1. #11
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: У Беккера отходит басовый штег. Повело раму. Как лечить?

    Цитата Сообщение от Дмитрий Успенский Посмотреть сообщение
    Этим я сейчас и занят. Спасибо всем вам за советы, я понял, что проблема сложнее, чем просто стяжка и настройка. В после праздников вызову специалиста-реставратора и, видимо, начну копить на капитальный ремонт. Инструмент правда очень душевный. Проверять на нем свои способности не будучи уверенным в результате я не буду.
    Во многих даже областных городах реставраторов нет, иногда даже самозванцев нет .
    Ремонт футора , деки и еще много чего можно делать под нагрузкой, частичной нагрузкой, для этого нужна особая ответственность и опыт.
    Здесь написано, как делать фото.
    http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=63425
    Так что Вам диагностика лишняя не помешает. А главное, что она может не дать делать неверных шагов в ремонте.


  • #12
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: У Беккера отходит басовый штег. Повело раму. Как лечить?

    Увы, эта тема демонстрирует недостаточное внимание владельцев фортепиано к собственному участию в восстановлении .
    Много раз сталкиваюсь , когда владельцы решительно приступают к ремонту и это более ,чем в половине случаев или дилетантская работа или халтура . Еще часто бывает, когда вдумчивый владелец отчаивается и перестает надеяться на профессиональный подход в обслуживании, вяло набирая информацию годами Этому яркий пример в теме "Рояль Блютнер 1902 г. не тот звук".
    Что здесь сказать?
    Не опускайте рук, изучайте материал, после достойного восстановления фортепиано будет служить еще Вашим внукам и правнукам.

  • #13

    По умолчанию Re: У Беккера отходит басовый штег. Повело раму. Как лечить?

    ALEXY, спасибо за поддержку! Руки не опустились, просто у меня день рождения и НГ заняли всё время.

    За прошедшее время инструмент осмотрел мой отец, в прошлом настройщик. Не реставратор. Его заключение: звук во всем диапазоне хороший. Три-четыре клавиши гнусавят (те, что выходят на отклеившуюся часть басового штега). Дека имеет трещины, но "пружины" (он так называет рипки) деку держат. В области трещин есть отклейка примерно по сантиметру в обе стороны практически от каждой трещины на деке, но в звуке нет треска и посторонних призвуков. Ни одна из трещин не проходит под штегами. Ремонт деки по его словам может ничего не дать в качестве звука. Выслушав мои соображения он порекомендовал попробовать обойтись своими силами: ослабить струны, перевернуть пианино и стянуть нижнюю часть рамы и деки с футором, предварительно усилив футор рейкой снизу. Это позволит настроить пианино и приклеить назад басовый штег. Если результат не устроит - тогда думать дальше. После 12го числа у меня будет возможность перевернуть пианино и вплотную приступить к ремонту. До 12го постараюсь сделать фотографии согласно рекомендаций. Еще раз спасибо за участие!

  • #14
    Постоянный участник
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: У Беккера отходит басовый штег. Повело раму. Как лечить?

    Цитата Сообщение от Дмитрий Успенский Посмотреть сообщение
    ALEXY, спасибо за поддержку! Руки не опустились, просто у меня день рождения и НГ заняли всё время.

    ...но "пружины" (он так называет рипки) деку держат. В области трещин есть отклейка примерно по сантиметру в обе стороны практически от каждой трещины на деке, но в звуке нет треска и посторонних призвуков. Ни одна из трещин не проходит под штегами. Ремонт деки по его словам может ничего не дать в качестве звука.

    Если дечное полотно отошло ( отклеялось ) от рипок, на звук это рано или поздно скажется. Особенно в межсезонье, когда меняется уровень влажности. Кстати, вы ничего не сказали об уровне влажности. Сейчас наступил сезон активных резонансных работ, когда высушка дек, ВБ и др. достигла оптимального уровня. Самое время для зареивания дек, склейки полотна с рипками, смены вирбелей и пр.


    Выслушав мои соображения он порекомендовал попробовать обойтись своими силами: ослабить струны, перевернуть пианино и стянуть нижнюю часть рамы и деки с футором, предварительно усилив футор рейкой снизу. Это позволит настроить пианино и приклеить назад басовый штег. Если результат не устроит - тогда думать дальше. После 12го числа у меня будет возможность перевернуть пианино и вплотную приступить к ремонту. До 12го постараюсь сделать фотографии согласно рекомендаций. Еще раз спасибо за участие!

    При трещинах в деке и неприклеянных рипках это несколько не с того конца и не тем. "Усилить футор рейкой" ? Если его родная нижняя обвязка футора сгнила или растрескалась, то нужно менять именно родные доски, планки и пр. По мне так без полного разбора инструмента и последовательной работы по ремонту деки, футора и штега не обойтись.
    Где бы я не встречался с дополнительными (самопальными ) реями и досками, они не дали ожидаемого эффекта при откровенных внутренних растрескиваниях и необходимости кардинально решить проблему.

  • #15

    По умолчанию Re: У Беккера отходит басовый штег. Повело раму. Как лечить?

    Видимо, с этого было надо начинать: выкладываю фотографии, которые, надеюсь, дадут представление, в каком состоянии инструмент. С ними будет проще и "предметнее" говорить о порядке и способе ремонта. Фото низа футора и басового штега есть вначале темы. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7811.jpg 
Просмотров:	360 
Размер:	72.3 Кб 
ID:	102787Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7812.jpg 
Просмотров:	377 
Размер:	70.4 Кб 
ID:	102788Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7813.jpg 
Просмотров:	352 
Размер:	90.5 Кб 
ID:	102789Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7818.jpg 
Просмотров:	352 
Размер:	90.1 Кб 
ID:	102790Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7819.jpg 
Просмотров:	347 
Размер:	139.3 Кб 
ID:	102791Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7822.jpg 
Просмотров:	336 
Размер:	105.6 Кб 
ID:	102792Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7827.jpg 
Просмотров:	347 
Размер:	121.9 Кб 
ID:	102793Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7829.jpg 
Просмотров:	331 
Размер:	122.7 Кб 
ID:	102794Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7836.jpg 
Просмотров:	336 
Размер:	51.8 Кб 
ID:	102795Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7839.jpg 
Просмотров:	375 
Размер:	48.8 Кб 
ID:	102796Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7840.jpg 
Просмотров:	342 
Размер:	72.4 Кб 
ID:	102797Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7865.jpg 
Просмотров:	355 
Размер:	70.2 Кб 
ID:	102798Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7867.jpg 
Просмотров:	383 
Размер:	80.0 Кб 
ID:	102799Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7871.jpg 
Просмотров:	370 
Размер:	83.7 Кб 
ID:	102800Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7875.jpg 
Просмотров:	362 
Размер:	71.6 Кб 
ID:	102801Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7878.jpg 
Просмотров:	347 
Размер:	82.8 Кб 
ID:	102802Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7879.jpg 
Просмотров:	346 
Размер:	73.3 Кб 
ID:	102803Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7880.jpg 
Просмотров:	353 
Размер:	75.0 Кб 
ID:	102804
    Последний раз редактировалось Дмитрий Успенский; 16.01.2017 в 22:26.

  • #16

    По умолчанию Re: У Беккера отходит басовый штег. Повело раму. Как лечить?

    Здесь записал звук фортепиано, последовательно нажимая все клавиши: https://drive.google.com/open?id=0B7...VJ3TGJvRTJQVWM
    https://drive.google.com/open?id=0B7...GZBdmdCLVZlTEU

  • #17

    По умолчанию Re: У Беккера отходит басовый штег. Повело раму. Как лечить?

    Цитата Сообщение от Дмитрий Успенский Посмотреть сообщение
    Видимо, с этого было надо начинать: выкладываю фотографии, которые, надеюсь, дадут представление, в каком состоянии инструмент. С ними будет проще и "предметнее" говорить о порядке и способе ремонта.
    Хороший концертный инструмент и механика необычная с репетиционной пружинкой..Но с держанием строя будут проблемы, носом чую.. Там вирбельбанк практически одно-двух слойный.. первый слой цельная буковая доска, а роль второго играют накладки в окнах рамы.. учитывая возраст, гарантий просто ноль.. Плюс футор собран не очень крепко, все детали просто склеяны "в стык".. В инструменте который сейчас у меня в ремонте, из-за неграмотного ремонта, футор в районе вирбельбанка развалился, что привело к продольному разлому той доски-вирбельбанка (ну которая первый слой) и еще и раму повредило... короче говоря... Вашему инструменту рекомендую большой капитальный ремонт с заменой вирбельбанка и укреплением футора... А кстати какая высота Вашего инструмента?? Мой чуть помоложе, и басовый штег без мостика...

  • #18

    По умолчанию Re: У Беккера отходит басовый штег. Повело раму. Как лечить?

    Капитальный ремонт я смогу осуществить только следующей зимой. Когда вез к себе пианино, ясно понимал, что в ближайшие лет 5-7 все равно к этому все придет, но была надежда, что пару лет хотя бы инструментом сможет пользоваться жена.
    Высота - 135 см. Стоял в одном доме с 1950 года, сменив владельца 10 лет назад (переехал на этаж выше). Настройки не было минимум 15 лет. А на цирлейстике под клапом потемневшая стальная табличка: "Карл Ioзес, Двинск".

  • #19
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: У Беккера отходит басовый штег. Повело раму. Как лечить?

    Цитата Сообщение от Дмитрий Успенский Посмотреть сообщение
    Видимо, с этого было надо начинать: выкладываю фотографии, которые, надеюсь, дадут представление, в каком состоянии инструмент. С ними будет проще и "предметнее" говорить о порядке и способе ремонта. Фото низа футора и басового штега есть вначале темы.
    У нас здесь очень невысокий процент качественных фото, хотя вроде обычно выкладывают для себя.
    Вы не исключение - фото крайне неинформативны, низкое разрешение, без освещения, поэтому рассказывать особенно нечего.
    Общее впечатление, что действительно, подклеить штег, хорошо бы и рипки и будет работать. А механики система интересная, только фото толком нет.

  • Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

    Похожие темы

    1. покраска Беккера 1850 мм
      от igor524 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 27.07.2013, 18:20
    2. Finale Подскажите как убрать басовый стан!!!
      от настя-дима-саша в разделе Нотный набор
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 01.06.2010, 09:32
    3. Молоточек не отходит от струн и блокирует звук.
      от Elevens в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 15.04.2010, 14:48
    4. Ответов: 4
      Последнее сообщение: 17.12.2006, 14:01
    5. треснул басовый мостик
      от Karina в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 21.08.2006, 12:56

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100