1. #1

    По умолчанию Замена шейки

    Здравствуйте! Захотелось мне поменять головку (с шейкой) скрипки на резную. Возможно ли это сделать самостоятельно? Насколько сложно? Очень жду ваших советов, инструкций?

    С уважением, Анна.


  • #2

    По умолчанию Re: Замена шейки

    Цитата Сообщение от kosann13 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Захотелось мне поменять головку (с шейкой) скрипки на резную. Возможно ли это сделать самостоятельно? Насколько сложно? Очень жду ваших советов, инструкций? С уважением, Анна.
    Да берите уж сразу такую https://www.avito.ru/moskva/muzykaln...kaya_879387565

  • #3
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Замена шейки

    Цитата Сообщение от yana1 Посмотреть сообщение
    Спасибо, Сергей Витальевич. А если, все-таки, шире смотреть на этот вопрос, проекция грифа на подставку должна быть больше 27 мм? (подставка высотой 30 мм, даже визуально выглядит низковатой)?
    Разные размеры бывают. В принципе, идеальный вариант, кода высота подставки равна половине толщины корпуса инструмента.

  • #4

    По умолчанию Re: Замена шейки

    Да ,уж!!! СКРИПОЧКА! И все же. Менять шейку как?

  • #5
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Замена шейки

    Цитата Сообщение от kosann13 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Захотелось мне поменять головку (с шейкой) скрипки на резную. Возможно ли это сделать самостоятельно? Насколько сложно? Очень жду ваших советов, инструкций? С уважением, Анна.
    То есть, у вас есть скрипка и отдельно какая-то шейка с головкой, которую Вы хотите переставить на старую скрипку. 1 - отклеить старую головку с шейкой и на это место приклеить новую. 2 - отклеивают вымачиванием горячей водой. Долго. 3 - приклеивают водяным клеем - горячим. Работать нужно быстро. 4 - перед склейкой нужно быть уверенным, что углы у новой шейки соответствуют верхнему клецу так, чтобы гриф был над декой в районе 18 мм. 5 - если этого соответствия нет, то легче всего изменять углы не в шейке, а в клеце.

  • #6

    По умолчанию Re: Замена шейки

    Цитата Сообщение от kosann13 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Захотелось мне поменять головку (с шейкой) скрипки на резную. Возможно ли это сделать самостоятельно? Насколько сложно? Очень жду ваших советов, инструкций? С уважением, Анна.
    Если под "сделать самостоятельно" имеется ввиду "без никакого опыта" (а раз Вы спрашиваете, то скорее всего так и есть), то я бы сказал, зависит от многих факторов. Сложность зависит опять же от того, насколько "резная" подойдет вместо той, что стоит. Лишь случайно она может сразу подойти, так что скорее всего прийдется запастись терпением. Главное - терпение, и не сделать хуже. В принципе, это - дерево, и все возможно исправить, вопрос лишь в цене этого исправления. Вам уже посоветовали, в основном правильно, но в форме отписки. Что такое "вымачиванием горячей водой. Долго", я вообще не понял: в горячую ванну поместить, что ли? Здесь что-то одно: либо "горячей", либо "долго", а если одновременно - только в ванну. В любом случае я бы ответил так: возможно, если у Вас есть терпение и навыки работы руками с деревом. Чем меньше одного, тем больше понадобится другого. Если решитесь все-таки (а чем Вам плоха шейка та, что стоит, цель объясните: то ли это просто дровяная скрипка, и хочется с ней что-то поделать, или шея попалась красивая, или еще что-то), то откройте отдельную тему. Айболит - это если не знаете чем канифоль с деки удалить.

  • #7

    По умолчанию Re: Замена шейки

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    То есть, у вас есть скрипка и отдельно какая-то шейка с головкой, которую Вы хотите переставить на старую скрипку. 1 - отклеить старую головку с шейкой и на это место приклеить новую. 2 - отклеивают вымачиванием горячей водой. Долго. 3 - приклеивают водяным клеем - горячим. Работать нужно быстро. 4 - перед склейкой нужно быть уверенным, что углы у новой шейки соответствуют верхнему клецу так, чтобы гриф был над декой в районе 18 мм. 5 - если этого соответствия нет, то легче всего изменять углы не в шейке, а в клеце.
    Спасибо огромное.За поступенную инструкцию.Буду пробовать.Так потихоньку,благодаря Вам научусь чему-то.

  • #8

    По умолчанию Re: Замена шейки

    Цитата Сообщение от спаситепомогите Посмотреть сообщение
    Если под "сделать самостоятельно" имеется ввиду "без никакого опыта" (а раз Вы спрашиваете, то скорее всего так и есть), то я бы сказал, зависит от многих факторов. Сложность зависит опять же от того, насколько "резная" подойдет вместо той, что стоит. Лишь случайно она может сразу подойти, так что скорее всего прийдется запастись терпением. Главное - терпение, и не сделать хуже. В принципе, это - дерево, и все возможно исправить, вопрос лишь в цене этого исправления. Вам уже посоветовали, в основном правильно, но в форме отписки. Что такое "вымачиванием горячей водой. Долго", я вообще не понял: в горячую ванну поместить, что ли? Здесь что-то одно: либо "горячей", либо "долго", а если одновременно - только в ванну. В любом случае я бы ответил так: возможно, если у Вас есть терпение и навыки работы руками с деревом. Чем меньше одного, тем больше понадобится другого. Если решитесь все-таки (а чем Вам плоха шейка та, что стоит, цель объясните: то ли это просто дровяная скрипка, и хочется с ней что-то поделать, или шея попалась красивая, или еще что-то), то откройте отдельную тему. Айболит - это если не знаете чем канифоль с деки удалить.
    Спасибо.Что не безразличны к новичкам и их ,возможно ,глупым вопросам.Да мне захотелось оставить красивую головку на одну из моих скрипок(голова льва). Терпения у меня хватит,навыки работы с деревом не большие- но я люблю возится. Так вот голова Льва вместе с шейкой-до пяточки.Сама шейка до конца не обработанная.Видимо для того чтобы "на месте" подгонять? Как это сделать? до конца еще не поняла.И по вклейке на место -тоже. Если есть возможность-подскажите подробней. Спасибо за небезразличие!

  • #9

    По умолчанию Замена шейки

    Думаю, тема не вполне для Айболита, т.к. может оказаться длинной.
    Для начала нужно отсоединить старую шейку. Вот, например, один из способов:

    https://www.andrewcarruthers.com/replacing-a-violin-neck/


    Можно, конечно, и отмочить, но скорее всего тогда придется восстанавливать склей обечаек и дек, т.к. размочите не только "нужные" соединения. обечайки отойдут даже быстрее, чем шейка.

  • #10

    По умолчанию Re: Замена шейки

    Здесь можете посмотреть, как подгоняется шейка к новой скрипке. Вам предстоит выполнить примерно то же самое. Скорее всего окажется, что шейка или не будет входить, или будет входить с большим зазором, кроме того, угол установки не будет выдержан. И здесь начнется "самое интересное", где и понадобится большая часть необходимого терпения.

  • Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. энгармоническая замена
      от Воронин Виктор Анатольеви в разделе Нотный набор
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 29.11.2016, 22:52
    2. Влияет ли истончение шейки на звук скрипки?
      от victorinox2 в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.11.2016, 22:09
    3. Ремонт шейки контрабаса...
      от Cellista-AM в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 43
      Последнее сообщение: 26.03.2013, 05:59
    4. Затемнение шейки скрипки морилкой.
      от Флюид в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 14.03.2010, 19:45
    5. 27.09.08. БЗК: Замена
      от Mike Tea в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.09.2008, 12:32

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100