Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Светлана Захарова. Интервью. Прима Большого театра и миланского La Scala, народная артистка России и лауреат Государственной премии РФ

              
  1. #1
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Светлана Захарова. Интервью. Прима Большого театра и миланского La Scala, народная артистка России и лауреат Государственной премии РФ

    «Профессия очень женственная, но не женская…»



    Вести Сегодня11:40 19.12.2016
    Вести Сегодня / Интервью



    Рижанам впервые довелось увидеть на сцене прославленную приму Большого театра и миланского La Scala, народную артистку России и лауреата Государственной премии РФ Светлану Захарову.

    Рижанам впервые довелось увидеть на сцене прославленную приму Большого театра и миланского La Scala, народную артистку России и лауреата Государственной премии РФ Светлану Захарову.

    Три характера любви

    Это был вечер одноактных балетов под общим названием Amore — «Любовь». Этим представлением в нашей Опере продюсерская компания ART Forte очень удачно начала свой зимний сезон.

    Балеты были поставлены специально для Светланы Захаровой, и в каждом блистали разные грани ее таланта. «Франческа да Римини» на музыку одноименной симфонической поэмы Чайковского в постановке известного хореографа Юрия Посохова — трагическая история XIII века, пережившая столетия и воплощенная Данте Алигьери и уже почти нашим современником Габриэле Д’Аннунцио.

    В этом номере наша гостья покорила сердца зрителей высотами подлинного классического балета, невыразимо прекрасными движениями и драматизмом исполнения.

    Второй и третий балеты можно было отнести уже к жанру contemporary dance — современного танца. «Пока не пошел дождь» поставил для Светланы премьер трупп Мориса Бежара и Начо Дуато Патрик де Бана. Три актера балета — Светлана, солист Большого Денис Савин и сам Патрик де Бана — танцуют под пленительную музыку Генделя, Отторино Респиги и Карлоса Пино–Кинтаны. А третий, шуточный балет «Штрихи через хвосты», создала для российской примы на музыку Моцарта Маргерит Донлон. И такой не похожий на классический танец у мировой примы тоже был великолепен.

    По опыту скажу: редко звезда такого уровня бывает столь открытой и по–хорошему простой в общении. Ни малейшего высокомерия, никакой звездной болезни, ни малейшей дистанции между нами.

    — Я никогда еще не выступала в Риге, для меня это премьера, — сказала наша именитая гостья. — Я не только прежде не танцевала, но даже просто не приезжала в Ригу — ни на экскурсию, ни отдохнуть. Поэтому мне быть у вас необычайно интересно, и интересна реакция публики, потому что проект действительно необычный. Это не то, что я привыкла делать все годы, с 17 лет, когда впервые пришла работать в Мариинский театр, будучи юной балериной. Я была ориентирована больше на классические балеты, но параллельно шли какие–то новые постановки и современная хореография. Постановки и молодых хореографов, и великих, знаменитых — через все это я проходила.

    Но приходит момент, когда ты хочешь сделать что–то сам. Я не хореограф, у меня нет таланта ставить движение — я исполнитель. Но это было очень интересно — искать для себя то, что я хотела бы исполнить. Благодаря руководителю проекта, тоже солисту Большого, Юрию Баранову, я прочувствовала, что именно нужно, и проект рождался постепенно, не один месяц — целый год готовили.

    Одни хореографы уезжали, другие приезжали — это была какая–то череда бесконечной работы. Параллельно у меня шли разные мировые гастроли, спектакли в Большом — в общем, было нелегко, но результат, на мой взгляд, получился отличным. Действительно, три разных по хореографии и по эмоциональной составляющей балета. И музыкально, конечно, все совсем разное. Получилось интересно и с большой любовью.

    «Обычная» жизнь — во время декрета

    Журналисты, хотели узнать, как такая «тростиночка», как Светлана, справляется с невероятными физическими нагрузками. Это так легко смотрится со сцены, но сколько сил и энергии сюда вложено!

    — С одной стороны, вы правы, это действительно колоссальный труд, но это то, что мы делаем ежедневно, с десятилетнего возраста, когда пришли учиться в профессиональную балетную школу, — пояснила балерина. — Поэтому для нас, артистов, это просто норма жизни, другой мы не знаем.

    Но вспоминаю то время, когда уходила в декретный отпуск. В этот момент, конечно же, я прочувствовала, что такое настоящая жизнь, обычная. И что действительно наша профессия безумно тяжелая. Она очень женственная, но не женская. Потому что такая должна быть выносливость и сила воли… Но это все, конечно, вырабатывается с опытом. Главное, чтобы было большое желание — к чему нас приучают с детства и обучают в балетной школе.

    — Ваше личное отношение к тому, что вы играете на сцене в «Аморе»?

    — Во «Франческе да Римини» любовь очень страстная, доводящая до убийства. Во втором балете философская история, не совсем понятная для зрителей — каждый может представить что–то свое. Зритель видит происходящее на сцене, и в его воображении должна родиться какая–то история. Там нет определенного содержания. А третий балет с юмором — он о взаимоотношениях… нот в музыке. Мы, артисты, исполняем партии нот. Главное, чтобы у человека было это чувство любви, чтобы не было пустоты в душе.

    — Вы впервые в Риге. Что–то уже успели увидеть?

    — Когда я приезжаю в незнакомый город, люблю смотреть не только на архитектуру, но и на лица людей. У рижан обычные, «человеческие» лица, а в городе и в вашем театре особенно все доброжелательно и комфортно.

    Хореографы на вес золота

    — Как вы выбираете хореографов, с которыми работаете?

    — Да их не особенно и много, чтобы выбирать… С Юрием Посоховым, поставившим «Франческу да Римини», мы знакомы уже очень давно. Он ставил «на меня» в Большом театре балет «Золушка». Недавно у нас с ним была премьера «Героя нашего времени». Это один из моих любимых хореографов, очень интересный, глубокий человек. Ничего впустую он не делает, каждое движение что–то у него означает. Сразу этого не замечаешь, но, когда спектакль сделан, видишь, как все хорошо друг с другом взаимодействует. Я попросила Юру, чтобы он для меня что–то сделал. Он очень занят и прислал мне из Сан–Франциско, где работает, несколько балетов, которые там ставил. Я выбрала из всех «Франческу да Римини». Когда услышала музыку Чайковского, первые ноты и увидела все, что происходило на сцене — хореографию, эту историю, сразу захотела именно это.

    С Патриком де Бана мы уже тоже работали, и он сам танцует со мной в «Пока не пошел дождь». Все это было сделано с нуля. Каждый из нас видел балет совершенно по–своему, каждый предлагал свое. Патрик сказал: «Хочу, чтобы никто ничего не понимал. Должны быть только движения, эмоции, настроения». Мы с Патриком и Денисом Савиным создаем какой–то свой мир, и каждый представляет в этот момент собственную историю.

    Я люблю юмор, поэтому не хотела бы заканчивать вечер одноактных балетов чем–то трагическим, чтобы публика, уходя, плакала. Я стала теребить руководителя проекта Юрия Баранова, чтобы он что–то искал. И он однажды принес мне запись того балета, который Маргерит Донлон уже ставила для своей хореографической компании. Мы позвонили ей, и она с удовольствием откликнулась. Там столько необычных нюансов и особая координация движений! Это было в новинку для нас. Она на репетициях нас ругала, и кричала, и злилась, когда мы не могли запомнить какие–то движения. Мы станцевали ее балет уже раз 7–8, и, когда встречаемся с ребятами на репетициях, есть ощущение, что она на нас смотрит.

    Подробности читайте в новом номере «Вести Сегодня» 19 декабря

    Vesti.lv / Фото
    http://vesti.lv/news/professiya-ocheny-zhenstvennaya-no-ne-zhenskaya
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #2

    По умолчанию ЖД комплектующие

    шпалы рельсы
    [url=https://ooolsk.ru/goods/22666735/birka-na-avtorezhim-265a]Запчасти, комплектующие для ж/д транспорта[/url]

  • Похожие темы

    1. Народная артистка России Лариса Курдюмова и оркестр имени Н.П. Осипова
      от momentum в разделе Музыка для народных инструментов
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 06.06.2013, 13:25
    2. Светлана Захарова
      от Kleon в разделе Балет
      Ответов: 58
      Последнее сообщение: 25.11.2011, 19:15
    3. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 29.07.2010, 23:27
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.11.2009, 01:52
    5. Ответов: 18
      Последнее сообщение: 19.04.2009, 10:51

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100