Давно и нетерпеливо ожидавшийся "Фауст" в зале Чайковского все-таки состоялся. "Все-таки" потому, что день концерта выдался скорбным: рано утром в авиакатастрофе погибли 92 человека, в том числе почти весь Ансамбль имени Александрова. Учитывая, что КЗЧ является главной сценической площадкой для выступлений Ансамбля, проведение концерта в такой день находилось под вопросом. Однако в кассах мне ответили, что "опера не относится к развлекательным мероприятиям" и никаких указаний "сверху" об отмене концерта не поступало. Формально и не должно было поступить, так как днем общенационального траура было объявлено 26 декабря...
Атмосфера в зале и на сцене весьма соответствовала общей подавленности настроения. Артисты были исключительно в траурных костюмах, если не считать бирюзового платья Маргариты и темного наряда в разводах Марты в первом отделении вечера. Второе отделение прошло исключительно в черных нарядах. Администрация в такой день сочла возможным не напоминать публике о необходимости отключения мобильников, полагая, что людская совесть сделает свое дело. Однако, совесть промолчала... Особенно неприятен был сигнал проснувшегося устройства во время минуты молчания, когда весь зал стоял в полном оцепенении и настоящей скорбной тишине. К сожалению, звонки раздавались и в иные моменты в самых неподходящих для этого музыкальных местах. Порой невольно вспоминалась русская пословица про горбатого и ... Такова нынешняя публика. Зафиксируем этот неприятный факт.
Само исполнение произвело весьма благоприятное впечатление. Опера, некогда считавшаяся одной из самых репертуарных в Большом театре, уже давным-давно там не идет и превратилась чуть ли не в раритет, несмотря на присутствие в афише Новой оперы. Тем более имена, заявленные для исполнения 25 декабря, вызывали живейший интерес даже несмотря на замену дирижера и исполнителя титульной партии. По большому счету, ожидался гала-концерт отечественных оперных звезд, поскольку "Фауст" содержит очень много шлягерных номеров, известных всем и каждому.
Прежде всего, отдадим должное дирижеру, оркестру имени Чайковского и хору "Мастера хорового искусства". Андрей Лебедев провел весь концерт очень уверенно и чётко. Иногда казалось даже, что немного самоуверенно, так как всё его внимание было обращено к оркестрантам, а общения с солистами как такового не наблюдалось. Надо быть очень уверенным в своих подопечных, чтобы уделять им столь незначительное внимание. Однако в данном случае риск оправдался, никаких расхождений с солистами не было. Тем не менее дважды - в начальном хоре первого акта и вступительном хоре второго акта - женская группа "Мастеров" не смогла подхватить темп дирижера. Еще одним небольшим огрехом был кикс валторны при вступлении к арии Валентина. В остальном же всё обошлось без накладок. Оркестр звучал просто прекрасно. Чувствовалось, что проделана большая репетиционная работа. Очень мягко и чарующе прекрасно звучала струнная группа, которую выгодно оттеняли периодические вступления меди и деревяшек. Лебедев создал оптимальный уровень звучности. У него не было попыток заглушить солистов, и если кого-то из певцов временами было не слишком хорошо слышно, то причины такого являения они должны искать в самих себе, и только.
Я с большим интересом ожидал выступления Сергея Романовского в титульной партии. Не скрою, что мне очень нравится этот певец. Однако на этот раз без претензий в его адрес не обойтись. Как ни странно, наиболее адекватно он прозвучал в первом действии, где требуется плотный голос драматического плана. Вступительный монолог Фауста прозвучал очень убедительно. Но изначально в пении Романовского чувствовалась некоторая напряженность. При этом он старался петь мягко и достаточно разнообразно, временами делая красивые диминуэндо на выдержанных нотах. Но, видимо, это был не его день. К сожалению, в арии певец не попал в верхнее "до", которое помимо детонации вышло весьма некрасивым тембрально. В четвертом акте Романовский в терцете также выдал две непредельные верхушки сомнительного качества. В остальном исполнение было классным и надежным. Но для себя я отметил, что в этот вечер Романовский оставил наименьшее впечатление среди всех выступлений, в которых я его слышал.
В отсутствии замененного Чарлза Кастроново главной приманкой вечера стал Ильдар Абдразаков. За последний год я слушал его четырежды на всех главных оперно-концертных площадках Москвы - в БЗК, ММДМ, Большом театре и вот теперь в КЗЧ. По части вокала ничего нового и, тем более, вызывающего восторг я не услышал. Красивый матовый голос недостаточной мощности с ватным звучанием нижнего регистра. В каких-то партиях дефицит сонорности не так критичен. Но когда приходится голосом воплощать образ вселенского Зла, то требуется все-таки иная звучность. Особенно чувствовался этот дефицит в начале четветого действия в сцене в храме. Там бас своей мощью просто обязан перекрывать оркестр, орган и сопрано, подавляя всё вокруг. Однако Абдразаков как бы прятался за оркестровую ткань, отчего пропадал весь демонический эффект этой сцены. В таком же стиле прозвучали и знаменитые куплеты второго акта - своего рода декларация Мефистофеля. Оркестр звучал весьма корректно, и тем не менее певца далеко не всегда было хорошо слышно. Наибольшее впечатление с точки зрения вокала произвело заклинание цветов в третьем акте и знаменитая серенада в четвертом. На фоне мистических таинственных пианиссимо или пиццикато струнных голос Абдразакова воспринимался очень эффектно. Особенно с учетом его недюжинных драматических способностей. Если вокал в целом можно оченить на достойную четверку, то по части создания образа можно выставить только пять с плюсом. Не подлежит ни малейшему сомнению, что сама роль Мефистофелся сделана у певца от и до. Позы, повороты головы и тела, выражение лица, соответствие реакций и сценической ситуации - все это было выполнено мастерски. То есть "театр мимики и жеста" был высшего уровня. Но в опере главенствующим было и, надеюсь, останется пение. А по части пения полного удовлетворения не было. Итог: Абдразаков - культурный недобасок (sic!). И это, похоже, в известной мере приговор.
Занятую в партии Маргариты Ирину Лунгу я слушал впервые. Она произвела на меня очень сильное впечатление в мемориальном концерте Е.В. Образцовой, и я надеялся на подтверждение этого впечатления. Но как-то не сложилось. Партия Маргариты не так проста, как может показаться. Для нее требуется полноценное (и полнозвучное) лирическое сопрано. Под полноценностью я подразумеваю достаточную озвученность нижнего регистра с наличием хоть каких-то грудных обертонов, а не только голос, способный вести гибкую вокальную линию. К сожалению, у Лунгу нижнего регистра, соответствующего требованиям партии, по факту не оказалось. Внизу голос звучал бедно и неполётно, что называется, "на хрящах". Середина и верхний регистр, конечно, воспринимались гораздо более позитивно. Здесь проявлялся красивый тембр и умение управлять нюансами. Однако с крайним верхом тоже не все в порядке, хотя смотря что считать этим крайним верхом... В финале третьего акта Лунгу, подобно Романовскому, не смогла точно попасть в выдержанную верхушку (что-то в районе ре-бемоля), а нота эта длилась долго, и диссонанс с оркестром оставил не слишком приятное воспоминание. В целом я затрудняюсь с оценкой и классификацией голоса певицы. Для лирического сопрано в нем маловато мяса, для колоратурного - нет особо ярких и свободных верхов. Возможно, лучше разобраться позволит еще одно прослушивание, если таковое когда-либо состоится.
В результате певцом, оставившем наиболее положительное впечатление, оказался Василий Ладюк. Партия Валентина совсем невелика и состоит из знаменитой арии второго акта и большого терцета четвертого акта. Вокальных проблем у Ладюка не было по определению. Эта партия прекрасно легла на его лирический голос. Но все же обычной свой недостаток Ладюк скрыть не смог. При пении в полный голос он воспринимался как очень лирический, но все же определенно баритон. А вот при пении мецца-воче возникали сомнения, баритон ли перед нами. И вообще по плотности звучания голоса в терцете четвертого акта Романовский нисколько не уступал Ладюку, хотя общеизвестно, что в одной и той же тесситуре баритон всегда звучит ярче тенора... Но это уже детали. Нельзя не отметить чрезвычайно уверенную и надежную технику Ладюка. Это настоящий профессионал и мастер. Он может нравиться больше или меньше, но его достоинств у него не отнять.
Валерия Пфистер в партии Зибеля звучала несколько странно. Её нижний регистр окрашен весьма приятно и интересно, но, как только голос переходил в центр, его очарование терялось и возникал какой-то звуковой провал. А на немногочисленных верхушках этот голос звучал еще к тому же резко и некрасиво. Из-за этого успех куплетов Зибеля, в которых требуется прежде всего демонстрация тембра, был достаточно скромным и вежливым, не более.
Если говорить о концерте в целом, то он завершился не оглушительным, но вполне большим и заслуженным успехом. Публика выразила свою благодарность всем исполнителям цветами, аплодисментами и подарками. Возможно, если бы не трагические события, успех и энтузиазм публики были бы большими. Как знать... Впрочем, проверить это удастся где-то через полтора года, ведь в 2018 году запланировано еще одно концертное исполнение "Фауста" силами исключительно импортных певцов. Вот тогда и можно будет понять, "who is who" и подвести определенную черту...