1. #31

    По умолчанию Re: Замена шейки

    Цитата Сообщение от yana1 Посмотреть сообщение
    постепенно продвигая пятку к задней деке.
    Два вопроса:
    0. "задняя дека" - это левая или правая?
    1. чью пятку мы к ней продвигаем?


  • #32
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Замена шейки

    Цитата Сообщение от спаситепомогите Посмотреть сообщение
    Два вопроса:
    0. "задняя дека" - это левая или правая?
    1. чью пятку мы к ней продвигаем?
    Задняя дека - это кленовая дека.
    Пятка шейки постепенно продвигается к этой деке, когда мы делаем паз для нее шире и шире.

  • #33

    По умолчанию Re: Замена шейки

    "...когда мы делаем паз для нее шире и шире", и одновременно (а я считаю приоритетным действием, несмотря на то, что клен тверже ели) сужаем плоскости "5", подгоняя их к максимум готовому клотцу и контролируя следы притирки от боковых стенок паза. На первых же 50% готовности должны состояться центровка, далее угол наклона шейки (если решать данные вещи к концу, меньше резервов останется в плоскостях 5 и выводке основной плоскости в клотце). Также, если запас мензуры позволяет, аккуратно используем ее резерв для продвижения пятки (в противном случае мензуру можно выправить мизерным смещением верхнего порожка к колковой коробке). Высота грифа над декой и плоскость "6", естественно, к финалу. Всегда держите в голове за счет чего Вам можно еще врезаться, а что трогать больше нельзя.

  • #34

    По умолчанию Re: Замена шейки

    В итоге, звук при втискивании шейки должен быть похож на низкий притупленный скрип больше, чем на резкий толчкообразный треск. Чем след от трения на шейке по бокам больше, тем лучше. Нижний контакт на клотц (также чем раньше тем лучше) контролируем следом грифеля также в первой половине процесса - решается за счет клотца, поэтому плоскость 4 на заготовке должна идеальной. Алюминиевый профиль, или матовая керамическая плитка (может где на стенке под рукой) Вам в помощь.

  • #35

    По умолчанию Re: Замена шейки

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Задняя дека - это кленовая дека.
    Т.е. левая. У меня она сейчас - вишневая.
    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Пятка шейки постепенно продвигается к этой деке, когда мы делаем паз для нее шире и шире.
    Автором сказано, что мы не "делаем паз шире и шире", а, добившись некоторого приемлемого результата с клотцем, работаем с шейкой, и я с ним согласен. Только улавливание звуков и прочая магия меня напрягает, ведь не обезьяны же мы тут, понимаем, как определить, подогнана шейка или еще нет, и где выбирать, чтобы достичь результата. А тут - по телевизору (или в огороде) что-то скрипнуло, и мы можем испоррить инструмент.

  • #36
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Замена шейки

    Цитата Сообщение от спаситепомогите Посмотреть сообщение
    Т.е. левая. У меня она сейчас - вишневая.

    Автором сказано, что мы не "делаем паз шире и шире", а, добившись некоторого приемлемого результата с клотцем, работаем с шейкой, и я с ним согласен. Только улавливание звуков и прочая магия меня напрягает, ведь не обезьяны же мы тут, понимаем, как определить, подогнана шейка или еще нет, и где выбирать, чтобы достичь результата. А тут - по телевизору (или в огороде) что-то скрипнуло, и мы можем испоррить инструмент.
    Очень трудно вырезать нужный размер в клеце с первого раза, поэтому сначала делают Уже и постепенно расширяют, продвигая пятку шейки к нижней деке. И вот когда двигают, то и звуки разные слышат, и пятна притирки на клеце замечают. Значит в первую очередь нужно срезать именно эти притертости, чтобы из маленьких пятен они стали длинными на всю сторону клеца. Можно использовать карандаш или мел, нанесенный на пятку шейки и смотреть на темные пятна на клеце. Ну, как мы подгоняем подставку к деке.

  • #37

    По умолчанию Re: Замена шейки

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Ну, как мы подгоняем подставку к деке.
    как мы вообще все подгоняем, и не только при изготовлении скрипки.

  • #38

    По умолчанию Re: Замена шейки

    Т.е. вырисовывается план монтажа шейки.

    0. ПОДГОТОВКА паза и шейки с запасом значимых размеров.*

    1. ПЛОСКОСТЬ клотц-подошвашейки (тут и мензура и примерно угол наклона. В пазе лучше вывести эту плоскость за первые три пункта и довести до идеала 1 раз);
    2. ЦЕНТРОВКА грифа на подставку (шейка, слегка паз);
    3. УГОЛ НАКЛОНА шейки (желательно решать на шейке, т.к плоскость там менять проще, а в клотц легко переуглубиться, выводя неоднократно внутреннюю площадку).**

    4. БОКОВЫЕ СТОРОНЫ паза до идеальной плоскости (с помощью железной линейки и грифеля) и шейки до плоскостей (алюм.брусок).***

    5. ВЫСОТА ГРИФА над декой и контактная плоскость в пятке.****


    *В пазе боковые стенки под 90 гр. пока - важный запас для разработки п.4, чтобы углы не остались внизу пустыми к финалу.

    **Пункты 1,2,3 несколько раз по кругу, работая как с шейкой, так и с пазом (аккуратнее). От пятки до задней деки сохраняется зазор 5-7мм (с учетом зазора смотрим мензуру, угол перегиба струн, прикидываем проекцию грифа на макет подставки с перспективой)


    ***В пункте 4 исчерпывются (в идеале) все резервы паза, в шейке остается резерв за счет дальнейшего углубления; боковые плоскости, углы выстроены.

    ****На 5 этапе целесообразнее доводка только за счет боковых сторон шейки (не спеша, аккуратно соскребаем лоснящиеся натертости от боковых стенок паза, постепенно максимально совмещая боковые плоскости и двигая шейку вглубь) – «одна деталь с резервом» к «состоявшейся» другой подгоняется проще, чем две одновременно друг к другу – того и гляди поплывут выстроенные плоскости или углы. Контролируются и, если надо, корректируются достижения первых трех пунктов. Шейка "вмазывается" плоскость-по-плоскости к задней деке, сокращая зазор и высоту грифа (смотрим проекцию на подставку)


    Не стоит трогать готовый клотц из-под отклеенной шейки – без веских оснований, только для удобства монтажа растачивать его нельзя. Пятка на задней деке рискует оказаться меньше нужного по ширине.

  • #39

    По умолчанию Re: Замена шейки

    Уважаемые мастера. Перед тем, как окончательно приклеить шейку-гриф решила посоветоваться с вами. Проблема была в низкой (30мм) подставке, большом угле перелома струн (ок 162 гр) и геометрии грифа (большого седла под Соль в накладке - сильнее всех других провисала при всех этих остоятельствах).
    Допустимы ли получившиеся новые размеры (был изменен угол наклона грифа, приподнята его сторона под Соль). В итоге получилось, как на картинке. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0068.jpg 
Просмотров:	621 
Размер:	79.3 Кб 
ID:	102283Смущает некоторое отступление от норм. Иначе так и не пойму за счет чего можно было увеличить высоту подставки в моем случае. Угол перелома струн, надеюсь, приблизится к 158 гр со струнодержателем.

    Мензура увеличилась (в том числе за счет уклона подставки) на 3 мм (надеюсь, после склейки слегка приблизится к норме). Допустимо ли такое отклонение или переклеить в последующем верхний порожек (шейку точить больше не хочу, или надо)?

    Очень жду вашего совета и надеюсь на поддержку (дабы не отклеивать потом еще раз)!

  • #40
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Замена шейки

    Цитата Сообщение от yana1 Посмотреть сообщение
    Уважаемые мастера. Перед тем, как окончательно приклеить шейку-гриф решила посоветоваться с вами. Проблема была в низкой (30мм) подставке, большом угле перелома струн (ок 162 гр) и геометрии грифа (большого седла под Соль в накладке - сильнее всех других провисала при всех этих остоятельствах).
    Допустимы ли получившиеся новые размеры (был изменен угол наклона грифа, приподнята его сторона под Соль). В итоге получилось, как на картинке. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0068.jpg 
Просмотров:	621 
Размер:	79.3 Кб 
ID:	102283Смущает некоторое отступление от норм. Иначе так и не пойму за счет чего можно было увеличить высоту подставки в моем случае. Угол перелома струн, надеюсь, приблизится к 158 гр со струнодержателем.

    Мензура увеличилась (в том числе за счет уклона подставки) на 3 мм (надеюсь, после склейки слегка приблизится к норме). Допустимо ли такое отклонение или переклеить в последующем верхний порожек (шейку точить больше не хочу, или надо)?

    Очень жду вашего совета и надеюсь на поддержку (дабы не отклеивать потом еще раз)!
    30 мм для подставки - это не мало. Ну, чуть ниже половины толщины корпуса (это если толщина корпуса больше 60 мм).
    Вот Вы очень много думаете про угол перелома струны у подставки. Я никогда его не измерял и не считаю, что есть какая-то точная норма.
    Все зависит от толщины, упругости, качество свода верхней деки. Когда-то нужно давление струн побольше, когда-то поменьше. Давление можно менять как изменением угла, так и другими струнами.
    У меня был такой опыт (это когда я еще студентом был в консе): купил виолончель Витачека, а она не звучала. То есть басов совсем не было слышно. В общем - полное расстройство. Что я сделал: поставил специально сконструированный нижний порожек высотой около 5 см над декой. Звук инструмента стал просто восхитительным и по тембру, и по своей силе. Как я понимаю, это произошло из-за увеличения угла струн у подставки и уменьшением давления струн на деку.
    На скрипку такой порожек не поставишь - неудобно держать инструмент будет.
    Что говорит такой опыт? При слабых верхних деках не нужно сильного давления струн на деку.
    Что я делал после этого опыта: прежде чем выставлять на инструменте определенный угол для шейки, я использовал подставки разной высоты, выискивая оптимальный угол перелома струн на слух. А уже под этот угол выставлял шейку. Струны брал Томастик, т.к. любил их больше других.

  • Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 345 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. энгармоническая замена
      от Воронин Виктор Анатольеви в разделе Нотный набор
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 29.11.2016, 22:52
    2. Влияет ли истончение шейки на звук скрипки?
      от victorinox2 в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.11.2016, 22:09
    3. Ремонт шейки контрабаса...
      от Cellista-AM в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 43
      Последнее сообщение: 26.03.2013, 05:59
    4. Затемнение шейки скрипки морилкой.
      от Флюид в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 14.03.2010, 19:45
    5. 27.09.08. БЗК: Замена
      от Mike Tea в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.09.2008, 12:32

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100