Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33

Тема: Контр-Тенор? What all the buzz is about?

              
  1. #1

    По умолчанию Контр-Тенор? What all the buzz is about?

    Вчера слушал записи контр-теноров. Отчасти из-за того, что они назойливо лезут мне в голову "из каждого утюга" как принято говорить в интернет-форумах: в поп-телешоу замаскированном под конкурс "Голос" целых два молодых человека вылезли демонстрировать подобное пение.

    ПРИМЕР 1 - хороший контратенор:

    https://www.youtube.com/watch?v=9zQX2XqAE8c

    ПРИМЕР 2 - дурной контратенор, визжащий и не слыша отвратительности своего визжания, претендующий на исключителность:

    https://www.youtube.com/watch?v=HiC4fZS4G78

    https://www.youtube.com/watch?v=8e2X2X_QcLI

    https://www.youtube.com/watch?v=4de6oF-FP00

    И если в контексте музыки барокко высокие мужские играющие то ли в кастратов, то ли в женщин, понятны и уместны, то поп-поколение старательно выдающих себя за не-мужчин вызывает отторжение.

    И в связи с этим возникает очевидный вопрос:
    что такое "контр-тенор" ??

    Это манера (и манерность) пения, доступная каждому? Или особый вид голоса, редчайший талант, который нужно ценить и эстетически эстетизировать, слушая?

    Первый ответ на вопрос мной был найден у преподавателя оперного пения, итальянца, некоего Tenelli на Ю-Тьюбе (он говорит повторяясь и слишком много, но по сути его видео уникальны отличаясь от пустых типичных роликов представителей разных певческих школ, продающих свои услуги, равно как и от длиннейших "мастер-классов" преподавателей бель-канто с бессмысслено механическими распевками и отсутствием объяснений зачем они нужны и пониманий механизмов пения). И оказался его ответ "переворачивающим основы".

    Вот вкратце его положения:

    (а) оперное пение само по себе сильно ограничивает певческие возможности доступные типичному человеку, делая это ради силы звучания.

    //мое дополнение - это понятно в до-микрофонную эпоху: чем больший зал покрыт голосом, тем больше собрано денег//

    (б) в силу этого устоявшееся требование "две октавы" отражает необходимый для стабильного, гарантированного музыкального крика на пределе диапазон, а не полные возможности голосового аппарата.

    (в) "разные голоса" в академической музыке и вне её - не столько физиологические границы "высоких" и "низких" голосов, сколько манера пения.

    // мое дополнение - потому на самом деле басы в академической музыке поют на 90% одни и те же ноты, что и тенора, только они умеют высокие ноты издавать "как из бочки", а тенора - звонко, если огрубить представления.

    Один поразительный пример - как Карузо однажды подменял заболевшего баса. Он просто перешел в грудной диапазон и без особых проблем спел "басовую" партию. Его указание стереть запись не было исполнено, и сегодня "Карузо поющего басом" можно послушать даже на Ю-Тьюбе

    https://www.youtube.com/watch?v=yEbd_FUBDro

    первая сторона - история о том, как Карузо довелось петь за баса, вторая сторона пластинки - сама ария (начиная с минуты 3:00) //

    (г) Понимая вышесказанное, легче понять определение контр-тенора, которое предложил этот итальянский учитель бель-канто:

    Контр-тенор - мужчина, поющий фальцетом (т.е. в головном регистре),
    не больше и не меньше. Никаких "талантов", "особости" или "исключительности" в такой манере пения просто нет, она обыкновенна. Оказывается, типично такое пение доступно для баритонов (и даже для басов) - они легко переходят в головной регистр, и попробовав, ухватив подобную манеру, начинают извлекать типичные звуки похожие на низкий женский голос.

    ПРЯМОЙ ПРИМЕР - я сам (любитель, интересующийся пением) Никогда "контратеноровому" пению не учившись, считая себя самым типичным голосом в середине распределения для мужчин - без всякой подготовки слушая "контр-теноров" легко воспроизвожу их "редчайший талант".

    //мой грудной регистр заканчивается между ми и ре большой когда я расслаблен, поднимаясь до фа-соль большой после приёма кофеина или усталости/напряженности; вверх мой головной регистр легко идет до ре-ми второй, а после проб верхняя нота может подняться на тон-два. Это покрывает большую часть основного диапазона "контр-теноров" которые изображают из себя не-мужчин где-то в первой октаве, беря отдельные "особенные" ноты на фа-ля второй, и то сильно не всегда - контр-теноровое пение сравнительно узко по диапазону, обычно//

    Мой опыт говорит, что для получения типичного звучания "контр-тенора" надо сильно заглубить голос, и не выходить из позиции (иначе будут слышны режущие слух звуки мужского голоса).

    Второй шаг для создания 'ангельского голоса' контртенора - употребление огромного размера реверберации. Размазывая все погрешности, она из так себе звучания - особенно в высоком регистре - создаст с легкостью то, чем на экранах телевизоров восхищаются как "редчайшим даром".
    -----------------------------------

    ПОТОМУ ВОПРОСЫ УВАЖАЕМОЙ ПУБЛИКЕ:
    не обращая внимания на некую категоричность суждений выше, объясните, прав я или заблуждаюсь.

    (а) понятно, что среди мужчин-певцов поющих фальцетом будут лучшие и худшие испонители, и некоторые окажутся ярче прочих. Однако считаете ли вы, что "контр-теноровое" пение - обычно и доступно массово -- или вы думаете, что это "редчайший дар"?

    (б) Согласны ли вы с определением итальянца, и есть ли у вас собственные определения?

    (в) Чем вы объясните нынешнюю популярность подобной манеры пения, и то, что она перекочевала из барочной музыки уже и в поп-культуру?
    Последний раз редактировалось eveningbell; 22.12.2016 в 18:54.

  • #2
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Что Такое Контр-Тенор? Чем они замечательны?

    А погуглить было слабо? Сразу бы вышли на сайт countertenors.ru, в котором можно найти ответы на вопросы, которые вас интересуют: http://www.countertenors.ru/countertenor.htm

  • #3

    По умолчанию Re: Что Такое Контр-Тенор? Чем они замечательны?

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    А погуглить было слабо? Сразу бы вышли на сайт countertenors.ru, в котором можно найти ответы на вопросы, которые вас интересуют: http://www.countertenors.ru/countertenor.htm
    Ну, поскольку заметка - результат "гугления" и вычитывания нескольких книг (могу перечислить) и выслушивания объяснений нескольких "маэстро" и т.д. -- то боюсь ваш комментарий мимо кассы.

    Хотя по сути ссылка хорошая, там можно найти еще и репертуар, и имена.

    К тому же мой пост представляет из себя мнение, идущее наперерез стольким представлениям, что более чем интересно услышать отклики многих читателей на этом форуме, любителей ли или профессиональных музыкантов.

    Не надо понимать заглавие буквально, переводите его как "пятничный наброс" - и отвечайте соответственно
    Последний раз редактировалось eveningbell; 22.12.2016 в 18:14.

  • #4
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: Что Такое Контр-Тенор? Чем они замечательны?

    http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=10958Тема заглохла в 2014 г., потому что контртенор перестал быть fuzz и стал обыденным типом мужского голоса, наряду с тенором, баритоном и басом.
    Последний раз редактировалось mitka; 23.12.2016 в 07:55.

  • #5
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: Контр-Тенор? What all the buzz is about?

    Цитата Сообщение от eveningbell Посмотреть сообщение
    (...)

    (а) понятно, что среди мужчин-певцов поющих фальцетом будут лучшие и худшие испонители, и некоторые окажутся ярче прочих. Однако считаете ли вы, что "контр-теноровое" пение - обычно и доступно массово -- или вы думаете, что это "редчайший дар"?

    (б) Согласны ли вы с определением итальянца, и есть ли у вас собственные определения?
    Всё правильно. Странно, что это всё ещё "откровение" и "переворачивает основы". С тех пор, как контртенор легитимизовался и стал востребован в академическом вокале, стало ясно, что контртенор как хороший певческий голос не более и не менее редок, чем хороший тенор, баритон или бас.

    (в) Чем вы объясните нынешнюю популярность подобной манеры пения, и то, что она перекочевала из барочной музыки уже и в поп-культуру?
    Она не перекочевала в поп-культуру, а всегда в ней была - просто в поп-культуре пение с переходом в фальцетный регистр считалось само собой разумеющимся. Популярность в академическом вокале объясняется ростом популярности барочной музыки (примерно с начала 70-х годов прошлого века), через которую контртенор "легитимизовался".

  • #6

    По умолчанию Re: Контр-Тенор? What all the buzz is about?

    В принципе, считается, что хорошие контртенора получаются именно из низких мужских голосов (у того же Жарусски "обычный" голос - баритон), у теноров фальцет может вообще отсутствовать. У меня первое время был очень хороший фальцет, я уверенно брал до-диез третьей октавы. А потом у меня были военные сборы, это был месяц бронхита и прочей гадости, и с фальцетом начались проблемы. Первые несколько лет после этого вообще не мог петь фальцетом, потом более-менее восстановился. Не так давно меня распели до того же до-диез, хотя это был просто визг, по сути. Так что нельзя сказать, что это доступно каждому, определённые данные необходимы, но не исключительные.

  • #7
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,603

    По умолчанию Re: Контр-Тенор? What all the buzz is about?

    Цитата Сообщение от eveningbell Посмотреть сообщение
    И если в контексте музыки барокко высокие мужские играющие то ли в кастратов, то ли в женщин, понятны и уместны, то поп-поколение старательно выдающих себя за не-мужчин вызывает отторжение.

    И в связи с этим возникает очевидный вопрос:
    что такое "контр-тенор" ??
    Не играющие, а кастраты исполнявшие женские барочные партии, да и голоса бестелесных духов и ангелов, как выразить - отсюда и ввод контр-теноров в барочные оперы и семиоперы.
    По близости к тембру меццо-сопрано они вполне гармонично вписывались в музыкальную ткань. Сейчас по ю-тюбику можно наслаждаться целым барочным циклом дуэта Жарусски-Бартоли.
    Кстати, по - французски контр-теноровое звучит как "гермофродитное"?

    А кто мне подскажет, почему моя любимая Ария "Духа Холода" у Перселла прописана для баса, а в популярном виде она исполняется контр-тенорами чаще?

  • #8
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    Smile Re: Контр-Тенор? What all the buzz is about?

    Цитата Сообщение от шерлок Посмотреть сообщение
    Не играющие, а кастраты исполнявшие женские барочные партии, да и голоса бестелесных духов и ангелов, как выразить - отсюда и ввод контр-теноров в барочные оперы и семиоперы.
    По близости к тембру меццо-сопрано они вполне гармонично вписывались в музыкальную ткань. Сейчас по ю-тюбику можно наслаждаться целым барочным циклом дуэта Жарусски-Бартоли.
    Кстати, по - французски контр-теноровое звучит как "гермофродитное"?

    А кто мне подскажет, почему моя любимая Ария "Духа Холода" у Перселла прописана для баса, а в популярном виде она исполняется контр-тенорами чаще?
    Может, это - шутка такая? Как, скажем, у Прокофьева в "Любви к трём апельсинам" партию кухарки исполняет бас?
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #9
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,603

    По умолчанию Re: Контр-Тенор? What all the buzz is about?

    Цитата Сообщение от JohnLenin Посмотреть сообщение
    Может, это - шутка такая? Как, скажем, у Прокофьева в "Любви к трём апельсинам" партию кухарки исполняет бас?
    Да, но...пардон, канешна, в "...трех апельсинах " прописано - бас (хриплый), а в "Короле Артуре.." - бас , однакО!

    (все ходы партии прописаны!)

  • #10
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    Red face Re: Контр-Тенор? What all the buzz is about?

    Ну, не знаю... Тогда, может, эти новомодные тенденции затронули и оперу?

    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 02.11.2015, 00:01
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.11.2014, 22:19
    3. Ответов: 40
      Последнее сообщение: 23.11.2011, 17:12
    4. Барочная ария для высокого (контр)баритона
      от Bolero в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 28.10.2008, 18:18
    5. Где учат контр-теноров?
      от Chitarra в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.03.2007, 17:59

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100