11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 560

Тема: XVII - й Щелкунчик

              
  1. #1
    э-эх! Аватар для alLegro
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,770
    Записей в дневнике
    21

    По умолчанию XVII - й Щелкунчик

    Я гляжу, крупномасштабное телевизионное шоу "Щелкунчик" проходит незамеченным публикой.
    Что ж, ничего удивительного, жюри единодушно работает в штатном режиме, отсекая все мало-мальски интересное и оставляя обычные ярко-невзрачные нанопобегушки. Оговорюсь, я только о скрипачах, как обычно, в другие специальности я не заглядываю по причине недостаточной компетенции. Компетенцию я рассматриваю как возможность прогнозирования (ведь ребенка никогда не слушаешь "здесь и сейчас", всегда на перспективу - и эту перспективу я могу прикинуть только для скрипки)

    Итог первого тура:
    Блюмин Матвей, 12 лет, скрипка, Россия (Севастополь)
    Гертлер Тео, 8 лет, скрипка, Словакия (Братислава)
    Дворецкая Екатерина, 13 лет, арфа, Россия (Москва)
    Лейфер Софи, 11 лет, скрипка, Швеция – Испания (Мадрид)
    Манза Дарья, 12 лет, скрипка, Россия (Красноярск)
    Навасардян Лаура, 12 лет, виолончель, США (Нью-Йорк)
    Слащёва Мария, 12 лет, виолончель, Россия (Пермь)
    Ступаков-Конев Афанасий, 13 лет, скрипка, Россия (Сергиев Посад)

    Надо признать, Ступаков-Конев вырос. Раньше его слушать было не то чтобы не интересно, просто не нужно. Ни одного открытия, все в высшей степени стандартно, ни плохо, ни хорошо, нормально. Но на ГОСТ - Р все-таки не тянул, ГОСТ - это качество. А теперь - вполне. Интереснее не стало, но профессионально все улеглось на место.
    Чего нельзя, например, сказать о Матвее Блюмине, звуком которого можно расчленять не только биологические организмы, но и неорганическую материю. Хотя в яркости и броскости никоим образом отказать нельзя, да и перспективы хороши.
    О Лейфер ничего вообще не могу сказать. О Дарье Манза не хочется ничего говорить.
    В целом всех объединяет вот эта пустая яркость, акцентированная игра, призванная заменить выразительность, которую ребенок, видимо, еще не чувствует и которую в нем никто никогда не развивает (по крайней мере, когда я с кем-нибудь из ЦМШ или ССМШ занимаюсь, мне удивленно говорят, что того, что я прошу, никто с них не требует). А прошу я всего лишь, чтобы образы менялись как-то по ходу пьесы.
    Неудивительно, что большинство современных "вундеркиндов" не доходит до взрослой сцены - им просто нечего на ней продемонстрировать, кроме уже всех утомившей беготни.


  • #2
    Старожил Аватар для violanistka
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Minsk, Belarus
    Сообщений
    1,149

    По умолчанию Re: XVII - й Щелкунчик

    Цитата Сообщение от alLegro Посмотреть сообщение
    Я гляжу, крупномасштабное телевизионное шоу "Щелкунчик" проходит незамеченным публикой.
    Что ж, ничего удивительного, жюри единодушно работает в штатном режиме, отсекая все мало-мальски интересное и оставляя обычные ярко-невзрачные нанопобегушки. Оговорюсь, я только о скрипачах, как обычно, в другие специальности я не заглядываю по причине недостаточной компетенции. Компетенцию я рассматриваю как возможность прогнозирования (ведь ребенка никогда не слушаешь "здесь и сейчас", всегда на перспективу - и эту перспективу я могу прикинуть только для скрипки)

    Итог первого тура:
    Блюмин Матвей, 12 лет, скрипка, Россия (Севастополь)
    Гертлер Тео, 8 лет, скрипка, Словакия (Братислава)
    Дворецкая Екатерина, 13 лет, арфа, Россия (Москва)
    Лейфер Софи, 11 лет, скрипка, Швеция – Испания (Мадрид)
    Манза Дарья, 12 лет, скрипка, Россия (Красноярск)
    Навасардян Лаура, 12 лет, виолончель, США (Нью-Йорк)
    Слащёва Мария, 12 лет, виолончель, Россия (Пермь)
    Ступаков-Конев Афанасий, 13 лет, скрипка, Россия (Сергиев Посад)

    Надо признать, Ступаков-Конев вырос. Раньше его слушать было не то чтобы не интересно, просто не нужно. Ни одного открытия, все в высшей степени стандартно, ни плохо, ни хорошо, нормально. Но на ГОСТ - Р все-таки не тянул, ГОСТ - это качество. А теперь - вполне. Интереснее не стало, но профессионально все улеглось на место.
    Чего нельзя, например, сказать о Матвее Блюмине, звуком которого можно расчленять не только биологические организмы, но и неорганическую материю. Хотя в яркости и броскости никоим образом отказать нельзя, да и перспективы хороши.
    О Лейфер ничего вообще не могу сказать. О Дарье Манза не хочется ничего говорить.
    В целом всех объединяет вот эта пустая яркость, акцентированная игра, призванная заменить выразительность, которую ребенок, видимо, еще не чувствует и которую в нем никто никогда не развивает (по крайней мере, когда я с кем-нибудь из ЦМШ или ССМШ занимаюсь, мне удивленно говорят, что того, что я прошу, никто с них не требует). А прошу я всего лишь, чтобы образы менялись как-то по ходу пьесы.
    Неудивительно, что большинство современных "вундеркиндов" не доходит до взрослой сцены - им просто нечего на ней продемонстрировать, кроме уже всех утомившей беготни.
    Спасибо за информацию. Интересно, а кто-нибудь снимал первый тур скрипачей?

  • #3

    По умолчанию Re: XVII - й Щелкунчик

    А кто Вам понравился из тех, кого отсекли?

  • #4

    По умолчанию Re: XVII - й Щелкунчик

    Уважаемая общественность,
    а как можно посмотреть первый тур? Я уже все что можно обшарила - никак не могу найти! Особенно интересуют духовые.

  • #5

    По умолчанию Re: XVII - й Щелкунчик

    Не перестаю удивляться, дети - уникальные создания! Мы создаём вокруг них синтетический мир, окружаем роутерами, учим виртуально жить, а они умудряются дарить нам со сцены свою энергию. Но нам этого мало, мы хотим от них живых образов!
    Мой ребёнок захотел написать лебедя гуашью, придётся везти в метро туда, где есть лебеди. Метро все убьёт.

  • #6

    По умолчанию Re: XVII - й Щелкунчик

    Цитата Сообщение от Zoya*** Посмотреть сообщение
    Не перестаю удивляться, дети - уникальные создания! Мы создаём вокруг них синтетический мир, окружаем роутерами, учим виртуально жить, а они умудряются дарить нам со сцены свою энергию. Но нам этого мало, мы хотим от них живых образов!
    Мой ребёнок захотел написать лебедя гуашью, придётся везти в метро туда, где есть лебеди. Метро все убьёт.
    От ЦМШ до зоопарка 20 минут по Б.Никитской, зачем Вам метро?

  • #7

    По умолчанию Re: XVII - й Щелкунчик

    Цитата Сообщение от Екатерина-СПБ Посмотреть сообщение
    Уважаемая общественность,
    а как можно посмотреть первый тур? Я уже все что можно обшарила - никак не могу найти! Особенно интересуют духовые.
    Первый тур никак не посмотреть, он самый секретный. Приходите лично очно.
    Мне духовые тоже больше всех нравится: там в жюри одни иностранцы

  • #8

    По умолчанию Re: XVII - й Щелкунчик

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    От ЦМШ до зоопарка 20 минут по Б.Никитской, зачем Вам метро?
    До дома бы ещё доехать, Погода больно не пленэрная.

  • #9
    Форумная наркозависимость Аватар для Golda
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9,439
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: XVII - й Щелкунчик

    Увы, у меня в этом году нет записей. Ни я, ни тот, кто часто делился со мной записями, не попали на Щелкунчик. Остаётся надеяться на канал в ютубе по имени "Шелкунчик принц"

  • #10

    По умолчанию Re: XVII - й Щелкунчик

    Я слушала в зале всех струнников. Понравилась Навасардян. Выразительная девочка с прекрасным инструментом. В самом конце голосование жюри по вопросу: Яковенко или Манза мне показалось каким-то фарсом. Некоторых детей откровенно поругали. Особенно жюри было непримиримо к большим девочкам, которые, имхо (я не музыкант) выглядели не хуже фаворитов. Про Блюмина сказали - покорил, но следи за интонацией, он играл скерцо-тарантеллу.
    А накануне на открытии выступал сам Брон в компании Леи Джу. У них была такая интонация, что многие дети, пока не имеющие навыков делания хорошей мины при плохой игре, откровенно угорали с этого концерта.

  • Страница 1 из 56 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Камерная музыка XVII Камерный фестиваль «Возвращение»
      от homecoming в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.12.2013, 09:12
    2. Расписание Щелкунчик-2012: Общее расписание прослушиваний Щелкунчик-2012 (без фамилий участников)
      от morrgann в разделе XIII Международный телевизионный конкурс юных музыкантов "Щелкунчик"
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 02.11.2012, 03:04
    3. 7.11 - СЕЙЧЕНТО. Музыка Италии XVII века
      от Georgy Blagodatov в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.10.2010, 15:48
    4. Лютневая музыка XVI-XVII вв.
      от Август в разделе Старинная музыка
      Ответов: 65
      Последнее сообщение: 15.06.2008, 18:18
    5. Музыка XVII века
      от a27 в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.06.2006, 13:30

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100