Andiam. incominciate!

Два спектакля "Карлоса" - 7 и 10 декабря - изначально преподносились самим Большим как События (именно с большой буквы), потому и судить об исполнении следует с этих позиций, не снижая планки даже мелочах. Событийная антуражность несколько померкла после частично прогнозировавшегося отказа баритона, но в плане качества пения, я уверен, это сыграло в лучшую сторону. В итоге ожидания остались ожиданиями, а реальность - реальностью.

Подчеркну, что я буду давать оценки только конкретно исполнению 10 декабря. Но по возможности сравнивать с описанием того, что было 7-го.

И начну сразу со сравнения по части дирижера.

Мне лично оказались непонятны претензии, высказывавшиеся в адрес Кери-Линн Уилсон. Дирижер совершенно однозначно была очень сильным звеном исполнения. Она сумела оживить партитуру, которая в предыдущем блоке этого года слушалась очень дохло, надо сказать. Да, мануальная техника у Уилсон чисто женская (какой же ей еще быть!), но ведь важен результат. А он был налицо. Оркестр играл с явным подъемом. Очень возможно, что по ходу этой серии спектаклей произошла притирка дирижера и оркестра, о чем мы рассуждали с многоуважаемым azol по пути в Большой, и нам повезло больше, чем слушателям 7-го. Звучность мне нисколько не показалась чрезмерной. Она была нормальной. Вот только голоса некоторых звезд имели не тот калибр, чтобы перелететь в зал. Но это уже проблемы звезд (точнее, "звезд"...).

Выдавая сугубо положительную оценку работе дирижера, не могу того же сказать о самОм оркестре. В нем надо срочно проводить конкурсный набор в группу духовых, причем не только медных (это наше всеобщее слабое место), но и деревянных. В отличие от февральского спектакля опера не началась с кикса валторны, однако моя радость продлилась не более минуты, поскольку дуэт валторн благополучно налажал опять же во вступлении. Чтобы не растекаться мыслию по древу, приведу безрадостную статистику: медные смогли испортить мне настроение целых четыре раза. Дважды постарались валторны и дважды - трубы. Причем сбой трубы перед Don fatale резанул особенно заметно. Но полное возмущение вызвал вселенский ляп английского рожка в арии Филиппа. Вообще-то это полная профессиональная безответственность. Потому как СЛЮНИ ИЗ ТРОСТИ ВЫБИВАЮТ ДО ВСТУПЛЕНИЯ, А НЕ ПОСЛЕ. В результате рожок засипел и зафальшивил на полтона, выдавая Абдразакову неверный тесситурный посыл ко вступлению. К чести певца, он удержался в правильной тональности, невзирая на предательство духовика, который после своего позорного соло очень смачно вытряхнул биологическую жидкость из мундштука, что было слышно на весь зал. Вот такие солисты сейчас сидят в оркестре Большого, прости Господи! Про урезание сценно-духового оркестра в аутодафе я вообще промолчу. Нас всех обмерили, обвесили, и мы признали это недостаточным.

Перехожу к солистам.

Димитриос Питтас. Конечно, слабое звено в основной обойме. Тембр сугубо лирический с попытками изобразить некое подобие спинто. Голос сам по себе не противный, но все же какой-то одномерный и узкий. О вокальной роскоши речь не идет ни секунды. Тем не менее, в первых двух картинах пел нормально, в том числе и в романсе, то есть его было слышно. Но в третьей картине, в садах королевы, видимо что-то случилось прямо на сцене, потому что проблемы обозначились явно и недвусмысленно. В итоге в "садах" и "аутодафе" слушать Питтаса было почти мучительно. Последовавший почти часовой перерыв в пребывании на сцене пошел ему на пользу, и в "темнице" и в финале он звучал приемлемо. В общем и целом, не хуже Каре. Но и не лучше. Что касается мальчиковости и поведенческого дебилизма, то это вопросы скорее к постановщикам, так как и Каре воспринимался в плане сценического поведения ничуть не лучше. Конечно, семенящая беготня раздражала глаз, и сильно. Но тенор ли тут виноват?

Ильдар Абдразаков. Культурное исполнение. И только. У меня Ильдар никакого восторга не вызвал. Причины все те же. В течение всего спектакля очень хотелось повернуть ручку громкости в сторону ее увеличения. К сожалению, вновь убедился, что у певца всего лишь бас-баритон, и ему просто не хватает физической мощности звукового посыла. Особенно это заметно в нижнем регистре. Нижнее фа в сцене с Инквизитором прозвучало как "шубой по полу" (кажется, так выражаются в городских условиях применительно к другому тамошнему басу?). По сравнению с Белосельским и тем же Папе Абдразакову явно не хватало певческой фактуры. То есть культуру предъявить было можно (и это хорошо), а вот фактуру - никак, потому как взять ее негде. Природа не постаралась. Актерски мне Белосельский тоже понравился больше своей спонтанностью и темпераментом. Но все же в целом оценка Абдразакова вполне положительная, хотя до высшего уровня было очень далеко.

Хибла Герзмава. Наиболее удачный итог среди приглашенной обоймы. Вот она совершенно без проблем пробивала оркестр при любой его плотности, особенно в центральном и начале верхнего регистра. В этих границах у нее очень красивый и яркий голос с окрашенными обертонами, слушать который доставляет большое удовольствие. Однако существуют два "но". Первое (и главное) - это выраженная тремоляция на форте в верхнем регистре (по типу Троянос). Это дефект природный, от него не избавиться, но попытаться смикшировать можно, что певице иногда успешно удавалось. А когда не удавалось, получалось козлоблеянье. Второе - заметная слабость нижнего регистра. Что тоже не удивляет, так как в свое время на Конкурсе Чайковского Герзмава побеждала как высокое лирическое сопрано и про партию Елизаветы думать совсем не могла. Однако если оставить в стороне эти замечания, то именно Герзмава совершенно заслуженно стала героиней вечера (наряду с Головатенко). Все-таки именно ее вокал наиболее соответствовал требованиям Верди, при всех шероховатостях и особенностях.

Игорь Головатенко. Полагаю, более чем адекватная замена знаменитости. Конечно, я бы остерегся сравнивать его с Каппуччилли. Это совершенно разные типы баритонов. Более того, не уверен, что Головатенко следует петь Верди (партия Позы - исключение). Мои опасения по поводу теноральности, к счастью, не оправдались. Певец звучал хоть и светло, но чисто "по-баритоньи". Конечно, красивый тембр, который у него не отнять. У меня, правда, вызвало некоторое смущение какое-то своеобразное клокотание его звука на некрайнем верху, которое я замечал несколько раз. Но сцена смерти была исполнена образцово. Прежде всего, были соблюдены все дыхательные цезуры, предусмотренные Верди. Широкие залиговки, исполненные на одном дыхании, слушались великолепно. И верхние соль тоже прозвучали. И я прекрасно понимаю публику, которая на поклонах проявила свой восторг по отношению к исполнителю. Пение Головатенко - жирный плюс вчерашнего спектакля.

Екатерина Губанова. Странный голос. Точнее, странно, что с таким голосом можно делать заметную международную карьеру. Это голос серой мыши, незаметный и незапоминающийся. Нижний регистр начисто лишен драматичности и характерной меццовой окраски, на верхах полностью отсуствуют блеск и яркость. Самым удачным моментом в партии Эболи стала сарацинская песня, где Губанова в украшательных моментах дважды сделала классные филировки на пиано, что свидетельствует об определенно высоком техническом уровне. Но в остальном она звучала весьма бледно и неинтересно, а знаменитую арию спела исключительно на технике. Хотя при всех эти замечаниях ее исполнение было несопоставимо лучше того ужаса, который выдала Гулегина в предыдущей серии спектаклей. Но это смотря с чем и с кем сравнивать. В любом случае, мне хватило одного прослушивания, чтобы прочно зачислить Губанову в число нелюбимых исполнительниц. Как говорится, послушали - и к стОроне!

Петр Мигунов. Вот уж это был сюрприз так сюрприз! С большим и жирным знаком "плюс". Ничего подобного услышанному я не ожидал, учитывая предыдущие впечатления от этого певца, в том числе и недавние (король Рене в "Иоланте" в КЗЧ, например). Хорошо помню, что после "Минина и Пожарского" я назвал Мигунова теноральным басом. И вот этот "теноральный бас" легко и беспроблемно перекрывает по мощи исполнителя партии Филиппа и при этом выдает нормальное нижнее ми и совершенно блестящее нижнее ми-бемоль, которое при этом еще и держит несколько секунд... Лично на меня это пение произвело очень большое впечатление. Видимо, сработал эффект неожиданности. И на фоне таких низов этого бас-баритона (sic!) нижняя нота главной приглашенной "звезды" прозвучала совсем не в масть. Короче, мое отношение к Мигунову и его возможностям после этого спектакля круто повернулось в сугубо положительную сторону. Именно он на поклонах удостоился от меня крика "браво!". Остальным я только аплодировал с разной степенью интенсивности и энтузиазма.

Олег Цыбулько весьма качественно спел Монаха. Голос красивый, ровный. Певец заметно растет. Ему скоро доверят не только Малюту и Монаха, но и кое-что поважнее.

Красиво исполнила свое соло Ольга Кульчинская, чей "голос с неба" прекрасно прозвучал из царской ложи.

А вот Руслана Коваль в партии Тебальдо как-то не понравилась, хотя после ее Лизы в "Сомнамбуле" я ожидал гораздо большего.

Если подводить черту, то повторюсь: "События" не получилось. Состоялся хороший спектакль явно выше среднего уровня (и на том спасибо). Но даже участие международных (в смысле отечественных) "звезд" не затмило в моей памяти тот спектакль "Дон Карлоса" от 2 января 1985 года, который я слушал в КДС. До уровня Фоминой, Терентьевой, Щербакова, Селезнева, Морозова и Низиенко нынешнему составу, как до Луны в темную ночь. И не потому, что раньше солнце светило ярче и трава была зеленее. Просто такова объективная реальность. Об уровне вокала, который был в Большом в 70-80-е годы прошлого века, сейчас можно только мечтать. Кто слышал - тому повезло, кто не слышал - верьте на слово...