Хиндемит уделил органу столь относительно небольшое место в своём обширном творчестве - органное обличье необычайно "идёт" хиндемитовским "надмирным" гармониям - в них ощущается этакий "холодный блеск", который в подаче на органе выглядит совсем уж "космически".
    Многие моменты звучат хаотически-нагромождённо - я думаю, таков был замысел автора: живописать "смятение" перед лицом грозных событий. Всё же эту вещь написал автор "Художника Матиса" и "Гармонии мира" - размышления о "судьбах Вселенной" отнюдь не были чужды ему. Тем ярче звучат классические гармонии в ключевых точках сочинения, особенно же ослепляет финальный мажорный аккорд, который в контексте всего гармонического новаторства Хиндемита воспринимается как некий символ - символ торжества разума.
    Разумеется, произведения, подобные сему органному концерту, нуждаются в тщательном изучении и подробном рассмотрении и анализе, дабы возможно было достойно воспринять его красоты, но даже первое впечатление воистину ошеломляет: универсальный художник, альтист "по происхождению", он создал гениальные вещи и для голоса, и для ф-п, и для всевозможных инструментов, и для органа - и во всех областях ему нашлось ЧТО сказать, и он изучил инструменты и знал, КАК это сделать.

  • #2
    Николай Scratch Аватар для DJ Хруст
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,744
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Хиндемит

    Очень люблю Хиндемита.
    Действительно, у него особое, довольно странное место в истории и в нынешнем восприятии музыки.
    Во многом присоединяюсь к сказанному, хотя органной музыки композитора слышал не так много.

  • #3
    Постоянный участник Аватар для Chatlanin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Планета Плюкъ (Галактика Кин-Дза-Дза)
    Сообщений
    614
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Хиндемит

    Хиндемит - замечательный композитор!
    Как мне думается, один из лучших композиторов 20-го века.
    Без пользы жить - безвременная смерть.

  • #4
    Постоянный участник
    Регистрация
    24.01.2004
    Адрес
    Омск
    Возраст
    64
    Сообщений
    541

    По умолчанию Re: Хиндемит

    Цитата Сообщение от pioneer Посмотреть сообщение
    На форуме имя Хиндемита затрагивается довольно редко и как-то мимоходом ...
    Но, как я обнаружил, тут нет потока, посвящённого именно ему
    Для меня это одна из основных загадок форума.
    Один из самых ярких композиторов ХХ века, без (моего) сомнения.
    Благодаря pioneer' у определился, что сегодня послушаю на сон грядущий. Благо, только получил диск с органной музыкой.
    http://www.cd-classics.ru
    CD - почтой. Академическая музыка.

  • #5

    Smile Re: Хиндемит

    универсальный художник, альтист "по происхождению", он создал гениальные вещи и для голоса, и для ф-п, и для всевозможных инструментов, и для органа - и во всех областях ему нашлось ЧТО сказать, и он изучил инструменты и знал, КАК это сделать.
    Наконец-то я это прочел!!!! Если сможете,выложите пожалуйста запись органного концерта. Буду очень благодарен!

  • #6
    Старожил Аватар для timalism
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва - Уфа
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,030

    По умолчанию Re: Хиндемит

    Цитата Сообщение от lukinotavrik Посмотреть сообщение
    Наконец-то я это прочел!!!! Если сможете,выложите пожалуйста запись органного концерта. Буду очень благодарен!
    Присоединяюсь к просьбе.

  • #7
    УшинистЪ Аватар для Selega
    Регистрация
    02.07.2006
    Адрес
    Телефонная Будка
    Сообщений
    910

    По умолчанию Re: Хиндемит

    Цитата Сообщение от lukinotavrik Посмотреть сообщение
    Если сможете,выложите пожалуйста запись органного концерта. Буду очень благодарен!
    Да, да, да. Хиндемит наш человек! Свои люди, сочтёмся.
    "Творческий человек всегда больше всего возбуждается, если случается то, что он не может объяснить, что-то таинственное или удивительное" К.Штокхаузен

  • #8

    По умолчанию Re: Хиндемит

    Люблю у Хиндемита фортепианные сонаты, особенно 3-ю и двухрояльную.
    Недавно послушал 4 скрипичных сонаты (Es, D, E, C) в исполнении Кагана и Рихтера - замечательная музыка, не совсем типичная для Хиндемита. Мне она показалась позднеромантической (особенно первые две сонаты), этакий буйно-лирический инструментальный Вагнер.

  • #9
    Активный участник Аватар для Art
    Регистрация
    29.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    454

    По умолчанию Re: Хиндемит

    А у него разве есть опера "Художник Матис"? Думал, это у него такая симфония.
    Посоветуйте, с чем нужно знакомиться в первую очередь?
    Я послушал симфонические метаморфозы, Ludus Tonalis, Третью сонату, альтовый концерт, для левой руки, несколько инструментальных (духовых) концертов...

  • #10

    По умолчанию Re: Хиндемит

    Сонату для органа лучше слушать первую.
    Сонату для ф-но - третью (с Юдиной)
    Выдающееся (в моих ушах) значение имеют сонаты для виолончели соло (Мак-Колл) ор.25 №3, для виолончели и ф-но ор.11 №3 (только не Klein - Manz, Шаховская и Аминтаева лучше всего!)
    Каган - Рихтер со скрипичными сонатами - это очень сильно. Более всего впечатляюсь сонатой в С. Финал - постепенно и этак основательно растущая волна гнева... 1939 г Это чистый XX век по моему, с Вагнером ничего общего, ИМХО

  • Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Хиндемит - Schwanendreher
      от типа скрипач в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.12.2012, 01:39
    2. Хиндемит
      от nell в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 09.09.2011, 19:48
    3. SOS!!!!!!!!!!!!!! Хиндемит!!
      от inoplanetna в разделе Поиск нот для скрипки и альта
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 21.02.2011, 03:00
    4. Хиндемит соната оп. 25 № 1
      от saint в разделе Поиск нот для скрипки и альта
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 21.12.2009, 13:46
    5. Хиндемит и Бетховен
      от Kampanella в разделе Поиск фортепианных записей
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 16.10.2009, 19:19

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100