1. #21

    По умолчанию Re: Замена шейки

    Цитата Сообщение от yana1 Посмотреть сообщение
    Капните из пипетки каплю кипящей воды на руку.
    В пипетке не может быть кипящей воды. Мы уже это выяснили вроде бы.
    Цитата Сообщение от yana1 Посмотреть сообщение
    Секунду-две Вы будете ощущать тепло.Так и на клеевом шве: 2-3 секунды КПД данного действия НА КЛЕЙ будет максимальным;
    Вы можете капнуть НА КЛЕЙ? Ну-ну.
    Цитата Сообщение от yana1 Посмотреть сообщение
    ... а потом еще что-нибудь, если хотите.
    Не хочу, с меня достаточно. Это Вы, кажется, хотели что-то отмочить и ускорить. Я только хотел Вам помочь, но, видимо, напрасно потратил время.


  • #22

    По умолчанию Re: Замена шейки

    Извините, не сердитесь, Спаситепомогите. Я свое уже "отмочила". Просто подумала, что кому-то может пригодится мой дилетантский положительный опыт (все в рамках классических технологий). Спасибо Вам за Ваши сомнения, критику и конструктивную провокацию.

  • #23

    По умолчанию Re: Замена шейки

    Цитата Сообщение от yana1 Посмотреть сообщение
    Извините, не сердитесь, Спаситепомогите. Я свое уже "отмочила". Просто подумала, что кому-то может пригодится мой дилетантский положительный опыт (все в рамках классических технологий). Спасибо Вам за Ваши сомнения, критику и конструктивную провокацию.
    yana1, какие обиды? Мы обменивались мнениями, обмена никакого не произошло, каждый при своем (правильном, естественно : ) остался, но беседа прошла конструктивно, как Вы заметили.

    У меня есть несколько описаний, как подогонять и устанавливать шейку. Но изложено или по-английски, или по-немецки. Переводить мне лень, мог бы выложить as is, если кому-то может оказаться полезным (или интересным). Вам ведь теперь нужно львиную шею установить, или передумали и решили вклеить старую?

  • #24

    По умолчанию Re: Замена шейки

    Уважаемый, Спаситепомогите. (как-то неожиданно все мы переехали сюда - видимо слишком много говорили не по делу). Мы с Вами вместе пытались ответить kosann13. Ее последний вопрос так и остался висеть в хвосте предыдущего паровоза на первой платформе. Подготовилась (с картинками) отвечать kosann13 о подгонке новой шейки (т.к. как раз сейчас в пятый раз занимаюсь этим и все под рукой. Полезно наконец сформулировать план, т.к некоторые моменты с первого раза не видны, но потом навсегда остаются жирными восклицательными знаками и помогают делать все по прядку и, самое главное, избегать выборки не вовремя лишнего в столь сложном соединении. Интересно, если бы по этому вопросу высказались бы более опытные мастера. ОБЯЗАТЕЛЬНО опубликуйте свои материалы или ссылку. Ведь на видео, согласитесь, все выглядит фантастически быстро и просто), но теперь даже не вижу вопроса. Отзовитесь, kosann13, на каком Вы сейчас этапе?

  • #25

    По умолчанию Re: Замена шейки

    таблицы размеров Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	монтаж шейки-грифа 2.jpg 
Просмотров:	634 
Размер:	99.3 Кб 
ID:	102185 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	монтажные размеры скрипки.jpg 
Просмотров:	632 
Размер:	119.6 Кб 
ID:	102186 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	размеры шейка-гриф-корпус.jpg 
Просмотров:	763 
Размер:	54.2 Кб 
ID:	102187Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	монтаж шейки-грифа.jpg 
Просмотров:	795 
Размер:	62.0 Кб 
ID:	102188

  • #26

    По умолчанию Re: Замена шейки

    Цитата Сообщение от yana1 Посмотреть сообщение
    Отзовитесь, kosann13, на каком Вы сейчас этапе?
    Видимо, на этапе принятия решения: отмачивать или резать? Если отмачивать, то кипяток или крановая? Паяльник или пипетка? ... Может оно и к лучшему. Аттачу описание процесса из одного из источников (автор: Josef V. Reid). Язык - английский, размеры - в дюймах (но у каждого есть калькулятор и гугл).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SideViewsOfNeckAndScroll.jpg 
Просмотров:	298 
Размер:	38.1 Кб 
ID:	102190   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PerspectiveViewOfNeckMortise.jpg 
Просмотров:	314 
Размер:	67.9 Кб 
ID:	102191  
    Вложения Вложения

  • #27

    По умолчанию Re: Замена шейки

    Кстати, я, когда начинал знакомство с предметом, удивлялся некоторым нюансам технологии. Один из них - вырезание мортиза под шейку ПОСЛЕ того, как дно (особенно дно, т.к. там пятка) и дека приклеены. Решил отойти от технологии, и вырезал (с допуском, конечно) его сразу после наклейки обечаем, еще на молде. Просто надпилил и выбрал стамеской. Ожидал, честно говоря, что где-то впереди меня ждет сюрприз, так как "недаром именно такая последовательность веками выработана". Но ничего неожиданного не произошло, просто не выдалбливал этот мортиз, а доводил уже существующий.

  • #28

    По умолчанию Re: Замена шейки

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	дюймы в мм.jpg 
Просмотров:	777 
Размер:	191.0 Кб 
ID:	102194 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	!!!.jpg 
Просмотров:	778 
Размер:	62.8 Кб 
ID:	102195 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	!!!гриф и шейка по Саккони.jpg 
Просмотров:	797 
Размер:	269.7 Кб 
ID:	102196
    я понимаю, что с "головой льва" сначала будет нечто такое, как слева на следующей картинке и должно получится то, что справа: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	монтаж-подгонка.jpg 
Просмотров:	819 
Размер:	100.0 Кб 
ID:	102197. При условии идеального паза в клотце (там зачищаем от клея поверхности, слегка выглаживаем шероховатости, смотрим степень притертости старой шейки и учитываем в дальнейшем эти нюансы) готовим то, что в центре. Старая шейка нам в этом ОЧЕНЬ помогает. Все поверхности делаются в комплексе, но доводятся до "зеленой" степени завершенности на разных этапах. Иметь всегда ввиду допуски на притирку! Лучше недо-..., чем пере-...

  • #29

    По умолчанию Re: Замена шейки

    ...чтобы текст лучше читалсяНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	монтаж-подгонка 1.jpg 
Просмотров:	775 
Размер:	129.4 Кб 
ID:	102201. Т.е. 4,5 красные и 6 плоскости доводим при тщательной притирке в паз. 2 и 3 оставляем на после склейки, А зеленое может быть все готово в заготовке.
    С пазом в клотце еще аккуратнее, т.к. мягкая ель при посадке-притирке позволяет быстро углубляться с риском потерять в мензуре. Поэтому сначала аккуратный паз в клотце и идеальная поверхность под подошву шейки, а потом шейка. Угол наклона, мензура, притертость плоскостей - все делается на шейке одновременно, постепенно продвигая пятку к задней деке. Обращаем внимание на контакт шейки с боковыми поверхностями паза - по блестящим мозолям на шейке смотрим, чтобы шейка-пятка цеплялась не только за обечайки, но и за ель клотца (при втискивании шейки в клотц резкий короткий треск от трения шейки и визуально хороший тугой контакт с обечайками может говорить о боковых пустых углах в пазе. Сразу не догадаться, грабли еще те)

  • #30

    По умолчанию Re: Замена шейки

    Цитата Сообщение от yana1 Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	дюймы в мм.jpg 
Просмотров:	777 
Размер:	191.0 Кб 
ID:	102194
    я понимаю, что с "головой льва" сначала будет нечто такое, как слева на следующе
    В школе ненавидел таблицы Брадиса.

    Если сложности с арифметикой, то лучше здесь (например).

  • Страница 3 из 5 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. энгармоническая замена
      от Воронин Виктор Анатольеви в разделе Нотный набор
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 29.11.2016, 22:52
    2. Влияет ли истончение шейки на звук скрипки?
      от victorinox2 в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.11.2016, 22:09
    3. Ремонт шейки контрабаса...
      от Cellista-AM в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 43
      Последнее сообщение: 26.03.2013, 05:59
    4. Затемнение шейки скрипки морилкой.
      от Флюид в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 14.03.2010, 19:45
    5. 27.09.08. БЗК: Замена
      от Mike Tea в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.09.2008, 12:32

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100